кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (1-108/2009)



Дело № 1-108 /2009 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимого Каменских А. В.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Каменских А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <...>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 29 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к трём годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено три года шесть месяцев лишения свободы.

3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено три года восемь месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Каменских А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, пользуясь тем, что ФИО3 уснул, а окружающие не обращают на него внимания, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

- телевизор марки «<...>» стоимостью рублей,

- пульт дистанционного управления от телевизора «<...>» стоимостью рублей,

- антенну комнатную стоимостью рублей,

- будильник кварцевый стоимостью рублей,

- сланцы чёрные стоимостью рублей,

- зимнюю мужскую фуражку из кожзаменителя стоимостью рублей,

- 2 мужских рубашки стоимостью рублей каждая на сумму рублей,

- 4 футболки стоимостью рублей каждая на сумму рублей,

- олимпийку стоимостью рублей,

- ножницы 4 штуки стоимостью рубля каждые на сумму рублей,

- 3 плаката бумажных по цене рублей каждый на сумму рубль,

- трость алюминиевую стоимостью рублей,

- 2 спортивные шапки стоимостью рублей каждая на сумму рублей,

- зимние мужские кроссовки стоимостью рублей,

- шорты мужские стоимостью рублей,

- шарф мужской стоимостью рублей,

- половину флакона шампуня, джинсы мужские б/у, полотенце для рук и 2 полиэтиленовых пакета не представляющие ценности, всего похитил чужого имущества на сумму рубля, причинив гражданину ФИО3 значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению

    Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Каменских А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

    Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Тарасова Л.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Каменских А.В. суд квалифицирует:

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, две явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение материального ущерба потерпевшему в ходе следствия, отсутствие тяжких последствий по делу.

На основании ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ему не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику с места жительства и места работы, он не имеет нарушений общественного порядка.

Суд при назначении наказания учитывает также состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяет статью 73 УК РФ и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ:

Каменских А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Возложить на Каменских А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные им сроки.

Меру пресечения Каменских А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Каменских А.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета на основании статьи 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО3 <...> передать ему же.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:               подпись.

Верно.

Судья:                                                          Карб Н.Д.