кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1-33/2012)



Дело № 1-33/2011 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                   ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г.Кизела Ликанова С.В.,

подсудимой Скачковой Н. И.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,            

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Скачковой Н. И.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по

           адресу: <адрес>, <...>

<...>

<...>,

           ранее судимой:

           ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 111

           УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

           ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 4 ст.

           158 УК РФ, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК

           к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Скачкову Н.И. считать осужденной по

           приговору <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст.

           69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ

           условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца;

          ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 111

          УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ частично

          присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 5 лет лишения свободы

          освободившейся условно - досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 15 дней по

          Постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

          года,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.1 л.д. 178),

постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменена мера пресечения на содержание под стражей, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

                              УСТАНОВИЛ:

           Подсудимая Скачкова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов, подсудимая Скачкова Н.И., находясь в гостях, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с комода в комнате, тайно похитила, принадлежащий гр. ФИО1 коммуникатор <...>, серийный номер , стоимостью рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью рублей, сим - картой «<...>», тарифа «<...>», и принадлежащие гр. ФИО1 деньги в сумме рублей, из кармана куртки, находящейся на вешалке в прихожей, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме рублей. Похищенным имуществом и денежными средствами Скачкова Н.И. распорядилась по своему усмотрению.

      Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Подсудимая Скачкова Н.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, согласна с суммой гражданского иска, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

      Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Ликанов С.В. просит исключить из обвинения указание на стоимость сим-карты рублей, поскольку при её приобретении деньги остаются на абонентском счету владельца карты в счет оплаты телефонных соединений, а также похищение денег рублей на счету сим - карты, как излишне вмененные, в соответствии с чем, просит удовлетворить гражданский иск потерпевшего в сумме рублей, согласна на постановление приговора без судебного разбирательства.

           Адвокат Кельн О.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

       Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения указание на стоимость сим-карты рублей и хищение денег на счету сим-карты рублей, как излишне вмененные.

           Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме рублей, за исключением излишне вмененных рублей.

        Действия подсудимой Скачковой Н.И. суд квалифицирует:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

            В соответствии с. ч 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статью Особенной части Кодекса.

       Подсудимая Скачкова Н.И. по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту отбытия наказания положительно.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд не находит оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и наличием отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ условно.

          На основании ст. 1064 УКГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме рублей, во взыскании в пользу ФИО1 суммы рублей следует отказать.

         На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию со Скачковой Н.И. не подлежат.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

      СКАЧКОВУ Н. ИВАНОВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

       Возложить на Скачкову Н.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

        Меру пресечения Скачковой Н.И. с содержания под стражей изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить Скачкову из-под стражи немедленно.

         Взыскать со Скачковой Н. И. в пользу ФИО1 // рублей, во взыскании потерпевшему суммы рублей отказать.

        Освободить подсудимую Скачкову Н.И. от взыскания процессуальных издержек в сумме рублей копеек в доход Федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                    подпись                                            Н.Н. Доденкина

             верно

        Судья                                                                                  Н.Н. Доденкина