кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-240/2008)



Дело N 1-240/2008 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимого Мамаева А. В.,

защитников- ФИО4 и адвоката адвокатского офиса №1 города Кизела Огурцова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мосеевой Л.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАМАЕВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N <адрес> по ст.330 ч 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % из заработка, постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч 3 п. «а», 161 ч 1, 161 ч 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, ст.69 ч 3 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, (мера пресечения в отношении Мамаева А.В. по настоящему делу не избиралась),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 159 ч 2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мамаев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мамаев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в квартиру по адресу <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор «<...>» стоимостью рублей; пылесос « <...>» стоимостью рублей; золотое кольцо весом 1, 4 грамма стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мамаев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, отжав входную дверь, незаконно проник в квартиру по адресу <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: телевизор «<...>» стоимостью рублей; пульт дистанционного управления к телевизору стоимостью рублей; телевизор «<...>» с пультом дистанционного управления, стоимостью рублей; музыкальный центр «<...>» стоимостью рублей; DVD плеер «<...>» с пультом дистанционного управления, стоимостью рублей; стеклянный сервиз, состоящий из 6 маленьких стаканов, 6 больших стаканов, 6 стопок, 6 фужеров, бутылки емкостью 1 литр, стоимостью рублей; сервиз хрустальный, состоящий из 6 стопок, 6 фужеров, 6 больших стаканов, стоимостью рублей; 5 хрустальных ваз- конфетниц по рублей каждая на сумму рублей; электродрель «<...>» стоимостью рублей; сумку клетчатую, ценности не представляющую; сумку спортивную стоимостью рублей; электрический чайник «<...>» стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3

В ДД.ММ.ГГГГ года Мамаев А.В., находясь в доме по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вводя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещал ей, что отнесет сотовый телефон в ремонт. ФИО5, доверяя Мамаеву А.В., передала ему сотовый телефон марки «<...>», принадлежащий ее сестре ФИО1 Мамаев А.В., завладев сотовым телефоном, выехал в <адрес>, где продал телефон. Своими действиями Мамаев А.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимый Мамаев А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и пояснил, что кражи совершал один. С объемом похищенного имущества и его стоимостью он согласен. Сотовый телефон он взял у Белозеровой не из корыстных побуждений, он хотел отремонтировать сотовый телефон, но уехал в <адрес>, Белозеровой позвонить не мог, так как не знал номера телефона. Сотовый телефон он продал на Центральном рынке в городе Перми за рублей.

В протоколе явки с повинной (л.д. 22 т.1) Мамаев А.В. указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 залезли через окно в квартиру, где взяли телевизор и пылесос. После чего он продал их на рынке. Деньги потратил на свои нужды. Кольца он не видел.

В показаниях, данных в ходе следствия в качестве подозреваемого, Мамаев А.В. указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он решил совершить кражу из квартиры дома N , зашел в подъезд, постучался в квартиру, но двери никто не открыл. Он вышел из подъезда, разбил стекло и залез в квартиру. В квартире он взял телевизор, пылесос малинового цвета, из шкатулки взял золотое кольцо. На следующий день он отнес похищенное имущество на рынок и продал, деньги потратил на собственные нужды (л.д.75-76 т.1). В ДД.ММ.ГГГГ года он проходил мимо дома по <адрес>, увидел, что в окнах на первом этаже не горит свет, зашел в подъезд, постучался в квартиру на первом этаже, но на стук никто не вышел. Он сходил за стамеской, вернулся к квартире, еще раз постучал, но никто не открыл. Он стамеской отжал ригели у обоих замков и открыл дверь, зашел в квартиру, из кладовки взял сумку клетчатую, в сумку сложил дрель, DVD, колонки от музыкального центра, стеклянную посуду, также он приготовил телевизор в корпусе темно- серого цвета с пультом дистанционного управления, из кухни принес электрический чайник, положил в сумку и маленький телевизор в корпусе серого цвета с пультом дистанционного управления. Все унести сразу не смог, вызвал такси, приехал к ФИО10 и попросил ФИО9 помочь перенести аппаратуру. Они подошли к дому, ФИО9 стоял у подъезда, а он вынес сумку с похищенными вещами и передал сумку ФИО9, чтобы тот унес ее к машине. ФИО9 ушел, а он вернулся в квартиру и вынес маленький телевизор и музыкальный центр, отнес к машине, потом он вернулся и забрал из квартиры большой телевизор, отнес его в машину.

