завладение автомобилем без цели хищения (угон) (1-26/2012)



Дело № 1-26/2012

                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

             Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Газеева Д. Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Кизела Тарасовой О.В.,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего-адвоката адвокатского офиса № 1 г.Кизела Истоминой Х.

при секретаре Мольковой Л.Н.,               

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    ГАЗЕЕВА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                    уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

2)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 17 дней

(в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 169-170),ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н ОВИЛ:

            Подсудимый Газеев Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Газеев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев во дворе <адрес> края, припаркованный автомобиль <данные изъяты> без регистрационных государственных знаков, достоверно зная, о том, что данный автомобиль принадлежит ФИО1., умышленно, из личной заинтересованности, с целью неправомерного завладения без цели хищения указанным автомобилем <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий гражданину ФИО1 ввел ФИО7 в заблуждение, относительно своих истинных преступных намерений, пояснив последнему, что данный автомобиль ему, Газееву Д.Н., отдали на законных основаниях, и попросил ФИО7 отогнать указанный автомобиль со двора <адрес>, и временно поставить в гараж к ФИО7 После чего, ФИО7, по просьбе Газеева Д.Н., не осознавая преступный характер действий Газеева Д.Н., будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Газеева Д.Н., приехал на своем автомобиле во двор <адрес>, где с помощью буксировочного троса, отбуксировал автомобиль <данные изъяты>», в свой гараж, расположенный в районе <адрес>. Таким образом, Газеев Д.Н. умышленно, из личной заинтересованности угнал, то есть неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>», без регистрационных государственных знаков, стоимостью рублей, принадлежащим гр. ФИО1.

Подсудимый Газеев Д.Н. виновным себя признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На вопросы ответил, что они находились во дворе ФИО1 с час. до час. Автомагнитолу он кинул о землю, что с ней потом было он не знает. В машине повредил только боковое стекло, и автомагнитолу, замок зажигания он не трогал. ФИО4 вместе с ними употреблял спиртное, включил автомагнитолу. Машину он водить не умеет, водительских прав у него нет. Машину хотел только спрятать на некоторое время пока не объявится ФИО1 В первоначальных своих объяснения не говорил про ФИО19. так как она его об этом попросила. Данные им объяснения и допрос в качестве свидетеля подтверждает частично.

В ходе предварительного следствия Газеев Д.Н. показал, что он проживает со своей сожительницей ФИО11, по адресу: <адрес> <адрес> в данной квартире они снимают комнату. У него есть знакомые ФИО19 и ее дочь ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся утром, и увидел, что у него в гостях находится ФИО20. Так же накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях была ФИО19, мать ФИО1. Его сожительница ФИО11 сказала, что ФИО20 пришла вечером ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1 изнасиловал «<данные изъяты>». Он не знает кто такой «<данные изъяты>», ни разу того не видел, но от матери ФИО1 - ФИО19 ему стало известно, что «<данные изъяты>» - это ФИО1 и тот проживает на <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО20 ушла от них, а он, ФИО19 и его сожительница ФИО11 остались дома -употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО19 предложила сходить к ФИО1, и поговорить с тем, узнать у того, как он - ФИО1, себя будет вести, хочет ли компенсировать моральный вред. В связи с тем, что они все были пьяные, то решили сходить к ФИО1. Времени было примерно около часов. Адрес проживания ФИО1 знала только ФИО19, которая привела его и ФИО11 к дому по <адрес>. ФИО19 зашла во второй подъезд. Он и ФИО11 зашли за ФИО19, поднялись на второй этаж, и ФИО19 указала на дверь квартиры с номером , и сказала, что в этой квартире живет «<данные изъяты>». Он постучался в дверь, стучал несколько раз, но двери никто не открыл. Они все вместе решили подождать «<данные изъяты>» на улице. Когда вышли из подъезда, то ФИО19 сказала, что: «вот его машина». Он увидел, что во дворе дома, чуть ниже второго подъезда стоит автомашина «<данные изъяты>» темного цвета, были ли какие-нибудь номера, сказать не может, так как не помнит. Во дворе, кроме данной машины никаких машин не было. После увиденного, ФИО19 ещё раз повторила, что это машина «<данные изъяты>» принадлежит ФИО1. Они подумали, раз машина стоит во дворе, значит, ФИО1 должен быть где-то поблизости или дома, просто видимо не слышал, как он стучался в дверь. Они втроем сели на лавочку, которая стояла во дворе, сидели и употребляли спиртное, ждали ФИО1. Ждали последнего примерно около 20 минут, за это время они сильно опьянели, и он решил проверить, есть ли на машине сигнализация, думал если сработает сигнализация, то ФИО1 объявится. Он подошел к машине и стал ногой пинать по передним колесам, думал, что сработает сигнализация, но сигнализация не сработала. Когда он подходил к машине, то заметил, что передний бампер поврежден, на правой передней пассажирской двери были царапины, была вмятина, лобовое стекло было треснуто. Сам лично он вышеуказанные повреждения на машине не делал, также их не делала ФИО11 и ФИО19. Откуда могли быть такие повреждения, ему не известно. Когда не сработала сигнализация на машине, то он увидел, что боковое стекло в двери с водительской стороны, опущено на 2 сантиметра. Он решил опустить стекло вниз, для того, чтобы открыть машину, сесть в неё и ждать ФИО1, думая, что ФИО1 увидит, что в машине сидят посторонние люди, выйдет, и тогда они с тем поговорят. Он навалился на стекло, отчего стекло лопнуло, и осыпалось. Потом он открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, тут же к машине подошли ФИО11 и ФИО19, которым он открыл переднюю пассажирскую дверь, и заднюю пассажирскую дверь с правой стороны. ФИО11 и ФИО19 тоже сели в машину. В машине они стали распивать спиртное, так же он хотел включить магнитолу, в бардачке он искал диски к магнитоле, но их там не было. Включить магнитолу у него не получалось. В этот момент по двору проходил парень, который ему не знаком, и которого он видел впервые. Он позвал этого парня к машине. Когда парень подошел к машине, то он попросил того помочь включить магнитолу. Парень согласился помочь. Этот парень включил им радио на магнитоле, то он тому предложил выпить с ними, и парень согласился, и тогда он спросил у парня, как того зовут парень ответил: «<данные изъяты>». Они стали распивать спиртное в машине, слушали музыку, но атомагнитола отключилась, он снова хотел ее включить, но у него не получилось, тогда он со психа, не умышленно, вырвал магнитолу из панели, и разбил магнитолу о землю. Магнитола была с названием «<данные изъяты>», панель у магнитолы была серебристого цвета. Когда он сам пытался включить магнитолу, то он знал, что нужно как-то завести машину, и стал разбирать корпус на рулевой колонке, где находится замок зажигания. Сам замок зажигания он не трогал, при неоднократных попытках разобрать корпус рулевой колонки, корпус сломался и из него выпал замок зажигания, который висел на проводах, он дергал разные провода, думал, что провода каким-нибудь способом замкнутся, и машина заведется, но машина не заводилась, и потом он уже попросил «<данные изъяты>» включить магнитолу, но разбирал рулевую колонку, он не при «<данные изъяты>». Потом решили употреблять спиртное на улице, на лавочке. ФИО11 сзади на сиденье нашла пакет. ФИО19 сказала, что пакет принадлежит её дочери. После этого они все вышли из машины. На лавочке они сидели, употребляли спиртное, в это время ФИО11 звонила ФИО20, по поводу пакета. Времени было около часов. Примерно через 15-20 минут после звонка ФИО11 во двор пришла ФИО20 с ФИО3, и ещё каким-то парнем, которого он не знает. Когда ФИО20 забрала свой пакет, то он не помнит, говорил ли он последней, что нужно наказать ФИО1. Он не помнит, возможно, на эмоциях он и мог такое сказать. Когда ФИО20 забрала пакет, то та вместе с ФИО3 и незнакомым ему парнем ушли. Он, ФИО11, ФИО20 и «<данные изъяты>» продолжили распивать спиртное на лавочке. В ходе распития спиртного, парень по имени «<данные изъяты>» ушел, и они остались втроем. Также когда они употребляли спиртное, то он решил, не посвящая ФИО11 и ФИО19 в свои планы, спрятать, угнать машину, для того чтобы ФИО1 поволновался по поводу своей машины, и начал искать ее. Похищать машину ФИО1, а также ее продавать он не хотел, он её хотел только спрятать на некоторое время в надежное место, чтоб с машиной ничего не случилось. Никакой компенсации в пользу ФИО20 от ФИО1 он не хотел, лично сам он материально обогатиться не хотел, тем более как-то распоряжаться машиной в дальнейшем. Ни ФИО20, ни ФИО19 его не просили, чтобы он как-нибудь разобрался с ФИО1. Спрятать машину это была его идея. ФИО19 и ФИО11 он не предлагал спрятать машину. Когда он решил спрятать машину ФИО1 он позвонил своему знакомому ФИО7, и попросил того о помощи, объяснив, что нужно на некоторое время поставить машину в гараж, что машина принадлежит одному парню, который изнасиловал дочку его знакомых. Так же он сказал ФИО7, что проблем никаких не будет. Больше он ФИО7 ничего не объяснял, он тому только сказал, что нужно съездить за машиной, что машина стоит во дворе <адрес>, и что он тоже находиться во дворе данного дома. ФИО7 сказал, что приедет. Примерно через несколько минут во двор дома № по ул. <адрес> приехал ФИО7 на своей машине <данные изъяты>, серебристого цвета. ФИО7 приехал с каким-то незнакомым ему парнем, которого он видел впервые. ФИО7 прицепил, а/машину «<данные изъяты>» к своему а/м, и отбуксировал ее со двора <адрес>. Куда именно ФИО7 отбуксировал а/м ФИО1, он не знал. ФИО7 ему ничего не говорил. Когда ФИО7 прицеплял машину ФИО1 к своей машине, то он попросил того, чтобы он приехал за ними, и развез их по домам. После того, как ФИО7 отбуксировал машину ФИО1, то через несколько минут он вернулся за ними, и отвез их к дому по <адрес>. ФИО19 и ФИО11 видели, что машину ФИО1 прицепили к другой машине, и отбуксировали, но ничего у него не спрашивали. В этот день они все были сильно пьяные. Также ФИО19 и ФИО11 о машине ФИО1 у него не спрашивали в дальнейшем. Примерно через неделю или даже больше, он решил поставить машину ФИО1 на место. Он периодически звонил ФИО7, но тот не отвечал. Потом ему стало известно, что ФИО7 уехал куда-то отдыхать. А потом он длительное время употребляли спиртное, и про машину ФИО1 забыл. Машину ни он, ни ФИО11, ни ФИО19 не пинали, какие-либо внешние повреждения не делали, он лишь только несколько раз пнул по колесам. Он по неосторожности разбил боковое стекло на водительской двери, вырвал и разбил магнитолу, повредил корпус рулевой колонки. Водительского удостоверения у него нет, какими либо транспортными средствами он управлять не умеет. Когда он писал явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, то в явке указал, что хотел похитить машину ФИО1, так указал, потому что не мог правильно квалифицировать свои действия, но на самом деле он похищать машину ФИО1 не хотел и не собирался. Так же когда к машине ФИО1 подошел парень по прозвищу «<данные изъяты>», то он просил «<данные изъяты>», чтобы «<данные изъяты>» включил музыку на магнитолу или завел машину, так как у него самого не получалось включить музыку. Потом «<данные изъяты>» у него спросил «чья машина», и он ответил ему, что «уже его», он ответил так «<данные изъяты>» так как видел его впервые, и подумал, что парню не надо знать, кому принадлежит машина. «<данные изъяты>» после этого ответа сказал ему, что машина принадлежит <данные изъяты> и после этих слов он опять ответил, что ему машина не принадлежит, а принадлежит ему, и он машину заберет. Так он ему говорил специально, так как думал, что он передаст ФИО1, что его машину забирают и он выйдет к ним и они поговорят. Ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает и уточняет, что когда они остались втроем во дворе дома он решил угнать машину, спрятать ее, для того, чтобы ФИО1 поволновался за машину. Похищать или продавать машину он не хотел, также он не хотел никакой материальной выгоды получить он ФИО1. В свои планы он ФИО19 и ФИО11 не посвящал, а действовал самостоятельно. Так как он не умеет управлять машиной он решил позвонить ФИО7 и попросить чтобы он ее отбуксировал. ( т.1 л.д.175-186,т.2 л.д.6,70-72,155-158,168)

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Газеева Д.Н. в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Потерпевший ФИО1 показал, что он с Газеевым не знаком. Автомобиль <данные изъяты> темного цвета приобрел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время пришел в магазин «<данные изъяты>» к ФИО8, они стали распивать спиртное. Позже подошла ФИО20, которая тоже распивала с ними спиртное. Потом он уехал спать домой. В пятом часу дня ему на сотовый телефон позвонила ФИО8, и позвала в гости к ФИО12 на <адрес>.. там были парень по прозвищу «<данные изъяты>», звали его ФИО23, ФИО20, ФИО8, ФИО12. Они распивали спиртное, потом они поехали покататься на его машине. Заезжали на <адрес>, были на котлованах. В начале девятого часа они с котлованов поехали домой. У депо он всех высадил, а с ФИО19 они поехали еще кататься. В машине у них была половая связь по согласию. Потом поехали к нему домой. В одиннадцатом часу вечера приехали к нему во двор дома, поднялись к нему домой, где у них произошла ссора. Он выгнал из квартиры ФИО19. Сначала он пошел к своей тетке ФИО25, по пути его соседка сказала, что приезжали 2 молодых людей, стучали к нему в двери, сказали, что якобы он кого-то изнасиловало. Он зашел домой, взял телефон и ушел к брату ФИО16, он проживает по <адрес>. С ним распил спиртное. На следующий день пошли к ФИО25, там тоже распивали спиртное. У него сработала сигнализация на пульте. Он попросил сходить ФИО25 к его дому посмотреть, почему сработала сигнализация. Это было в дневное время. По пути она встретила соседку. И они вместе с ней пошли. Когда она пришла рассказала, что около машины были 2 молодых людей и 2 девушки, они сидели в машине и слушали музыку. Она не слышала, о чем они говорили. Он знал, что машину не могут завести, так как если сработает сигнализация, то блокируется двигатель. В течение дня ему на сотовый телефон позвонил незнакомый номер, он не ответил на звонок, так как на чужие номера он не отвечает. Ответил на звонок ФИО16, его спросили, где найти ФИО1, на что ФИО16 сказал, что ФИО1 находится на <адрес>. Они стали говорить, что им нужно забрать документы на машину и квартиру. Ему также звонила ФИО8, говорила, что его ищут 2 молодых парней и ФИО20, говорили, что машина и квартира их. Вечером он пошел со стороны <адрес> посмотреть, что происходит у его дома. Там было много людей, девушки и молодые люди. Он узнал ФИО19, ФИО1, в машине кто-то сидел, кто-то распивал спиртное. Через 5 минут подъехала машина модели, зацепила его машину на буксир и уехала. Все расселись по машинам и уехали в сторону гор.больницы. разговор он их не слышал. Ему еще звонили на сотовый телефон, но он не отвечал. К машине в тот вечер не подошел, так как испугался. Это было в двенадцатом часу ночи. Он думал, что машину забрали за изнасилование ФИО20, которого не было. Он не видел, чтобы кто-то из стоящих у его машины людей наносил по машине повреждения в тот вечер, когда угнали машину. Полагает, что магнитола стоит около рублей, ее никто не ломал, а забрали вместе с машиной. В машине повреждена рулевая колонка. Восстановительный ремонт не произведен. ФИО7 он ранее не знал. Со слов сожительницы знает, что машина ездила по городу, об этом она ему сказала, когда его арестовали и шло следствие. Не сказали об этом следователю, так как хотели заявить об этом в суде. Видели ее ФИО22 и его жена ФИО17, фамилию не знает. Полагает, что должны быть привлечены к ответственности также ФИО3, ФИО19 и другие. Он не видел, чтобы Газеев наносил по машине какие-либо повреждения. ФИО26 обращалась в автосервис, чтобы сделали оценку машины на восстановление. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на вахту. На вахте он был до ДД.ММ.ГГГГ задержали его ДД.ММ.ГГГГ когда он приехал в город. <данные изъяты>, приобрел ее у <данные изъяты> из <адрес> на авторынке за руб. С <данные изъяты> оформили у нотариуса в <адрес> генеральную доверенность в ДД.ММ.ГГГГ. Так как за машину отдавал деньги, то считал машину своей. Повреждений на машине при покупке не было. Он в ДД.ММ.ГГГГ. попал в ДТП в <адрес>, с места ДТП уехал, машину не осматривали. Была повреждена левая сторона бампера, сломана левая поворотка, была царапина с левой стороны. За это он был лишен водительских прав ДД.ММ.ГГГГ на года. Ездил на машине, так как был пьяный. Также его брат ФИО16 тоже причинил машине повреждения, когда разворачивался в ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ Он поцарапал с правой стороны двери, крыло. Лобовое стекло было целое без повреждений. Когда он был арестован ему показывали фотографии машины: была вмятина и царапина на передней пассажирской двери с правой стороны, вмятина на переднем правом крыле с правой стороны, ранее на крыле и на двери повреждений не было, разбито боковое стекло со стороны водителя, поменяны все четыре колеса с зимней резиной «<данные изъяты>». Повреждения на передней пассажирской двери с правой стороны (вмятина) оценивает в рублей, как новую дверь, так как нужно будет покупать новую дверь, и с учетом работы рублей, то дверь оценивает в сумму рублей. Крыло переднее правое оценивает в рублей с учетом работы рублей, оценивает в рублей. Стекло лобовое оценивает в рублей с учетом работы рублей, оценивает в рублей. Стекло переднее левое на водительской двери, которое было разбито, оценивает в сумму рублей, колеса в сборке (зимняя резина с литыми дисками) оценивает в рублей за 1 колесо в сборке, всего 4 колеса в сборке оценивает на общую сумму рублей. Авто магнитолу «<данные изъяты>» оценивает в рублей. Кожух рулевой колонки оценивает, как панель приборов, так как кожух и панель единое целое, в связи, с чем оценивает на сумму рублей с учетом работы рублей, оценивает на сумму рублей. Всего ему причинен ущерб от повреждений на общую сумму рублей, данная сумма для него является значительной, и на эту сумму он заявляет гражданский иск. Также машину необходимо покрасить.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ., точное число не помнит вечером ездил на машине с ФИО7, ФИО7 кто-то позвонил на телефон, сколько было времени не помнит, после чего он сказал, что нужно съездить до <данные изъяты>, для чего не сказал. Заехали во двор дома, где расположен магазин «<данные изъяты>». Во дворе дома был Газеев, больше он никого не видел., он сидел в машине. ФИО7 вышел из машины и они вдвоем о чем-то разговаривали, разговора он не слышал. После этого ФИО7 ему сказала, что нужно перегнать машину <данные изъяты>, которая стояла во дворе дома. В машину <данные изъяты> сел он за руль, а в модель машины ФИО7. ФИО7 подцепил машину на трос и они поехали. Заехали за <адрес>, там оставили машину у гаражей. Машину завести не пробовали. На автомобиле были повреждения: не было бокового стекла со стороны водителя, в машине, где находится автомагнитола торчали провода, автомагнитолы не было. Газеев остался у дома. Велин отвез его сразу домой. Разговора с ФИО7 про данную машину они не вели, на колеса не обращал внимание, машину отбуксировали нормально, без каких-либо повреждений. Данный автомобиль после этого в городе не видел. Он не видел, чтобы при нем Газеев наносил какие -либо повреждения. Точно уже не помнит, но думает, что были повреждения на лобовом стекле.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО18 данные в ходе предварительного следствия, где он в показал, что он сел в машину «<данные изъяты>» и заметил, что на водительской двери отсутствует стекло, из замка зажигания торчат провода, в консоли отсутствует авто магнитола, так же заметил, что на лобовом стекле имеется трещина. На автомашине «<данные изъяты>» ни гос.номеров, ни транзитных номеров не было. ФИО7 с помощью троса зацепил к своей машине, автомашину «<данные изъяты>», и они отбуксировали машину «<данные изъяты>» к гаражам, которые расположены у <адрес>. (т. 1 л.д. 209-210) Данные показания в судебном заседании ФИО18 подтвердил.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему на телефон позвонил Газеев, попросил подъехать на <адрес>. Он подъехал на машине модели к дому, Газеев сказал, что нужно автомобиль поставить в гараж ненадолго. Сказал, что изнасиловали дочку его знакомой, хозяин машины отдал эту машину, нужно ее поставить в гараж на некоторое время пока они не найдут того человека. Он согласился. Он спросил у Газеева не будет ли у него проблем, он сказал, что не будет. Он позвонил ФИО18 и попросил сесть его за руль этой машины. Он съездил за ним, забрал его из дома, или еще от куда-то, но точно сказать не может. Газеев был пьяный, также он знает, что тот управлять машиной не умеет, прав у него нет. Время было уже позднее, они зацепили машину на трос, ключей от машины не было. В машину <данные изъяты> сел ФИО18, а он сел в свою машину. На машине <данные изъяты> он видел повреждения: не было бокового стекла с водительской стороны, все бампера были разбиты, автомагнитолы не было, рулевая колонка была сломана, провода висели. Про замок зажигания он не помнит. На машине были вмятины, справа или слева, царапины. Не обратил внимание, была ли трещина на лобовом стекле. На машине были простые железные колеса, колес с литыми дисками не было. Газеев говорил, что заберет машину, но когда не сказал. После того как машину поставили в гараж, он снова приехал за Газеевым и с ним были 2 девушки, он довез их до дома. Они все были пьяные. Он не видел, чтобы кто-то пинал по машине. Машину отбуксировал и поставил на время в гараж бесплатно, никакие деньги Газеев ему не давал, и он ему за машину никакие деньги не давал.. Машину с повреждениями разглядел, когда поставил ее в гараж, ставил ее в гараж один. ФИО18 в тот момент уже отвез до дома.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО7 данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, в вечернее время, на улице уже было темно, примерно около часов ему на сотовый телефон позвонил Газеев Д., он когда-то у него работал. Д. по телефону попросил подъехать во двор <адрес>. Д. ему ничего не объяснил, по какому поводу нужно подъехать, да он и не интересовался. По голосу он понял, что Д. пьяный. Примерно через несколько минут, он подъехал вот двор <адрес>. Приехал он на своей машине <данные изъяты>, с ним был ФИО18. Когда они приехали во двор дома, то к его машине подошел Газеев, и он стал с ним разговаривать, и Газеев ему сказал, что ему какой-то парень, который изнасиловал дочку у какой-то его знакомой, отдал в счет морального ущерба автомашину, и данную машину нужно на некоторое время поставить в гараж, так как у него, то есть у Газеева, нет гаража. После этого Газеев указал на машину, которая стояла во дворе <адрес>, данная машина была модели «<данные изъяты>» темного цвета. Он спросил у Газеева «законно ли это, не будет ли у него, поэтому поводу проблем?», Газеев ответил, что «хозяин машины все знает, он сам дает машину, никаких проблем не будет, машину он, то есть Газеев, вскоре заберет». Так же когда он разговаривал с Газеевым, то заметил, что неподалеку от них стоят две девушки, они были пьяные. Поверив Газееву, так как Д. его никогда не обманывал, он решил помочь ему. За помощь Д. ему никакие деньги не обещал, он решил помочь Д. безвозмездно. Он с помощью троса зацепил к своей машине автомашину «<данные изъяты>», и когда цеплял машину «<данные изъяты>», то заметил, что у нее имеются повреждения переднего бампера, сломано стекло в водительской двери. Зацепив машину к своей, ФИО18 сел в машину «<данные изъяты>», для того, чтобы было удобнее буксировать машину. Машину «<данные изъяты>» они отбуксировали в его гараж, который расположен у дома <адрес>. Транспортировка машины проходила нормально, машина ни обо что не стукалась. Когда машина находилась в гараже, то, осмотрев машину, он заметил, что на машине справой стороны вмятины, царапины. Внутри салона не было автомагнитолы, консоль рулевой колонки была сломана, замок зажигания висел на проводах. После того, как он отбуксировал машину, то поехал обратно во двор <адрес>, за Газеевым, так как он попросил довезти его и двух девушек до дома, что он и сделал в дальнейшем. Высадил он Газеева и двух ему не знакомых девушек у дома № по ул. <адрес>. Проясняет, что когда он приехал за Газеевым, то Газеев у него не спрашивал, куда он поставил машину, а раз Газеев не спросил, то он сам не сказал. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года он уехал отдыхать, и его в <адрес> не было около 1 месяца. Ключи от гаража, где стояла машина «<данные изъяты>» находились только у него. Когда он вернулся в <адрес> после отдыха, Газеев ему не звонил и не спрашивал про машину. Сам он с машины «<данные изъяты>» никакие колеса не снимал, он машину вообще не трогал (т. 1 л.д. 107-109, 204-208). Данные показания в судебном заседании ФИО7 подтвердил. Также были оглашены показания ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что ему позвонил Газеев и предложил ему машину <данные изъяты>. Он пояснил, что машину забрал у какого-то мужчины, который изнасиловал дочь его знакомой. ( л.д.91-92). В судебном заседании ФИО7 пояснил, что под словом «предложил» он не имел в виду, что он машину купил у Газеева. Машину он у Газеева не покупал, и он ему ее не отдавал. Под словом предложил, он имел в виду поставить ее в гараж, почему это не написано в протоколе он не знает.

Свидетель ФИО14 показал, что он приобрел автомобиль <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ он продал машину ФИО10. после этого через 1-2 месяца ему пришла бумага, что произошло ДТП и с места происшествия мой автомобиль скрылся. Потом он позвонил ФИО10, который приобретал автомобиль у него по генеральной доверенности с правом продажи. ФИО10 сказал, что машину продал ФИО1 в <адрес>. Говорил, что продал по генеральной доверенности без права передоверия. Он разговаривал по телефону с ФИО1, а также с сожительницей ФИО1, она просила генеральную доверенность, чтобы оформить машину. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Машина темно-зеленого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Покупал с простыми колесами, потом покупал на машину колеса с литыми дисками. Когда продавал машину ФИО10, то была на машине вмятина на правой задней двери, больше нигде повреждений не было. Больше он машину не видел. Собственником машины он себя не считает, поскольку машину продал, ему за нее одали деньги в сумме рублей. По делу он не считает себя потерпевшим. В машине было всего 5 колес, одно колесо было запаска. Автомашину в салоне он приобретал без автомагнитолы, автомагнитола была приобретена позднее, какая была марка не помнит, но согласен с потерпевшим и считает, что в машину он покупал магнитолу «<данные изъяты>». Покупал 2 автомагнитолы, одну в ДД.ММ.ГГГГ., другую в ДД.ММ.ГГГГ., новую за руб., и с рук за руб. какая стояла в машине <данные изъяты> не помнит точно.

Свидетель ФИО26 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ. проживала с ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ. они не жили вместе, стали вновь проживать с ДД.ММ.ГГГГ. У нее от ФИО1 имеется ребенок. Когда они жили вместе ФИО1 купил автомашину <данные изъяты> за рублей в <адрес> на авторынке. Она была без повреждений.ДД.ММ.ГГГГ она пошла в больницу, и встретила там ФИО24, они вместе лежали в родильном доме. ФИО24 рассказала, что машину ФИО1 угнали ФИО11 и ее сожитель. Также рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пошла в подъезд дома, где проживает ФИО1, за молоком. Она знает, что его машина <данные изъяты> стоит у дома. В машине сидела ФИО11 и ее сожитель. ФИО11 спросила ее, не может ли она завести машину. Она им сказала, зачем залезли в чужую машину, но ей ничего не ответили. Двери у машины были открыты. Она забирала машину у следователя по доверенности ФИО1, на ней были повреждения, а именно: трещина на лобовом стекле с водительской стороны, на правой двери вмятина, выдернут замок зажигания, стояли не те колеса. Когда покупали машину, то были колеса с литыми дисками. ФИО1 был лишен водительских прав с ДД.ММ.ГГГГ., при ней на машине не ездил, а без нее не знает. Ее знакомая <данные изъяты> говорила, что видела их машину в городе. Об этом она говорила ей в ДД.ММ.ГГГГ., а видела машину незадолго до этого., сказала, кто был за рулем не знает, и не узнает, так как не помнит. <данные изъяты> пояснила, что проезжала вместе с ФИО22. Вернули машину в конце ДД.ММ.ГГГГ. Заказ наряд на восстановление автомашины она брала в автосервисе на <адрес>, машина находится у нее на хранении, заказ наряд сделан с учетом новых деталей, машина не восстановлена. ФИО1 попадал в ДТП в ДД.ММ.ГГГГ., повредил бампер, и крыло с водительской стороны, не восстанавливал. В машине была сигнализация, автомагнитола. В ДД.ММ.ГГГГ. она встретилась с ФИО20 и ее мамой, чтобы она поменяла показания в суде по факту ее изнасилования ФИО1. Они договорились о том, чтобы не трогать ФИО3. Однако когда дело в отношении Газеева поступило в суд, то ФИО19 настаивала в суде на своих показаниях, что ФИО1 ее изнасиловал.

Свидетель ФИО15 показал, что он проживает по соседству с ФИО1 в одном доме. Он видел, что машина <данные изъяты>, которая принадлежала ФИО1 стояла во дворе дома с зимы. Машина несколько раз выезжала с места. Один раз при выезде задом повредили задний бампер машины, потом ее снова поставили. Весной повредили передний бампер, с правой стороны крылья, правую переднюю дверь, на ней была вмятина и царапина. После этого через 5-6 дней машины во дворе дома не стало, видел лежали на месте, где стояла машина стекла. На передних колесах были литые диски, а сзади одно литое, а другое не литое. На лобовое стекло внимания не обращал.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО15 данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года машина все время стояла во дворе их дома, на машине были следующие повреждения: сломан передний бампер, разбита левая поворотка, так же когда ФИО1 откопал машину и прогрел ее, то уехал со двора дома, ФИО1 долго не было. Потом ФИО1 приехал во двор дома на своей машине, и он заметил, что на машине появились новые повреждения, была сильная вмятина на передней правой пассажирской двери, правом переднем крыле и была большая царапина по низу корпуса машины, так же была трещина на лобовом стекле. После этого ФИО1 опять на длительное время оставил машину во дворе. Машина ФИО1 стояла до лета во дворе, и в летнее время он заметил, что на машине были колеса радиусом 14, три колеса были с литыми дисками, а правое то ли переднее, то ли заднее колесо было не на литье, возможно, это была запаска, или вообще другое колесо. Потом где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, ему стало известно, что машину у ФИО1 украли, разбили стекло. Об этом ему сказали соседи, но кто именно, он не помнит. Так же он подходил к тому месту, где стояла машина ФИО1, машина у него стояла напротив второго подъезда, всего в доме три подъезда, ближе к деревьям, так же в этом же районе стоят лавочки, которые расположены параллельно дому, и на асфальте были мелкие осколки от стекла, видимо, когда разбили стекло в машине, то осколки упали на асфальт.(т. 2 л.д. 62) Данные показания в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО2 показал, что он проживает по соседству с ФИО1 в одном доме на первом этаже. Он знает, что у ФИО1 был автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Она стояла во дворе дома. Стекол разбитых в машине не видел. Видел царапину с правой стороны, был сломан бампер сзади или спереди, точно не помни, возможно и оба. Были сломаны какие-то фары. Точно не помнит, но думает, что лобовое стекло было целое. Три колеса на машине были литые, а одно простое. ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, вечером, он шел домой, было на улице еще светло. Во дворе дома стояла <данные изъяты> ближе к палисаднику, там также стоят лавочки. Во дворе были молодые люди, были 2 девушки и парни, из них кто-то стоял у подъезда, кто-то сидел на лавочке. Двери в машине были закрыты, музыка не играла. Они спросили, не знаю ли я где ФИО1, на что он ответил, что не знает и сказал, что не надо здесь стоять. Он их не спрашивал, зачем им нужен ФИО1, но знал, почему они его ждут, так как якобы он изнасиловал у кого-то из них подружку или сестру. Он понял, что это были друзья этой подружки. Когда он сказал им, чтобы они уходили, кто-то сказал, что они сейчас допьют и уйдут, еще его немного подождут. Потом он ушел домой, что происходило потом он не знает, так как окна его квартиры выходят на дорогу. К нему приходила девушка, просила ножик, он дал ножик, потом ему его вернули. На следующий день машины во дворе не было, на том месте на земле лежали разбитые стекла, больше ничего не видел. Ему звонил брат ФИО1 - ФИО16, говорил, что угнали машину, он сказал, что ФИО1 нужно написать заявление и отнести в полицию. Ему никто не приносил заявление ФИО1, в том числе и ФИО16. При нем из тех лиц, которые стояли во дворе дома он не слышал, чтобы кто-то кричал, что хочет забрать машину, не видел, чтобы кто-то причинил повреждения машине. Но по ним было видно, что они что-то хотят сделать ФИО1.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил посмотреть, есть ли квитанция в двери, он назвал номер дома и какой подъезд. Посмотрев квитанцию, он ему перезвонил и сказал, что квитанция в дверях. ФИО3 также спросил его, стоит ли во дворе этого дома автомобиль <данные изъяты>, он сказал ему, что стоит. Также он сказал ФИО3, что в машине сидят женщина и мужчина. ФИО3 попросил его подождать и сказал, что он сейчас приедет. Мужчина который сидел в машине спросил его не может ли он включить магнитолу, он сказал, что не может. Сначала он подумал, что это то лицо, которое искал ФИО3. Он с ним познакомился, сказал, что его зовут <данные изъяты>, а тот сказал, что его зовут Д.. Д. сказал ему, что машина <данные изъяты>, который изнасиловал ФИО1, и за это он хочет забрать у него автомобиль. Сам Газеев не говорил, каким образом хочет забрать машину. Газеев в машине сидел на водительском сиденье, в машине также сидели 2 женщины, он сел сзади. Когда он пришел, то музыка в машине не играла. Когда он пришел и сел в машину, то там уже все было разобрано в районе рулевой колонки. В машине была автомагнитола. Сам Газеев не говорил, зачем он все разобрал в машине. Где-то через 20 минут приехал ФИО3, ФИО20, и парень по имени ФИО21. Про автомобиль женщины ничего не говорили. ФИО3 и ФИО21 говорили, чтобы машину они не трогали, ФИО20 тоже говорила им, чтобы они не трогали машину. Потом ФИО3, ФИО20 и ФИО21 уехали. Газеев и 2 женщины распивали спиртное в машине и на лавочке. Он с ними спиртное не употреблял. Через некоторое время приехала машина модели. Газеев о чет-то поговорил с водителем данной машины, о чем он не слышал. О том, что должна была приехать машина за <данные изъяты> ни Газеев, ни женщины не говорили. Машина модели уехала и через некоторое время приехала другая машина, десятка, водитель той машины зацепил <данные изъяты> на трос и отбуксировал. Женщины и Газеев остались, потом за ними приехала эта же машина и они уехали. Он видел, что на машине <данные изъяты> разбито боковое стекло с водительской стороны, было треснуто лобовое стекло. Когда они стояли, мимо проходил какой-то мужчина и сказал, чтобы все расходились. Во дворе дома он был около 2 часов. Газеев говорил, что машина <данные изъяты>, но уже его, так как он хотел забрать машину. На машине было что-то разбито с правой стороны. При нем автомагнитолу никто не разбивал. Когда буксировали машину <данные изъяты> он уже пошел домой, и отошел от Газеева. Пока он с ними стоял во дворе дома, то постоянно за Газеевым не смотрел.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО20 ей рассказала, что ее изнасиловал ФИО1. Это было на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО20 пришла к ней домой вечером с 2 молодыми людьми. Она хотела узнать телефон ФИО1, и где он может быть. Она сказала номер сотового телефона ФИО1, но когда ему звонили, то у него был абонент не абонент. Молодые люди говорили, что надо забрать машину и квартиру, тогда ФИО1 может объявится. Как хотели забрать, они не говорили. Потом они ушли. Она тоже звонила ФИО1, но у него был абонент не абонент. Через несколько дней ФИО1 пришел к ней домой, сказал, что его ищет полиция. Также он сказал, что у него угнали автомобиль, кто угнал, он не говорил.. Она видела царапину на двери, на какой стороне не помнит., на вмятины на машине и на стекла не обращала внимание.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО8, которая пояснила, сто ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришла ФИО20, и интересовалась, «где может находиться ФИО1, она ходила к нему домой, и дома его не застала». Она поинтересовалась у ФИО1, по какому поводу ищет ФИО1, и та ей сказала, что ее изнасиловал ФИО1, и она с ним хочет поговорить. После чего она дала номер сотового телефона ФИО1. Так же еще, перед тем как уходить, ФИО20 сказала, что если ФИО1 не объявится, то заберут у него машину, и тогда тот обязательно захочет встретиться. После ее ухода она позвонила ФИО1 и сказала, что «его ищет ФИО20, что она хочет забрать машину». (т. 1 л.д. 190-194)

Несовершеннолетний свидетель ФИО20. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у него дома изнасиловал ее, после чего она ушла на <адрес>. Там проживают ФИО11 и Газеев, у них была ее мама ФИО19. Она им все рассказала, ФИО11 вызвала полицию. После этого она осталась ночевать у ФИО11. О том, то нужно разобраться с ФИО1 она им не говорила. ДД.ММ.ГГГГ в часу она ушла домой. Около час. Она пошла к своему другу ФИО3 на <адрес>. Все ему рассказала. Он сказал, что нужно сходить к ФИО1 поговорить, придя к последнему домой, двери им никто не открыл, в дверях была квитанция об оплате коммунальных услуг. Они уехали на <адрес> Вечером в часу к ФИО3 пришел ФИО21, ему все рассказали. В седьмом часу вечера пошли домой к ФИО8, чтобы попросить у нее номер сотового телефона ФИО1. Сначала она позвонила со своего телефона, ответил брат у ФИО1 и сказал, что он уехал в <адрес>. потом звонили с телефона ФИО3, брал ли кто-то трубку она не помнит. Когда они днем приходили домой к ФИО1, то во дворе дома стоял автомобиль ФИО1, <данные изъяты>, но дверь он им не открыл, и они подумали, что он дома просто не открывает дверь, поэтому она решила сказать ФИО8, что заберет автомобиль ФИО1, так как подумала что она передаст об этом последнему. Сказали так специально, думали, что после этого разговора ФИО1 сам им позвонит. Потом они решили поехать в город, ей позвонила ФИО11, было начало часов. Она сказала, что они находятся у дома ФИО1, и чтобы она пришла и забрала ее пакет, оставленный в машине. До этого звонка они позвонили ФИО4 и попросили его, чтобы он подошел к дому ФИО1 и посмотрел, есть ли в дверях квартиры квитанция. Через некоторое время перезвонил ФИО4 и сказал, что в дверях есть квитанция, а во дворе у машины много людей. Приехав во двор дома ФИО1 она увидела, что дверь с водительской стороны открыта, там сидел Газеев, на лавочке сидели ФИО11, ее мать ФИО19, ФИО4. ФИО19 и ФИО11 распивали спиртное. Все они были пьяные. В машине играла музыка, в машину она не заглядывала, как они включили музыку они не говорили. ФИО1 нигде не было. На улице уже смеркалось. Она спросила, зачем залезли в машину, на что Газеев сказал, чтобы навредить ФИО1, отомстить. Говорили ли что-то ФИО11 и ФИО19 не помнит. Потом когда она сказала им, чтобы они уходили мимо проходил какой-то мужчина и женщина. Этот мужчина сказал, чтобы все уходили, и она с ФИО3, и ФИО21 ушли. Газеев, ФИО11, ФИО19, ФИО4 остались. На следующий день они проходили мимо двора, но машины не было. Через 2-3 дня она видела свою маму, и она сказала, что машину забрали, кому-то отдали. Каким образом забрали машину она не говорила. Когда ДД.ММ.ГГГГ катались на машине она видела повреждения: а именно были разбиты фары, разбит весь бампер, на двери внимание не обращала. На лобовом стекле была трещина. В объяснениях не говорила про свою маму, так как об этом она ее попросила, но потом рассказала всю правду.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО20. данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ее изнасиловал ФИО1. Когда она убежала из квартиры ФИО1, то она пришла к знакомым ее мамы: ФИО11 и Газееву Д., проживающим по <адрес>, там же была и ее мама ФИО19 Она им рассказала, что ФИО1 ее изнасиловал. После чего они вызвали милицию. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ она осталась ночевать у ФИО11. На следующий день в утреннее время она ушла от ФИО11, зашла домой, а потом ушла к своему знакомому ФИО3, которому рассказала об изнасиловании, пробыла у него весь день. Так же днем она вместе с ФИО3 ходила к ФИО1 для того, чтобы поговорить, но когда они подошли к квартире последнего, то увидели, что в двери его квартиры находится квитанция об оплате коммунальных услуг. Они несколько раз постучали в двери, но двери никто им не открыл, и они ушли. В вечернее время к ФИО3 пришел ФИО21. Они посидели, потом пошли на остановку, чтобы уехать в город, и когда шли к остановке, то позвонили ФИО4, который находился недалеко от дома ФИО1, и попросили того проверить, на месте ли та квитанция в дверях квартиры ФИО1. Они хотели убедиться, дома ли ФИО1. Через несколько минут им позвонил ФИО4 и сказал, что квитанция на месте, а во дворе дома много пьяных людей. После звонка ФИО4, ей на сотовый телефон позвонила ФИО11 и сказала, что они стоят у дома ФИО1 на <адрес>, чтобы она приехала и забрала свой пакет. Когда она с ФИО21 и ФИО3 приехала к дому ФИО1, то увидела, что на автомобиле ФИО1 дверь с пассажирской стороны справа открыта и играет музыка. ФИО4 с ее мамой и ФИО11 сидел на лавочке во дворе этого дома. Когда она увидела, что у машины ФИО1 открыта дверь и из машины доносится музыка, она подошла к машине и увидела, что Газеев Д. сидит на водительском сиденье. Газеев был пьяный. Когда она подошла к матери, которая сидела на лавочке, то ФИО11 передала ей пакет с вещами. Она спросила у них, как попали в машину, и ФИО11 невнятно сказала, что «разбили стекло, открыли дверь и сели в салон машины». После этого ее мама, ФИО11 и Газеев стали кричать, что нужно забрать машину. А ФИО11 и Д. еще добавили: «в счет материального ущерба». Все они находились в сильной степени алкогольного опьянения, не понимали, что говорят. Она постоянно им твердила, чтобы машину оставили на месте, так как по ней можно будет, узнать, дома или нет ФИО1. Она поняла, что ее маме, ФИО11 и Д. бесполезно что-либо объяснять, и они решили уйти, то есть она, ФИО21 и ФИО3. ФИО4, ее мама, ФИО11 и Д. еще оставались во дворе дома у машины. Она не заметила, были ли разбиты стекла в машине. Перед написанием заявления и после об изнасиловании, она ФИО1 не видела, с ним у нее никакой договоренности не было. Дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ то ли вечером, или днем, уже не помню, она заходила к ФИО8 домой, то она просила у нее номер сотового телефона ФИО1, думала, что ФИО1 сменил номер, так как хотела с ним поговорить, потому что, ФИО1 ей не отвечал. Она была очень сильно расстроена и сказала, в гневе, ФИО8, что заберем у ФИО1 машину, зато, что ФИО1 изнасиловал ее, на самом деле она так сказала ФИО8, специально, чтобы та после ее ухода позвонила ФИО1 и сказала ему, что хотят забрать машину, что нужно поговорить с ФИО1. Она думала, что после таких слов ФИО1 решиться, с ней поговорить по поводу произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, но ФИО1 так и не перезванивал. На ее в дальнейшем неоднократные звонки, ФИО1 так и не отвечал. Свою маму, ФИО11 и Д. она не просила, чтоб они получили с ФИО1 моральную или материальную выгоду, тем более, чтоб забирали у него машину или еще что-нибудь. Сама она у ФИО1 ничего не хотела забирать. Позже ей стало известно, что машину ФИО1 угнали.(т. 1 л.д. 149-154; Т. 2 л.д. 1 ) Данные показания в судебном заседании ФИО20. подтвердила.

Свидетель ФИО3 показал, что он дружит с ФИО20 с . В . она пришла к нему домой на <адрес> утром, рассказала об изнасиловании ее ФИО1. После этого она осталась у него. Вечером они пошли к ФИО1 домой. Двери им никто не открыл, в дверях была квитанция об оплате коммунальных услуг. Затем пошли на <адрес>, по пути зашли к ФИО8 узнать номер телефона ФИО1. Звонили с его номера телефона, но трубку никто не брал. Потом взял трубку брат ФИО1, сказал, что ФИО1 нет в городе. После этого ФИО21 сказал ФИО8, что если они не встретятся с ФИО1, то они заберут его машину, ФИО8 сказала, что позвонит ФИО1 и скажет об этом. Потом они пошли в сторону <адрес>, ФИО21 ушел от них, они сели на такси и уехали на <адрес> Около часов к нему пришел ФИО21, они ему рассказали обо всем подробно. Они хотели поехать на <адрес>, там у него квартира, но по пути им позвонила ФИО11 и сказала, что они находятся во дворе дома ФИО1, и чтобы она приехала и забрала пакет с косметикой. Они приехали в десятом часу вечера во двор дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», там находились Гзеев, ФИО19, ФИО11. Газеев сидел в машине <данные изъяты> на водительском сиденье, ФИО19 и ФИО11 сидели на лавочке, там же был ФИО4, они распивали спиртное. Когда они еще были на <адрес> он позвонил ФИО4 и попросил его сходить до квартиры ФИО1, сказал номер дома, подъезд и посмотрел, есть ли в дверях квитанция. Он ему перезвонил и сказал, что квитанция в дверях, а на улице во дворе дома много людей у машины <данные изъяты>. Когда они были во дворе дома, где проживает ФИО1, Газеев говорил, что надо наказать последнего, угнать автомобиль, но как он хочет это сделать он не говорил. Не помнит, говорили ли об этом ФИО19 и ФИО11. Газеев, ФИО19 и ФИО11 все были пьяные. Когда они там стояли, из подъезда, где проживает ФИО1 вышел мужчина с женщиной мужчина сказал, чтобы они уходили от сюда. После чего он, ФИО20 и ФИО21 ушли, а Газеев, ФИО19, ФИО11, ФИО4 остались. Говоря ФИО8, что они заберут машину, они тем самым хотели спровоцировать ФИО1, чтобы он с ними встретился. Он видел на машине повреждения: а именно не было бампера, были царапины с правой стороны, не помнит были ли где-то вмятины на машине. На колеса внимание не обратил. С правой стороны не было стекла, про лобовое стекло пояснить не может, так как не обратил внимание. Играла ли музыка в машине он не помнит. Пояснил, что ФИО20 звонила ФИО11 с его телефона, потом на этот номер телефона перезванивала ФИО11 и сказала про ее пакет. Газеев говорил, что нужно забрать машину, про продажу ничего не говорил. Потом ФИО4 ему рассказал, что после того как он, ФИО19 и ФИО21 ушли подъехала машина, подцепили <данные изъяты> и увезли. ФИО11 говорила, что когда открывали машину, разбили боковое стекло.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО3 данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около ч. к нему домой на <адрес>, где он в то время проживал, пришла ФИО20. ФИО20 была зареванная, сказала, что ее изнасиловал ФИО1 у себя на квартире. Ближе к вечеру, примерно около ч. он вместе с ФИО1 решил сходить к ФИО1 и поговорить с ним. От ФИО1 ему было известно, что она написала заявление на ФИО1 по поводу изнасилования. Когда он с ФИО1 пришел во двор <адрес>, то во дворе напротив второго подъезда, всего в доме три подъезда, стояла автомашина <данные изъяты> темного цвета без гос.номеров. Настя сказала, что эта машина ФИО1. В связи с тем, что машина стояла во дворе, то они подумали, что ФИО1 находится дома. Он вместе с ФИО1 поднялся к квартире, как ему сказала ФИО20, что в этой квартире проживает ФИО1. Они несколько раз постучались в дверь квартиры ФИО1, но двери никто не открыл. В дверях квартиры находилась квитанция об уплате коммунальных услуг. Они поняли, что дома ФИО1 нет. После этого он с ФИО1 ушел к себе домой. Через час примерно к нему домой пришел ФИО21, которому он рассказал об изнасиловании ФИО1, что он с ФИО1 недавно ходил к ФИО1, который изнасиловал ФИО1, но того дома не застали. Посидев некоторое время, они втроем решили пойти к нему на квартиру, в которой он сейчас проживает. Когда они были на пос. <адрес>, то он решил позвонить ФИО4 который проживает неподалеку от дома, где живет ФИО1, чтобы тот посмотрел, находится ли еще та квитанция в дверях квартиры ФИО1. В случае если бы квитанции в дверях ФИО1 не было, то было бы понятно, что тот находится дома, и прийти к ФИО1 и поговорить с ним. Потом ему перезвонил ФИО4 и сказал, что квитанция находится также в дверях ФИО1, что во дворе находятся пьяные люди, которые тоже ищут ФИО1. Он велел ФИО4 его дождаться. Когда он закончил разговор с ним, то ФИО1 позвонила ФИО11, пояснившая, что находится во дворе дома, где живет ФИО1, что они открыли машину ФИО1 и оттуда достали пакет с вещами, что ей нужно забрать пакет. После этих звонков он с ФИО21 и ФИО1 поехал к дому ФИО1. Когда они втроем зашли во двор дома, то он увидел, что по двору ходит ФИО11 и мать у ФИО1 - ФИО19., на лавочке сидит ФИО4, а на пассажирском сиденье с правой стороны спереди сидит Газеев Д., который что-то искал в машине, потом стал включать музыку на магнитоле, но у того ничего не получалось. Он заметил, что у машины были открыты две двери: передняя пассажирская и водительская дверь. Когда они пришли во двор <адрес>, времени было около ч., Настя подошла к ФИО11 и забрала у той пакет со своими вещами. Так же ФИО20 поинтересовалась, как они открыли машину. На что ФИО11 сказала, что Д. разбил стекло с водительской двери. После ФИО20 спросила: «Зачем, вам, это надо». И тогда Газеев, находясь в машине, стал выкрикивать фразы, что у ФИО1 надо забрать машину. ФИО20 стала тому говорить, что не надо ничего делать с машиной, не надо забирать. Потом мама ФИО1 тоже стала говорить, что нужно наказать ФИО1, но ФИО20 снова тем повторяла, что никого наказывать не надо, тем более забирать машину. В счет чего Д. и мама у ФИО1 хотели забрать машину, он не слышал. Когда при неоднократных попытках ФИО1 убедить тех не получилось, он, ФИО21 и ФИО20 ушли с этого двора. А во дворе у машины остались Газеев Д., ФИО11, ФИО4 и мать ФИО1. Он точно не помнит, то ли через день, а то ли на следующий день, когда он проходил мимо двора <адрес>, то заметил, что автомашины ФИО1 нет. Он подумал, что машину угнали и, возможно, Газеев Д.. Также он хочет пояснить, что мать ФИО1, Газеев Д. и ФИО11 все были пьяные и не понимали, что делают и что говорят.

