неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (1-44/2012)



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ

     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

             Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.

подсудимого Шевченко М. С.

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г.Кизела Кельн О.Ю.

потерпевших ФИО2, ФИО1

при секретаре Мольковой Л.Н.,               

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    ШЕВЧЕНКО М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                    уроженца <адрес>, <...>

<...>

<...> проживающего по

       адресу: <адрес> ранее не судимого

(в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ, (т. 3 л.д.233-234)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н ОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко М.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества из гаражного бокса, принадлежащего <адрес> разбил стекло во внешней оконной раме, и выдернул ее. Увидев, что между оконными рамами находится металлическая решетка, Шевченко М.С, с помощью найденного на улице металлического предмета вырвал решетку, и незаконно проник в помещение гаражного бокса. После этого, осмотревшись и увидев, что в помещении гаражного бокса лежит сварочный кабель, Шевченко М.С. выкинул его через окно на улицу, то есть тайно похитил данный сварочный кабель марки КГ 1x35 в количестве 25 метров стоимостью рублей копеек за 1 метр, на общую сумму рублей, принадлежащий <адрес>». Своими преступными действиями Шевченко М.С. причинил <адрес>» материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенное имущество Шевченко М.С. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шевченко М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи сварочного кабеля, принадлежащего <адрес>», в помещении гаражного бокса <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, видя, что в помещении находятся различные автомобили, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «<...>» регион, стоимостью рублей, принадлежащему гр. ФИО1, и увидев через приоткрытую водительскую дверь вставленный в замок зажигания ключ, незаконно проник в салон указанного автомобиля, и завел двигатель. После чего, Шевченко М.С. открыв ворота гаражного бокса <адрес>», выехал на автомобиле «<...>» регион, за пределы гаража, то есть увел автомобиль с места стоянки и совершил поездку до памятника «<...>», расположенного в районе <адрес>. Своими преступными действиями Шевченко М.С. совершил угон автомобиля «<...>» регион, стоимостью рублей, принадлежащего гр. ФИО1

Он же, Шевченко М.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле памятника «<...>, расположенного в районе <адрес>, и имея своей целью совершить тайное хищение чужого имущества из салона ранее угнанного им автомобиля «<...>» регион, принадлежащего гр. ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества гр. ФИО1, из салона вышеуказанного автомобиля тайно похитил: автомагнитолу «<...>» стоимостью ; автомобильный компрессор «<...>» в сумке-чехле стоимостью рублей; три баллона аэрозоля «<...>» стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей; три баллона аэрозоля «<...>» стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей; полиэтиленовый пакет черного цвета ценности не представляющий, а также тайно похитил 4 литра бензина марки <...> стоимостью за 1 литр рублей копеек, на общую сумму рублей, слив его из бензобака указанного автомобиля. Своими преступными действиями Шевченко М.С тайно похитил чужое имущество на общую сумму рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшему гр. ФИО1 Похищенное имущество Шевченко М.С. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шевченко М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения тайного хищения имущества гр. ФИО1, вспомнив, что на территории <адрес>» был оставлен ранее им похищенный сварочный кабель, вновь подошел к гаражному боксу, принадлежащему <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, где, обнаружил отсутствие сварочного кабеля. После этого, Шевченко М.С. с вновь возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, незаконно проник в помещение гаражного бокса через открытые им ранее ворота, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «<...>» регион, стоимостью рублей, принадлежащему гр. ФИО2, увидев через приоткрытую водительскую дверь вставленный в замок зажигания ключ, незаконно проник в салон указанного автомобиля, и завел двигатель. После чего, Шевченко М.С. через открытые ранее им ворота гаражного бокса <адрес>» выехал на автомобиле «<...>» регион, за пределы гаража, то есть увел автомобиль с места стоянки и совершил поездку по улицам <адрес>. Своими преступными действиями Шевченко М.С. совершил угон автомобиля «<...>» регион, стоимостью рублей, принадлежащий гр. ФИО2

Подсудимый Шевченко М.С. виновным себя признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На вопрос адвоката пояснил, что из машины ФИО2 ничего не брал, не повреждал, трещина на лобовом стекле образовалась не от его действий, мухоотбойник он не брал, он только снял регистрационные номера и выбросил в снег.

