кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-256/2009)



Дело № 1-256/ 2009 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимых Шиляева Т. В., Закирова Р. Р.,

защитников адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Беспалюка С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

            

Шиляева Т. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <...>, проживающего по адресу <адрес>, <...>, не судимого,

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 245-248, т. 2 л.д. 4/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

           

Закирова Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <...>, проживающего по адресу <адрес>, <...>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ /в редакции ФЗ-63 от ДД.ММ.ГГГГ/ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год;

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 2. п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

4/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> условно-досрочно на 1 год 15 дней,

5/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 327 ч.2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней, наказание отбыто,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ /в редакции ФЗ № 63 от 13 июня 1996 года/,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиляев Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время подсудимый Шиляев В.Т. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, пользуясь тем, что по адресу <адрес> дверь квартиры не закрыта, путем свободного доступа незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее гражданке ФИО1 имущество:

-телевизор марки «<...>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью рублей,

-электрический утюг «<...>» стоимостью рублей,

-электрический фен «<...>» стоимостью рублей,

-полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий,

всего похитил чужого имущества на общую сумму рублей, причинив значительный ущерб гражданке ФИО1 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Закиров Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром подсудимый Закиров Р.Р., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью, принесенного с собой гвоздодера, взломал 2 замка на деревянной входной двери и незаконно проник в квартиру гражданки ФИО2 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил:

- телевизор «<...>» стоимостью рублей, чем причинил гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Шиляев Т.В. и Закиров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, утром, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на <адрес>, подсудимые Шиляев Т.В. и Закиров Р.Р. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, выбили дверцу в слуховом окне чердака и незаконно проникли в дом гр-на ФИО3 по адресу <адрес>. С помощью ломика, найденного в пристрое дома, сняли с петель дверь и незаконно проникли в жилое помещение указанного дома, откуда совместно тайно похитили принадлежащее гражданину ФИО3 имущество:

- электронные кухонные весы «<...>» на 5 кг. в корпусе белого цвета, стоимостью рублей.

- электрическую кофемолку «<...>» стоимостью рублей

- музыкальный центр «<...>» 5-ти дисковый в корпусе серебристо-стального цвета серийный номер , в комплекте с двумя колонками общей стоимостью рублей.

- электрическую швейную машинку «<...>» стоимостью рублей, белого цвета

- микроволновую печь <...> стоимостью рублей.

- электрический лобзик стоимостью рублей

- фрезерный станок стоимостью рублей

- электрический рубанок (большой) стоимостью рублей.

- электрический рубанок (маленький) стоимостью рублей

- портативный DVD-плеер «<...>» черного цвета с блоком питания и пультом управления общей стоимостью рублей

- радиоприемник «<...>» в чехле на магнитах стоимостью в рублей

- 59 дисков DVD с записями фильмов, музыки, программ, стоимостью рублей каждый

диск, всего на сумму руб.

- 2 сумочки кожаные черного цвета под диски, стоимостью рублей каждая, всего на рублей

- деньги 2 купюры достоинством рублей каждая в сумме рублей

- электрическую дрель б/у черного цвета стоимостью рублей

- носки мужские утепленные черного цвета 2 пары по цене одни - рублей, вторые - рублей, всего на сумму рублей.

- 3 полиэтиленовые клетчатые (челночные) сумки по рублей каждая на сумму рублей

- электробритву <...> стоимостью рублей.

Всего Шиляев Т.В. и Закиров P.P. тайно похитили чужого имущества на сумму рублей, причинив гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Шиляев Т.В. и Закиров Р.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Каждый из подсудимых пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений каждый из них признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Данное ходатайство каждый подсудимый заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.       Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, в письменном виде выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Л.В., защитники Фоминых В.Г. и Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Шиляева Т.В. суд квалифицирует:

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление в ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО1/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3/

Действия подсудимого Закирова Р.Р. суд квалифицирует:

ст. 158 ч. 2 п.п. « в, г » УК РФ /в редакции ФЗ № 63 от 13 июня 1996 года/ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину / преступление ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2/;

ст. 158 ч. 3 п. «а » УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3/

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиляева Т.В. полное признание им своей вины и раскаяние, частичное возмещение материального ущерба в ходе следствия потерпевшему ФИО3, по обоим преступлениям явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиляева Т.В., предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Закирова Р.Р. полное признание им своей вины и раскаяние, частичное возмещение материального ущерба в ходе следствия потерпевшим ФИО2 и ФИО3, по обоим преступлениям явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку в действиях подсудимого Закирова Р.Р. наличествует опасный рецидив на основании ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ.

    На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых ими преступлений.

При назначении наказания Шиляеву Т.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и личность виновного, его характеристику с места жительства и с места учёбы, состояние его здоровья и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания применяет статью 73 УК РФ и назначает наказание условно.

При назначении наказания Закирову Р.Р. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, его характеристику с места жительства и с места работы, совершение им преступления ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.     

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд не назначает с учётом их материального и семейного положения.

На основании статьи 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевших и взыскивает с подсудимых материальный ущерб, причинённый их действиям:

с Шиляева Т.В. в пользу ФИО1 рублей,

с Закирова Р.Р. в пользу ФИО2 рублей,

с Шиляева Т.В. и Закирова Р.Р в пользу ФИО3 рублей по правилам солидарной ответственности.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ:

Шиляева Т. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ним:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа / преступление в ДД.ММ.ГГГГ года /,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа / преступление ДД.ММ.ГГГГ /

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шиляеву Т.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Вменить Шиляеву Т.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Шиляеву Т.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Шиляева Т.В. из-под стражи немедленно в зале суда / содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно/.

Закирова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. « в, г » /в редакции ФЗ № 63 от 13 июня 1996 года/ и назначить наказание по ним:

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа / преступление ДД.ММ.ГГГГ /

по ст. 158 ч. 2 п.п. « в, г » /в редакции ФЗ № 63 от 13 июня 1996 года/ в виде двух лет лишения свободы без штрафа / преступление ДД.ММ.ГГГГ /

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ Закирову Р.Р. отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по предыдущему приговору до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Закирову Р.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Шиляева Т. В. в пользу ФИО1 рублей, с Закирова Р. Р. в пользу ФИО2 рублей, с Шиляева Т. В. и Закирова Р. Р. в пользу ФИО3 солидарно.

Вещественные доказательства по делу две аудиокассеты хранить при деле, электронные кухонные весы Поларис, электрический лобзик, пиджак - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат на основании статьи 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Закировым Р.Р., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Закиров Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  подпись.                                         Карб Н.Д.

Верно.

Судья:                                                                     Карб Н.Д.