грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-45/2012)



Дело № 1-45/2012                                                    

                               

                                 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Савинского Л. В..,

защитника - адвоката адвокатского кабинета города Кизела Тарасовой О.В.,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                САВИНСКОГО Л. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

            в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 42-43/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Савинский Л.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Савинский Л.В. находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в 4 подъезде <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<...>, осознавая противоправный характер своих преступных действий, выхватил из рук у ФИО1 сотовый телефон марки «<...>, IMEI телефона , стоимостью рублей, с сим - картой «», ценности не представляющей, с флэш - картой, стоимостью рублей, и, осознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, убежал с телефоном в руках, то есть открыто похитил его. Своими преступными действиями Савинский Л.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей. Похищенный сотовый телефон Савинский Л.В. присвоил, и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савинский Л.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевший ФИО1согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С., защитник Тарасова О.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Савинского Л.В. суд квалифицирует:

по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Савинскому Л.В., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, молодой возраст.     

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Савинского Л.В. не установлено.

             На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

     Подсудимый Савинский Л.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания подсудимому Савинскому Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Савинскому наказание в виде исправительных работ.             Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64, 73 УК РФ УК РФ.

         Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Савинским Л.В.

преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Савинского Л.В. в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.

Производство по гражданскому иску потерпевшего в сумме рублей следует прекратить с учетом возмещения подсудимым данной суммы.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         САВИНСКОГО Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, с отбыванием осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

        Меру пресечения Савинскому Л.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

                   Освободить Савинского Л.В. от процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в доход Федерального бюджета на основании части 10 статьи 316 УПК РФ в сумме рублей.

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно судья                                                 Л.В.Тарасова