На машине доехали до <...>, где он заложил маленький телевизор, DVD плеер и электрочайник. ФИО3 он сознался в совершении кражи, обещал вернуть похищенные вещи (л.д. 186-190 т.1). В ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в гости к своей подруге ФИО5, у них зашел разговор про сотовые телефоны, и ФИО5 сказала, что у нее есть телефон, но у него не работает внутренний дисплей. Телефон был «<...>» в корпусе черного цвета, «раскладушка». Он предложил ФИО5 отдать ему телефон, чтобы он его отнес в мастерскую отремонтировать. ФИО5 согласилась и отдала ему телефон, sim- карту она достала из телефона. Он сходил в «<...>», где у него работает знакомый, но его на месте не оказалось. В этот день он узнал, что его объявили в розыск за совершенные преступления, и он уехал вечером в <адрес>. В телефон ФИО5 он вставил свою sim- карту и пользовался им. ФИО5 несколько раз звонила ему, он говорил, что отремонтирует телефон и привезет его обратно, но в <адрес> он приехать не мог. Месяца через 2 ему срочно понадобились деньги, и он решил продать телефон ФИО5. Телефон он продал на рынке в городе Перми (л.д. 12-13 т.2).

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По факту хищения имущества ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила свекровь и сообщила, что в квартире разбито стекло в окне. После чего она позвонила матери и попросила ее сходить посмотреть, что произошло.

Спустя некоторое время мать перезвонила ей и сказала, что в квартире отсутствуют телевизор и пылесос. Она просила мать также посмотреть, лежит ли в шкатулке золотое кольцо. Кольца в шкатулке не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой, обнаружила, что нет телевизора «<...>» серебристого цвета, стоимостью рублей, который стоял на тумбе, а также нет пылесоса «<...>» стоимостью рублей, который стоял под столом у окна. Из шкатулки, которая стояла на полке, похитили золотое кольцо, которое она оценивает в рублей. Всего ей причинен ущерб на сумму рублей, ущерб для нее значительный. Из похищенного имущества ей ничего не вернули. Она заявляет гражданский иск на сумму рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9 т.1), в ходе осмотра территории перед домом , по <адрес>, установлено, что на первом этаже, в наружном окне квартиры разбито стекло размерами 40 х 40 см, осколки стекла лежат на снегу.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13 т.1 ), в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, установлено, что дверь без повреждений, замки исправны. В окне слева открыты внутренние створки окна, в наружном окне отсутствует одно стекло размером 40 х 40 см. К тумбочке, стоящей в комнате, от окна протянут антенный кабель. С подоконника окна сняты следы пальцев рук.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21 т.1) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.66-68 т.1) следует, что два следа пальцев рук размерами 13x16 мм, 14х 19 мм, изъятые при осмотре квартиры по <адрес>, оставлены Мамаевым А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., мизинцем и безымянным пальцами левой руки.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79 т.1) по факту кражи имущества из квартиры ФИО2 уголовное преследование в отношении ФИО6 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ прекращено.

