покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (1-15/2012)



Дело № 1-15/2012

                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Денисова А. А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    ДЕНИСОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ

                    рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 174-175),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Денисов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

вечером ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов, Денисов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из имеющихся у него ингредиентов, незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство -дезоморфин, которой наполнил инъекционные шприцы общего назначения, и безвозмездно передал шприцы, для последующего употребления в немедицинских целях, присутствующим лицам, в том числе, часть наркотического средства, находящегося в шприце, передал по просьбе ФИО1, который, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал шприц с жидкостью сотрудникам полиции. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1,090 г., из шприца, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство -дезоморфин, независимо от его количества, что является крупным размером.

Передача наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1, 090 г. - осуществлялась в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов, в связи с чем, указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

        

     Подсудимый Денисов А.А. виновным себя, в предъявленном ему обвинении, признал частично, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, отвечая на вопросы адвоката, пояснил, что в квартире ФИО3 он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления, подтвердил сведения, данные им в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 63/, в которых указано, что в течение двух-трех месяцев в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, он несколько раз готовил наркотик дезоморфин, который употребляли ФИО7, ФИО3, ФИО12.

       

       Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

       Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО1 пояснил, что он периодически употреблял наркотики, в том числе и дезоморфин, от своих знакомых узнал, что в квартире ФИО3 готовят дезоморфин, он несколько раз приходил в эту квартиру для употребления наркотиков, наркотики изготавливали Денисов или ФИО3, туда же приходили их общие знакомые: ФИО12, ФИО6, ФИО2, которые приносили с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно, под псевдонимом, согласился участвовать в оперативном мероприятии, сотрудники полиции его проинструктировали, что он должен вынести из квартиры ФИО3 шприц с жидкостью, которую там изготовят. Его обыскали, при себе у него ничего не было: ни шприцев, ни ингредиентов. С сотрудниками полиции они проехали к дому ФИО3, он вошел в квартиру, там находились ФИО3, Денисов, ФИО12. Денисов в кухне уже готовил наркотическое средство, он входил в кухню, видел, что Денисову никто не помогал. Денисову он сказал, что пришел пустой, на что Денисов пообещал ему дозу. В кухне он нашел для себя использованный шприц. Закончив изготовление, Денисов разлил смесь по шприцам и передал шприцы всем присутствующим для употребления и ему тоже. В шприце была жидкостью желтого цвета. Он не стал колоться, шприц с содержимым вынес из квартиры, в полиции шприц передал ФИО8, который вложил его в конверт, конверт при нем запечатали, на конверте поставили подписи он, ФИО8 и ФИО11.

       Свидетель ФИО8 в своих показаниях пояснил, что в отдел полиции поступала информация о том, к квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, собираются наркозивасимые лица, которые употребляют наркотическое средство - дезоморфин, изготавливают наркотическое средство Денисов и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ одно из лиц, посещавших квартиру ФИО3, согласилось на негласной основе принять участие в оперативном мероприятии, ему был присвоен псевдоним «ФИО1», его проинструктировали о том, что он должен вынести из квартиры шприц с жидкостью, которую изготовят в квартире, после чего его осмотрели, при нем не было шприцев, ингредиентов для изготовления наркосодержащей смеси. В часов они с ФИО11 и ФИО1 на автомобиле подъехали к дому по <адрес>. Они с ФИО11 находились в автомобиле, ФИО1 направился в квартиру ФИО3, часа через полтора ФИО1 вышел, сел в машину, показал шприц с жидкостью. Они втроем проехали в отдел полиции, где ФИО1 выдал шприц. Он упаковал шприц в конверт, на конверте поставили подписи. С ФИО1 взяли объяснение, он пояснил, что когда пришел в квартиру ФИО3, там присутствовали Денисов, ФИО3, ФИО7. ФИО12, Денисов изготовил наркотическое средство, налил ему в шприц, который он подобрал в кухне, ФИО1 этот шприц вынес из квартиры. Денисов привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ после возбуждения уголовного дела.

       Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО11, подтвердив, что он принимал участие в проведении оперативного эксперимента. Лицо, действующее под псевдонимом ФИО1, вынес из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, шприц, емкостью 2- 2,5 мл. с жидкостью коричневого цвета, который выдал в отделе полиции, шприц упаковали в конверт и отправили на исследование. ФИО1 рассказал, что когда он пришел в квартиру, там были ФИО3, Денисов, ФИО12, ФИО7, ФИО4, наркотик изготовил Денисов, разлил всем по шприцам, он нашел в кухне шприц, который Денисов наполнил и передал ему, этот шприц он вынес из квартиры и передал в отделе полиции.

      Свидетель ФИО3 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с Денисовым А. и ФИО7, узнала, что Денисов умеет изготавливать дезоморфин, по её предложению они стали собираться в её квартире по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотика, сначала дезоморфин готовил Денисов, позднее от него изготавливать дезоморфин научилась она, потом они готовили поочередно, это зависело от настроения, состояния здоровья, изготовлением наркотического средства занималась она или Денисов, никто другой наркотик не готовил, готовили наркотик для всех присутствующих. К ней в квартиру по адресу: <адрес> стали приходить люди, употребляющие наркотики, среди них были Денисов, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО5. ФИО2 Ингридиенты для изготовления наркотического средства приносили те лица, которые приходили. Изготовив наркотическое средство, она вбирала смесь в шприцы и раздавала их всем присутствующим, Денисов иногда поступал так же, а иногда вбирал жидкость в большой шприц и передавал его всем присутствующим, чтобы все набирали в свои шприцы сами. С ДД.ММ.ГГГГ года систематически, раза 2-3 в неделю, в её квартире изготавливали дезоморфин для личного потребления и для лиц, которые приходили к ней в квартиру. Она не может сказать, что происходило ДД.ММ.ГГГГ, но допускает, что в этот день, также изготавливали дезоморфин. У неё в квартире продолжали готовить и употреблять наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ года, до того момента, когда при изготовлении дезоморфина, в кухне произошел взрыв, считает, что из её квартиры возможно было вынести шприц с дезоморфином, так как никто никого до осматривал.

      Свидетель ФИО10 пояснила, что они с матерью ФИО3 живут в квартире по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года она приехала домой, увидела, что в их квартире собираются наркоманы, она не знает их по фамилиям, может назвать по именам, среди них были Денисов, его подруга ФИО7, племянник Денисова <данные изъяты> ФИО2, ФИО6, всегда приходили одни и те же лица. В квартире стоял специфический запах, в кухне имеется специальная для этого посуда, в квартире видела шприцы. Все кто приходили, приносили с собой соду<данные изъяты>, она знает, что готовили наркотики мать или Денисов. После того, как наркотик изготавливали, их разливали по шприцам и все присутствующие тут же употребляли внутривенно. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года каждый день, в их квартире собирались компании, готовили и принимали наркотики, перестали готовить, когда произошел взрыв газа, и газовая служба отключила газ. Она точно не может сказать, что происходило ДД.ММ.ГГГГ но, учитывая, что в квартире каждый день изготавливали наркотики, допускает, что в этот день также готовили, но кто изготавливал, она сказать не может, также допускает, что шприц с наркотиком можно было вынести из квартиры.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз приходил в квартиру ФИО3, которая жила в <адрес> для употребления наркотического средства - дезоморфина. В связи с тем, что прошло значительно времени он не помнит события, не может сказать, кто приходил в эту квартиру. В соответствии с ч. 3 ст. 281 оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия /л.д.53-57/, где он пояснял, что первый раз в квартиру ФИО3 его привел кто-то из его знакомых в ДД.ММ.ГГГГ года. Он знал, что там варят и употребляют наркотики. Он приобретал <данные изъяты> и приходил в указанную квартиру. Всего в этой квартире он раз восемь употреблял наркотики, трижды наркотик готовила ФИО3, раз пять Денисов А., с которым он познакомился в квартире ФИО3. Денисов вел себя в квартире ФИО3, как у себя дома, было понятно, что он там частый гость. Изготовив наркотическое средство Денисов разливал его всем присутствующим по шприцам, которые тут же его употребляли. В этой квартире он встречал парня по имени «ФИО6», парня по имени <данные изъяты>», ФИО12, ФИО7 - подругу Денисова, все они наркоманы, приходили для употребления дезоморфина.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он также находился в квартире ФИО3, наркотик готовил Денисов А., там же были ФИО3, его подруга ФИО7, возможно, кто-то был еще, точно он не помнит, происходила в этот день все, как обычно. В судебном заседании ФИО4 подтвердил свои показания.        

        Из показаний свидетеля ФИО5 установлено, что он является племянником ФИО7, в квартиру ФИО3 он приходил с Денисовым и ФИО7 для употребления наркотических средств, пояснил, что плохо помнит события, в связи с чем, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия /л.д. 113-118/, где он пояснял, что в квартире ФИО3 он бывал около 30 раз, наркотики готовили для всех присутствующих Денисов или ФИО3, сам он не умеет изготавливать дезоморфин. Когда наркотик готовил Денисов, он вбирал сваренный наркотик в большой шприц, из которого все присутствующие сами вбирали себе в шприцы. В квартире он познакомился с парнями: ФИО12, ФИО6, которые также приходили для употребления дезоморфина. В ДД.ММ.ГГГГ года он часто бывал в этой квартире, но точные даты назвать не может, считает, что из квартиры можно было вынести шприц с дезоморфином. ФИО5 подтвердил данные им показания, дополнив, что Денисов готовил наркотическое средство для всех присутствующих.

