грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (1-41/2012)



Дело N 1-41/2012 год

                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимых Милькевича А. В., Клепикова А. В.,

защитников - адвокатов адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К., Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

МИЛЬКЕВИЧА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (л.д.214-215 т.3),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ,

КЛЕПИКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...> проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (л.д.222-223 т.3)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

    Подсудимый Милькевич Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Подсудимый Милькевич Л.В.,Клепиков А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около часа, Милькевич А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым Клепиковым А.В., в автомобиле <...> государственный регистрационный знак у магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, увидели ФИО3 Выйдя из автомобиля, Клепиков, потребовал ФИО3 купить ему и Милькевичу пива, но, получив отказ ФИО3, увидев, что последний убрал деньги в карман и отходит от окна магазина, Клепиков снова потребовал у ФИО3 купить 2 бутылки по 2, 5 л. пива. Получив отказ ФИО3, Клепиков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, и то, что потерпевший видит и понимает преступный характер его действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой ударил кулаком один раз по лицу ФИО3, отчего последний упал. Увидев происходящее, Милькевич, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой ударил кулаком по лицу пытающемуся подняться ФИО3, отчего последний вновь упал, а Милькевич, продолжая свои преступные действия, вновь с силой ударил кулаком по спине ФИО3, отчего последний упал. После этого, Клепиков, продолжая свои преступные действия, оказывая психическое насилие на потерпевшего, высказал ФИО3, что сейчас он с Милькевичем закинут его в багажник, и увезут к ним на поселок, потребовал, чтобы ФИО3 ложился в багажник машины. Получив отказ ФИО3, Клепиков, действуя совместно с Милькевичем, продолжая свои преступные действия на открытое хищение чужого имущества, пнул один раз по ногам ФИО3, в то время как Милькевич пнул один раз и ударил кулаком один раз по телу, в область правого бока ФИО3. После чего, Клепиков потребовал ФИО3 подняться и подойти к окну, через которое ведется ночная торговля в магазине, чему ФИО3 был вынужден подчиниться, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Клепикова и Милькевича. После чего, подойдя к указанному окну, ФИО3 увидела продавец магазина и впустила его в помещение магазина, где ФИО3 умылся, пробыл 5-10 минут, за это время Клепиков совместно с Милькевичем требовали ФИО3 выйти. Подчинившись требованиям Клепикова и Милькевича, ФИО3 вышел из магазина, возле которого Клепиков, действуя совместно с Милькевичем продолжая свои совместные преступные действия, снова потребовал ФИО3 купить им пиво но, получив отказ потерпевшего, Клепиков велел Милькевичу забрать деньги у ФИО3 и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил один раз кулаком по лицу ФИО3, отчего тот упал на снег. После чего Милькевич, продолжая совместные с Клепиковым преступные действия, обыскал одежду ФИО3, достал из рукава куртки портмоне, не денег не обнаружив, потребовал, чтобы ФИО3 сам отдал деньги. ФИО3, был вынужден из-под иконки достать деньги в сумме рублей одной купюрой, и, боясь дальнейшего избиения, отдал ее Клепикову. В результате совместных преступных действий Милькевич А.В. и Клепиков А.В. причинили ФИО3 физическую боль, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, грудной клетки справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и открыто похитили принадлежащие ФИО3 деньги в сумме рублей. Похищенные деньги Милькевич А.В. и Клепиков А.В. присвоили и распорядились ими по-своему усмотрению.

Он же, Милькевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находясь в гостях по адресу: <адрес>, узнал от лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, что последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал за несколько раз кражу денег, незаконно проникая в квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Милькевич А.В. около часов, находясь в гостях в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем уговоров, то есть просьбы, уверения в безнаказанности, убедил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, совершить для него тайное хищение денег из квартиры по адресу: <адрес>, для приобретения им в дальнейшем автомобиля. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около часов, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, пришел по адресу: <адрес>, где, используя принесенную с собой отвертку, открыл нижний внутренний замок на входной двери, и незаконно проник в указанную квартиру, откуда из барсетки, находящейся в спальне в шифоньере, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 деньги в сумме рублей, из которых рублей отдал Милькевичу А.В. для приобретения автомобиля, а рублей оставил себе. После чего, Милькевич А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег принадлежащих гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, пришел в квартиру по адресу: <адрес> в которой проживает лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, где умышленно,, с целью тайного хищения чужого имущества, путем уговоров, то есть просьбы, уверения в безнаказанности, убедил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, совершить для него, Милькевича А.В., тайное хищение денег в сумме рублей, принадлежащих гр. ФИО5, из квартиры по адресу: <адрес> которых ему не хватает для приобретения автомобиля. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, пришел по адресу: <адрес>, где, используя принесенную с собой отвертку, открыл нижний замок на двери, и незаконно проник в указанную квартиру, где пытался найти и тайно похитить деньги в сумме рублей принадлежащие ФИО5, но довести до конца преступный умысел Милькевича А.В. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как деньги в квартире не нашел и с места преступления скрылся. Таким образом, Милькевич А.В., посредством использования друго лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме рублей. Похищенные деньги Милькевич А.В. присвоил и распорядился ими по-своему усмотрению.

Подсудимый Милькевич А.В. вину в совершении кражи и грабежа признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

            В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Милькевича А.В. данные в ходе предварительного следствия (на л.д. 151-155 т.2), где он пояснил, что он давно знаком с семьей ФИО10., знает, что ФИО10 . У него с ним хорошие отношения, он прислушивается к нему, он с ним находится в доверительных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он был в гостях у ФИО10. В ходе его общения с ФИО10, ФИО10 позвал его в детскую комнату. Он пошел с ФИО10, где тот показал деньги рублей, это были 4 купюры по рублей и одна рублевая купюра. Он спросил у ФИО10, откуда у него деньги, на что тот промолчал, и он понял, что ФИО10 украл где-то эти деньги. Он попросил у него взаймы рублей и тот ему дал рублей. Он сказал ФИО10, что хочет купить другую машину, и ему нужны деньги. В этот день он остался ночевать у ФИО10, на те деньги, которые ему дал ФИО10, в этот вечер он покупал пиво. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 показал ему рублей, которые были купюрами три штуки по рублей. Он понял, что ФИО10 опять украл деньги, а где, не спросил, а сам он не сказал. ФИО10 сам по своей инициативе дал ему рублей, при нем ФИО10 дал Саше рублей. Вечером он покупал пиво, сигареты. На следующий день они решили ехать в город. ФИО10 дал ему своих рублей, велел купить одежду и сотовый телефон, чтобы на все хватило денег. Он заночевал у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, на автобусе, утром он с ФИО25 и ФИО7 поехал в Кизел. С собой у него было рублей. Это были деньги ФИО10- рублей и рублей, которые он ему дал ДД.ММ.ГГГГ В городе он купил себе вещи и сотовые телефоны. ДД.ММ.ГГГГ около ч. он пришел к ФИО10, разбудил ФИО10, поиграл с ним в приставку, потом ФИО10 ушел. Пришел он минут через 20 и показал ему рублей, которые были все по рублей. ФИО10 дал ему рублей, а себе оставил рублей. Он понял, что ФИО10 где-то украл деньги, а где, не говорил ему. ФИО10 ему сказал, что поедет с ФИО25 в Кизел, чтобы купить вещи. Потом он ушел домой. В этот же день он поехал в город, с собой у него было рублей. Он купил себе вещи и сотовый телефон. Вечером он пришел к ФИО10, где были все ФИО10. ФИО10 ему сказал, что купил себе вещи и б/у сотовый телефон «<...>». Вечером он у ФИО8 на дому купил ящик пива «<...>» и сигареты. В этот вечер ФИО10 ему признался, что все это время воровал деньги из квартиры в <адрес>, что хозяйка квартиры работает в училище мастером. Он понял, что это квартира ФИО2. ФИО10 рассказал ему, что в этот понедельник был в этом доме, где в квартире на 5 этаже открыл дверь отверткой, зашел в квартиру, там никого не было, и нашел деньги в барсетке, которая лежала в шифоньере, что все эти дни, начиная с понедельника, воровал оттуда деньги. ФИО10 сказал, что там было много денег, конкретную сумму он не говорил. У ФИО10 они попили пиво, и он заночевал у них. ДД.ММ.ГГГГ в ч. он проснулся, денег у него уже не было, все истратил. Он знал, что ФИО10 , что к уголовной ответственности за кражу привлекают только с 14 лет, что ему ничего не будет, то есть его не осудят, поэтому разбудил ФИО10 и попросил того залезть в эту квартиру, откуда тот воровал деньги, чтобы тот принес ему деньги, конкретную сумму ФИО10 он не говорил. Он знал, что ФИО10 не откажет ему, послушает его. Он сказал ФИО10, что тому ничего не будет за эту кражу, что привлекают за кражу только с 14 лет, а ему всего , чтобы тот не переживал. Он сказал ФИО10, что ему нужны деньги на покупку машины, что те деньги, которые тот ранее давал он все истратил. После недолгих уговоров ФИО10 согласился совершить кражу денег из квартиры ФИО2 и ушел. Больше ФИО10 он ничего не говорил. Около ч. ФИО10 ушел и вернулся минут через 20. ФИО10 принес рублей, купюрами 5 штук по рублей и 5 штук по рублей. ФИО10 дал ему рублей, все купюрами по рублей, а себе оставил тоже рублей. В ч. он с рублями пошел на автобусную остановку и уехал в Кизел. В дневное время в городе, он встретил ФИО11, которому дал в залог рублей, все рублевыми купюрами, на покупку его машины <...> за рублей. Он предполагал, что снова попросит ФИО10 совершить кражу денег, чтобы купить себе машину. На автобусе он приехал из Кизела домой, где все оставшиеся деньги потратил на спиртное и закуску.. ФИО10 он просил украсть деньги из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и тот украл рублей, и ДД.ММ.ГГГГ, когда просил украсть деньги в сумме рублей. Он сказал ФИО10, что ему не хватает денег на покупку машины. После его не долгих разговоров ФИО10 согласился совершить кражу денег из квартиры ФИО2 и ушел. Больше ФИО10 он ничего не разъяснял. Но ФИО10 денег не принес, сказал, что не нашел барсетку с деньгами, что хотя все перерыл в квартире. Сам он в эту квартиру не ходил.

            В протоколе явки с повинной Милькевич А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО10 проникал в <адрес>, откуда похитили деньги в размере рублей.                                                                                             (т.1 л.д.189)

             В протоколе явки с повинной     Милькевич А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ч. он и гражданин Клепиков находились на поселке <адрес> возле магазина «<...>», они туда приехали на машине <...> белого цвета. В это время в магазин пришел гражданин ФИО3. Клепиков подошел и попросил, чтобы он им купил пива. ФИО3 отказался, тогда Клепиков ударил, тот упал. Он поднял ФИО3 и тоже ударил. Клепиков сказал, чтобы он забрал кошелек. Он обыскал ФИО3 и в рукаве нашел кошелек, он осмотрел кошелек, в кошельке не мог разобраться. Он тогда сказал ФИО3, достать самому деньги по хорошему, тот испугался и отдал им рублей, которые он с Клепиковым пропили. Также, когда они его побили, то у того сломался сотовый телефон. Он готов возместить деньги и телефон ФИО3.                                                            (т.1 л.д. 27)

Подсудимый Клепиков А.В. вину в совершении грабежа признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебном заседании вину в содеянном признал полностью.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

               По факту кражи имущества у ФИО5

             Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, на иске настаивает. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО5, который в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принес своей сестре ФИО2 на сохранение деньги в сумме рублей, купюрами по рублей и рублей. Они лежали в барсетке, в ней была также зарплатная карта на его имя «<...>», 2 вкладыша от сим-карт с пин-кодами, дневник, сберкнижка на его имя. купюры от сложил пополам и положил в карман отделения, рублевые купюры были перевязаны резинкой салатового цвета. В ДД.ММ.ГГГГ. из барсетки он брал рублей, его сестра брала рублей, в барсетке должно было быть рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его сестра ФИО2 и сказала, что в квартиру кто-то проник и похитил деньги из его барсетки. Сестра рассказала, что утром она ушла на работу, пришла домой в час., открыла входную дверь ключом и в квартире обнаружила беспорядок, в барсетке у него было всего рублей. Ему известно, что к краже денег причастны Милькевич и ФИО10. Ему известно от следователя, что в ходе следствия у ФИО10 и Милькевича были изъяты сотовые телефоны, вещи, обувь, купленные на ворованные у него деньги, вышеперечисленное имущество, а также мотоцикл ему не нужны, а нужны деньги у него похищенные. Ему вернули рублей, и с учетом того, что Милькевич похитил у него рублей, то он заявляет гражданский иск на сумму рублей. (т.1 л.д.201-209,т.2 л.д.203-205)

Свидетель ФИО1 показала, что она проживает по соседству с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г. около час.на площадке ниже этажом она видела несовершеннолетнего ФИО10. В этот момент она открывала дверь у ФИО2. Он попросил хлеба. Потом ФИО2 спрашивала, приходил ли кто-то, на что она сказала, что видела только ФИО10. Пришла ФИО2 около час. вечера, у нее в квартире был беспорядок, валялись сумки, открыты шкафы, раскиданы вещи. ФИО2 сказала, что в шифоньере у нее был кошелек, пропали деньги брата, сколько пропало денег она не говорила. Шума она никакого не слышала. Сама она открывала дверь отверткой. ФИО2 говорила, что она заметила, что первоначально барсетка брата лежала не на своем месте, но не придала этому значения. После кражи денег оставалось около рублей.

            В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО1 данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что по соседству в кв. проживает ФИО2 с сожителем ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно около ч. ей на домашний телефон позвонила соседка ФИО2 и попросила ее попроведать ее кошку, которая должна окатиться. Та попросила, чтобы она открыла нижний замок ее двери чем-нибудь острым вместо ключа. Когда она вышла из квартиры и стала отверткой закрывать двери, то увидела мальчика - ФИО10, который был на лестничной площадке между 4 и 5 этажами. Она спросила, что он тут делает. На что тот сказал, ему надо хлебушка. Она прогнала его, сказала, что хлеба у нее нет. После этого она, закрыв дверь, зашла в свою квартиру. Вскоре ей позвонила ФИО2, которой она сказала, что ее кошка окотилась, что в спальне на полу у шифоньера валяется белье. Потом ФИО2 ей сказала, что удивилась тому, что барсетка с деньгами ее брата была не на месте в глуби полки шифоньера, а ближе к дверце. ФИО2 ей говорила, что ее брат ФИО6 оставил у нее барсетку с деньгами, а с какой суммой денег, не говорила. ДД.ММ.ГГГГ около ч. она ушла по делам из дома и вернулась около ч. В ч. к ней зашла соседка ФИО2 из кв. и сказала, что у нее кто-то побывал в квартире. Она велела вызвать милицию. В ее присутствии ФИО2 обнаружила у себя дома пропажу денег из барсетки брата. ФИО2 ей сказала, что в барсетке осталось рублей, все купюрами по рублей. ФИО2 ей сказала, что еще сегодня утром перепрятала барсетку брата, почуяв сердцем что-то неладное, положила барсетку в тумбу, где находится швейная ножная машина. Она заметила, в зале на полу в беспорядке валялись дамские сумки, а в спальне валялись вещи на полу. Также ФИО2 сказала, что у нее в зале горел свет, а на кухне был включен газ на одной из горелок, что перед уходом она все выключала. (т.2 л.д.65-73)

Свидетель ФИО13 показал, что его дочь ФИО4 продала мотоцикл ФИО10. Он при нем рассчитался, отдал рублей за мотоцикл и рублей за бензин. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Откуда у него деньги он не знает. После он узнал, что он у кого-то похитил деньги.

Свидетель ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она пришла с работы, в квартире был беспорядок, из шифоньера все было вывернуто, газ на кухне был включен. У нее в квартире хранились день брата в барсетке в сумме рублей., после кражи в нем оставалось рублей. До этого дня она как-то пришла с работы и барсетка лежала не на том месте, но она не обратила внимания, и положила его на место. Перед кражей барсетку перепрятала в швейную машинку, при этом кошелек не проверила. После кражи в магазине ей сказали, что с большими купюрами приходили Милькевич и ФИО10. Брат оставлял рублей, потом брал рублей, и она с разрешения брата брала рублей, то есть в барсетке должно быть рублей. В квартире были 2 двери, одна не закрывалась, а другая открывалась даже отверткой. Она просила свою соседку ФИО1 сходить в ее квартиру и посмотреть кошку, сказала/, как можно открыть двери. Было это за неделю или дней за 10 до кражи. ФИО1 потом рассказала ей, что когда открывала дверь видела на площадке этажом ниже ФИО10, и прогнала его. Кроме денег в барсетке лежала сберегательная карта. Деньги были и купюрами. Из квартиры она в тот день ушла в 7-8 час. утра, а пришла в час.

Свидетель ФИО25 показал, что ему нужно было ехать на отметку в УИИ г.Кизела, он вошел в комнату и услышал, что шуршат деньги в кармане у брата ФИО7 и Милькевича. Он спросил у них, что при деньгах, на что они ответили, что при деньгах, после чего он попросил у них деньги, Милькевич дал ему рублей, а А. рублей. Когда это было, он не помнит. На следующий день Милькевич и А. поехали в г.Кизел одеваться, он поехал вместе с ними. Пошли в уцененный магазин, он купил себе куртку, брат взял себе штаны, куртку, ботинки, что взял Милькевич он не помнит. Милькевич покупал сотовый телефон его брату, расплачивался купюрой. В тот день они потратили рублей. Он видел, что его брат ФИО10 дома давал Милькевичу деньги в сумме рублей на вещи, телефон и кроссовки, у Милькевича кроме этих рублей он видел еще рублей. Всего у него было рублей. У брата ФИО25 он видел рублей. Милькевич ему говорил, что ФИО10 у кого-то украл деньги. Через день они опять поехали в город Кизел. С ними поехал ФИО10 Милькевич и ФИО10 дали ему рублей, каждый по рублей, откуда эти деньги он у них не спрашивал. они сказали, чтобы он купил себе вещей, у ФИО10 он видел еще рублей. ФИО10 покупал мотоцикл за рублей.

