кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем (1-42/2012)



Дело № 1-42/2012                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.

подсудимого Гайнутдинова Э. С..,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГАЙНУТДИНОВА Э. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <...>

<...>,         проживающего по адресу: <адрес>, нигде не зарегистрированного,

ранее судимого:

           

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 119, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2).ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 68 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 162 ч. 3, 64, 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ, не отбытое наказание по данному приговору, а также по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено к вновь назначенному и, окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 21 день.

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде                 подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 82-83), постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.объявлен в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, задержанного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гайнутдинов Э.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:      

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гайнутдинов Э.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<...>», расположенного на первом этаже <адрес>, увидел, что гражданка ФИО1, совершив покупку в одном из отделов данного магазина, положила кошелек с деньгами в свой пакет, находящийся у нее в правой руке. Гайнутдинов Э.С. с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение данного кошелька с деньгами, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гражданке ФИО1 со спины и, воспользовавшись тем, что потерпевшая не видит его преступных действий, а также то, что в данном магазине мало покупателей и иных лиц, которые могут воспрепятствовать реализации его преступного умысла, из пакета, то есть ручной клади, находящейся при потерпевшей - гражданке ФИО1, тайно похитил:

-кошелек кожаный стоимостью рублей, в котором находились денежные средства в сумме рублей, а также материальной ценности не представляющие:

пенсионное удостоверение на имя потерпевшей гражданки ФИО1,

три фотографии, 6 квитанций об оплате за коммунальные услуги.

Всего Гайнутдинов Э.С. тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО1 на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

Похищенное имущество Гайнутдинов Э.С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гайнутдинов Э.С. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Якимов М.А. защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Гайнутдинова Э.С. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Гайнутдинов Э.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гайнутдинова Э.С. наличествует рецидив преступлений.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гайнутдинова Э.С. рецидив преступлений.

     В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гайнутдинова Э.С., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

     Подсудимый Гайнутдинов Э.С. по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

            Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

         При назначении наказания подсудимому Гайнутдинову Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого назначает наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ. Поскольку Гайнутдинов Э.С. не работает, то исправительные работы следует назначить с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % заработка

          Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также наличие отягчающего обстоятельства.

            Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - пакет из плотного полиэтилена подлежит уничтожению.

Гражданский иск потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ о взыскании с подсудимого рублей подлежит удовлетворению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Гайнутдинова Э.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙНУТДИНОВА Э. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 ( двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения в отношении Гайнутдинова Э.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из под стражи немедленно.

Взыскать с Гайнутдинова Э. С. в пользу ФИО1 ( рублей).

             Вещественное доказательство: пакет из плотного полиэтилена - уничтожить.

             На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гайнутдинова Э.С. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ в сумме руб. коп.

             Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись                                               Л.В.Тарасова

Верно.Судья :                                                Л.В.Тарасова