кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-115/2008)



Дело №1-115/2008 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Кизела Холмогоровой О.В.,

подсудимого Газеева Д. Н.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 города Кизела Могилюк Г.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Герр В. В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 города Кизела Беспалюк С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЗЕЕВА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...> проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год, (задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Газееву Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и в отношении ГЕРР В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N <адрес> по ст. 158 ч 1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 1 месяц 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N <адрес> по ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч 2 п. «а», 158 ч 2 п. «а», 158 ч 2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч 2 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч 2 п. «а», 158 ч 2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, (задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-30), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Герр В.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), срок содержания под стражей продлен Герр В.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145)), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Газеев Д.Н. и Герр В.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав решетку с окна и разбив стекло в оконной раме, незаконно проникли в дом ФИО1 по адресу <адрес>, и тайно похитили продукты питания: грибы маринованные 6 банок емкостью 1 литр каждая по цене рублей за 1 литр на сумму рублей; огурцы маринованные 1 банку емкостью 1 литр стоимостью рублей; 0,5 кг сахара по цене рублей за 1 кг на сумму рублей; картофель 15 ведер по цене рублей за 1 ведро на сумму рублей, а также похитили металлические изделия: бак алюминиевый емкостью 10 литров стоимостью рублей; чашку из нержавеющей стали стоимостью рублей; ложки из нержавеющей стали в количестве 6 штук по цене рублей каждая на сумму рублей; вилки из нержавеющей стали в количестве 6 штук по цене рублей каждая на сумму рублей; черпак стоимостью рублей; 2 алюминиевые вафельницы по цене рублей каждая на сумму рублей, капроновые мешки и стеклянные банки, ценности не представляющие, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

По ходатайству подсудимых Газеева Д.Н. и Герр В.В. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимые Газеев Д.Н. и Герр В.В., заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что виновными они себя признают полностью, им понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, согласны с суммой гражданского иска в полном объеме, ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, защитники Могилюк Г.К. и Беспалюк С.Н., государственный обвинитель Холмогорова О.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым Газееву Д.Н. и Герр В.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Газеева Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Герр В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Герр В.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ осуждался за умышленные преступления и эта судимость не погашена, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч 1 ст. 18 УК РФ в действиях Герр В.В. наличествует рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч 2 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Герр В.В. является рецидив преступлений.

Подсудимый Газеев Д.Н. ранее осуждался за умышленное преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение по приговору не отменялось, поэтому в соответствии со ст.18 ч 4 п. «в» УК РФ эта судимость и преступление, которое Газеев Д.Н. совершил по настоящему делу, не образуют рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Газеева Д.Н. не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; явки с повинной подсудимых Газеева Д.Н. и Герр В.В.; частичное возмещение подсудимыми ущерба потерпевшему; мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимым.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, характеризующих их с удовлетворительной стороны.

Подсудимый Газеев Д.Н. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд в соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому Газееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Герр В.В., совершения им преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Герр В.В. только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает необходимым не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Газееву Д.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.58 ч 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Герр В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший ФИО1 обратился с иском о возмещении материального ущерба, причиненного кражей его имущества, в сумме рублей.

Согласно ст.ст. 1064,1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поэтому гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит взысканию с подсудимых Газеева Д.Н. и Герр В.В. солидарно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

ГАЗЕЕВА Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Газееву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Газееву Д.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Газеева Д.Н. оставить - заключение под стражей.

ГЕРР В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Герр В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Герр В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Герр В.В. оставить - заключение под стражей.

Взыскать с Газеева Д. Н. и Герр В. В. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2340 (две тысячи триста сорок)рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Газеевым Д.Н. и Герр В.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель