грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение (1-136/2008)



Дело № 1-136/2008г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Назарова М.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизела Чернопеновой З.Р. подсудимого Жидкова М.Ю.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Чернова И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гергерт И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

ЖИДКОВА М. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, ч,1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ с применением ч,5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч,1 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/,

Мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д.ЗЗ/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Жидков М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около часов ночи умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества незаконно проник в киоск, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 и расположенный по <адрес>, где открыто похитил из-под прилавка деньги в сумме рублей, причинив ущерб ФИО1 Похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимому существо обвинения понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в ходе предварительного следствия добровольно, в присутствии защиты - адвоката Чернова И.Н., поддержано данное ходатайство и в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны фактические обстоятельства дела, форма вины, мотивы совершения преступления, юридическая оценка деяния, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Чернов И.Н., а также потерпевший /в ходе предварительного следствия л.д. 34-36/ согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд действия подсудимого Жидкова М.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

В соответствии с имеющимися характеристиками, подсудимый Жидков в быту и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд, в соответствие со ст.61 УК РФ учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба.

Подсудимый Жидков ранее судим, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ наказание Жидкову М.Ю. должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, совершение им тяжкого преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичного корыстного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного следствия защиту подсудимого по назначению осуществлял адвокат Чернов И.Н., которому из средств федерального бюджета выплачен гонорар в сумме рубль копеек. На основании ст.131 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИДКОВА М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Жидкова М. Ю. в пользу федерального бюджета рубль копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Жидковым М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.И.Назарова

Секретарь: И.А.Гергерт