По факту хищения имущества ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч 1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО3 на л.д. 141- 149 т. 1, данные на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу <адрес>, вместе с женой, сыном, тещей. Общий доход семьи в месяц в среднем составляет около рублей. ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около часов им позвонили и сообщили, что в квартиру совершено проникновение и похищено имущество. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>, и обнаружили, что обе входные двери повреждены, взломаны замки. В зале на полу лежали документы, которые ранее находились на полке в серванте. Из комнаты- зала было похищено имущество: телевизор цветного изображения «<...>» в корпусе темно- серого цвета, вместе с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета, телевизор оценивает в рублей и пульт дистанционного управления в 80 рублей; DVD плеер- <...>» в корпусе серого цвета, вместе с пультом дистанционного управления в корпусе серого цвета, который стоял в тумбе для аппаратуры, оценивает в рублей; музыкальный центр «<...>» в корпусе серебристого цвета, вместе с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета, оценивает в рублей; из серванта похищена посуда, а именно: стеклянный сервиз, состоящий из 6 маленьких стаканов, 6 больших стаканов, 6 стопок, 6 фужеров и 1 бутылки емкостью 1 литр, оценивает в рублей, сервиз хрустальный, состоящий из 6 стопок, 6 фужеров, 6 больших стаканов, оценивает в рублей; 5 хрустальных ваз- конфетниц по рублей каждая на сумму рублей; из кладовки в зале пропали дрель «<...>» стоимостью рублей, сумка клетчатая, ценности не представляющая, и сумка спортивная стоимостью рублей; из кухни пропали электрический чайник «<...>» в корпусе желтого цвета, оценивает в рублей; телевизор цветного изображения «<...>» в корпусе серого цвета, вместе с пультом дистанционного управления, оценивает телевизор в рублей. Кроме того, он приобрел 2 новых замка, взамен поврежденных, по рублей каждый на сумму рублей. Без учета стоимости замков, общий ущерб составил рублей. Когда стало известно о краже, его сын высказал предположение, что кражу совершил Мамаев А.В. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой пришел Мамаев А., который сознался в совершении кражи из их квартиры и пообещал вернуть похищенное имущество. Через некоторое время сын принес домой часть похищенного имущества: спортивную сумку, часть стеклянного сервиза. Он спросил у сына, где он нашел эти вещи, но сын ничего не сказал. Позднее, уже в ДД.ММ.ГГГГ года к ним приходил ФИО9, который сообщил, что DVD плеер и телевизор «<...>» Мамаев сдал в ломбард в <...> а также сказал, что знает, где находятся музыкальный центр и телевизор «<...>», пообещал их вернуть, а дрель они продали ФИО10. После этого ни ФИО9, ни Мамаева он не встречал. С учетом возвращенного имущества: спортивной сумки стоимостью рублей и стеклянного сервиза, кроме графина, на сумму рублей, всего на рублей, сумма ущерба составляет рублей, в которую входит стоимость двух новых замков на сумму рублей. Ущерб для него значительный. Он заявляет гражданский иск на сумму рублей.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работники милиции сообщили им о том, что в квартире вскрыли двери и похищено имущество. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись домой в <адрес>, обнаружили, что в дверях сломаны замки, дверь сломана, похищено имущество: телевизор «<...>», телевизор «<...>», DVD плеер, музыкальный центр «<...>», стеклянный сервиз на 6 персон, хрустальный сервиз на 6 персон, сумка спортивная, сумка клетчатая, дрель, 5 хрустальных ваз- конфетниц, электрический чайник «<...>». Сын сказал, что кражу мог совершить Мамаев А.В. Они сразу установили новые замки взамен поврежденных. Из похищенного имущества им вернули: спортивную сумку и стеклянный сервиз, кроме графина.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 87-91 т.1 ), в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, установлено, что дверь в квартиру деревянная, имеет повреждения. В дверном косяке в месте крепления запорной планки выломан участок косяка. Ригель замка выдвинут. Щепки от косяка лежат на полу на лестничной площадке и внутри квартиры за дверью. Также на полу лежит металлическая накладка от накладного замка со второй входной двери. На дверном косяке вдавленный след с расщеплением древесины на высоте 150 см от пола, видны 2 отверстия диаметром 0, 5 см от крепления металлической запорной накладки. На второй двери в районе крепления замка виден след отжатая в трех местах, отколот кусок щепы в двери. В центре комнаты на полу ящик из мебельной стенки с разбросанными документами. У окна слева тумба под аппаратуру, на ней пылевой прямоугольный след 40 х 30 см, около тумбы провода, дверцы тумбы распахнуты. В кухне слева от окна на стене крепление с подставкой прямоугольной формы под телевизор.

В соответствии с протоколом осмотра предметов ( л.д. 106-107 т.1) осмотрена картонная упаковочная коробка под DVD плеер <...>» и возвращена потерпевшему ФИО3 (л.д. 108 т.1).

По факту хищения имущества ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что у нее был сотовый телефон «<...>» черного цвета в виде «раскладушки». Телефон ей подарил брат- ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года. Телефоном они пользовались вместе с сестрой- ФИО5 Сестра нечаянно уронила телефон в суп, и у телефона перестал работать внутренний дисплей, но сам телефон был в рабочем состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой по <адрес>, приходил Мамаев А.В., он предложил сестре ФИО5 помочь отремонтировать телефон. Она слышала разговор Мамаева с сестрой о том, что он отнесет телефон в мастерскую.

Сестра отдала Мамаеву телефон. После чего сестра звонила Мамаеву, но он не отвечал, и не появлялся больше. Они звонили в «<...>», узнавали, отдавали ли телефон «<...>» отремонтировать, но им ответили, что нет. Мамаев телефон не вернул. Телефон она оценивает в рублей, ущерб для нее значительный, на данную сумму она заявляет гражданский иск.

Свидетель ФИО5 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года брат подарил ее сестре- ФИО1 сотовый телефон «<...>» в виде «раскладушки». Этим телефоном они пользовались с сестрой вместе. Телефон сломался, не работал внутренний дисплей, но в целом телефон был в рабочем состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним в гости приходил Мамаев. Она сказала Мамаеву, что у нее сломался сотовый телефон. Сама сходить в i мастерскую она не могла, так как у нее маленький ребенок. Мамаев взял у нее сотовый телефон, сказал, что отдаст телефон отремонтировать и привезет телефон обратно. После этого она звонила Мамаеву, узнавала про телефон. Мамаев ей сказал, что отнес телефон в «<...>». Она звонила в «<...>», но ей ответили, что такой телефон в ремонт никто не сдавал. Она несколько раз звонила Мамаеву, но на ее звонки Мамаев не отвечал. Телефон Мамаев не вернул.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел сотовый телефон «<...>» и подарил телефон сестре- ФИО1 Через некоторое время сестра сказала, что у телефона сломался дисплей, но телефон был в рабочем состоянии. От сестры ему известно о том, что Мамаев взял телефон отремонтировать, но так телефон и не вернул.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Мамаева А.В. в совершении преступлений доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения и оценивает их как достоверные, поскольку они полностью согласуются между собой.

Суд считает, что нашло подтверждение обвинение подсудимого Мамаева А.В. по факту хищения имущества ФИО2 В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО2, поскольку потерпевшая давала последовательные показания, и показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической экспертизы. О незаконном проникновении подсудимого Мамаева в жилище свидетельствуют фактически выполненные действия подсудимого, который, осознавая неправомерность своих действий, без разрешения собственника, разбив стекло в окне, проник в квартиру потерпевшей ФИО2 в целях именно хищения находящегося там имущества. В судебном заседании государственный обвинитель Тарасова JI.B. просила исключить из стоимости золотого кольца рублей, поскольку из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что стоимость золотого кольца составляет рублей, а не рублей. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они согласуются с добытыми по делу доказательствами. Суд исключает из стоимости золотого кольца рублей, и считает установленным стоимость похищенного золотого кольца рублей, и соответственно, с учетом этого, суд считает установленным размер ущерба причиненного потерпевшей ФИО2 в сумме рублей. Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба, так как, исходя из стоимости похищенного имущества, и, учитывая имущественное положение потерпевшей ФИО2, суд признает ущерб в сумме рублей значительным для потерпевшей.

Нашло свое подтверждение обвинение подсудимого Мамаева А.В. по факту хищения имущества ФИО3 В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО3 Показания потерпевшего, данные им в ходе следствия, суд находит правдивыми, так как показания потерпевшего ФИО3 последовательны и полностью согласуются со всеми доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия. Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, поскольку подсудимый, осознавая противоправность своих действий, без разрешения собственника, путем отжатия входной двери, проник в квартиру потерпевшего ФИО3 именно в целях хищения находящегося там имущества. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, поскольку, исходя из стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего ФИО3, суд признает ущерб в сумме рублей значительным для потерпевшего.

Суд считает, что нашло подтверждение обвинение подсудимого Мамаева А.В. по факту мошенничества. Суд полагает необходимым в основу приговора положить показания потерпевшей ФИО1, так как ее показания последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8 У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей. В судебном заседании причин для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей не установлено. Фактически выполненные действия подсудимого Мамаева А.В. свидетельствуют о корыстном мотиве подсудимого, который, используя доверительные отношения с ФИО5, и, вводя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, завладел сотовым телефоном, впоследствии пользовался этим телефоном, а затем продал телефон. Доводы подсудимого о том, что он не мог приехать в <адрес> и вернуть телефон, поскольку находился в розыске, суд считает несостоятельными. В судебном заседании государственный обвинитель Тарасова J1.B. просила снизить стоимость сотового телефона на рублей в связи с неисправностью дисплея телефона. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они полностью согласуются с добытыми по делу доказательствами. Суд считает, что следует снизить стоимость сотового телефона на рублей в связи с неисправностью дисплея телефона, и, соответственно, считает установленным стоимость похищенного сотового телефона в размере рублей. Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба, так как, исходя из стоимости похищенного телефона и имущественного положения потерпевшей ФИО1, суд признает ущерб в рублей значительным для потерпевшей.

Действия подсудимого (по факту хищения имущества ФИО2) суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого (по факту хищения имущества ФИО3) суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого (по факту хищения имущества ФИО1) суд квалифицирует по ст. 159 ч 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Мамаев А.В. ранее осуждался за умышленное преступление небольшой тяжести, а поэтому в силу ст. 18 ч 4 п. «а» УК РФ эта судимость и преступления, которые он совершил по настоящему делу, не образуют рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Мамаева А.В. не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Мамаева А.В., характеризующие его с отрицательной стороны.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Мамаев А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Мамаеву А.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.69 ч 5 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО2 подлежит взысканию с подсудимого Мамаева А.В. в сумме рублей, т.е. в размере установленного судом ущерба.

Гражданский иск ФИО1 подлежит взысканию с подсудимого Мамаева А.В. в сумме рублей, т.е. в размере установленного судом ущерба.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в сумме рублей, подлежит взысканию с подсудимого Мамаева А.В. в сумме рублей, т.е.

| в размере установленного судом ущерба, с учетом возвращенного потерпевшему имущества, а в части взыскания стоимости замков в сумме рублей гражданский иск ФИО3, в связи с тем, что потерпевшим не представлены документы, подтверждающие произведенные им расходы, следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО3 право последующего предъявления и рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: фрагмент бруска - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

МАМАЕВА А. В. признать виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ст.ст.158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 159 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 159 ч 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч 3 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мамаеву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Мамаева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мамаева А. В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Мамаева А. В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Мамаева А. В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба () рублей. Гражданский иск ФИО3 о взыскании рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: фрагмент бруска -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамаевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель