кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1-45/2009)



Дело № 1-45

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края     ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Кизела Чернопеновой З.Р.

подсудимого Гайер А.В.

защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса №1 Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Игнатьевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЙЕР А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным 1 сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Гайер А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вечером, Гайер А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «<...>» стоимостью руб., с сим-картой стоимостью руб., всего на общую сумму руб., принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. В связи с этим, судом были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного расследования, которые аналогичны описательной части приговора.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что когда Гайер А.В. стал собираться домой, она заметила, что нет телефона, Просила его отдать телефон, но он его не вернул. Стоимость телефона составила руб., ущерб для нее значительный, т.к. она не работала, доход семьи составлял руб.;

показаниями свидетелей Зыковых, из которых следует, что Гайер А.В. сообщил им о хищении телефона у ФИО1, показывал его.

Суд считает возможным принять доказательства, представленные стороной обвинения, т.к. они последовательны, ничем не опорочены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, т.к. из показаний потерпевшей следует, что на момент совершения преступления она не работала, доход семьи составлял руб., что фактически соответствует стоимости похищенного.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба.

Учитывает суд личность подсудимого, данные, характеризующие его удовлетворительно.

В связи с тем, что Гайер А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, условное осуждение в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

За осуществление защиты интересов Гайер А.В. по назначению в ходе предварительного расследования из федерального бюджета адвокату Истоминой Е:Н. выплачен гонорар в сумме руб. коп. В соответствие со ст. 131 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ГАЙЕРА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание, неотбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору с 13 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Гайер А.В. в доход федерального бюджета руб. коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.,

Председательствующий судья: Лузина И.Г.