кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (1-47/2012)



Дело № 1-47/2012                                                    

                               

                                 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

      Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимых Бикмаева В. В., Давыдова А. В.,

защитников - адвокатов адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г., Кельн О.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

              БИКМАЕВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

              года в <адрес>, <...>

<...>

<...>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не имеющего регистрации, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа,

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 4 месяца 23 дня,

4)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

      ДАВЫДОВА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                 <адрес>, <...>

<...>,

                 зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                 <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по. п.п. «б,в, д» ч. 2 ст. 161, п.п. «б,д» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 го<адрес> дней,

2/). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

В порядке ст. 91 УПК не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бикмаев В.В. и Давыдов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

            В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Давыдов А.В., находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью гвоздодера, взломав навесной замок на кладовке, незаконно проник в кладовку, принадлежащую гр. ФИО1, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: дубленку женскую, стоимостью рублей, сапоги женские, стоимостью рублей, 10 банок емкостью 1 литр с вареньем из ягод различных сортов, по цене рублей за 1 банку, на сумму рублей; топор, стоимостью рублей, рубанок, стоимостью рублей, степлер мебельный, стоимостью рублей, чем причинил материальный ущерб гр. ФИО1 на общую сумму рублей,

а также, взломав замок, с помощью гвоздодера, незаконно проник в кладовку, принадлежащую гр. ФИО2 откуда тайно похитил картофель в количестве 6 кг, по цене рублей за 1 кг, на сумму рубля, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумме рубля. Похищенное имущество Давыдов А.В. принес в дом своего знакомого, Бикмаева В.В., проживающего по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная с том, что в кладовках гр. ФИО2 и ФИО1 осталось другое ценное имущество, Давыдов А.В. вступил в преступный сговор с Бикмаевым В.В, договорившись, совместно сходить в вышеуказанные кладовки и похитить оставшееся ценное имущество. В эту же ночь Давыдов А.В., реализуя с Бикмаевым В.В свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кладовок ФИО2 и ФИО1, в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бикмаевым В.В., пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес> где, действуя совместно и согласованно, спустились в подвальное помещение вышеуказанного дома, и через ранее взломанные Давыдовым А.В. двери, незаконно проникли в кладовку, принадлежащую гр. ФИО2, откуда тайно похитили имущество последней, а именно: 2 ковра, стоимостью рублей, каждый, на общую сумму рублей, санки алюминиевые, стоимостью рублей, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей,

а также незаконно проникли в кладовку, принадлежащую гр. ФИО1., откуда тайно похитили имущество последней, а именно: стиральную машину «<...>», стоимостью рублей, пуховик мужской, стоимостью рублей, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенное имущество Давыдов А.В. и Бикмаев В.В присвоили и распорядились им по-своему усмотрению

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Бикмаев В.В. и Давыдов А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления признают полностью, согласны с суммами гражданского иска, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляютдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется её заявление на рассмотрение дела в особом порядке /т. 2 л.д.177/.

          Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитники Фоминых В.Г. и Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимых Бикмаева В.В. и Давыдова А.В. суд квалифицирует

п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бикмаева В.В. и Давыдова А.В. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бикмаева В.В. и Давыдова А.В., рецидив преступлений.

            Подсудимый Бикмаев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отбывает условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно, за весь период отбывания наказания им допущено одно нарушение порядка отбывания наказания - совершение административного правонарушения, за что подсудимому продлен на 1 месяц испытательный срок.

Подсудимый Давыдов А.В. о месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимым Бикмаеву В.В. и Давыдову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

            Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств у обоих подсудимых, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ.

             Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64, 73 УК РФ.

             На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. С подсудимого Давыдова А.В. в пользу ФИО1 следует взыскать рублей, в пользу ФИО2 рубля, поскольку ущерб потерпевшим причинен действиями подсудимого Давыдова А.В.

           С подсудимых Давыдова А.В. и Бикмаева В.В. следует взыскать солидарно в пользу потерпевшей ФИО1 сумму рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 сумму рублей, в связи с тем, что ущерб потерпевшим причинен совместными действиями подсудимых.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок следует уничтожить, : дубленку передать подсудимому Давыдову А.В.

            Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бикмаева В.В. следует исполнять самостоятельно.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход Федерального бюджета РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

              

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

БИКМАЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/

          ДАВЫДОВА А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 26.03.2011 года/,

и назначить им наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, каждому, в виде исправительных работ сроком на 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденных с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденных.

         Меру пресечения в отношении Давыдова А.В., Бикмаева В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Взыскать с Давыдова А. В. в пользу ФИО1 // рублей.

          Взыскать с Давыдова А. В. в пользу ФИО2 рубля.

          Взыскать с Давыдова А. В., Бикмаева В. В. солидарно в пользу ФИО1 // рублей.

          Взыскать с Давыдова А. В., Бикмаева В. В. солидарно в пользу ФИО2 // рублей.

Вещественные доказательства по делу: дубленку передать осужденному Давыдову А.В., навесной замок - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бикмаева В.В. и Давыдова А.В. от взыскания процессуальных издержек в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бикмаева В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                 Н.Н.Доденкина