В ходе предварительного следствия Шевченко М.С. показал, что у него есть друзья, ФИО17 и ФИО23, которых он знает с детства, ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, сколько времени, он не помнит, он пришел к ФИО17, и они вдвоем пошли откапывать автомобиль ФИО17 <...> цвета. Когда они откопали <...>, то ФИО17 завел двигатель на этой машине, и они отъехали к синему павильону, который находится выше <адрес> сидели в машине и прогревали ее. В это время к павильону подъехала машина <...> принадлежащая ФИО23. В ходе беседы, кто-то из них предложил выпить спиртного. Все согласившись. Они поехали к аттракционам, В ходе распития спиртного, ФИО17 попросил у ФИО23 немного бензина на свою машину, но ФИО23 ответил ему, что у него у самого мало бензина. Тогда ФИО17 попросил у него канистру и немного денег, чтобы он добавил на бензин, видимо, ФИО17 хотел сходить на автозаправку и купить там бензин. Но в этот момент он сказал ФИО17, что не надо никуда ходить, он знает, где можно взять бензин и сказал ФИО23, что нужно съездить до вагонного депо, что он покажет, куда именно нужно ехать. Он так сказал, так как видел, что на улице, на территории вагонного депо, стоят машины, и он хотел слить бензин с какой-нибудь из машин. В свои планы он никого не посвящал. Они все вместе поехали в сторону вагонного депо, доехали до гаражей вагонного депо. Он и ФИО17 вышли из машины. Он у ФИО23 попросил канистру и шланг, после чего они пошли к гаражам, а ФИО23 с девушкой остались в машине, ждать их. он постучал в окно гаража, к окну никто не подошел и он увидел, что дверь закрыта на навесной замок. В этот момент он понял, что в гараже никого нет, и тогда он решил проникнуть в гараж, слить бензин с какой-нибудь машины и что-нибудь ценное похитить из гаража, продать впоследствии, так как ему нужны были деньги. Он рукой разбил стекло в оконной раме, взял за перекладину и несколькими рывками, выдернул оконную раму, бросил ее на снег. Между оконными рамами находится металлическая решетка. В этот момент ФИО17 что-то ему кричал, но он не понял, что именно, так как уже был сильно пьян. На улице он нашел какую-то металлическую трубу с помощью нее вырвал решетку. Он увидел, что внутренняя рама упала во внутрь гаража, и было слышно звук бьющегося стекла. После этого, он залез во внутрь гаража, и увидел, что возле окна лежит сварочный кабель и решил его похитить, чтобы в дальнейшем его обжечь и сдать, так как предполагал, что кабель медный. Он взял кабель, длину его сказать не может, выкинул кабель через окно на улицу. Он сказал ФИО17, который находился на улице, чтобы он отнес кабель в машину ФИО23. После этого он пошел вглубь гаража, где находились различные машины. Подойдя к автомашине <...>, он открыл крышку бензобака и хотел в принесенную с собой канистру, слить бензин, используя принесенный с собой шланг, но, подумав, решил бензин не сливать, а взять какую-нибудь машину и покататься на ней, так как, проходя по гаражу, видел много стоящих машин. Он видел, что в гараже среди других машин стояла автомашина «<...>», и решил взять эту машину и покататься на ней по городу. Водительская дверь была открыта, он ее открыл и увидел, что в замке зажигания вставлены ключи. Он открыл ворота, которые находились посередине. Данные ворота были закрыты на засовы изнутри гаража. Открыв ворота настежь, он подошел к автомашине «<...>». Выехав из гаража, ФИО17 он не увидел. Он доехал до дороги, где стояла автомашина ФИО23, но ее тоже не было, тогда он подумал, что они уехали к аттракционам, и поехал по дороге <адрес> в сторону центрального рынка, а в дальнейшем к аттракционам. Когда он проехал <адрес>, то увидел, что по дороге идет ФИО17. Он доехал до него и остановился, сказал ему садиться в машину. Когда ФИО17 сел в машину, то они поехали к аттракционам. Приехав к <адрес>, увидели, что автомашина ФИО23 стояли у памятника «<...>». ФИО17 вышел из автомашины «<...>» и пошел к своей машине. Он тоже вышел из машины, тут к нему подошел ФИО23, спросил, откуда машина «<...>», и он пояснил ФИО23, что забрал из <адрес>. После этого ФИО23 сказал, что ему проблем никаких не надо, сел в свою машину. После этого, он в канистру принадлежащую ФИО23, слил бензин с автомашины «<...>» в количестве около 3 литров и подошел к автомашине ФИО17, <...>, в которой ФИО17 сидел. Он слил бензин в бензобак автомашины ФИО17 и унес канистру в машину ФИО23, после чего ФИО23 ему уехал. Тогда он сел снова в машину «<...>» и поехал до здания аттракционов, хотел развернуться, и когда сдавал назад, то зацепился фаркопом, который расположен с задней стороны машины, за машину ФИО17. И сломал у машины ФИО17 задний бампер черного цвета, и погнул фартук у машины. Выйдя из автомашины «<...>», он увидел, что на снегу лежат куски бампера и куски фартука темно-синего цвета. Он обратил внимание, что на задней багажной двери автомашины «<...>» имеется вмятина. После ФИО17 сел в свою автомашину и уехал. В это время он стал разворачиваться, доехал до памятника, но не справился с управлением и въехал в памятник, при это не умышлено повредил заднее левое колесо. После этого, он развернул колеса и хотел ехать, но ему что-то не давала, видимо от сильного удара он что-то повредил в задней части машины, а также при неоднократных попытках завести машину, подумал, что в бензобаке нет бензина. Повреждения на автомашине «<...>» он сделал не умышлено. Когда автомашина не завелась, то он решил сходить обратно к гаражам депо и забрать сварочный кабель, который выкинул на улицу. Он подумал, что ФИО17 его не отнес в машину к ФИО23, так как ни ФИО23, ни ФИО17 про кабель ему ничего не говорили. Но перед тем как идти, он решил что-нибудь похитить с автомашины «<...>». В салоне он увидел автомагнитолу «<...>» в корпусе черного цвета, со съемной панелью и с USB - выходом. Из багажника он достал полиэтиленовый пакет с какими-то баллончиками и взял еще электронасос, который лежал в сумке. Он подумал, что эти вещи ему пригодятся в личном использовании. Из панели он выдернул автомагнитолу и положил ее за пазуху куртки. Из автомашины он больше ничего не брал. После кражи вещей из автомашины «<...>», он пошел к гаражам депо и по дороге у него замерзли руки, а так как было холодно, то выкинул пакет с баллончиками и с насосом, в каком именно месте не помнит. Подойдя к окну гаража он сварочный кабель не нашел и решил, что угонит еще какую-нибудь машину, так как покататься ему на автомашине «<...>» не удалось. Через не закрытые ворота, он зашел в гараж, подошел к автомашине <...>,увидел, что у этой машины также не закрыта дверь с водительской стороны, открыл ее и увидел, что в замке зажигания вставлен ключ. Он решил угнать эту машину и покататься на ней по городу Кизелу. Похищать из этой машины он ничего не хотел. Он сел в машину <...>, завел двигатель и выехал из гаража, время было где-то 02.30 часов. Он катался по городу, несколько раз застревал, звонил ФИО23, и тот помогал его выдернуть и уезжал. Он поехал в сторону <адрес>, машина опять заглохло и двигатель больше не заводился. После этого, он вышел из машины и снял гос. номера, чтобы машина была не приметной. Номера он выкинул в лес, в какую сторону именно не обратил внимание. После этого подошел к машине, достал ключи из замка зажигания, положил их на переднее пассажирское сиденье, закрыл дверь и ушел. Из машины он ничего не похищал. Автомагнитола и аккумулятор оставались на месте. Домой он пришел около 06.00 часов утра. Днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО17 и сказал, что из <адрес> еще угнал одну машину <...>, больше он ему ничего не говорил, в подробности не вдавался. (т. 3 л.д. 228-232)

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Шевченко М.С. в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Потерпевший ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он купил автомобиль <...> , коричневого цвета ДД.ММ.ГГГГ за рублей. В ДД.ММ.ГГГГ. его машина стояла в боксе <адрес>. Утром позвонил начальник ФИО14 и спросил, не забирал ли он машину, и когда он сказал что не забирал, тот сказал, что машину угнали. Когда он пришел то увидел, что в гараже был открыт бокс, разбито окно, решетка с окна валялась на земле. Нашли автомобиль у памятника на аттракционах. Ключ от машины он оставлял в машине в целях противопожарной безопасности. Машина была разбита, балка заднего моста загнута, колесный диск деформирован, реактив тяги оторван, дверь багажника помята, от бензобака не было крышки. В машине не было автомагнитолы «<...>, которую приобретал в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине «<...>» за рублей, компрессор для подкачки колес в чехле приобретал за рублей ДД.ММ.ГГГГ., а пакете в машине у него лежали баллончики аэрозоль <...> 3 штуки покупал ДД.ММ.ГГГГ. за рублей за штуку, антигравий 3 штуки покупал ДД.ММ.ГГГГ. за руб. за штуку, они были новые, не использованные, не было 4 литров бензина, заправляет машину бензином марки <...> за руб. за 1 литр. Он делал оценку причиненного ему ущерба, согласно которого восстановительный ремонт у него в который включается оплата услуг оценщика и оплата труда составил рублей, заплатил рублей за телеграмму, которую отправлял Шевченко при оценке машины, также поскольку у него было спущено колесо, ему пришлось купить камеру стоимостью рублей. Он согласен с справкой представленной гос.обвинителем в судебном заседании о том, что стоимость автомагнитолы с учетом износа составляет рублей и компрессора рублей. Поскольку ему возвратили автомагнитолу, то он заявляет гражданский иск на сумму рублей. Он сам восстановил свою машину, чеки на запчасти у него не сохранились, кроме одного чека на сумму рублей, на данную сумму он также заявляет гражданский иск. Он работает в <адрес> заработная плата у него составляет рублей, на иждивении никого нет, проживает один, в собственности имеет 2-х комнатную квартиру, машину, гараж, причиненный ущерб в сумме рублей не является для него значительным. Также была угнана автомашина ФИО2, которая стояла рядом с его машиной, и сварочный кабель принадлежащий предприятию.