Свидетель ФИО25 показала, что ее сын ФИО10 пришел домой и принес бутылку масла, порошок. Она спросила его, где он взял, он ответил, что сдал железо. Потом приходил Милькевич, тоже подтвердил, что сдали железо. На следующий день ее сыновья ФИО7, ФИО10 и Милькевич поехали в город за одеждой. Вечером этого дня она приехала с работы и увидела у них куртки, штаны. ФИО10 сказал, что деньги дал Милькевич, он ездил в город и продал машину. У Милькевича она видела рублей одной купюрой, больше у него денег она не видела. В город Милькевич, ФИО10 и ФИО7 ездили 2 раза через день. Спустя 3 дня как они ездили в город, пришла ФИО4 привезла мотоцикл для ФИО10, он был вместе с ней. Она сказала, что он купил мотоцикл за рублей. ФИО10 сказал, что купил мотоцикл в рассрочку. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Также приходил человек в отношении которого была совершена кража, он сказал, что у него украли большую сумму денег.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что он сожительствует с ФИО2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около час. он вместе с ФИО2 ушли из дома. Двери у них две, но закрывают квартиру только на одну дверь на нижний замок. Около час. он с сожительницей приехали домой, он пошел ставить машину а она пошла домой. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила сожительница и сказала, что их обокрали. Дома был беспорядок, в зале был включен свет, на кухне включен газ, в зале на полу валялись вещи, в спальне вытащено из шкафов белье. Сожительница сказала, что украли деньги брата, которые лежали в барсетке, было около рублей. Потом от брата сожительницы он узнал, что из барсетки украли рублей, а всего было рублей. Сожительница сказал, что утром переложила барсетку в спальне из шифоньера в тумбу, в которой находится швейная машинка. Кроме денег больше ничего не пропало. Входную дверь у них и можно было открыть отверткой, об этом знала только соседка из квартиры № ФИО1. Незадолго до кражи к ним приходил ФИО10 и просил хлеба.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретила ФИО10, который спросил не продает ли она мотоцикл, она сказала, что продает. ФИО10 сказал, что у него из <адрес> приехал брат, она заметила, что он красиво одет, на нем были новые куртка, шапка, ботинки. Через некоторое время пришел ФИО10 и сказал, что Милькевич отправил его за мотоциклом, дал ему . Он попросил пригнать мотоцикл к его дому, что она и сделала. Мать у ФИО10 ругала ФИО10 за то, что он купил мотоцикл, на что тот сказал, что об этом его просил Милькевич. На Милькевиче она также видела новую одежду. (т.1 л.д.238-239)

Свидетель Милькевич В.А. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Милькевич В.А. показал, что со слов жителей поселка ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа не знает, обокрали квартиру ФИО2, похитили рублей, что в совершении данного преступления подозреваются его сын и малолетний ФИО10. Узнав об этом, он стал разговаривать со своим сыном, который отрицал свою причастность к краже, говорил, что в квартиру лазил только ФИО10, а он лишь помог тому растратить ворованные деньги. В ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа он не помнит, на поселковой автобусной остановке около ч., когда он приехал с работы, встретил своего сына в компании с ФИО25, ФИО7 и ФИО10. Он спросил сына, куда то поехал. На что сын ему сказал, что поехал в город за курткой. Он спросил у сына, откуда деньги, на что тот сказал, что ему вернули долги, а кто вернул долги, у сына не спросил. Он поверил сыну. ( т.1 л.д.243-248)

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 дал ему рублевую купюру и рублевую купюру. Данные деньги он не тратил. В этот же день вечером в холодильнике он видел 10 штук мороженого с стаканчике. Кто купил мороженое он не знает. У них был в гостях Милькевич. На следующий день проснувшись он увидел опять Милькевича его брат ФИО25 сказал ему, что Милькевич дал ему деньги, но сколько не сказал. Он сказал ФИО25, что ФИО10 дал ему вчера рублей, и дал ФИО25 рублей. На следующий день он, вместе с Милькевичем и ФИО25 ездили в город в магазин за покупкой вещей. На свои рублей он купил себе куртку зимнюю, вязаную шапку, перчатки, штаны, ботинки, трусы. ФИО25 купил куртку, а ФИО10 купил куртку, шапку, перчатки, ботинки, штаны, в магазине «<...>» Милькевич купил 2 сотовых телефона. Матери он дал рублевую купюру. В этот же день Милькевич покупал кейс пива. ДД.ММ.ГГГГ приходили сотрудники полиции, после их ухода ФИО10 сказал, что он залазил в квартиру ФИО2, откуда украл деньги. От Милькевича ему известно, что тот собирался купить автомобиль ( т.2 л.д.1-12)

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она была на работе, к ним в отделение сбербанка приходил ФИО10, подошел к ней, показал рублевую купюру, спросил можно ли разменять. На что она ему ответила, что с деньгами не работает. (т.2 л.д.60-61)

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., точного числа он не помнит, в одиннадцатом часу вечера у своего подъезда дома он встретил Милькевича А.. Они разговорились, тот был выпивший, говорил, что хочет выпить пиво, но магазины закрыты. Он сам предложил тому купить у него пиво, которое ранее покупал для себя. Милькевич купил у него неполный кейс пива «<...>» и пачку сигарет. Сколько денег тот заплатил, он уже не помнит. Милькевич расплачивался с ним одной купюрой достоинством рублей. Еще он видел в руках у Милькевича рублей, рублей, но, сколько у того было денег, точно не знает. (т.2 л.д.62-64)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ч.от своего сожителя ФИО5 она узнала, что из квартиры его сестры ФИО2, проживающей по <адрес>, похищены его деньги из барсетки. От жителей своего поселка она знает, что к данной краже причастны жители их поселка Милькевич А. и ФИО10. (т.2 л.д.77-79)

