заведомо ложный донос о совершении преступления (1-52/2012)



Дело № 1-52/2012 г.

       

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Л.В.Тарасовой.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Смердова А. А..,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,           

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Смердова А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>

<...> не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смердов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером до часов , Смердов А.А., имея при себе денежную купюру достоинством рублей, вышел на улицу из последнего подъезда <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО4, с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения. В ходе общения с ФИО4, последний схватил Смердова А.А. за запястье руки, в которой находились деньги, в результате чего деньги из руки Смердова А.А. выпали, но он этого не видел. Смердов А.А. тут же вернулся в подъезд, где, поднявшись на пятый этаж в квартиру своей сестры - ФИО1, сообщил последней, что его избили и у него забрали деньги - рублей. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в часа минут, реагируя на данное происшествие, позвонила в дежурную часть отдела полиции (дислокация г.Кизел) межмуниципального отдела МВД России «Губахинский», расположенную по адресу: <адрес>, куда сообщила о том, что её брата Смердова А.А. избили и забрали деньги. По приезду сотрудников полиции, Смердову А.А., для дачи объяснений по заявленному факту, было предложено проехать в отдел полиции. Смердов А.А., выходя на улицу, на том же самом месте, то есть около последнего подъезда <адрес>, где между ним и ФИО4 произошел конфликт, обнаружил свою купюру достоинством рублей, которую он, незаметно для сотрудника полиции, с целью ее сокрытия, умышленно ногой отодвинул в снег. После чего Смердов А.А. проехал в отдел полиции, где, зная о том, что деньги им найдены, что его денежная купюра достоинством рублей не похищена ФИО2, решил ложно донести на последнего. Для этого ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в кабинете отдела полиции (дислокация г.Кизел) межмуниципального отдела МВД России «Губахинский», расположенного по адресу: <адрес>, Смердов А.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью заведомо ложного доноса о совершении ФИО4 преступления, привлечении его к уголовной ответственности и возбуждении в отношении него уголовного дела, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, зная, что заведомо ложно доносит о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, оперуполномоченному уголовного розыска отдела полиции (дислокация г.Кизел) межмуниципального отела МВД России «Губахинский» майору полиции Харисову О.И., заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около часов, возле последнего подъезда <адрес>, в отношении него, совершено преступление со стороны ФИО3 и ФИО4, которые открыто похитили у него деньги в сумме рублей, причинив ему, значительный материальный ущерб на сумму рублей и просит привлечь последних к уголовной ответственности. В тоже время, в своем объяснении, после дачи заявления, Смердов А.А. пояснил, что ФИО3 не оказывал в отношении него никаких насильственных действий, и как пропала купюра, когда ФИО4 схватил Смердова за руку, не видел. Подсудимый Смердов А.А., заведомо ложно заявил о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обвинив ФИО4 в совершении преступления.Протокол устного заявления Смердова А.А., ДД.ММ.ГГГГ в часов минут был зарегистрирован в книге учета сообщений и преступлений за .

В последующем при проверке указанного заявления было установлено, что заявленное Смердовым А.А. событие отсутствовало.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Смердов А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Смердова А.А. суд квалифицирует частью 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Смердов А.А. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом злоупотребление токсическими веществами, и психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, привлекался к административной ответственности..

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения подсудимому статьи 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить подсудимому Смердову А.А наказание в виде обязательных работ.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

    Вещественное доказательство: детализация звонков с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

СМЕРДОВА А. АНДРЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Смердова А.А.. по данному уголовному делу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме 7205 рублей 73 копейки взысканию со Смердова А.А. не подлежат.

    Вещественное доказательство: детализация звонков с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись

Верно.      Судья           Л.В.Тарасова