Потерпевший ФИО2 пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ в часов утра ему позвонил ФИО14 и сказал, что угнали его машину из гаража бокса в <адрес>». Зайдя в гараж он увидел, что бокс был открыт, окно разбито, решетка валялась. У него был автомобиль <...> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет «<...>». У него в машине ключи были в замке зажигания в целях противопожарной безопасности. В гараже был ДД.ММ.ГГГГ, в гараже находился ФИО9, последний остался, а он ушел. Его машина и машина ФИО1 стояли рядом, машина ФИО1 тоже была угнана, похищен был также сварочный кабель длиной 25 м., принадлежал предприятию. Сварочный кабель лежал рядом в машиной. Собственник его машины его зять ФИО4 он подарил ему данный автомобиль в постоянное пользование, а себе купил другую машину. Управлял машиной 2 года по доверенности. Нашли его машину через несколько дней на <адрес>. Машина была без гос.номеров, не было автомагнитолы, в ней лежала другая автомагниола, но не его, также были 2 куртки, не было аккумулятора «<...>». Повреждений на машине не было, только было треснуто лобовое стекло, не было мухоотбойника, оценивает его в руб., восстановил гос.номера заплатил рублей, лобовое стекло купил новое за руб.., аккумулятор стоимостью руб.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего данные в ходе предварительного следствия в части, согласно которых следует, что после того, как сделали осмотр машины, то он ее забрал. Аккумулятор «<...>» он оценивает в рублей, автомагнитола «<...>» ценности не представляет, так как была старая, и в свое время ее ремонтировал ФИО21. В связи с тем, что было повреждено лобовое стекло, то ему пришлось покупать новое за рублей, также он забыл указать, что на машине еще отсутствовал «мухоотбойник», его он оценивает в сумму рублей. Также ему пришлось покупать новый аккумулятор «<...>» за рублей. В связи с тем, что отсутствовали гос. номера, ему пришлось заново покупать новые, и за них он заплатил рублей, при обнаружении своей машины, то он заметил, что в бензобаке не было бензина в количестве 5 литров, оценивает бензин за 1 литр по цене рублей копеек на сумму рублей копеек. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму рублей копеек, что является для него значительным. От следователя ему стало известно, что по факту кражи автомагнитолы «<...>» и аккумулятора «<...>» выделены материалы в отдельное производство, так как виновное лицо, Шевченко М.С., отрицает кражу данного имущества. Иск по факту кражи его имущества заявлять не желает, а заявляет иск по повреждениям на машине, образовавшиеся в результате угона на сумму рублей копеек(т. 2 л. д. 98-106)Данные показания потерпевший ФИО2 в судебном заседании подтвердил.         

Представитель потерпевшего ФИО3 в ходе следствия пояснила, что она работает начальником юридического отдела <адрес> Данная организация находится в <адрес>, а в <адрес> находится филиал <адрес>. Юридический адрес <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года их организацией приобретён по заявлению филиала вагонного депо <адрес> сварочный кабель марки КГ 1х35 в количестве 50 метров. Данный кабель числится у них на балансе, средняя учетная цена за 1 метр составляет рублей копеек. О том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаражного бокса <адрес>» был похищен сварочный кабель марки КГ 1х35 в количестве 25 метров им стало известно от руководства филиала вагонного депо <адрес>. Также им стало известно, что в гаражный бокс проникли через окно путем выставления оконной рамы и металлической решетки. Их организации причинен материальный ущерб на сумму рублей без учета НДС. ДД.ММ.ГГГГ от <...>» на банковский счет получателя <адрес>» поступили денежные средства в сумме рублей, в счет погашения причиненного ущерба. На основании платежного поручения свидетельствующего о том, что <...>» возместило причиненный им материальный ущерб, то от гражданского иска <адрес>» отказывается. Претензий ни к кому не имеют.(т. 2 л.д. 202-203; 242 )

Потерпевший ФИО4 в ходе следствия показал, что у него есть тесть ФИО2. Ранее около 5 лет назад он для себя приобрел автомобиль <...> регион темно-синего цвета «<...>», ДД.ММ.ГГГГ г.в. Когда он купил машину с рук за рублей, то в машину установил авто магнитолу «<...>» со съемной панелью. Магнитолу он покупал около 7 лет назад за рублей. Документы на магнитолу у него не сохранились. Примерно около 2-2,5 лет назад он себе приобрел другую машину, а <...> подарил на безвозмездное пользование своему тестю ФИО2, переоформлять документы они не стали. Его тесть ездит на <...> по простой рукописной доверенности. Документы и ключи на машину находятся у его тестя. У него ничего нет. К этой машине он не имеет никакого отношения, ей распоряжается его есть ФИО2 В ДД.ММ.ГГГГ г. от сотрудников полиции он узнал, что из гаражного бокса Вагонного депо был угнан автомобиль <...> регион, принадлежащий его тестю. Также была похищена магнитола «<...>», аккумулятор, который приобретал его тесть. Потерпевшим по делу он себя не считает, в связи, с чем ему не причинен какой-либо ущерб. Автомагнитола была старая, в свое время он ее ремонтировал, работала на дисках. (т. 3 л. д. 237 )                                                                                                                                                                                                                

Свидетель ФИО5 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. в час. он пришел на работу в <адрес>», в гараже был народ. На окне в гараж была вырвана решетка, сказали, что угнали автомобили ФИО1 и ФИО2, также был похищен сварочный кабель, принадлежащий <адрес>», кабеля было до 25 м. знает, что территория вагонного депо охранялась.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. вечером ему позвонил ФИО17 и попросил помочь ему откопать автомобиль у дома по <адрес>. Когда он пришел около дома были ФИО17, Шевченко. Он им помог. Приходила жена ФИО17 около час., звала его домой, но домой он не ушел. Он помог откопать машину марки семерка синего цвета и ушел. На следующий день к нему приходил ФИО17 и сказал, что Шевченко угнал автомашину с гаража Депо, говорил что-то про кабель.

Свидетель ФИО7 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ позвонили мужу и сказали, что угнали автомобиль. Через 4 дня в 23.00 часов вечера машину нашли на <адрес>. Машина по документам принадлежит зятю ФИО4, но ездит на ней ее муж ФИО2. На машине было треснуто лобовое стекло, не было автомагнитолы.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в час. утра в ДД.ММ.ГГГГ. от ФИО24 поступил звонок, и он сказал, что гараж <адрес>» вскрыт. Когда он пришел на место то увидел, что решетка на окне выломана, ворота открыты, были угнаны 2 автомобиля <...> и <...> и похищен сварочный кабель. В ночь с 9 на 10 февраля работал охранник ФИО10, он должен был делать обход территории каждые 2 часа, но судя по следам на снегу обход он не делал. В настоящее время ФИО10 не работает. Охранное предприятие является материальным лицом. Не помнит, был ли возмещен ущерб предприятию <адрес>.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего данные в ходе предварительного следствия в части, согласно которых следует, что охранник ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ года уволился, с зарплаты ФИО10 было удержана сумма рублей, то есть та сумма, на которую был причинен ущерб <адрес>» (т. 2 л. д. 8-11)Данные показания подтвердил.

СвидетельФИО9 в ходе следствия пояснил,что он работает в <адрес>», в качестве <...>. В гаражном боксе у них стояли рабочие машины, так же еще стояли и личные машины, а именно: одна машина ВАЗ<...>, принадлежащая ФИО2, вторая машина <...>, принадлежащая ФИО1 Так же в гаражном боксе проводились сварочные работы на автомашине «<...>». Сварочный аппарат все время находился у автомашины «<...>», данная машина стояла в гаражном боксе между 2 и 3 воротами, у «простенка». К сварочному аппарату были присоединены специальные сварочные кабели, какой именно длины и марки сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу около часов, и когда он подошел к гаражному боксу, то он увидел, что открыты третьи ворота, на снегу возле последних ворот гаража лежала оконная рама с разбитыми стеклами, возле окна, которое расположено у последних ворот была наклонена металлическая решетка, решетка как будто свисала, то есть была на половину прикреплена к оконной коробке, а внутренняя рама находилась внутри гаража, и на раме были разбиты стекла, на полу в гараже было много осколков. В сам гараж, он не заходил, так как сотрудники полиции делали осмотр. Когда он находился у гаражного бокса, то ему стало известно, что из бокса были угнаны автомашины ФИО1 и ФИО2. Так же ему стало известно, что из гаража пропал сварочный кабель. (т. 1 л. д. 117-122)

Свидетель ФИО10 в ходе следствия пояснил,чторанееон работал охранником в частном охранном предприятии «<...>», но с ДД.ММ.ГГГГ года он уволился с данной организации из-за происшествия, произошедшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, по поводу проникновения в гаражный бокс вагонного депо. В его должностные обязанности входило делать обход территории гаражного бокса, бывшей столовой и самой конторы с часов до часов утра. Ключей от гаражного бокса у него не было, он проверял только территорию и наружность зданий. Обход территории он пошел делать около часов ДД.ММ.ГГГГ, на территории все было в порядке. Потом уже около часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он пошел делать обход вверенной ему территории, в том числе гаражный бокс, визуально осмотрел территорию гаражного бокса, все было в порядке, ворота и окна были закрытые. После того как он сделал обход, то он ушел в контору «депо» и всю ночь находился там, обход он больше не делал, так как уснул от усталости. Примерно около часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он еще был на смене в конторе «депо», то ему позвонил начальник охраны ФИО8 и сообщил, что произошло проникновение в гаражный бокс. После звонка он пришел к гаражному боксу и увидел, что одни из ворот гаража, те которые находятся посередине, приоткрыты, в окне отсутствует оконная рама, она лежала на снегу, и была выставлена на половину металлическая решетка. Так же ему стало известно, что из гаража пропали две машины, которые принадлежат работникам гаража. В связи с тем, что он нарушил свои должностные обязанности по охране вверенной территории, то из его заработной платы удержали сумму рублей, на данную сумму <адрес>» был причинен материальный ущерб, удержали данную сумму, так как по договору он является материально-ответственным лицом и несет персональную ответственность. (т. 1 л.д.130-134,т. 2 л.д.240-241)

Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 дали показания аналогичные показаниям ФИО15 ( т. 1 л. д. 178-182; т. 1 л.д. 235-240; т.1 л.д.241-244; т. 2 л. д. 16-20, т. 1 л. д. 125-129)

Свидетель ФИО23 в ходе следствия пояснил, что у него есть знакомый Шевченко М. и ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ после ч. он встретил ФИО17 и Шевченко, они стояли и разговаривали, в ходе разговора кто-то из них предложил выпить спиртного и распить его возле <адрес>. Он зашел в павильон и купил водку, после чего сел в свою машину и поехал. ФИО17 и Шевченко тоже поехали к аттракционам на автомобиле <...>. По пути он заехал за ФИО16, фамилии не знает, и поехал к аттракционам. ФИО17 с Шевченко сначала сидели в <...>, но потом ФИО17 и Шевченко сели в его машину так как у ФИО17 кончился бензин, и они вчетвером стали распивать спиртное. ФИО17 попросил у него бензин, но он отказал, так как у него самого было мало бензина. Тогда ФИО17 попросил у него канистру, попросил, чтобы он добавил ему денег, он согласился. Но в этот момент Шевченко сказал, что не надо никуда ходить, что он знает, где можно взять бензин, велел ехать к вагонному депо. Они все вчетвером поехали к вагонному депо, дорогу ему показывал М.. Когда они проехали <адрес>, то М. сказал, что приехали. Он посмотрел по сторонам и увидел, что недалеко от них находятся какие-то гаражи. М. и ФИО17 вышли из его автомобиля, взяли 5-ти литровую канистру, шланг и пошли в сторону гаражей. Он с ФИО16 остался в своей машине дожидаться парней. Примерно через 20 минут к машине подошел ФИО17, открыл заднюю пассажирскую дверь, а он в этот момент вышел из машины и увидел, что ФИО17 в салон кладет какой-то кабель. Он спросил у ФИО17: «Что это?». ФИО17 ему сказал, что это кабель М.. Он еще некоторое время подождал ФИО17 и Шевченко, но те так и не вернулись. Тогда он решил уехать обратно к <адрес> Он вместе с ФИО16 на автомобиле ВАЗ-<...> приехал к <адрес> и остановился чуть выше <адрес>. Там же перед его машиной стоял автомобиль ВАЗ-<...>, на которой приехал ФИО17 и Шевченко. Когда он вместе с ФИО16 находился в своей машине, то время было примерно около ч., точно сказать не может, то к <адрес> подъехала машина «<...>» темного цвета. Из этой «<...>» вышел ФИО17, а с водительской стороны вышел Шевченко. ФИО17 сразу же пошел к своей машине, а Шевченко остановился у «<...>». Что тот там делал, он не видел. Только увидел, что М. отходит от «<...>» и в его руке была канистра. М. с канистрой прошел мимо его машины и подошел к <...>, в которой сидел ФИО17. Он видел, как Шевченко вылил из канистры в бензобак <...> бензин, после чего пошел в его сторону. Он спросил у М., откуда машина. На что М. сказал, что угнал ее из гаража депо. После того, как он это услышал, он сразу же сказал М., что ему никаких проблем не надо, что поехал. После этого М. ушел к «<...>», а он с ФИО16 поехал в город. После этого он с ФИО16 катался на своем автомобиле по городу. Через некоторое время после того, как он уехал с <адрес> ему на сотовый телефон позвонил М. и сказал, что заглох на машине, что его надо дернуть. Так же М. ему сказал, что находится на <адрес> в районе школы и детского сада, на дороге. После чего он у М. спросил, не машину ли «<...>» надо дернуть. На что М. ему сказал, что нет, что он на «классике». Он согласился, так как подумал, что тот на своей машине <...>. Когда он приехал по указанному тем адресу, то увидел, что на дороге стоит автомобиль <...>, то есть стояла не машина М.. Из <...> вышел М.. Он спросил у того, откуда данная машина. На что М. ему сказал, что эту машину ему дал знакомый покататься. Он дернул <...>, и та завелась. После чего он отъехал в сторону, развернулся и поехал опять в город. После этого он еще несколько раз звонил ему и просил его дернуть, последний раз он уже больше к нему не поехал. В течение нескольких дней он в машине на заднем коврике возил кабель, который ему положил ФИО17. Но в эти дни ему, ни ФИО17, ни Шевченко не звонили, про кабель не спрашивали. В связи с тем, что кабель был длинный и занимал много места, и то, что про кабель Шевченко и ФИО17 не спрашивали, он выбросил кабель, так как тот ему мешал. (т. 2 л.д. 216-223)

Свидетель ФИО16 в ходе следствия пояснила, что у нее есть муж ФИО17. Со слов мужа ей известно, что Шевченко угнал 2 машины, и он свидетель, что он был вместе с М., когда откапывал машину ФИО25, потом у него закончился бензин, а М. в этот момент куда-то ушел, больше муж ей ничего не рассказывал. ( т. 2 л.д.162-166)

Свидетель ФИО17 в ходе следствия показал, что он проживает вместе с женой и ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У него есть друзья Шевченко М., ФИО6, знакомый по имени ФИО25, проживающий по <адрес>. У ФИО25 он хотел купить автомашину <...>, но в связи с трудным материальным положением, он решил пока машину не покупать. ДД.ММ.ГГГГ, он решил откапать автомашину и прогреть ее, к нему пришел Шевченко, он в это время пошел к ФИО25 за ключами от машины. ФИО25 отдал ему ключи от своей машины, и он вернулся обратно к машине <...>. М. был уже выпивший. В это время к ним подошел ФИО6. Он стал откапывать автомашину, одновременно разговаривал с парнями. Откопав машину, он на ней вместе с М. доехали до павильона, находящегося выше <адрес>. В это время к павильону на своей автомашине подъехал ФИО23. В ходе разговора ФИО23 предложил выпить спиртное у аттракционов, они согласились. После этого он вместе с М. на автомашине <...> поехали к аттракционам, ФИО23 поехал следом за ними. Находясь на аттракционах минут через 15 бензин в автомашине закончился, и двигатель перестал работать. Тогда он и М. сели в автомашину к ФИО23 и продолжили распивать спиртное. У ФИО23 он попросил бензин, но тот сказал ему, что тоже мало, тогда он у ФИО23 попросил канистру, чтобы сходить до заправки и немного добавить денег. ФИО23 согласился. В этот момент М. сказал, что не надо никуда ходить, что он знает, где можно будет взять бензин и сказал ФИО23 ехать, но куда не говорил, он только показывал дорогу и подъехали к гаражам «<...>». Он подумал, что раз М. работает охранником, то у него возможно в данном месте есть знакомый сторож и здесь он хотел попросить бензин. М. вышел из машины ФИО23 и попросил у того канистру и шланг, ФИО23 ему дал. Он также вышел из машины и вместе с М. пошли в сторону гаражей «<...>». Они подошли к металлическим воротам, которые были открыты и прошли на территорию гаражей. Потом они подошли к окну, которое находилось между последними воротами, где имелась дверь и предпоследними воротами, когда были возле окна, то М. постучался в окно, и они вдвоём стали смотреть в окно, есть ли там кто-нибудь, так как было видно, что в гараже горит приглушенный свет. М. рукой, разбил стекло в оконной раме окна, потом взялся за перегородку в оконной раме обеими руками и резко дернул оконную раму на себя, и оконная рама вырвалась с оконного проема, данную раму М. бросил на снег. Он говорил Шеувченко зачем он это делает, но тот не слушал его. Потом у М. в руке он увидел металлическую трубу, похожую на какую-то автозапчасть от какой-то машины, но на территории гаража, на улице он никакую машину не видел, так как не осматривал территорию. М. с металлической трубой в руке, подошел к окну, в данном окне была металлическая решетка. М. вставил один конец трубы между арматурами в решетке, а другой конец трубы наклонил к стене гаража и стал всем своим телом давить на трубу. Он вырвал металлическую решетку, но не полностью, решетка на половину свисала. Когда М. вырвал решетку, то он увидел, как вторая оконная рама упала во-внутрь гаража и раздался звон битого стекла.. Когда М. уже находился внутри гаража, то он встал на металлическую решетку, которая находилась в оконном проеме, и заглянул в гараж, чтобы посмотреть, где находится М.. Заглянув в гараж, он увидел, что в гараже стоит различная техника. В этот момент М. выкинул из окна какой-то кабель, как М. сказал ему, это был кабель от сварочного аппарата и попросил его отнести кабель в машину ФИО23. Он еще раз сказал М.: «Пошли, вылась из гаража, не надо никакого бензина». Но М. снова сказал: «Сейчас, иди к машине ФИО23». Он взял кабель, который М. выбросил из гаража и попросил его отнести кабель в машину и быстрым шагом пошел к машине ФИО23, которая находилась на проезжей части дороги. Похищать кабель он не хотел, он только отнес его к машине ФИО23 по просьбе М.. Когда он подошел к машине ФИО23, то положил кабель на задние коврики салона автомашины. В этот момент ФИО23 вышел из своей машины и спросил у него: «Что это такое?» и указал рукой на сварочный кабель. Он сказал ФИО23, что это кабель М.. После этого ФИО23 сказал, что ему никаких проблем не нужно и спросил у него, где находится М.. После чего Цой стал садиться в машину, а он в это время побежал к М., который находился в гараже «<...>». Он побежал за М., так как хотел забрать его из гаража. Когда он прибежал к гаражу «<...>», то увидел, что ворота, которые находятся посередине, были открыты настежь. Он подошел к этим воротам и стал кричать М. «Ничего не нужно брать, пойдем отсюда». М. только отвечал: «Сейчас, сейчас!». Ему надоело ждать М. и звать его с собой, и он переживал за машину ФИО25, которую оставили возле <адрес>», и ушел с территории гаражного бокса. В гаражный бокс он не заходил, только стоял около открытых ворот. Когда он поднялся к дороге, где стояла машина ФИО23 то ее уже там не было, куда уехал ФИО23, он не знал. Когда он уже шел по дороге, которая проходит мимо <адрес> к перекрестку улиц <адрес>, он услышал шум работающего двигателя автомашины. Когда он обернулся, то увидел, что по дороге едет автомашина с включенными габаритными огнями (аварийные огни), фары на автомашине были выключены. Когда автомашина поравнялась со мной, то она остановилась, и он увидел, что в машине, за рулем на водительском сиденье сидит Шевченко М.. М. сказал ему садиться в машину. Так как на улице было очень холодно, и он сильно переживал за оставленную машину ФИО25 около <адрес>», то он решил сесть к нему в машину. Данная машина была <...> темно-красного цвета, возможно, даже коричневая. М. на машине привез его к <адрес>». Машина <...>, принадлежащая ФИО25, стоящая на месте, чуть ниже ее стояла автомашина ФИО23, а они на автомашине «<...>» чуть выше <адрес>». Он вышел из машины « <...>» и пошел к своей машине <...>, проверить ее, все ли в порядке с ней. Через несколько минут к нему подошел М., в руке у последнего была канистра, и М. стал заливать бензин в бензобак автомашины <...>. Как М. пояснил ему, он залил в бензобак 2-3 литра бензина. После этого он стал прогревать машину, а М. с канистрой пошел к автомашине ФИО23. Когда он прогревал машину, то почувствовал сильный толчок в задний бампер автомашины <...>, в которой он находился. Когда он вышел из машины, то увидел, что М. сидит за рулем автомашины «<...>» и фаркопом у машины «<...>» зацепил бампер пластмассовый черного цвета, и защиту погнул на автомашине <...>, на снегу около машины лежали осколки от бампера и защиты темно-синего цвета. Он сел в машину <...> и когда садился в машину, то заметил, что автомашины ФИО23 уже нет. Куда и когда уехал ФИО23, он не знает, и не видел. После того, как он сел в автомашину <...>, то уехал домой, а М. на автомашине «<...>» остался около <адрес>». О случившемся он рассказал ФИО6 и своей жене. ( т.2 л. д. 167-179)

Свидетель ФИО18 в ходе следствия показала, что она работает на аттракционах в <адрес>, в качестве сторожа. Сама она находится в здании, на смену заступает каждый день с часов и работает до часов утра следующего дня. Перед работой она всегда закрывает шлагбаум, то сеть его она отпускает, на замок шлагбаум не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов, она ходила и смотрела в окна, когда она смотрела в окно, то увидела как с <адрес> быстро едет две легковые машины, какие именно, она не знает, так как в моделях не разбирается. Данные машины ехали на большой скорости и доехав до <...>, она услышала визг тормозов, после чего она увидела, что эти две машины поехали по дороге от памятника в сторону аттракционов. К самому зданию машины не подъезжали, машины доехали только до шлагбаума, и, не разворачиваясь, сразу же поехали назад к памятнику. После того как она это увидела, то отошла от окна и больше к окну не подходила. Когда она видела обе легковые машины, то из них никто не выходил, так же она не видела, кто сидел за рулем. Утром ДД.ММ.ГГГГ около часов она пошла домой с работы, и когда подходила к <адрес>, то увидела, что недалеко от него стоит автомашина темного цвета, возле машины лежали какие-то резиновые шланги, так же ей показалось, что было спущено левое колесо. Больше она ничего на машине и возле нее не заметила. Позже ей стало известно, что были вызваны сотрудники полиции и данную машину забрали. (т. 1 л. д. 176-177)

Свидетель ФИО19 в ходе следствия пояснил, что он работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене с ч. до ч. ДД.ММ.ГГГГ. Когда он возвращался домой на <адрес>, проезжая на автомашине такси по <адрес>, заметил, что на дороге, возле остановки, в районе школы стоит автомобиль <...> синего цвета, гос. номер машины он не запомнил. Машина была без включенных фар. Он не заметил, был ли кто в этой машине. Он видел, что от автомобиля <...> отъезжает автомобиль <...>, гос. номер не помнит, но ему известно, что данная машина принадлежит ФИО23. Когда он вышел из такси и пошел по дороге к себе домой, то через несколько минут оглянулся и увидел, что автомобиль <...>, принадлежащий ФИО23, направляется в сторону города, а автомобиль <...> направляется в сторону <адрес> к переезду. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на смену, то на инструктаже им была зачитана ориентировка по угону автомобиля <...>, регион. После чего он сообщил дежурному, что видел данную машину в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращался домой около 03.00 ч., о чем в дальнейшем им был написан рапорт. (т. 2 л. д. 180-181)

Свидетель ФИО20 в ходе следствия показал,что он работает инспектором в отделе полиции в ОГИБДД. На инструктаже им зачитывал ориентировку по угону ВАЗ-2106 регион синего цвета, данная машина была угнана из гаражного бокса вагонного депо Балахонцы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене с 18.00 ч. до 03.00 ч. совместно с инспектором ДПС ФИО21 ими патрулировались поселки <адрес> на предмет обнаружения угнанного автомобиля ВАЗ-2106 регион. Данный автомобиль около 23.00 ч. был обнаружен ими на <адрес> в лесном массиве, на дороге, ведущей на нижний поселок. О чем они сообщили в отдел полиции. На этой машине не было гос. номеров, по внешним данным машина была схожа с угнанной машиной. Они дождались приезда следственно - оперативной группы, с которым приехал владелец этого автомобиля. Владелец ВАЗ-2106 - ФИО2 узнал свой автомобиль. После чего он с Калининым уехал патрулировать улицы города. (т. 2 л. д. 114-115)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено здание - гараж по адресу: <адрес>, с прилегающей территорией, огороженной бетонным забором. Возле ворот слева на здании имеется окно, рамы в котором отсутствуют, в проеме лежит металлическая решетка, На бетонном подоконнике окна и в сугробе под окном лежат фрагменты стекол.     Транспортные средства в боксе без повреждений, отсутствуют автомобили <...> и <...>. На бетонном полу, где стоял <...>, видны следы разворота в направлении ворот . У автомобиля <...> с гос. № открыта крышка бензобака, рядом лежит шланг, от которого исходит запах бензина.                                                                                                                 ( т. 1 л.д. 20-38)

Согласно явки с повинной Шевченко М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он поясняет, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ разбил стекло в гаражном боксе с целью слить бензин, стекло и решетку сломал металлической трубой, которую нашел на территории, когда залез в бокс, то у окна нашел сварочный кабель и решил его похитить. Он выкинул его через окно на улицу, где находился его знакомый ФИО17, после чего прошел в боксы и попытался слить бензин с автомобиля <...>, слить не получилось. Увидел автомобиль «<...>», она оказалась незакрытой и в ней были ключи зажигания, и он решил ее угнать, с целью покататься. После чего открыл двери бокса и выехал. На улице он забрал ФИО17, и они поехали к памятнику около аттракционов, после чего слил с нее бензин, перелил в другую машину (ФИО17), и тот уехал домой. Он хотел завести «<...>», но она не завелась. Он решил вернуться обратно, чтобы найти цветной металл. Вернувшись назад, он увидел автомобиль <...>, решил ее угнать, так как в ней тоже были ключи с целью покататься около ч. утра она заглохла, и он оставил ее около <адрес>, ключи оставил в машине и ушел домой. (т. 1 л. д. 109)

Согласноявки с повинной Шевченко М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он поясняет, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он из гаража депо угнал машину «<...>» и с этой машины украл магнитолу «<...>» для личного пользования. ( т. 1 л. д. 123)

Согласно справки о стоимости кабеля марки КГ 1х35 с <адрес>», указано, что сварочный кабель находится на балансе <адрес>», износа не имеет, числится по средней учетной цене рублей копеек за 1 метр, соответственно сумма ущерба за 25 метров составила рублей без НДС. (т. 3 л. д. 224)

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ указана стоимость кабеля марки КГ 1х3 (т. 2 л. д. 149-150)

протоколом осмотра предметов произведен осмотр металлического предмета (трубы), металлического болта, фрагментов пластмассы, 2 стеклянных бутылок (т. 3 л. д. 31-32)

постановление в качестве вещественного доказательства признан металлический предмет (трубы), 2 пустые стеклянные бутылки из-под ацетона и пива «<...>», металлический болт, различные фрагменты из пластмассы и приобщено к уголовному делу (т. 3 л. д. 33)

согласно сообщения по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ г.от ФИО1 следует, что с <адрес> угнаны автомашины <...> гос. номер. регион, темно-коричневого цвета, и автомашина <...> гос. номер ». (т. 1 л. д. 2)

согласно протокола принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ с гаража ремонтного бокса <адрес>» неизвестный похитил автомашину «<...> регион, цвет <...>». (т. 1 л. д. 3)

согласно протокола принятия устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГследует, что в период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ из гаражного бокса «<адрес> похищена автомашина «<...>» регион, <...>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью рублей.( т. 2 л. д. 23)

согласно сообщения по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ г.от <...> следует, что по <адрес> возле <адрес> стоит автомобиль <...> «<...>» гос. номер. регион в разбитом виде (т. 1 л. д. 41)

согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (обнаружения автомобиля <...>) следует, что между комплексом «<адрес> и комплексом «<адрес>» находится а/м «<...>» регион. Двери, лобовое стекло, передние колеса и сама передняя часть автомобиля видимых повреждений не имеет, отсутствует задняя левая блок-фара, задняя часть автомобиля справа имеет вертикальную вмятину около 1,0 см глубиной, по бокам которого отслоилась краска, сам автомобиль темно-коричневого цвета, у заднего левого колеса деформирован диск, который имеет вмятины, с правой стороны автомобиля отсутствует крышка от бензобака. На передней панели в салоне автомобиля отсутствует автомагнитола, аптечка в корпусе черного цвета лежит на пассажирском сидении, на полу в салоне разбросаны подкассетник голубого цвета, прикуриватель, другие мелкие вещи, отсутствует заднее сидение, на его месте в салоне лежат инструменты, листы черного и белого цвета (т.1 л.д.42-52 )

согласно справке о доходах потерпевшего ФИО1 следует, что его доход составляет рубля копеек. ( т. 1 л. д. 152)

согласно кассового чека отправление телеграммы составила на сумму рубль копеек; товарный чек о стоимости камеры <...> - рублей; квитанция об уплате услуг оценщика в сумме рублей; отчет от ДД.ММ.ГГГГ специалистом-оценщиком ФИО22 (т. 1 л. д. 154-175)

имеется протокол выемки автомагнитолы «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ у начальника отделения УР ОП (дислокация г. Кизел) МО МВД России «Губахинский» - Харисова О.И., которую добровольно выдал последнему Шевченко (т. 2 л. д. 224-225 )

постановлением признана в качестве вещественного доказательства автомагнитола «<...>» и приобщена к уголовному делу. (т. 3 л. д. 36)

постановлением возвращено вещественное доказательство автомагнитолы «<...>» потерпевшему ФИО1 (т. 3 л. д. 65)

согласно расписки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему была возвращена автомагнитола «<...>», на съемной панели отсутствует переключатель громкости. (т. 3 л. д. 66 )

согласно товарного чека стоимость аэрозоля «<...>» составляет рублей; согласно товарного чека о стоимости компрессора составляет рублей, аэрозоля «<...>» рублей; товарный чек о стоимости магнитолы «<...>» по цене рублей; справка о стоимости бензина марки <...> по цене рублей копеек за 1 литр. (т. 1 л. д. 155; т. 2 л. д. 215, 230; т. 3 л. д. 41 )                                                              

согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (обнаружения автомобиля <...>), следует, что автомашина <...>, гос. номер отсутствует, находится в лесном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес>. Наружных повреждений на автомашине нет. Под капотом отсутствует аккумулятор. В салоне автомашины на переднем пассажирском сидении лежит завернутая в детские трикотажные штаны голубого цвета - автомагнитола «<...>», со слов хозяина автомашины, данная автомагнитола ему не принадлежит. На водительском сидении лежит связка ключей: от дверей, багажника и замка зажигания. В салоне автомашины отсутствует автомагнитола ( т. 2 л. д. 66-71

согласно чека-ордера перерегистрация гос.номеров составляет рублей; товарный чек о стоимости лобового стекла по цене рублей, дефлектора капота (мухоотбойник) по цене рублей; справка о стоимости бензина марки <...> по цене рублей копеек за 1 литр. (т. 2 л. д. 96, т. 3 л. д. 41)

согласно постановления материалы по хищению автомагнитолы и аккумулятора с автомобиля <...>, принадлежащего гр. ФИО2, выделены из уголовного дела в отдельное производство.( т. 3 л. д. 73-74 )

согласно справке о стоимости товаров бывшего употребления стоимость автомагнитолы <...>, ДД.ММ.ГГГГ. составляет руб., автомобильный компрессор <...>, ДД.ММ.ГГГГ. - руб.

согласно товарного чека стоимость реактивной тяги, болты реактивных тяг, краска, степени составляет рублей.

Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными, достаточными для установления виновности подсудимого.

Виновность Шевченко М.С. подтверждается признанием вины самим подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Подсудимый в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал, дал подробные показания в присутствии адвоката, подтвердил их в судебном заседании, а именно то, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сломав металлическую решетку в гараж в оконной раме в <адрес>» незаконно проник в помещение гаража с целью слить бензин и похитить что-нибудь ценное. Проникнув во внутрь Шевченко вытащил из помещения сварочный кабель, после чего у подсудимого возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством <...>, он открывает ворота и угоняет данное транспортное средство, едет по городу, по дороге видит идущего ФИО17, подсаживает в машину и едет к аттракционам, где повреждает данный автомобиль. После угона транспортного средства у него возникает умысел на хищение из машины чужого имущества. Объем похищенного имущества Шевченко признает в полном объеме. Далее возвращаясь в <адрес>» за сварочным кабелем у Шевченко вновь возникает умысел на угон транспортного средства из гаража предприятия, где он совершает угон автомобиля <...>. Кроме признательных показаний Шевченко М.С. его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, представителя <адрес>»» ФИО3, а также свидетелей ФИО17, который был очевидцем незаконного проникновения в помещение <адрес>» Шевченко, совершения им хищения сварочного кабеля, угона транспортного средства <...>, повреждения данной автомашины. Также свидетелем данных действий был свидетель ФИО23. Отсутствие в гараже машин <...> и <...>, а также хищение сварочного кабеля подтвердили свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Судом установлено, что Шевченко М.С. совершил неправомерное завладение транспортными средствами без цели хищения (угон). Характер действий подсудимого говорит о неправомерном завладении им автомобиля без цели хищения.

       Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.1 УК РФ доказана.

Суд полагает, что нашло свое подтверждение на основании показаний самого подсудимого, потерпевших, свидетелей тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что у Шевченко М.С. возник умысел на незаконное проникновение в помещение <адрес>» с целью похитить что-нибудь ценное, после чего он разбивает окно, вырывает металлическую решетку, проникает в гараж и похищает сварочный кабель длиной 25 м.

Суд полагает, что также нашло свое подтверждение на основании показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей тайное хищение чужого имущества из автомашины принадлежащей ФИО1, а именно автомагнитолы «<...>» стоимостью на основании справки о стоимости предметов с учетом износа, автомобильный компрессор «<...>» в сумке-чехле стоимостью рублей также с учетом износа; три баллона аэрозоля «<...>» стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей; три баллона аэрозоля «<...>» стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей; полиэтиленовый пакет черного цвета ценности не представляющий,4 литров бензина марки <...> стоимостью за 1 литр рублей копеек, на общую сумму рублей, слив его из бензобака указанного автомобиля. Таким образом, действиями Шевченко М.С потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на сумму рублей. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с учетом его имущественного положения данный ущерб в сумме не будет для него значительным. Суд полагает, что сумма причиненного ущерба ФИО1 должна составлять согласно представленной государственным обвинителем справки о стоимости товаров бывшего употребления за ДД.ММ.ГГГГ., а именно автомагнитолы стоимостью рублей, компрессор руб.

Суд полагает установленным, что в результате неправомерного завладения транспортным средством потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме руб. коп., из расчета руб. за восстановление гос.номеров на автомобиль, и руб. за бензин. Факт хищения автомагнитолы, аккумулятора, мухобойника, повреждения лобового стекла Шевченко не вменены, данный факт он отрицает, материалы выделены в отдельное производство, в связи с чем в данной части гражданский иск следует оставить без рассмотрения с правом потерпевшего обращения в гражданском судопроизводстве.

В судебном заседании государственный обвинитель Селиванова Ю.С. просит переквалифицировать действия Шевченко М.С. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, исключить из обвинения квалифицирующий признак «значительный ущерб» как не нашедший своего подтверждения в суде.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Селивановой Ю.С., переквалифицирует действия Шевченко М.С. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «значительный ущерб» как не нашедший своего подтверждения в суде.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

       Действия подсудимого Шевченко М.С. суд квалифицирует ч.1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) за каждое из двух преступлений ( угон автомашины ФИО1, угон автомашины ФИО2).

Действия подсудимого Шевченко М.С. суд квалифицирует ч.1 статьи 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шевченко М.С. суд квалифицирует п. «б» ч.2 статьи 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

      Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Также при назначении наказания суд учитывает то, что на учете у нарколога и психиатра Шевченко не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно.

               Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и назначить наказание по статьям 166 ч.1 УК РФ ( по 2 преступлениям) с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ. По остальным составам преступлений суд считает необходимым также назначить Шевченко наказание в виде исправительных работ. С учетом того, что Шевченко работает с отбыванием по основному месту работы с удержанием 5 % заработка.

           Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Шевченко М.С. преступлений и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Оснований для освобождения Шевченко М.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

          Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, две пустые стеклянные бутылки из-под ацетона и пива «<...>», металлический болт, различные фрагменты из пластмассы - следует уничтожить, автомагнитолу « <...>», детскую одежду, резиновые перчатки следует хранить в комнате доказательств ОП МО МВД России «Губахинский»

      В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить частично, а именно следует взыскать с Шевченко М.С. в пользу ФИО1 руб. коп. ( за компрессор руб., баллончики рублей; бензин руб., телеграмма рублей; камера руб.), рублей за оценщика, рублей за восстановление машины, всего взыскать рублей. В остальной части, гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства, поскольку по ним требуются дополнительные подсчеты ( не представлены документы подтверждающие восстановительный ремонт автомашины).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 следует удовлетворить частично, а именно следует взыскать с Шевченко М.С. в пользу ФИО2 рублей за восстановление гос.номеров, руб. за бензин, всего взыскать руб. коп.. В остальной части, гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства, поскольку по ним требуются дополнительные подсчеты ( материалы по факту хищения имущества из автомашины <...> выделены в отдельное производство)

Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия и судебного заседания был заявлен моральный вред в сумме руб. Согласно статье 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку преступлениями потерпевшему были нарушены его имущественные права, то во взыскании морального вреда следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        ШЕВЧЕНКО М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5 % заработка;

по ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5 % заработка;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5 % заработка;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5 % заработка;

в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5 % заработка

    Меру пресечения подсудимому Шевченко М.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: <...> хранить в комнате доказательств ОП МО МВД России «Губахинский»

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, а именно взыскать с Шевченко М.С. в пользу ФИО1 рублей. В остальной части, гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства.

В удовлетворении морального вреда ФИО1 в размере рублей отказать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично, а именно взыскать с Шевченко М.С. в пользу ФИО2 рублей. В остальной части, гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства

Взыскать с Шевченко М.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме рубля за услуги адвоката Кельн О.Ю. в ходе следствия.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Л.В.Тарасова