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показала, что от своего брата ФИО10, она знает, что тот совершил кражу денег в ноябре ДД.ММ.ГГГГ г., подробности ей не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ г., число не помнит, ФИО10 дал маме рублей, одной купюрой, сказал, что сдал железо вместе с Милькевичем, принес домой продукты питания: хлеб, бутылку масла, чай, сахар, муку 2кг, шампунь, мыло, стиральный порошок. ФИО10 ей никаких денег в ДД.ММ.ГГГГ г. не давал. В этот же период времени точного числа она не помнит, Толик предложил ее маме купить для ФИО7 курточку. Ее мама согласилась, сказала, что потом Толику отдаст деньги за курточку. Толик сказал ей, что помог какому-то мужчине продать машину, отсюда у него и деньги. В Кизел уехал Толик и ФИО7. По возвращению ФИО7 принес курточку, черные штаны с лампасами, кроссовки. Толик себе купил курточку, штаны.А позднее в Кизел поехали ФИО25 и ФИО10, привезли курточку, штаны, шапку, ботинки, кроссовки. ФИО25 купил себе курточку, штаны, ботинки. Милькевич ей сказал, что это он помог ее братьям деньгами. Позднее у Толика и ФИО7 она увидела сотовые телефоны, которые ранее у тех не было. Она спросила у ФИО7, откуда телефон. На что тот сказал, что телефон ему купил Милькевич Толик. В ДД.ММ.ГГГГ г., точных дат не помнит, Милькевич Толик ей давал деньги в сумме рублей, купюрами: 2 по рублей и одну рублей, чтобы она купила продукты питания. Она спрашивала у Толика, откуда у того деньги. На что тот сказал, что кому-то помог продать машину, а тот с ним поделился. ( т.2 л.д.88-93, 101-102)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что с Милькевичем он давно знаком, он друг его старшего брата ФИО7. Толика он знает с детства. Толик знает, что ему . Он и сам ему говорил о своем возрасте. ДД.ММ.ГГГГ, около ч. он пошел в больницу у них на поселке на прием к врачу, к которой проходишь по двору <адрес>. В больнице была очередь, и он долго сидел в очереди. Около ч., но точно не знает, он решил зайти во второй подъезд <адрес>, чтобы покурить. Он поднялся на 3 этаж. В это время из одной из квартир вышли жильцы. Он испугался, что его заругают, поднялся выше на площадку между 4 и 5 этажами и сел у окошка у сундука, и закурил. Никого на этой площадке не было. В это время из квартиры, которая была слева от лестницы, вышла бабушка с отверткой в руках.. Этой отверткой бабушка закрыла нижний замок на двери и зашла в другую квартиру, которая находилась прямо от лестницы. Его бабушка не видела. Он решил совершить кражу чего-нибудь ценного из этой квартиры, например, денег, он понял, что квартиру слева можно открыть отверткой, что там никого нет. После чего он пошел домой за отверткой, чтобы ей открыть дверь той квартиры и совершить кражу денег или чего-нибудь другого ценного, а на ворованные деньги купить себе что-нибудь вкусненькое. Своей отверткой он открыл нижний замок на двери. За этой дверью была другая дверь, но она была открыта. В комнате он открыл первую дверь шифоньера и на 3 -ей полке сверху рядом с бельем увидел барсетку коричневого цвета. Барсетка была видна на полке. На барсетке было две молнии на 2 замках. Когда он расстегнул барсетку, то увидел в ней много денег, а сколько, не знает, не считал. В одном отделении были свернуты пополам рублевые купюры, а в другом рублевые купюры, перевязанные резинкой. Еще в барсетке лежали какие-то карточки, сберкнижка, записная книжка. Он взял 4 купюры по рублей и одну рублей, то есть всего рублей. С ворованными деньгами он вышел из квартиры, также закрыл двери отверткой. В подъезде никого не встретил. Потом он пошел домой, где увидел Толика Милькевича. Дома еще были ФИО7, ФИО7. Он позвал Толика в детскую комнату, где показал ему деньги рублей, это были 4 купюры по рублей и одна рублевая купюра. Толик попросил у него взаймы рублей, и он дал рублей. Толик сказал ему, что хочет купить другую машину. В этот день он дал ФИО7 рублей. Откуда у него такие деньги, он никому не говорил, хотя кто-то из них и спросил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, снова пошел в ту квартиру, откуда вчера украл деньги. Он зашел в квартиру, вторая дверь также была не закрыта. Он сразу прошел в спальню, где рукой открыл дверцу шифоньера, но барсетки на виду не было. Он полазил рукой по белью по этой полке, где она раньше была, и нашел барсетку, достал из нее рублей, все купюрами по рублей. В барсетке оставалось еще много денег, а сколько, он не считал. Больше ничего в квартире он не трогал. Потом он пошел домой, где были его старшие братья и Толик. Он позвал Толика в другую комнату и дал ему рублей, еще он дал ФИО7 рублей. Оставил себе рублей. Откуда у него такие большие деньги, он ребятам не говорил. ФИО7 сказал, что ему надо завтра ехать в Кизел на отметку в инспекцию. Толик с ФИО7 тоже решили с ним съездить, и купить вещи себе и ему. Он дал Толику рублей, велел купить ему одежду и сотовый телефон. В эту ночь Толик спал у них дома.ДД.ММ.ГГГГ, на автобусе ФИО7, ФИО7 и Толик поехали в Кизел. Вечером он решил снова сходить в ту квартиру, откуда раньше воровал деньги, чтобы просто проверить, есть ли кто в этой квартире, ничего воровать он не собирался. Он хотел просто узнать, не обнаружили ли пропажу денег. Он позвонил в двери, но никто не подходил, хотел сам открыть, но тут дверь открыли, и он убрал отвертку. Дверь открыл мужчина по имени ФИО6, он его знал, у того жена ФИО2, работает в училище. Он попросил у него хлеба, тот сказал, что хлеба нет, и дал ему яблоко. После чего он ушел домой. Когда он пришел домой, то увидел ФИО7, ФИО7 и Толика. Толик сказал и показал, что купил себе: толстовку черного цвета на замке, болоньевые трико, б/у сотовый телефон «<...>». Толик купил ему кроссовки черного цвета, а по какой цене не помнит, б/у сотовый телефон «<...>» за рублей. ФИО7 купил себе вязаную шапку, болоньевую куртку, болоньевые штаны, кроссовки, трусы. Сколько ФИО7 потратил денег, он не спрашивал. ФИО7 купил себе зимнюю болоньевую куртку, по какой цене, он не спросил, а тот не говорил. Толик отдал мне сдачу, по-моему, около рублей, но точно не помню. Толик у них не ночевал. Во все эти дни к ним домой милиция не приезжала, и он понял, что в этой квартире, откуда он воровал деньги, так и не обнаружили кражу денег. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из дома, так как решил снова украсть деньги из квартиры, из которой ранее воровал деньги.. Он сразу прошел в спальню, где рукой открыл дверцу шифоньера, нашел барсетку на той же полке, достал из нее ему рублей, которые были все по рублей. Он также закрыл потом отверткой двери. Никто в подъезде его не увидел. С деньгами он пришел домой и дал Толику рублей, а себе оставил рублей, так как он решил съездить с ФИО7 в Кизел, чтобы купить себе вещи. На дневном автобусе, в ч. он с ФИО7 поехал в Кизел, где в магазине «<...>», который находится на <адрес> напротив магазина «<...>», он купил себе вещи. ФИО7 купил себе тоже вещи.. Потом с ФИО7 они пошли в магазин «<...>», где он себе купил б/у сотовый телефон «<...>», флэш-карту. Потом они поехали домой на автобусе. В этот вечер он признался Толику, что все это время воровал деньги из квартиры в <адрес>, где живет ФИО2, которая работает в училище. Он рассказал, что в этот понедельник был в этом доме, где в квартире на 5 этаже открыл дверь отверткой, зашел в квартиру, там никого не было, и нашел деньги в барсетке, которая лежала в шифоньере, что все эти дни, начиная с понедельника, воровал оттуда деньги, что там было много денег. Толик остался ночевать у них. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени не знает, сколько было, его разбудил Толик. Он попросил его залезть в эту квартиру, откуда он воровал деньги, чтобы принести тому деньги, конкретную сумму Толик не говорил. Толик сказал ему, что сам не пойдет, так как его могут посадить за это, а ему всего , что к уголовной ответственности за кражу привлекают только с 14 лет, что ему ничего не будет, то есть его не посадят, чтобы он не переживал. Толик сказал ему, что ему нужны деньги на покупку машины, что те деньги, которые он ранее давал ему он все потратил. И он согласился совершить кражу денег из квартиры ФИО2 и ушел. Около ч. он ушел и вернулся минут через 20-30, точно не знает. Он также как и ранее залез в квартиру, то есть открыл отверткой дверь, нашел там же барсетку, из которой достал рублей, купюрами 5 штук по рублей и 5 штук по рублей. Он дал Толику рублей, все купюрами по рублей и себе оставил рублей. Потом он днем пошел погулять и увидел ФИО4, у которой спросил, продает ли она свой мотоцикл. Та сказала, что продаст за рублей. Он сказал, что Милькевич Толик хочет купить мотоцикл. Он обманул ФИО4, так как побоялся, что она не продаст ему мотоцикл. Потом он ушел за деньгами. Минут через 20 он пришел к ФИО4 домой и дал ей рублей. Он попросил ФИО4 пригнать к его дому мотоцикл, и она так и сделала.      С Милькевичем он никогда в квартиру ФИО2 не проникал, воровал деньги всегда один. Толик просил его украсть деньги из квартиры ФИО2 два раза ДД.ММ.ГГГГ, что он и сделал. Толику он ДД.ММ.ГГГГ сказал, что в барсетке остались еще деньги. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точно он не помнит, Толик пришел к ним домой рано утром и сказал, что ему не хватает на покупку машины рублей и попросил его залезть в эту квартиру и украсть рублей. Он согласился. Он также как и ранее залез в квартиру, то есть открыл дверь отверткой, но не нашел барсетки на прежнем месте и поэтому все перевернул в квартире в поисках барсетки с деньгами. На кухне он включил газ, чтобы прикурить сигарету. А потом забыл выключить газ. В спальне он ел свою конфету и выбросил фантик на пол. (т.2 л.д. 137-141)

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в городе он встретил Милькевича, который был с маленьким мальчиком, на вид которому лет . Он спросил, где можно купить автомобиль за рублей. Он сказал Толику, что продает свой автомобиль <...> за рублей. В то время у него был автомобиль <...>.. Также он ему сказал, что у него уже есть покупатель на машину. На что Толик ему сказал, что ему нужен автомобиль, что у него есть деньги, и он может сразу дать в залог рублей. Толик дал ему рублей: три купюры по рублей. С Толиком он договорился, что тот отдаст оставшуюся сумму, на следующий день, после чего он продаст ему свой автомобиль. Потом как-то, дату он не помнит, приезжал к Толику на поселок, спрашивал, когда он купит автомобиль, на что тот сказал, что пока денег нет. Они договорились, что как у того появятся деньги, он продаст ему автомобиль. Толика он больше не видел. ( т.2 л.д. 201-202)

              Виновность также подтверждается материалами дела:

-сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Мартынюк (л.д.147 т.1) о том, что у нее в квартире все перевернуто, пропали деньги рублей

- протоколом устного заявления ФИО5 (л.д.148 т.1 ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры его сестры пропали деньги

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.149-153, 154, 155-157 т. 1 ), в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, установлено, что на кухне включена газовая комфорка, в комнате беспорядок, в комнате беспорядок в корпусе швейной машинки находится барсетка, в которой находится рублей, все рублевыми купюрами, банковская карта, вкладыши к 2 сим-картам с пин-кодами, записная книжка, сберкнижка.

- выписка из амбулаторной карты на ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ.р. о том, что он был на приеме ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был на приеме. ( т.2 л.д.56)

- справка из <...>» о том, что у них на обучении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ школу не посещали ФИО7 и ФИО10.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ выданы 4 сотовых телефона и флеш-карта ( т.2 л.д.104-105)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ выданы вещи и обувь ( т.2 л.д.113-114)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ выданы деньги в сумме рублей ( т.2 л.д.120-121)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «<...>» с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ 12:59 часов с указанием цены рублей, гарантийным талоном, сетевым зарядным устройством; сотовый телефон «<...>» с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ часов с указанием цены рублей, с гарантийным талоном, коробкой с документами: руководство пользователя; блютуз, USB кабель с сетевым зарядным устройством, гарнитурой, диском; сотовый телефон «<...>» с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ часов с указанием цены рублей, гарантийным талоном, сетевым зарядным устройством; сотовый телефон «<...>» с коробкой, документами: руководство пользователя, гарантийные обязательства, товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ часов с указанием стоимости рублей, гарантийным талоном, USB кабелем, сетевым зарядным устройством; флэш-карта на 1 GB в пластиковой упаковке; деньги в сумме рублей ( купюры по рублей); мужские ботинки, мужская вязаная, мужские спортивные трико, мужская болоньевая куртка,. мужские спортивные трико, мужская толстовка,. мужская куртка,. подростковые спортивные трико, мужская вязаная шапка,. детские болоньевые перчатки, мужские ботинки,. подростковая куртка,. подростковые болоньевые перчатки,. подростковые спортивные трико, мужские ботинки,. мужские кроссовки, мужская вязаная шапка, подростковая куртка. ( т.2 л.д.123-124, 212)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 возвращены деньги в сумме рублей. ( т.2 л.д.210)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан в качестве вещественного доказательства самодельный мотоцикл и хранить его в гараже напротив дома по <адрес> ( т.2 л.д.212)

По факту открытого хищения имущества гр. ФИО3

Потерпевший ФИО3 показал, что он вместе с женой и детьми был у матери жены на <адрес> вечером они спускались вниз к остановке, чтобы уехать на автобусе домой. Он пошел к ночному магазину купить пива, а жена с детьми пошли дальше к остановке. У магазина были Клепиков и Милькевич, знает их как жителей поселка. Он подошел к окошку магазина, там работала женщина. Милькевич и Клепиков были на автомобиле белого цвета. Он смотрел через окошко, выбирал товар, а Милькевич и Клепиков стояли у машины. Потом к нему подошел Клепиков и сказал, чтобы он купил им пива, на что он отказался. Милькевич в это время стоял у машины. Затем Клепиков ударил его ладошкой по лицу.. говорил ли ему что-то Клепиков он не помнит, но он хотел убежать, но у него не получилось, так как Милькевич и Клепиков поймали его. Милькевич наносил ему удары по спине кулаком в правый бок, ударил ногой или кулаками по губе. Он падал от ударов. Клепиков Клепиков ударил его по ноге, не помнит наносили ли ему удары по носу. Они хотели забрать у него деньги, при этом говорили, чтобы он купил им пиво. Ему пришлось отдать деньги в сумме рублей деньги отдал он Клепикову. Продавец заводила его в магазин, он умылся. У него с собой было рублей, из них рублевая купюра и рублей. После того как он отдал им деньги они больше его не трогали. После случившегося к нему подъехал на машине Клепиков, хотел довести до дома, но он отказался. Приехав на поселок они пошли у его матери, она вызвала ему скорую помощь, его увезли в город в больницу. Когда они были на железнодорожном вокзале то приехал Милькевич на той же машине, тот был вместе с ФИО7 и ФИО14 и довез его, его брата ФИО3 и ФИО18 до дома. Он его ни о чем не просил. Сказал, что вернет деньги. Деньги вернул Клепиков.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО3 данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 ч. он со своей сожительницей ФИО22 и их тремя детьми поехали на на <адрес> к матери его сожительницы. Там он выпил примерно три рюмки водки по 50 грамм и 1,5 литровую бутылку пива «<...>» крепкое. Около ч. он с сожительницей и детьми пошли на улицу, чтобы уехать домой на <адрес> на последнем автобусе, который идет к ним из Кизела в ч. Он с сожительницей и детьми хотели спуститься до поворота, то есть до автобусной остановки, где автобус поворачивает налево на их поселок, название этой улицы, не знает. По пути из гостей он хотел зайти в магазин «<...>», расположенный на <адрес>. Он хотел себе купить 0,5 литровую бутылку пива и идти к автобусу. Его сожительница с детьми пошла с детьми по дороге, он же в магазин. За этим магазином стоял автомобиль <...> белого цвета. У автомобиля стояли Клепиков А. и Милькевич А., которых знает как жителей своего поселка. Он сразу пошел к окошку магазина, откуда ведется ночная торговля, за пивом. Он постучал в окно, подошла продавец-женщина, у которой попросил 0,5 л бутылку пива. В руках у него была рублевая купюра. Слева к нему подошел Клепиков и спросил: «Может, ты, и нам возьмешь пиво?». Позади его стоял Милькевич, но ничего не говорил. Клепиков видел у него в руках рублей. Он ему сказал, что не купит, хотел уйти от окна, раздумав покупать пиво, деньги положил в карман куртки. Он стал отходить от окна к дороге, как его окрикнул Клепиков словами: «Подожди, разговор есть». Он остановился, Клепиков сказал ему, чтобы он купил им пива две больших. Он понял, что тот просит, чтобы он купил им 2 бутылки пива по 2,5 литра каждая. Клепиков стоял от него справа, а Милькевич около автомобиля. Клепикову он сказал, что не будет покупать пиво, после чего тот ударил его кулаком по лицу справа, отчего он упал возле автомобиля. Он стал подниматься и его один раз ударил кулаком по лицу Милькевич, отчего он опять упал, потом Милькевич снова ударил его кулаком по спине, он испытал сильную физическую боль. Клепиков сказал Милькевичу: «Милькевич, заводи машину, открывай багажник». Он, лежа на снегу, услышал, как Милькевич открыл багажник автомобиля. Клепиков сказал ему, что сейчас они его закинут в багажник, и предложил ему самому лечь в багажник. Он же отказался. После чего Клепиков и Милькевич нанесли ему, лежащему на снегу, побои. Причем Милькевич стоял возле него со стороны его головы, а у его ног стоял Клепиков. А Милькевич пнул его ногой в правый бок, после чего еще один раз ударил его кулаком в этот же правый бок. От его ударов у него сильно заболел правый бок. Он испытал сильную физическую боль. Клепиков сказал ему: «Вставай». Он встал и вместе с ними подошел к окошку, где в ночное время ведется продажа товара. Продавец открыла двери и сказала, чтобы он зашел к ней и умылся. Клепиков кричал ему, чтобы он вышел к ним из магазина. Он вышел из магазина минут через 10, так как понял, что ему так просто не уйти отсюда, подошел к окну. Клепиков сказал Милькевичу: «Забирай у него кошелек». Клепиков потребовал: «Покупай пиво, две больших». Он отказал тому. Милькевич в это время стоял позади него и ничего не говорил. После его отказа купить пиво, Клепиков ударил его один раз кулаком по лицу, отчего у него побежала кровь из носа, он упал на сне<адрес> чего Милькевич стал обыскивать его одежду, он лежал на снегу. Милькевич нашел портмоне. Милькевич открыл его, но денег не нашел и потребовал, чтобы он сам достал им деньги и отдал им. Он вытащил рублей из-под иконки, которая была в портмоне и отдал Клепикову у окна. Клепиков взял рублевую купюру, а он побежал от магазина. Когда он дошел до центральной автобусной остановки на п<адрес> то его на машине догнал Клепиков, он был один, сидел за рулем. Милькевича в машине не было. Клепиков предложил ему сесть в машину. Он сел, прикурил и сказал тому: «Ты в курсе, что у моих детей отобрал детское пособие?». На что Клепиков ему сказал, что знает. Он просил Клепикова вернуть ему деньги, но тот деньги не отдавал и не отвечал. После чего он вышел из машины и пошел до поворота. По пути он обнаружил, что его сотовый телефон «<...>», который был в кармане куртки, сломан. Он достал из телефона сим-карту, а телефон выбросил, так как телефон уже ремонту не подлежал.. По приезду на поселок они пошли к его матери, где вызвали службы «03» и «02». <адрес> скорая помощь увезла его на санпропускник городской больницы, с ним поехали его брат ФИО12, ФИО18. Им он рассказал о случившемся. В больнице его осмотрел дежурный врач, сделали рентген, после чего врач сказал ему, что переломов у него нет, только ушиб. После этого он с парнями спустился до железнодорожного вокзала, чтобы подождать первый автобус и уехать домой. Вскоре приехал Милькевич А. на том же автомобиле <...>. С ним были ФИО7, братья ФИО14 и ФИО14. Милькевич спросил про его здоровье. Он ему сказал, что переломов у него нет. После чего тот увез всех домой на поселок. Милькевич отдал свой сотовый телефон «<...>», в счет возмещения ущерба за сломанный сотовый его телефон. Примерно спустя неделю к нему приходил и Клепиков, извиняться., отдал деньги в сумме рублей. ( т.1 л.д.63-65,116-117 т.2 л.д.133-136). В судебном заседании ФИО3 полностью подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО12 показал, что приехал на автобусе его брат ФИО3 избитый. Вызвали скорую помощь, его увезли в больницу, он поехал вместе с ним. С больницы приехали на такси. С ними ездил также ФИО18. Брат сказал, что его на <адрес> избили, за что избили и кто это сделал он не говорил. У ФИО3 были телесные повреждения на лице, кровь на лице. ФИО3 был пьяный в тот день он Милькевича не видел.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО12 данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время, к нему домой пришли его брат ФИО3 с женой ФИО22 и детьми. ФИО22 сказала, что они всей семьей ездили на день рождения матери на <адрес>, что когда они пошли на автобус, то ФИО3 пошел в магазин, чтобы себе купить пиво, а она с детьми пошла на автобусную остановку на поворот, и ФИО3 должен был их догнать. ФИО22 ему сказала, что когда ФИО3 пришел к ним на остановку, то увидела, что он побитый. ФИО22 ему сказала, что ФИО3 у магазина избил Милькевич с кем-то и забрал деньги. Подробностями он не интересовался. Его брат был выпивший, лицо было опухшее, на лице была кровь, брат жаловался на боли в правом боку. Они вызвали службы «о2» и «03». <адрес> скорая помощь увезла ФИО3 в городскую больницу. С его братом поехал и ФИО18. В машине скорой помощи он у брата подробности избиения не спрашивал. Примерно в ч. к ним на автомобиле <...> подъехал Милькевич Толик, который был выпивший. Он узнал автомобиль ФИО26, на котором приехал Милькевич. Тот сказал ему, что ФИО26 разрешил взять его автомобиль покататься. В машине еще был ФИО7, ФИО14, ФИО27. При нем Милькевич Толик спрашивал у его брата про здоровье. На что ФИО3 тому сказал, что переломов нет. Сколько денег отобрали у его брата, он не знает. (т.1. л.д.89-94) В судебном заседании ФИО3 полностью подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО11. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. ее сын ФИО3 вечером пришел к ней избитый. он был вместе с женой и 3 детьми. На лице была разбита губа, нос. Он сказал, что его избили Клепиков и Милькевич на <адрес> у магазина. За что его избили он не говорил, он говорил что- то про телефон.

Свидетель ФИО14 показал, что он с Милькевичем в ДД.ММ.ГГГГ. ездили в горбольницу в город Кизел, на железнодорожном вокзале встретили ФИО3 и его брата ФИО12. Привезли их на <адрес> Телесных повреждений у ФИО3 он не видел, о чем разговаривали ФИО3 и Милькевич не помнит.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО14 данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время, точного времени не помнит, он стоял на поселковой автобусной остановке со своим братом ФИО14, выпивал пиво. К ним на автомобиле <...> белого цвета подъехал Милькевич А., который был за рулем. С Милькевичем был ФИО7. Милькевич предложил им съездить с ними в город, чтобы забрать ФИО3 из больницы. Милькевич сказал, что избил ФИО3, забрал у него деньги, что того на скорой увезли в больницу, а с тем поехали ФИО18 и ФИО12. Милькевич говорил, что хочет «замять» дело, чтобы ФИО3 забрал заявление из милиции. Точно всех подробностей он уже не помнит, так как был сильно пьяный. Он с братом сел на заднее сиденье. По приезду в Кизел Милькевич поехал в санпропускник городской больницы, где сказали, что ФИО3 уже ушел. Потом Милькевич поехал на <адрес>, думая, что там можно застать парней у подружки ФИО18, но и там никого не было. Потом Милькевич привез их на железнодорожный вокзал, где они застали ФИО12 и ФИО3, ФИО18. Милькевич о чем-то беседовал с ФИО3, но о чем, он не слышал, так как те отходили от них. Потом они все поехали на поселок. По пути покупали пиво, пили. На <адрес> Милькевич остановил автомобиль и опять о чем-то на улице беседовал с ФИО3. С кем Милькевич избил ФИО3, он не знает. Когда они все ехали в машине, то внимания на ФИО3 не обращал, они все были пьяные. ( т.1 л.д.135) В судебном заседании ФИО14 полностью подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО15 показала, что она работает продавцом в магазине на <адрес>. Вечером, во сколько точно не помнит, подошел парень, попросил пиво, он был пьяный, не мог выбрать что ему нужно. Потом подъехала машина белого цвета, из машины вышли 2 парней. Парень подошел к тем парням, они поздоровались. Она не обращала на них внимание, расставляла товар, готовилась к работе. Потом услышала шум, кто-то ругался на улице, постучала охраннику, вышла на улицу, увидела у того парня на лице кровь, забрала его к себе в магазин, парень умылся. Она не видела, чтобы кто-то кого-то избивал. Другие парни стояли у машины, о чем они говорили она не помнит.

В связи с существенными противоречиями оглашаются показания свидетеля ФИО15 данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в ночную смену, которая начинается в ч. и заканчивается в ч. В ночную смену торговля ведется через окошко сзади магазина. Примерно около ч. в магазин пришел незнакомый молодой парень, который был сильно выпивший. Парень хотел купить пиво. В это время к магазину подъехал автомобиль белого цвета. В машине сидело двое молодых мужчин, ей незнакомых. В окошко она видела, что парни стали общаться между собой. Она поняла, что те знакомы. Парень не стал ничего покупать, и они все отошли, закрыли окошко, через которое у них ночью ведется продажа. На парней она не обращала внимания. Потом она услышала крик, шум. Она постучала охраннику, который в это время был за стенкой, чтобы тот вышел, сама оделась и вместе с охранником ФИО20 вышла на улицу, еще был в магазине ФИО21, ФИО19, которые тоже вышли. Она увидела парня, который первым подошел к ней за пивом, у него лицо было в крови. Она подошла к нему и повела его в магазин, где он умылся. А те двое парней стояли на улице, требовали, чтобы тот вышел, говорили, что больше они его не тронут. А парень боялся выходить, ей говорил, чтобы она не отдавала его им, парня трясло, он был испуган. Когда она завела парня в магазин, то он начал искать в своих карманах кошелек, нашел его. Он открывал кошелек при ней, и она видела, что у того там две купюры, одна рублей, другая рублей. Все деньги он убрал на место. Потом парень вышел из магазина и те двое опять стали с ним о чем-то говорить, но их разговора она не слышала. Но хорошо помнит, что разговор у них был на повышенных тонах. Кто-то из парней закрыл форточку магазина. Она снова оделась и выскочила из магазина, так как переживала за парня. Когда она вышла, то увидела парня, убегающего от них двоих. Один из парней, который был лысоватый, сел в автомобиль, а парень с черными волосами пошел пешком от магазина. Что было далее, она не знает. Но может точно сказать, что при ней никаких денег те двое парней у побитого ими парня деньги не забирали. (т.1 л.д.74-75) В судебном заседании ФИО15 полностью подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО16 показала, что от жителей поселка ей известно, что украли деньги у кого-то. Говорили, что кражу совершил Милькевич. Она сожительствует с ФИО17, он купил автомашину белого цвета. Один раз ФИО17 пришел домой пьяный, сказал, что его довезли до дома, а он дал машину покататься Клепикову.

В связи с существенными противоречиями оглашаются показания свидетеля ФИО16 данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель купил автомобиль <...> белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени не помнит, ее сожитель выпивал у себя в машине <...> у них на поселке, где именно, не знает. Пришел тот домой, примерно в начале восьмого часа вечера, был в сильно пьяный. Она спросила, сожителя, неужели он в таком состоянии приехал на машине. На что сожитель ей сказал, что выпивал со своим другом Клепиковым А., что тот поставит машину у дома со стороны своего подъезда. О том, что той ночью Клепиков катался с Милькевичем Толиком на автомобиле ее сожителя, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ сожитель рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Клепиков с Милькевичем избили ФИО3, забрали деньги. Подробностями у сожителя она не интересовалась. Сожитель ей сказал, что о грабеже он узнал от сотрудников полиции, когда его допрашивали в отделе полиции ДД.ММ.ГГГГ (т..2 л.д.130-132) В судебном заседании ФИО16 полностью подтвердил данные показания.

          Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль <...> белого цвета. Через дня 2 после покупки машины он встретил Клепикова, выпили, он разрешил ему покататься на машине, сказал, чтобы потом он поставил машину за дом. Когда он проснулся машина была на месте. От следователя ему известно, что Милькевич и Клепиков катались на машине и что-то натворили.

          Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около ч., он был дома. К нему зашел ФИО12, сказал, что его брата ФИО3 избили на <адрес>, что это сделали Клепиков А. и Милькевич А.. ФИО12 сказал, что Милькевич и Клепиков отобрали у ФИО3 деньги, сумму не называл. ФИО12 сказал, что они вызвали ФИО3 скорую помощь. Мама ФИО3 попросила его съездить с ФИО3 в больницу. Также с ними поехал и ФИО12. Он увидел ФИО3 в побитом виде. На лице была кровь, из носа шла кровь, тот жаловался на боли в боку.. В машине скорой помощи ФИО3 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил к теще на <адрес>, что после дня рождения тот хотел купить в магазине «<...>» пиво. Там к нему пристали Милькевич и Клепиков, которые были у магазина. ФИО3 сказал, что они его избили и забрали деньги, а сколько денег, не говорил. ФИО3 рассказал, что в ходе избиения ему сломали сотовый телефон. Примерно через 2 часа к ним на автомобиле подъехал Милькевич Толик, который был выпивший. В машине еще был ФИО7, ФИО14 и ФИО14. При нем Милькевич просил прощение у ФИО3, после чего они все вместе поехали домой. Позднее от ФИО3 он узнал, что Милькевич взамен сломанного телефона отдал ему другой сотовый телефон.                                                                                                   (т.1 л.д.54-58 )

                  Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что он работает у <...>. ДД.ММ.ГГГГ он работал в дневную смену с ч. до ч. У него смену принял ФИО20. Ушел с работы примерно в ч. Дома он покушал, потом вспомнил, что забыл свой пакет с продуктами на работе и, примерно, около ч., но точно, сколько было времени, он уже не помнит, он пришел на работу. В магазине были ФИО21, продавец ФИО15, охранник ФИО20. ФИО20 предложил попить чай. В помещении, где они пили чай, находится холодильник, мотор которого громко работает, из-за него толком ничего не слышно. ФИО20 пошел в туалет, а по возвращению сказал, что на улице драка. Он с ФИО20 и ФИО21 вышли на улицу, где увидели троих парней, ему незнакомых, им, наверное, по лет 20. Там же стояла машина <...> белого цвета. Продавец им сказала, что стучала им в стену, но они не слышали из-за шума холодильника. Продавец похвалила их, что они вышли, иначе бы парни сильно побили третьего. При них ФИО15 позвала избитого парня зайти в магазин. У парня на лице была кровь. Парень что-то «мямлил», речь его была невнятной. Он был сильно пьяный. Но те двое, которое его избили, говорили, что он якобы встал у них перед машиной, загораживая проезд. Когда парень вышел из магазина, те двое парней требовали, чтобы этот парень купил им пиво. Парни требовали у него, доставай кошелек. Потом он зашел в магазин, так как был только в одном свитере, замерз. Самой драки он не видел. Во что были одеты те два парня, он не помнит, лиц их тоже не запомнил, но они были выпившие.                                                     (т.1 л.д.71)

                  Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов он пришел на работу, приступил к приемке дежурства. В ночь приступила к работе ФИО15. Чуть позднее в магазин к нему зашел его друг ФИО21. А чуть позднее пришел ФИО19. Он пошел в туалет и услышал крики, доносившиеся с улицы, понял, что на улице драка. Он посмотрел в окно в туалете и увидел двух парней, которые бьют одного парня. Парень стоял на коленях у левого переднего колеса автомобиля <...>. Один лысоватый парень нанес удар ногой в область лица, а другой парень с черными волосами стоял с другой стороны парня, которого они били. Точно всех подробностей он уже не помнит, но те два парня оба наносили удары ногами и руками одному парню. Он пошел в «подсобку» и сказал парням, что на улице драка. Он с ФИО19 и ФИО21 вышел на улицу, где увидели троих парней, ему незнакомых. Продавец позвала избитого парня в магазин, чтобы тот умылся. Парень что-то невнятно говорил, но смысл его слов мне был непонятен, был сильно пьяный. Но те двое, которое его избили, говорили, что тот якобы встал у них перед машиной, загораживая проезд. Когда парень вышел из магазина, те двое парней требовали, чтобы этот парень купил им пиво. Парни требовали у него, доставай кошелек. Кто-то из тех парней вытащил у парня кошелек, но деньги не нашли и потребовали, чтобы тот сам отдал им деньги. После чего парень из потайного кармана кошелька достал деньги и отдал тем двум парням, а кому именно, он не видел. Парень отдал им денежную купюру и побежал. (т.1 л.л.72-73)

              Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям ФИО19, ФИО20

               Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она с мужем и детьми ездила к своей матери на <адрес> В гостях ее сожитель употреблял спиртное, изрядно опьянел. Около ч.. они собрались ехать домой на последнем автобусе. По пути к автобусной остановке, расположенной на повороте, ее муж решил зайти в магазин «<...>», чтобы купить для себя пиво. У ее сожителя с собой был кошелек, в котором были две денежные купюры: одна рублей и одна рублей. Ее муж пошел к магазину, а она пошла к автобусной остановке. Примерно через полчаса, но точно не знает, ее муж пришел к повороту. Она увидела у него на лице кровь, была опухшая верхняя губа, покраснение под правым глазом. Ветровка у мужа была расстегнута. Она спросила у ФИО3, что случилось. На что тот сказал, что возле ночного магазина «<...>» его избили Милькевич А. и Клепиков А. и отобрали против его воли у него деньги в сумме 500 рублей. Женя ей сказал, что у него осталось только рублей, и показал эту рублевую купюру, которая была в кулаке. Приехав на поселок, они сразу же пошли к его матери, проживающей по <адрес>, где были его родные. Мама ее мужа сразу вызвала скорую помощь для ФИО3. Скорая помощь увезла его в больницу. С ФИО3 уехали его брат ФИО12 и ФИО18. Потом она пошла домой. Примерно в первом часу ночи к ней домой пришел Милькевич Толик и спросил ее мужа. Она тому сказала, что ФИО3 на «скорой» увезли в больницу, После произошедшего муж ей рассказывал, что когда он ДД.ММ.ГГГГ подошел к окошку магазина «<...>», чтобы купить пиво, то увидел у автомобиля, стоявшего неподалеку от магазина, Милькевича Толика и Клепикова А.. ФИО3 ей сказал, что, когда он просил продавца подать ему пиво, то в руках держал рублей, что в это время к нему подошел Клепиков с Милькевичем и попросили его купить им пива. ФИО3 ей сказал, что парням он ответил отказом, положил рублей в карман куртки-ветровки и хотел уйти. Но его окрикнул Клепиков и вновь попросил купить им пиво. ФИО3 ей сказал, что ответил отказом, после чего Клепиков ударил его кулаком по лицу справа, отчего он упал. ФИО3 ей сказал, что когда стал подниматься со снега, то его Милькевич ударил кулаком по лицу, отчего он снова упал. ФИО3 ей сказал, что Милькевич снова его ударил, уже кулаком по спине. Еще ФИО3 ей говорил, что Милькевич потом пнул его один раз в правый бок и ударил кулаком один раз в правый бок, когда он лежал на снегу. ФИО3 ей говорил, что потом его один раз пнул и Клепиков, но сильной боли он не испытал. ФИО3 ей говорил, что парни велели ему встать, что он с ними подошел к окну магазина, где велась ночная торговля, и продавец в это время открыла дверь и впустила его в магазин, чтобы тот умылся. ФИО3 ей сказал, что чувствовал себя очень плохо, лицо было в крови. ФИО3 ей сказал, что умылся в магазине, а Клепиков кричал, чтобы он выходил из магазина. ФИО3 ей сказал, что понял, что ему просто так не уйти и вышел из магазина, что Клепиков велел Милькевичу забирать кошелек. ФИО3 ей говорил, что Клепиков потребовал купить им пиво, но он, ФИО3, отказался, и Клепиков ударил его один раз кулаком по лицу и у него пошла кровь из носа. ФИО3 ей сказал, что после этого его, лежащего на снегу, в поисках денег его стал обыскивать Милькевич. ФИО3 ей говорил, что Милькевич нашел его кошелек-портмоне, открыл его, но денег не нашел, так как ранее спрятал рублей за иконку, которая была в кошельке, что после Милькевич потребовал, чтобы ФИО3 сам достал и отдал деньги. Женя ей сказал, что от безвыходности и, опасаясь дальнейшего избиения, он сам достал рублевую купюру из-за иконки и отдал Клепикову, после чего побежал к ней. (т.2 л.д.156-172)

Виновность также подтверждается материалами дела:

-сообщением от ФИО24 (л.д. 3 т. 1) о том, что ее мужа избили на <адрес>

- сообщением из ЛПУ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в час. им был доставлен ФИО3 с <адрес> с ушибами мягких тканей лица, грудной клетки справа, исключить перелом спинки носа 5-7 ребер, запах алкоголя. ( т.1 л.д.4)

-протоколом устного заявления ФИО3 (л.д.6 т. 1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле магазина «<...>» гр.Клепиков А. и Милькевич А. нанесли побои заявителю и открыто похитили деньги в сумме рублей. Просит привлечь указанных лиц к уголовной ответственности. (Т.1 л.д. 6)

- согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г.о том, что при обращении гр-на ФИО3 на станцию скорой помощи были зафиксированы: <...>. учитывая характер, образовались от прямых ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно при указанных обстоятельствах и в срок. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Диагноз: «перелом спинки носа, 5-7 ребер справа» рентгенологическими данными не подтверждается, поэтому судебно-медицинской экспертной оценке не подлежит. (т.1. л.д.81-83 )

            Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимых Клепикова А.В., Милькевича А.В. в совершении преступлений доказанной.

           Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

            Суд считает, что обвинение подсудимых Клепикова А.В., Милькевича А.В в совершении преступлений нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий, другими доказательствами, сами подсудимые признали вину в совершенных ими преступлений.

            Суд считает, что обвинение подсудимого Милькевича в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшего ФИО5 нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО5, малолетнего свидетеля ФИО10, других свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, сам подсудимый Милькевич А.В. признал вину в совершении данного преступления полностью. Показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 В судебном заседании установлено, что Милькевич А.В. зная, что ФИО10 не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, путем уговоров просит последнего совершить для него кражу денег из квартиры Мартынюк на покупку машины. При этом сумму денег, которую необходимо похитить не сказал. Малолетний ФИО10 на данные уговоры соглашается совершить кражу, незаконно проникает в квартиру ДД.ММ.ГГГГ и совершает кражу денег в сумме рублей для Милькевича А.В. Спустя непродолжительное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ Милькевич вновь путем уговоров склоняет малолетнего ФИО10 совершить кражу из квартиры ФИО2 и похитить рублей на покупку машины, так как ему денег не хватило. Однако ФИО10 не доводит преступление до конца, поскольку денег не находит. Суд полагает необходимым в основу обвинения положить показания малолетнего ФИО10, подсудимого Милькевич А.В., поскольку они согласуются между собой, не противоречат друг другу, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей, что она открывала по просьбе соседки ФИО2 квартиру последней отверткой, в тот момент в подъезде на площадке видела ФИО10, свидетель ФИО2 пояснила, что обнаружила в квартире беспорядок и пропажу денег брата ФИО5 в сумме рублей, также пояснила, что перепрятала деньги с шифоньера в швейную машинку накануне кражи, при этом сколько в барсетке было денег она не знала, не пересчитывала. Свидетели ФИО25, ФИО25, ФИО23 пояснили, что видели деньги у Милькевича А.В., и ФИО10 купюрами по и рублей. Сабирзянов пояснил, что к нему подходил Милькевич А.В. спрашивал не будет ли он продавать автомобиль, в счет залога оставил ему рублей, машину хотел продать Милькевичу за рублей.

Таким образом, Милькевичем А.В. с использованием лица, не достигшего возраста для привлечения к уголовной ответственности, было совершено продолжаемое преступление, поскольку действия Милькевича А.В. связанные с хищением денег, находившихся в квартире ФИО2, совершенные на протяжении короткого промежутка времени, одним способом, в одном месте охватывались единым умыслом виновного. Поскольку Милькевичем А.В. совершена кража посредством использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, его действия следует квалифицировать как действия непосредственного исполнителя преступления. Поскольку относительно размера похищенного Милькевич имел не конкретизированный умысел, то хищение имел оконченный состав.

             Суд полагает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в жилище», поскольку у Милькевича возникает умысел на хищение денег из квартиры ФИО2. Установлено, что хищение имущества потерпевшего было тайным.

             Суд считает, что обвинение подсудимых Клепикова А.В., Милькевича А.В. в совершении грабежа с применением насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3 нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО22., свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО21, ФИО20,, ФИО19, ФИО15, документами дела, признанием вины самими подсудимыми Клепиковым А.В., Милькевичем А.В.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 нет оснований, с подсудимыми неприязненных отношений не было, показания его как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не противоречивы, дополняются показаниями свидетелей. В судебном заседании установлено, что Клепиков и Милькевич стали просить ФИО3 купить им пива, получив отказ стали ему наносить удары, Клепиков говорил Милькевичу, чтобы последний забрал у потерпевшего кошелек, Милькевич обыскивал ФИО3 и не найдя кошелек потребовал у ФИО3, чтобы тот сам отдал им кошелек. ФИО3 испугавшись действий подсудимых вынужден был отдать кошелек Клепикову. Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15 установлено, что подсудимые применили насилие в отношении ФИО3, при этом требовали кошелек и пива. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд полагает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» учитывая, что каждым подсудимым были причинены ФИО3 телесные повреждения с целью открытого хищения имущества, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.               

                  Причастность других лиц к совершению указанных преступлений в ходе судебного заседания не установлена.

          Действия подсудимого Милькевича А.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

         Действия подсудимого Клепикова А.В. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

           На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клепикова А.В. : признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ( рублей ФИО3), нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

           На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милькевича А.В.: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба( возврат сотового телефона за сломанный сотовый телефон ФИО3).

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клепикова А.В. - совершение преступления в составе группы лиц.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Милькевича А.В. - совершение преступления в составе группы лиц, привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Подсудимый Клепиков А.В. ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства главой <адрес> поселения удовлетворительно, участковым отрицательно, к административной ответственности не привлекался, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Подсудимый Милькевич А.В. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту учебы и по месту жительства главой <адрес> поселения удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, у нарколога на учете не состоят, состоит на учете у психиатра с диагнозом: <...>.

При назначении наказания, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей..

С учетом изложенного суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства подсудимых Клепикова А.В., Милькевича А.В. исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, в силу ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом того, что Милькевич не работает, то исправительные работы следует назначить с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка

Поскольку Клепиков А.В. работает, то исправительные работы следует назначить с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 10 % заработка

Суд не находит оснований для применения подсудимым ст.73 УК РФ.

           Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Клепиковым А.В., и Милькевичем А.В. преступлений и степень их общественной опасности, а также наличие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Потерпевший ФИО5 обратился с иском о взыскании материального ущерба в сумме рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшим ФИО5 подлежит взысканию с подсудимого Милькевича А.В.

Вещи, сотовые телефоны, флеш-карта, мотоцикл признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобретены Милькевичем не в рамках кражи из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, поэтому вещественные доказательства, вещи, сотовые телефоны, флеш-карту необходимо хранить при уголовном деле, сборный мотоцикл - в гараже напротив дома по <адрес> для дальнейшего разрешения по ним вопроса в порядке гражданского судопроизводства в случае обращения потерпевшего ФИО5 с иском в суд в гражданском порядке.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Клепикова А.В. в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета., Оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек судом не установлено.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Милькевича А.В. в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета., оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек судом не установлено, ограничений по труду нет, заболеваний препятствующих работать не имеется, на иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

МИЛЬКЕВИЧА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, с отбыванием осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, с отбыванием осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 /два/ года с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, с отбыванием осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Милькевича А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

КЛЕПИКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.

Меру пресечения в отношении Клепикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Милькевича А. В. в пользу ФИО5 ( ) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<...>» с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ часов с указанием цены рублей, гарантийным талоном, сетевым зарядным устройством; сотовый телефон «<...>» с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ часов с указанием цены рублей, с гарантийным талоном, коробкой с документами: руководство пользователя; блютуз, USB кабель с сетевым зарядным устройством, гарнитурой, диском; сотовый телефон «<...>» с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ часов с указанием цены рублей, гарантийным талоном, сетевым зарядным устройством; сотовый телефон «<...>» с коробкой, документами: руководство пользователя, гарантийные обязательства, товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ часов с указанием стоимости рублей, гарантийным талоном, USB кабелем, сетевым зарядным устройством; флэш-карта на 1 GB в пластиковой упаковке; деньги в сумме рублей (три купюры по рублей); мужские ботинки, мужская вязаная, мужские спортивные трико, мужская болоньевая куртка,. мужские спортивные трико, мужская толстовка,. мужская куртка,. подростковые спортивные трико, мужская вязаная шапка,. детские болоньевые перчатки, мужские ботинки,. подростковая куртка,. подростковые болоньевые перчатки,. подростковые спортивные трико, мужские ботинки,. мужские кроссовки, мужская вязаная шапка, подростковая куртка - хранить при уголовном деле, сборный мотоцикл - хранить в гараже напротив дома по <адрес>.

           Взыскать с Милькевича А.В. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере рублей копеек в доход федерального бюджета.

           Взыскать с Клепикова А.В. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере рублей копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно судья       Л.В.Тарасова