(т. 1 л.д. 165-169). В судебном заседании данные показания подтвердил, пояснил, что ранее в своих объяснениях не говорил про ФИО19, так как последняя об этом попросила. Не говорил про квитанцию в дверях, так как забыл. ФИО4 попросил посмотреть за машиной, чтобы знать уедет она или нет. Умысла чтобы забрать машину ФИО1 у него не было.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришла ФИО20 зареванная. Дома были она, ФИО19, Газеев, они распивали спиртное. ФИО20 рассказала, что ее изнасиловал ФИО1. Вызвали полицию. На следующий день с утра она, ФИО19, Газеев снова употребляли спиртное. Не помнит в какой день, но они пошли к ФИО1 домой поговорить с последним. ФИО20 с ними не было. Поговорить с ФИО1 предложила ФИО19. Она вместе с ФИО19 поднялись до квартиры ФИО1, постучались в дверь, но дверь никто не открыл. Газеев стоял внизу. Был вечер, во сколько точно пошли не помнит. Выйдя на улицу ФИО19 подошла к машине, сказала, что это машина ФИО1 <данные изъяты> и пнула по заднему колесу. ФИО19 громко крикнула, что у ФИО1 угоняют машину. Она с Газеевым сидели на лавочке. Они стали употреблять спиртное, с собой у них была закуска. Потом она увидела, что Газеев стоит у машины, как он разбил стекло она не видела. Потом он открыл водительскую дверь и открыл пассажирскую дверь и позвал их к нему. Газеев сел на водительское сиденье, она села сзади, ФИО19 села рядом с Газеевым. Она обнаружила сзади в машине пакет. ФИО19 сказала, что это пакет ее дочери ФИО1. Она позвонила ФИО20, сказала про пакет. Газеев хотел включить автомагнитолу, но не смог. Мимо проходил парень, они его не знали. Она спросила парня, может ли он включить автомагнитолу, на что он сказало, что может. Парень сел в машину рядом с Газеевым, а она с ФИО19 ушли в магазин за спиртным. Когда они пришли в машине играла музыка. Парень сказал, что его зовут <данные изъяты>, они предложили ему с ними выпить, он согласился. Они употребляли спиртное на лавочке, ждали ФИО1. Она не помнит, спрашивал ли этот парень у них что-то про машину. Потом Газеев кому-то позвонил, при этом он от них отошел, разговор они не слышали. Через некоторое время подъехала машина, из нее вышел парень, при них он ничего не говорил, а разговаривал с Газеевым. Потом автомобиль <данные изъяты> подцепили к другой машине на трос, кто прицеплял не видела, и машину увезли. Парня который увез машину звали ФИО7. Куда увезли машину, она не знает. Она не помнит стоял ли в этот момент <данные изъяты>. Потом приехал ФИО7 и отвез их домой. В машине пока ехали, никакого разговора не было. Дома они еще употребляли спиртное. Газеев говорил, что автомобиль немного постоит в гараже, а потом отдаст, когда поговорит с ФИО1. Когда подходила за пакетом ФИО20, вместе с ФИО3 и ФИО21 говорила, чтобы машину не забирали. ФИО7 никаких денег за машину Газееву не давал. Она видела, что на машине <данные изъяты> были вмятина и царапина на двери с правой стороны. Газеев говорил, что надавил на боковое стекло и оно разбилось. Колеса на машине были разные. Автомагнитолу Газеев выбросил об землю, что с ней было дальше она не знает. Потом Газеев звонил ФИО7, чтобы тот вернул автомашину, но не дозвонился, телефон был выключен. Никто провода не пытался замкнуть и завести машину, так как никто водить машину не умеет. У дома ФИО1 ФИО19 говорила, что автомобиль нужно угнать, спрятать его, чтобы ФИО1 поволновался, но она с Газеевым не согласилась. Однако потом Газеев позвонил ФИО7. ФИО19 не говорила как прятать машину.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО11 данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Газеевым и ФИО19. В этот день они все вместе употребляли спиртное. Вечером к ней пришла дочь ФИО19, и рассказала им, что ее изнасиловал ФИО1, и ФИО20 осталась у нее на ночь. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 ушла от нее. В квартире осталась она, сожитель и ФИО19. В этот день ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртное, и в ходе распития спиртного ФИО19 решила сходить к ФИО1 и поговорить с ним, ФИО19 хотела поговорить с ФИО1 по поводу изнасилования ее дочери. Когда они пришли к ФИО1, то Газеев постучал в дверь квартиры ФИО1, но им дверь никто не открыл. Они подумали, что ФИО1 дома, но боится им открывать дверь. Так же ФИО19 сказала, что во дворе дома стоит его машина «<данные изъяты>». Когда им ФИО1 не открыл двери, они решили подождать его во дворе дома. Они сели на лавочку, и стали ждать ФИО1, пока ждали ФИО1, то стали распивать спиртное. Они к ФИО1 пришли уже нетрезвые. В ходе распития спиртного Газеев подошел к машине ФИО1, о том, что машина «<данные изъяты>» принадлежит ФИО1, им сказала ФИО19. Подойдя к машине, Газеев ногой пнул по колесам, и сказал, он думал, что сработает сигнализация, и тогда ФИО1 выйдет на улицу, и они поговорят с ним. После того, как Газеев ногой пнул по колесам, сигнализация не сработала, тогда Газеев обошел машину, подошел к водительской двери и сказал, что приоткрыто стекло на водительской двери, она увидела, что стекло действительно приоткрыто на 2-4 см. Поясняет, что лавочка, на которой они сидели и распивали спиртное, стояла недалеко от машины, и поэтому ей было видно, что стекло приоткрыто. После того, как Газеев об этом сказал, она услышала звон бьющегося стекла, когда обернулась, то увидела, что разбилось стекло в водительской двери, дверь открыта, а Газеев уже сидит в машине. Газеев находясь в машине, позвал ее и ФИО19 к себе, в машину. Она и ФИО19 пошли, думая, что ФИО1 увидит, что в его машине сидят посторонние люди, и тогда выйдет на улицу, и они поговорят с ним. Газеев ни с ней, ни с ФИО19 свои действия по поводу того, что он разобьет стекло, и будет находиться в машине, не согласовывал, он действовал самостоятельно. Когда Газеев ее и ФИО19 позвал в машину, то она заметила, что на двери имеются вмятины и царапины с правой стороны. Она села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО19 села на заднее пассажирское сиденье. Когда она сидела впереди, то не обращала внимание, была ли трещина на лобовом стекле. В машине они стали распивать спиртное, потом ФИО19 обнаружила пакет с вещами и косметикой своей дочери. Когда она и ФИО19 уходили в магазин за спиртным, то к машине подходил какой-то парень, и когда они вернулись из магазина, то парень сидел уже в машине, и в машине играла музыка, как она поняла, что музыку включил парень, потому что Газееву не удавалось включить магнитолу. Повреждал ли замок зажигания Газеев, она не видела Они вчетвером несколько минут посидели в машине, распили спиртное, и вышли из машины, стали спиртное распивать на улице, на лавочке. Когда они все вместе сидели на лавочке и употребляли спиртное, то Газеев периодически садился в машину ФИО1, что там Газеев делал, она не знает, так как не видела. Она позвонила ФИО1 и попросила, чтобы та пришла во двор дома, где проживает ФИО1 и забрала свой пакет с вещами, который оставила у него в машине. Через несколько минут ФИО20 вместе со своим другом и еще с каким-то парнем пришла во двор дома. Она отдала ФИО1 пакет с вещами, и ФИО20 у нее спросила «как залезли в машину?», и она ей сказала, что Газеев разбил стекло в водительской двери и открыл машину». В это время она и мать ФИО1 стояли возле лавочки, а Газеев находился в машине ФИО1, и Газеев стал выкрикивать, что нужно угнать машину и продать ее, Она и ФИО19 поддержав Газеева, тоже стали в голос кричать данную фразу, они втроем думали, что ФИО1 находится дома, услышит, что его машину хотят угнать и продать, выйдет к ним, и они поговорят с ним. На самом деле ни она, ни ФИО19, ни Газеев не хотели угонять машину и тем более ее продавать, они хотели любым способом вызвать ФИО1 на улицу и поговорить с ним. ФИО20 стала ей, ФИО19 и Д. говорить, что не надо забирать машину, что машину нужно оставить на месте, не надо наказывать ФИО1». После ФИО20 забрала свой пакет и ушла вместе с друзьями. ФИО20 ни ей, ни матери, ни Газееву не давала указания забрать или спрятать машину у ФИО1, тем более повреждать ее, и получить от ФИО1 какую либо выгоду. Во дворе у ФИО1 осталась она, ФИО19 и Газеев, они распивали спиртное. В это время Газеев кому-то позвонил и с кем-то разговаривал по телефону, разговор она не слышала, так как Газеев отошел от них на приличное расстояние. После разговора Газеев сел в машину ФИО1, и она увидела, как Газеев выдернул магнитолу и разбил ее о землю. Для чего это сделал Газеев, она не знает. После того, как Газеев поговорил по телефону, то вскоре во двор <адрес> въехала автомашина, модель машины она не знает, не разбирается. Из машины вышел парень и стал разговаривать с Газеевым, о чем они разговаривали, она не слышала, так как стояла от них далеко. Потом парень, который приехал на другой машине зацепил машину ФИО1 к своей и куда-то отвез. Газеев действовал самостоятельно, ни ей, ни ФИО19, Газеев ничего не говорил. После того, как увезли машину со двора дома, то во двор снова приехала эта же машина, которая увозила машину ФИО1, и их увезли до <адрес> же когда увозили машину ФИО1, она уже была изрядно пьяна. Дальнейшей судьбой машины ФИО1, она не интересовалась, у Газеева ни чего не спрашивала. (т. 1 л.д. 111-116, 220-226) В судебном заседании ФИО11 данные показания подтвердила, уточнила, что если бы ФИО19 не сказала несколько раз, что машину надо спрятать, угнать, наказать ФИО1, то Газеев машину бы не угонял. Она знала, что если Газеев пьяный, то может это сделать. В своих первых объяснениях не говорила про ФИО19, так как та ее об этом сама попросила.

