кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (1-53/2008)



Дело N 1-53/2008 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Кизела Холмогоровой О.В.,

подсудимого Сидорова А. А.,

защитника-адвоката адвокатского офиса №1 города Кизела Истоминой X., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цыбиной И.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 166 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 166ч3,30ч3, 166 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 30 ч 1, 162 ч 4 п. «а», 162 ч 4 п. «а», 158 ч 2 п. «а,б,в», 158хч 2 п. «а,б,в», 158 ч 2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч 3 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 166 ч 2 п. «а», 158 ч 3 УК РФ, ст. 69 ч 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.69 ч 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 1 день, (задержанного в соответствии со ст. 91 УПК ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99), мера пресечения в отношении Сидорова А.А. в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сидоров А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разобрав при помощи лома заднюю стенку гаража ФИО1, расположенного по <адрес>, в метрах от трассы <адрес>, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил автомашину <...>» , цвета темно-синий металлик, стоимостью рублей и 4 колеса в сборе с дисками стоимостью рублей каждое. Всего Сидоров А.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на сумму рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

По ходатайству подсудимого Сидорова А.А. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Сидоров А.А., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, защитник Истомина X., государственный обвинитель Холмогорова О.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Сидорову А.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п.п. «б, в» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Сидоров А.А. ранее осуждался за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, а поэтому в силу ст. 18 ч 4 п. «б» УК РФ эти судимости и преступление, которое он совершил по настоящему делу, не образуют рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у Сидорова А.А. не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказания, суд учитывает: признание подсудимого и раскаяние в содеянном; явку с повинной; данные о личности подсудимого, характеризующие его с удовлетворительной стороны; добровольное возмещение ущерба.

Подсудимый Сидоров А.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч 7 п. «в» УК РФ отменяет Сидорову А.А. условно- досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Сидорову А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

СИДОРОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Сидорову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сидорова А.А. оставить - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым А. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель