грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (1-30/2012)



№ 1-30/2012                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.

подсудимой Зотовой Н. А..,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗОТОВОЙ Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, <...>

<...>, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес> ранее не судимой;

              (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде

               подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 237-238),

постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зотова объявлена в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, задержана ДД.ММ.ГГГГ)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зотова Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зотова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии денег у ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, договорилась с лицом, который постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от уголовной ответственности и к которому применены меры медицинского характера, открыто похитить деньги у ФИО4 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Зотова Н.А. и лицо, который постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от уголовной ответственности и к которому применены меры медицинскогохарактера заманили ФИО4 к зданию детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, Зотова Н.А., действуя совместно с лицом, который постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от уголовной ответственности и к которому применены меры медицинского характера, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший видит и понимает преступный характер их совместных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой прижала малолетнего ФИО4 к стене указанного здания, причинив последнему физическую боль. Сопротивляясь, потерпевший ФИО4, криком позвал на помощь: «Помогите!», но Зотова Н.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой ударила ФИО4 два раза кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль и с силой сжав, подняла руки ФИО4 к верху, удерживая последнего. Потерпевший ФИО4 продолжал звать на помощь, просил отпустить его, пытался вырваться, однако, Зотова Н.А. с силой зажала рот потерпевшего своей рукой, чтобы тот не звал на помощь, а другой своей рукой удерживала ФИО4 за руку, в то время как, лицо, который постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от уголовной ответственности и к которому применены меры медицинского характера действуя совместно с Зотовой Н.А., обыскивал одежду последнего и из кармана куртки потерпевшего открыто похитил деньги в сумме рублей, принадлежащие ФИО10 После чего, Зотова Н.А. и лицо, который постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГгосвобожден от уголовной ответственности и к которомуприменены меры медицинского характера скрылись с места происшествия, и распорядились похищенным по-своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями, Зотова Н.А. причинила потерпевшему ФИО4 физическую боль, потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Зотова Н.А. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевшие ФИО4, законный представитель потерпевшего ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления просят рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Могилюк Г.К., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Государственный обвинитель Якимов М.А. просит исключить из обвинения в отношении Зотовой Н.А. слова адресованные ФИО12 «удерживая другую руку потерпевшего ФИО4» как не нашедшие своего подтверждения, поскольку постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 исключен из обвинения квалифицирующий признак « применение насилия неопасного для жизни и здоровья» и его действия переквалифицированы на ст.161 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения в отношении Зотовой слова адресованные ФИО13 «удерживая другую руку потерпевшего ФИО4» как не нашедшие своего подтверждения, поскольку имеется вступивший в законную силу постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, где исключен из обвинения квалифицирующий признак « применение насилия неопасного для жизни и здоровья» и его действия переквалифицированы на ст.161 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимой Зотовой Н.А. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Зотовой Н.А. суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном;

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Зотовой Н.А. не установлено.

Суд полагает, что государственным обвинителем бесспорных доказательств того, что подсудимой Зотовой было известно, что ФИО4 являлся малолетним, не достигшим возраста 14 лет, не представлены, доводы ее никем не опровергнуты, в связи с чем суд не может учесть в качестве отягчающего обстоятельства « совершение преступления в отношении малолетнего». Также суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства «нахождение на иждивении несовершеннолетних детей» поскольку Зотова в отношении всех детей лишена родительских прав.

             На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

          Подсудимая Зотова Н.А. ранее не судима, по месту жительства главой С.Коспашского сельского поселения характеризуются удовлетворительно, по месту жительства участковым по Кизеловскому МР отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <...>

Назначая наказание подсудимой Зотовой Н.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

      При назначении наказания подсудимой Зотовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая данные о личности подсудимой, согласно которых Зотова по месту жительства с администрации С. Коспашского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, а также от участкового по Кизеловскому МР характеризующий ее отрицательно, привлекалась к административной ответственности, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимой с учётом её имущественного положения и наличия смягчающих её вину обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст. 15 УК РФ.

            Суд не находит оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Зотовой Н.А. в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р ИЛ:

ЗОТОВУ Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зотову Н.А. от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката в ходе следствия в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Зотовой Н.А. содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись      

Верно

Судья:                                                                                 Л.В.Тарасова