мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (1-53/2012)



Дело № 1-53/2012                                                                                     

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

     Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Коньшина Е.В.,

подсудимой Трухиной Л. Ю.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

представителя потерпевшей ФИО4,

при секретаре Гергерт И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

               ТРУХИНОЙ Л. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженки <адрес>, <адрес>

<адрес>

<адрес>,

                            проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

                           1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ

года по отбытии срока,

               2.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

    ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

     года) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 9 месяцев исправительных

    работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере

    5 %,

    Постановлением <адрес> от

    ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 месяц 29 дней

    лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

    общего режима,

    освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 191 - 192),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая Трухина Л.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Трухина Л.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в квартире гражданки ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> осуществляет уход за ФИО1, так как последняя с ДД.ММ.ГГГГ года <...>, с ДД.ММ.ГГГГ года не может сомостоятельно передвигаться. Трухина Л.Ю. приобретала продукты питания, средства личной гигиены и другие необходимые в повседневной жизни предметы, оплачивала счета за коммунальные и иные услуги по квартире, в обмен на право проживания в данной квартире, а также употребления продуктов питания, которые приобретались на денежные средства - пенсию ФИО1 При этом Трухина Л.Ю. и ФИО1 не вели общего хозяйства, и ФИО1 запретила Трухиной Л.Ю. распоряжаться принадлежащими ей деньгами самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в квартире по адресу: <адрес>, ФИО1 от сотрудника почты, лично, под роспись, получила пенсию в сумме рублей копейки. Трухина Л.Ю., имея умысел на хищение денежных средств, путем мошенничества, злоупотребляя доверием ФИО1, и введя её в заблуждение, относительно своих истинных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения ею данного преступления, предложила ФИО1 убрать деньги в кувшин, находящийся на шкафу, в отдалении от потерпевшей. Потерпевшая ФИО1, в силу своего престарелого возраста и сложившихся доверительных отношений с Трухиной Л.Ю., веря в бескорыстность предложения последней, согласилась и положила в вышеуказанный кувшин денежные средства в сумме рублей. Трухина Л.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1, вводя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений, и сообщив, ложные сведения, предложила оплатить счета за коммунальные и иные услуги по квартире, а также приобрести продукты питания для общего с ФИО1 употребления. После чего Трухина Л.Ю., с согласия обманутой потерпевшей, забрала из указанного кувшина денежные средства в сумме рублей, из которых рублей потратила на нужды потерпевшей ФИО1, оставшиеся денежные средства в сумме рубля похитила и распорядились ими по своему усмотрению, а именно приобрела для себя сапоги за рублей, 2 плитки шоколада по цене рублей, на сумму рублей, торт стоимостью рублей, 1,0 литр алкоголя стоимостью рублей, рублей денег присвоила.

После чего, Трухина Л.Ю., в период до часов того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО1, путем мошенничества, продолжая злоупотреблять доверием потерпевшей ФИО1, и обманывая ее, что купит по просьбе потерпевшей продукты питания, забрала из указанного кувшина денежные средства в сумме рублей, из которых рублей потратила на нужды потерпевшей, оставшиеся денежные средства в сумме рублей похитила и распорядились ими по своему усмотрению, а именно: рублей отдала долг ФИО2, рублей отдала долг ФИО3, за рублей приобрела шоколад, рублей Трухина Л.Ю. истратила на приобретение спиртного и продуктов питания для закуски, а именно: булочки с котлетой 8 штук по рублей на сумму рублей; яиц 15 штук (1 десяток рублей), на сумму рублей; хлеб 5 буханок по рублей на сумму рублей; 2 бутылки джин-тоника 1,5 л. «<...>» по рублей на сумму рублей; бражку 3 бутылки 1,5 литровые, по рублей каждая, всего на рублей; крем после бритья стоимостью рубля; 3 бутылки водки «<...>» 0,5 л., по рублей на сумму рублей, сигареты «<...>» 6 пачек по рублю, на сумму рублей; 6 л. суррогатного алкоголя, стоимостью по рублей за 1 литр, на сумму рублей.

После чего, Трухина Л.Ю., в период после часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих граждан ФИО1, обманывая последнюю, и продолжая злоупотреблять доверим потерпевшей, взяла из указанного кувшина денежные средства в сумме рублей, и распорядились ими по своему усмотрению, истратив на спиртное.

Всего Трухина Л.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, мошенническим путем, похитила у ФИО1 деньги в сумму рубля, чем причинила потерпевшей гражданке ФИО1 ущерб, который исходя из имущественного положения последней, является для неё значительным ущербом.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Трухина Л.Ю. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указала, что о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, отказывается от гражданского иска в сумме рубля.

          Государственный обвинитель Коньшин Е.В., представитель потерпевшей ФИО4, защитник Могилюк Г.К. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

           Действия подсудимой Трухиной Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

              В соответствии с частью 5 статьи 62 УК УК срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

             Подсудимая Трухина Л.Ю. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Трухиной Л.Ю. суд признает рецидив преступлений.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Трухиной Л.Ю. рецидив преступлений.

Суд относится критически к характеристике подсудимой, имеющейся в материалах дела /л.д. 231/, в связи с тем, что Трухина длительное время не проживает в <адрес>, по месту жительства подсудимая Трухина Л.Ю. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, психиатра и нарколога на учете не состоит.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Трухиной Л.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего ее вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Трухиной Л.Ю.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, характер совершения преступления и личность подсудимой, суд назначает наказание Трухиной с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения подсудимой статьи 64, 73 УК РФ.

           Суд прекращает производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в сумме рубля, ввиду отказа потерпевшей от иска.

           Вещественное доказательство по делу - квитанцию на получение пенсии и социальных выплат следует хранить при материалах уголовного дела

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката в период предварительного следствия, взысканию с Трухиной Л.Ю. в доход Федерального бюджета РФ, не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУХИНУ Л. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде

исправительных работ сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Меру пресечения Трухиной Л.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

           Поизводство по гражданскому иску о взыскании с Трухиной Л. Ю. в пользу ФИО1 суммы рубля, прекратить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Трухину Л.Ю. от взыскания процессуальных издержек в доход Федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство-квитанцию на получение пенсии и социальных пособий хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                           Н.Н.Доденкина