         Показаниями свидетеля ФИО6 также подтверждается, что Денисов А. изготавливал в квартире ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин для употребления наркозависимыми лицами, которые приходили в квартиру, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, он употреблял наркотики в этой квартире раза 4.

         После оглашения показаний ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, ввиду противоречий /л.д.89-92/, ФИО6 подтвердил показания, данные им на следствии, но уточнил, что Денисов, изготовив наркотик, вбирал его в большой шприц, ложил на стол, и каждый из присутствующих набирал себе дозу, хотя на предварительном следствии, пояснял, что Денисов, после изготовления, разливал сваренное средство всем присутствующим по шприцам. ФИО6 объясняет противоречие в своих показаниях тем, что его не понял следователь.

      Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив, что в квартире ФИО3, Денисов изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для употребления наркозависимыми лицами.

      Свидетель ФИО7пояснила, что является сожительницей Денисова, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года она приходила к ней в квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин, который изготавливала ФИО3, Денисов пару раз в квартире ФИО3 употреблял с ней наркотики.

     

       В основу приговора суд ложит показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО11, их показания в части изготовления дезоморфина подсудимым Денисовым для сбыта определенному кругу лиц, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО6, ФИО5, в части подтверждаются показаниями ФИО7, самого подсудимого.

      У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО11, ФИО4, ФИО12, ФИО6, между ними и подсудимым нет неприязненных отношения, их показания подробны, последовательны, в них не имеется никаких противоречий, они согласуются между собой, частично подтверждаются показаниями подсудимого и свидетеля ФИО7

      Суд критически относится к показаниям ФИО7, заявившей, что наркотическое средство изготавливала только ФИО3, её показания опровергаются показаниями иных свидетелей, сведениями подсудимого, указанными в протоколе явки с повинной, по мнению суда ФИО7, являясь сожительницей подсудимого, заинтересована в исходе дела, пытается выгородить подсудимого.

      Суд не соглашается с мнением защитника Кельн О.Ю. о признании показаний свидетеля ФИО1 недопустимым доказательством. Данный свидетель на основании ч. 1 ст. 17 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» принял участие в оперативном эксперименте добровольно, на нелегальной основе. Личность свидетеля ФИО1 установлена председательствующим судьей, свидетелем заявлено ходатайство о даче показаний вне визуального наблюдения участниками судебного заседания, а именно подсудимым и защитником, кроме этого, в отсутствии подсудимого. В соответствии с ч.ч. 5, 11 ст. 278 УПК РФ в целях обеспечения безопасности свидетеля, допрос свидетеля произведен в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, а также с согласия подсудимого и защитника, в отсутствии подсудимого в зале судебного заседания. Свидетель предупрежден по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем с него отобрана подписка. Допрос свидетеля произведен государственным обвинителем, защитником и судом, после чего его показания доведены до сведения подсудимого, при этом, вопросов к свидетелю у подсудимого не возникло. По мнению суда, при допросе свидетеля ФИО1, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, в частности принципа состязательности сторон, не допущено.

        Показания подсудимого суд расценивает, как средство защиты, его показания в той части, что он изготавливал наркотическое средство для личного потребления, опровергаются его протоколом явки с повинной, в котором он указал, что изготавливал наркотик, который вместе с ним употребляли ФИО7, ФИО3, ФИО12, а также показаниями вышеназванных свидетелей, подтвердивших, что все ингредиенты для изготовления наркотика они оставляли в кухне, где Денисов для всех присутствующих, даже для тех, кто ничего не приносил, изготавливал наркотическое средство в количестве, рассчитанном на всех присутствующих лиц, которое передавал на общее пользование. В судебном заседании свидетели ФИО1, ФИО3 показали, что Денисов разливал всем присутствующим по шприцам сваренный наркотик, часть свидетелей: ФИО6, ФИО12 в судебном заседании изменили показания в части передачи наркотического средства, пояснили, что Денисов вбирал сваренный наркотик в общий шприц и передавал его для общего пользования, хотя в ходе предварительного следствия говорили, что Денисов разливал наркотическое средство по шприцам и передавал всем присутствующим, объяснить разногласия в показаниях свидетели не смогли, но, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, все свидетели подтвердили, что Денисов изготавливал наркотическое средство для всех присутствующих. По мнению суда, свидетели изменили показания в части фасовки наркотического средства с целью сгладить вину подсудимого.

         Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

      Судом достоверно установлено, что в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, Денисов А.А. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин и передавал его для употребления определенному кругу лиц, что подтверждается показаниями всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которые показали, что Денисов изготавливал наркотическое средство для всех лиц, которые приходили в указанную квартиру.

        Факт употребления этими лицами наркотических средств подтверждается и протоколами о привлечении лиц к административной ответственности: подсудимым Денисовым А.А. /л.д.62/, свидетелями ФИО4/л.д.23-24/, ФИО7/л.д.58-59/, ФИО3 /л.д.60-61/ в ДД.ММ.ГГГГ привлекались к административной ответственности за употребления наркотического средства - дезоморфин без назначения врача, по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, во всех административных протоколах указано место совершения правонарушения - квартира ФИО3 по адресу: <адрес>.

       Сбыт наркотического средства подсудимым Денисовым А.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО11, материалами дела:

        Проверочная закупка с целью выявления фактов преступной деятельности Денисова А.А., связанной с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, проведена на законных основаниях, предусмотренных ст. 7, ч. 7 ст. 8 Федерального закона « Об оперативно - розыскной деятельности» на основании Постановления начальника отделения уголовного розыска МО МВД России «Губахинский» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.3/.

       Согласно Акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ч. до ч. лицо, действующее под псевдонимом «ФИО1», выступающий в роли «участника», с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий Денисова А.А., принимая участие в оперативно - розыскном мероприятии на негласной основе, из квартиры по адресу: <адрес>, вынес медицинский шприц с жидким веществом коричневого цвета, который добровольно выдал сотрудникам полиции /л.д.5-10/.

       Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1, 090 г. из шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 0, 066 г.

/л.д.15-16/.

         Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество на поверхности металлической пластины является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 0, 063 г. На поверхности шприца обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах /л.д.48-49/.

        Доводы защиты, что исследование и экспертиза произведены одним и тем же лицом, в связи с чем, заключение эксперта следует признать недопустимым доказательством, судом признаны несостоятельными, поскольку нормы уголовно-процессуального кодекса не исключают производство экспертизы лицом, которое привлечено к участию уголовного судопроизводства в качестве специалиста.

        В соответствии с ч. 2 ст. 70 УПК РФ предыдущее участие эксперта в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода.

        Справка об исследовании получена в соответствии с ч. 3 ст. 80 УПК РФ по запросу органов предварительного следствия, рассматривается судом, как допустимое доказательство по уголовному делу.

         У суда не имеется оснований не доверять заключению эксперта, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза проведена государственным судебным экспертом, заместителем начальника отдела специальных экспертиз № 3 Экспертно - криминалистического центра ГУ МВД России по Пермскому краю ФИО9, имеющим высшее образование, экспертную специальность «Исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ», стаж экспертной работы 15 лет. Согласно постановления следователя о назначении химической судебной экспертизы эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ и ст. 307 УК РФ /л.д.44/.

        В ходе предварительного расследования подсудимый Денисов А.А.и защитник Кельн О.Ю. были ознакомлены с постановлением о назначении судебной экспертизы /л.д.46/, с заключением эксперта /л.д.50/, никаких заявлений и ходатайств от них не поступало.

        Конверт со шприцем и фрагментом металлической пластины признан вещественным доказательством /л.д.51/.

         Все изложенные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и признаны судом допустимыми.

         Оценивая всю совокупность, добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Об умысле подсудимого Денисова на сбыт наркотического средства свидетельствуют его изготовление в количестве, рассчитанном на всех присутствующих лиц, размещение в удобной для сбыта расфасовке, независимо это большой шприц или личные шприцы каждого и передача его для употребления постороннему лицу, т.е. ФИО1 Передача наркотического средства последнему, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому преступление не было доведено до конца, по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

       Согласно справки об исследовании и заключения эксперта вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

       Сбыт количества наркотического вещества, суд определяет по массе, представленного на исследование наркотического вещества, которое составило 1,090 г.

       На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1); «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.; № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями, утвержденными постановлением № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06. 2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 587 от 12.08.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 12 от 25.02.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011 г.), Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», сбыт дезоморфина в количестве 1, 090 г. относится к наркотическим средствам в крупном размере,

        Действия подсудимого Денисова А. А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года/ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

         Учитывая, фактические обстоятельства преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступлений подсудимому Денисову А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

          Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

         При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновного, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

          С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.     

          Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Денисову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

          Вещественные доказательства по делу - конверт со шприцем, металлической пластиной, наркотическим веществом, массой в высушенном виде 0,063 г., хранящиеся в специальном сейфе отдела полиции, следует уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, суд     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                               ПРИГОВОРИЛ:

      ДЕНИСОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ /в редакции от 19 мая 2010 года № 87 - ФЗ/ и назначить наказание по ней в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Денисову А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

       Взыскать с Денисова А. А. с доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек ( рублей копеек).

        Вещественные доказательства: конверт, с находящимися внутри него шприцем, фрагментом металлической пластины, наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,063 грамма, хранящиеся в специальном сейфе отдела полиции МО МВД «Губахинский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

          Судья                                                                                                Н.Н.Доденкина