Свидетель ФИО19. показала, что ФИО1 изнасиловал ее дочь ФИО20. Они распивали спиртное дома у Газеева и она предложила Газееву и ФИО11 сходить к ФИО1 и поговорить с ним. Они согласились. Она знала со слов ФИО1, где проживает ФИО1 и они пошли ДД.ММ.ГГГГ вечером к дому последнего. Она вместе с ФИО11 поднялись до квартиры ФИО1, позвонили, но дверь никто не открыл. Газеев стоял на улице. Со слов дочери она знает, что у ФИО1 есть автомобиль <данные изъяты>. Во дворе дома стояла та машина, про которую ей говорила ФИО1, она подошла к ней и пнула по колесам. Сигнализация на машине не сработала. Пинал ли кто-то еще не знает. Она крикнула, что машину угоняют, а ему все равно. После чего они сели на лавочку и стали распивать спиртное, которое принесли с собой. Услышали звон разбитого стекла. Газеев стоял у машины, а она с ФИО11 у лавочки. Газеев открыл машину и сел в машину. Потом он позвал их в машину. Они все сели в машину. Газеев сидел на водительском сиденье, ФИО11 села сзади, а она на переднее пассажирское. Газеев мимо хотел включить автомагнитолу, но не смог этого сделать. Играло радио в машине. Мимо проходил какой-то парень. Они попросили включить его автомагнитолу, автомагнитолу так и не включили и Газеев со психу выдрал автомагнитолу и разбил о землю. Парень сказал, что его зовут <данные изъяты>. Также она с ФИО11 ходили в магазин за спиртным. До этого ФИО11 позвонила ФИО1 и сказала, что бы та приходила за пакетом и сказала, где они находятся. Через некоторое время приехала ФИО1 с ФИО3, не помнит, был ли кто-то еще с ними. ФИО1 стала ругаться, говорила зачем они залезли в машину. Потом ФИО1, и ФИО3 ушли. Газеев кому-то позвонил, приехала машина, зацепила машину ФИО1 и куда-то увезли. О том, что должен кто-то приехать и утащить машину Газеев им ничего не говорил. Затем эта машина вернулась, забрала их и увезла до дома. Разговоров о том, чтобы машину продать не было. О том, чтобы машину спрятать, угнать она Газееву не говорила. На машине она видела повреждения: с правой стороны были царапины и вмятина. На лобовом стекле была трещина. Машину они сами не повреждали. Потом Газеев звонил ФИО7 хотел машину вернуть, но последнего не было, он куда-то уезжал. Она не говорила Газееву, чтобы тот позвонил кому-нибудь, и что нужно спрятать машину. Она знает, что Газеев в пьяном виде был способен что-то сделать, но никакие указания она ему не давала. ФИО11 взяла у кого-то нож, им они резали закуску. Провода на автомагнитоле не резали. В машине играло радио, а автомагнитолу он не мог включить. Никакого участия в угоне машины она не принимала. Газеев хотел потом машину вернуть.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО19. данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что у нее есть несовершеннолетняя дочь ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своих знакомых ФИО11 и Газеева, в этот день они все вместе употребляли спиртное. Вечером к ФИО11 пришла ее дочь, и рассказала им, что ее изнасиловал ФИО1. В этот же день они все вместе ходили в милицию и написали заявление. После она вместе с дочерью и ФИО11, пришли обратно к ФИО11 домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ушла от ФИО11. У ФИО11 в квартире осталась она, ФИО11 и Газеев Д.. В этот день ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртное, и в ходе распития спиртного решили сходить к ФИО1 и поговорить с ним, она хотела посмотреть ФИО1 «в глаза», узнать, как он мог изнасиловать ее дочь, ведь он хорошо знал ее и покойного мужа. Адрес проживания ФИО1 она знала, он проживал по <адрес>. Она вместе с ФИО11 и Газеевым пошла к ФИО1 домой. Когда они пришли к ФИО1, то Газеев постучал в дверь квартиры ФИО1, но им дверь никто не открыл. Они подумали, что ФИО1 дома, но боится им открывать дверь, так же она видела, что во дворе дома, где проживает ФИО1, стоит его машина «<данные изъяты>». Когда им ФИО1 не открыл двери, они решили подождать его во дворе дома. Они сели на лавочку, которая находилась во дворе дома, и стали ждать ФИО1, пока ждали ФИО1, то стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Газеев подошел к машине ФИО1, и ногой пнул по колесам, и сказал, что должна сработать сигнализация и тогда ФИО1 выйдет на улицу, и поговорим с ним. После того, как Газеев ногой пнул по колесам, сигнализация не сработала, тогда Газеев обошел машину, подошел к водительской двери и сказал, что приоткрыто стекло на водительской двери. После чего примерно через 2 минуты, она услышала звон бьющегося стекла, а потом увидела, что разбилось стекло в водительской двери, а сам Газеев уже сидит в машине. Газеев находясь в машине, позвал ее и ФИО11 к себе, в машину. Газеев ни с ней, ни с ФИО11 свои действия по поводу того, что он разобьет стекло, и будет находиться в машине, не согласовывал, он действовал самостоятельно. Когда Газеев ее и ФИО11 позвал в машину, то к машине они подошли справой стороны, и она заметила, что на двери и крыле имеются вмятины и царапины. Потом она и ФИО11 сели в машину. Они думали, что если ФИО1 увидит, что в его машине сидят люди, то он выйдет на улицу, и они тогда поговорят с ним, но ФИО1 так и не выходил. Газеев хотел включить магнитолу, но у него ничего не получалось. Когда она сидела в машине, то не заметила, была ли трещина на лобовом стекле, так как она сидела на заднем пассажирском сиденье. В машине они стали распивать спиртное, и в ходе распития спиртного, она увидела пакет своей дочери, заглянув в него, там находились вещи дочери и косметика. Так же когда они втроем сидели в машине, то к ним подходил какой-то парень, этот парень еще с ними пил спиртное, а потом они все вместе вышли из машины и стали спиртное распивать на улице, на лавочке. Когда они вчетвером сидели в машине, то у них играла музыка на магнитоле, но кто включил магнитолу, она не помнит. Когда они все вместе сидели на лавочке и употребляли спиртное, то Газеев периодически садился в машину ФИО1, что там Газеев делал, она не знает, так как не видела. ФИО11 позвонила ФИО1 и попросила, чтоб она пришла во двор <адрес>. Через несколько минут ее дочь вместе с другом ФИО3 и еще с каким-то парнем пришла во двор <адрес>. Когда ее дочь подошла к ней, то она вместе с ФИО11 сидела на лавочке, а Газеев находился в машине. ФИО1 поинтересовалась, как открыли машину, то ли она, то ли ФИО11, точно сказать не может, сказала, что Газеев разбил стекло в водительской двери. После этих слов она, ФИО11 и Газеев стали в голос громко кричать, что «угоним машину и продадим ее», они так громко кричали, так как думали, что ФИО1 находится дома, услышит, что его машину хотят угнать и продать выйдет к ним, и они поговорят с ним. На самом деле ни она, ни ФИО11, ни Газеев не хотели угонять машину и тем более ее продавать. Ее дочь, ФИО11, Газееву и ей говорила, что не надо забирать машину, что машину нужно оставить на месте», но Газеев все кричал, что заберет машину, пытаясь этими словами вызвать ФИО1 на улицу. После ФИО1 забрала свой пакет и ушла вместе с ФИО3 и парнем, с которым приходили со двора дома, где проживает ФИО1. Во дворе у ФИО1 осталась она, ФИО11, Газеев и парень с которым они распивали спиртное. Допив спиртное, и не дождавшись ФИО1, они решили идти домой. В это время Газеев с кем-то разговаривал по телефону, к разговору она не прислушивалась, но слышала, как Газеев что-то говорил о машине, но про какую именно и что конкретно, она не помнит. После того, как Газеев поговорил по телефону, то вскоре во двор дома въехала автомашина, модель машины она не знает. Из машины вышел парень и стал разговаривать с Газеевым, о чем они разговаривали, она не слышала, так как стояла от них далеко. После разговора Газеев сел в машину ФИО1, и она увидела, как Газеев выдернул магнитолу и разбил ее о землю. Для чего это сделал Газеев, она не знает, сама его об этом не просила. В салон машины, она не заглядывала. Потом парень, который приехал на другой машине зацепил машину ФИО1 к своей машине и куда-то отвез машину ФИО1. Она Газееву никакие указания по поводу машины ФИО1 не давала, то есть не говорила, чтоб он забрал машину, спрятал ее, тем более повреждал ее, Газеев действовал самостоятельно, ни ей, ни ФИО11, Газеев ничего не говорил. Она сама хотела только поговорить с ФИО1, ни какой выгоды от ФИО1 она получить не хотела. Так же ее дочь, ФИО1, не говорила ей, чтоб они забрали машину у ФИО1, что нужно с ФИО1 получить какую- нибудь выгоду. После того, как увезли машину ФИО1 со двора дома, то во двор снова приехала эта же машина, которая увозила машину ФИО1, и их увезли до <адрес>.. Куда делся парень, который с ними распивал спиртное, она не знает. Дальнейшей судьбой машины ФИО1, она не интересовалась, у Газеева ни чего не спрашивала.(т. 1 л.д. 102-106, 213-219) В судебном заседании ФИО19 данные показания подтвердила, и уточнила, что никакие указания по поводу машины Газееву она не давала.

Свидетель ФИО25 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. до час. на брелке у ее племянника ФИО1 сработала сигнализация. ФИО1 был у нее и попросил ее сходить посмотреть что с его машиной, которая стоит во дворе его дома по <адрес>. Также у нее был брат ФИО1 - ФИО16. она пошла посмотреть, по пути встретила соседку ФИО6 они пошли во двор дома ФИО1, проходя по двору она увидела, что двери в машине ФИО1 открыты, в машине сидели 2 девушки и 2 парня. Они что-то смотрели в бардачке машины, были они пьяные, не помнит играла музыка или нет. Придя домой она обо всем рассказала ФИО1, последний ей ничего не сказал. Она никаких повреждений на машине не видела., машину она не разглядывала, прошла мимо. Знает, что машина ФИО1 была в ДТП, были какие-то незначительные повреждения. Звонил ли кто-то на номер телефона ФИО1 не знает. Не обращала внимание была ли трещина на лобовом стекле.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО25 данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что примерно около часов у ФИО1 на брелке от сигнализации автомашины сработал сигнал. (т. 1 л.д. 144-148) В судебном заседании ФИО25 пояснила, что возможно было это в час.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он был в гостях у бабушки по <адрес> Там же проживает ФИО25. В тот день в квартире были он, ФИО1, ФИО25. На брелке у ФИО1 сработала сигнализация, на улице было еще светло, но сколько было времени точно не помнит. Потом стали звонить на телефон ФИО1. ФИО1 на звонки не отвечал, ответил он. Спросили по телефону ФИО1, был мужской голос, потом спросили про документы на машину. Сколько звонили раз не помнит. ФИО1 попросил ФИО25 сходить посмотреть его машину, которая стояла во дворе его дома. Придя ФИО25 сказала, что в машине пьяные люди, они кричат, пьют. Вечером, когда стемнело, он с ФИО1 пошли к нему домой, по пути ФИО1 пошел к своему дому посмотреть, что с машиной, а он пошел домой. Позже пришел ФИО1 и сказал, что его машину утащили на прицепе. После этого он уехал на вахту и приехал через 15 дней. На машине до угона были повреждения: с водительской стороны на двери царапины, вмятин не помнит, стекла все были. Попадал ли автомобиль в ДТП, он не знает. Царапины на машине от его действий. Трещины на лобовом стекле не было. На машине были колеса 3 с литыми дисками и 1 простое. Он передавал ФИО2 заявление ФИО1 о том, что угнали его машину.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов, она находилась на улице, возле своего дома, и встретила знакомую ФИО25, которая позвала ее с собой прогуляться. Они гуляли по <адрес>, а потом пошли во двор <адрес>, она знает, что в данном доме проживает племянник ФИО25 - ФИО1. Когда они зашли во двор дома, то она увидела машину ФИО1, она знала его машину, но она не разбирается в моделях. У машины были открыты двери, и когда она с ФИО25 проходила мимо машины ФИО1, то заметила, что в машине сидят двое молодых парней, ей незнакомые и две девушки, которые ей также незнакомы, они были пьяные, они сидели в машине и что-то искали, как ей показалось, ФИО1 с ними не было. Она не заметила, были ли повреждения на машине у ФИО1. Позже ей стало известно от ФИО25, что угнали машину ФИО1.(т. 1 л.д. 195-198)

Свидетель ФИО24. в ходе предварительного следствия пояснила, что ФИО26 она знает по ДД.ММ.ГГГГ года, они вместе лежали в больнице, там и познакомились. ФИО26 ей рассказывала, что проживает в доме, где расположен магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Так же ФИО26 сказала, что у нее и сожителя имеется машина, которая постоянно стоит во дворе дома. Сама она проживает недалеко от дома, где проживала ФИО26. Когда она ходила в магазин «<данные изъяты>», то все время видела автомашину во дворе <адрес>, темного цвета, марку назвать не может, так как в машинах не разбирается. Она давно заметила, что данная автомашина стоит уже длительное время. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точнее число назвать не затрудняется, она проходила по двору <адрес>, сколько было времени, сказать не может, то увидела, что автомашина, которая принадлежала сожителю ФИО26, стоит во дворе, у нее открыта передняя пассажирская дверь, из машины доносилась музыка. Когда она проходила мимо машины, то не обращала внимание, были ли на машине повреждения, она только заметила, что в машине сидела ФИО11, которую она знает уже очень давно, и с ФИО11 был сожитель Д.. ФИО11 с ней поздоровалась и спросила: «может ли она завести машину». Она ответила: «Я не водитель» и прошла мимо. Потом как-то она созвонилась с ФИО26, и в ходе разговора ФИО26 ей сказала, что у них украли машину. Тогда она сказала ФИО26, что видела, что в машине сидела ФИО11 со своим сожителем, в машине играла музыка, сама машина была открыта. Больше она ФИО11 ничего не рассказывала, да и ФИО26 больше ей не звонила. Сожителя ФИО26 она не знает, никогда не видела.(т. 2 л.д. 65-66)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по <адрес> По соседству с ней в <адрес> проживает ФИО1, у него имеется автомашина <данные изъяты>» темного цвета. Свою машину ФИО1 всегда оставляет во дворе их дома. Всю ДД.ММ.ГГГГ года автомашина ФИО1 стояла во дворе дома, напротив их подъезда, ближе к полисаднику, так же там у нас еще находятся лавочки. ДД.ММ.ГГГГ года она заметила, что на машине ФИО1 имеются повреждения справой стороны в виде царапин и вмятины. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часов, она возвращалась из магазина, и увидела, что во дворе дома, где она проживает, возле машины ФИО1 стоит компания молодых людей, состоящая из 5 человек, там были и парни, и девушки. Данные люди ей были незнакомы, их она видела впервые, их не разглядывала, в связи, с чем опознать не сможет, но точно может сказать, что среди этой компании ФИО1 не было. Когда она проходила по двору дома, то данная компания распивала спиртное на лавочке, эта компания громко разговаривала, даже что-то кричали, но что именно она не помнит, так как прошло много времени, да и вообще она не прислушивалась. Все окна квартиры, в которой, она проживает, выходят на дорогу по <адрес>, поэтому, что происходило во дворе дома, она не знает. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, когда она пошла на работу, то увидела, что машины ФИО1 во дворе нет, а на том месте, где стояла машина, на асфальте лежали осколки стекла. Позже ей стало известно, что машину ФИО1 угнали.(т. 2 л.д. 67)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году, точный месяц не помнит, он приобрел через объявления в газете <адрес> автомашину <данные изъяты>» темно-зеленого цвета, гос. номер регион, у ФИО14, за какую сумму приобретал, не помнит. Документы на машину они не переоформляли, оформили только генеральную доверенность. После того, как он приобрел машину у ФИО14, то ездил на ней примерно около недели, по техническим данным машина его не устроила, и он решил ее продать. Машину <данные изъяты>» он продал на авторынке <адрес> парню по имени <данные изъяты>. Договор купли-продажи не оформляли, составили только расписку, в которой было написано, что он получил от ФИО1 деньги в сумме рублей за проданную машину. Так же они еще оформили генеральную доверенность. В связи с тем, что он продал машину ФИО1, то он отдал ему все документы на машину, которые были оформлены на ФИО14. Примерно где-то в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО14 и спрашивал по поводу машины, где она и что с ней случилось. Тогда он ответил ФИО14, что машину перепродал в <адрес>. После чего он поинтересовался у ФИО14, почему он спрашивает про машину, и тогда ФИО14 сказал, что машина попала в ДТП. Он пояснил ФИО14, что к ДТП никакого отношения не имеет, и дал ему номер ФИО1, чтобы ФИО14 сам с ФИО1 созвонился и поговорил. Деньги за проданную машину ФИО1 он получил, и претензий ни к кому не имеет.(т. 2 л.д. 140-141)

Согласно заявления ФИО1.от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, был похищен его автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером региона, темно-зеленого цвета. В хищении автомобиля подозревает ФИО20. и ее знакомых.(т. 1 л.д. 3)

Согласно протокола устного заявления ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО20 и неизвестные лица, совершили кражу его автомобиля <данные изъяты>», стоимостью рублей.(т. 1 л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что перед домом по <адрес>, в 20 метрах от подъезда расположен ряд металлических гаражей. В пятом от дома гараже открыты ворота. В гараже стоит автомобиль <данные изъяты>», темно-зеленого цвета, государственных номеров нет. При осмотре внешнего корпуса автомашины имеются следующие повреждения: разбито стекло нижнего правого стоп-сигнала, вмятина на передней пассажирской дверце, царапина длиной 20 см. на задней правой дверце, царапина (вмятина) на нижней части правой передней пассажирской двери, вмятина на правом переднем крыле, отсутствует стекло на передней двери со стороны водителя, отсутствует передняя левая поворотка, поврежден передний бампер (корпус треснут). Под капотом автомашины аккумулятор имеется, двигатель на месте, на раме под капотом имеется заводская табличка с номером . При осмотре машины внутри установлено, что на полу в передней части мелкие осколки стекол, рулевая колонка оголена, части пластикового чехла лежат на полу автомашины. Замок зажигания висит на проводах. В передней панели отсутствует магнитола. На заднем сиденье лежат чехлы от сидений красного цвета. На задней панели и во внутренней нижней части передних дверей имеются динамики аудио колонок. На лобовом стекле имеются с левой стороны трещины, трещины идут от поврежденного места в виде лучей, на участке 35x30 см. В ходе осмотра изымается автомашина <данные изъяты>»).(т. 1 л.д. 85-90)

постановлением признана в качестве вещественного доказательства автомашина <данные изъяты>» инд. номер и приобщена к уголовному делу.(т. 1 л.д. 93)

постановлением о возвращении вещественного доказательства автомашина <данные изъяты>» инд. номер возвращена сожительнице потерпевшего

ФИО26(т. 1 л.д. 94)

согласно расписки ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она получила на основании доверенности от следователя автомобиль <данные изъяты>» инд. номер . На момент получения у автомобиля поврежден передний бампер, имеются царапины, вмятины на правом переднем крыле и на нижней части правой передней двери, трещина на лобовом стекле, отсутствует стекло на передней двери со стороны водителя, в салоне отсутствует автомагнитола, имеются повреждения проводки замка зажигания. Претензий к сотрудникам милиции не имеет. (т. 1 л.д. 97)

Согласно протокола явки с повинной Газеева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ год следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он похитил машину «<данные изъяты>» темного цвета у мужчины по кличке «<данные изъяты>».(т. 1 л.д. 99)

Согласно копии договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО14 купил новый автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.в. за руб. (т.1 л.д.12), страховой полис выписан на имя ФИО14, ( т.1 л.д.13-14), технического паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства ( т.1 л.д.15)

согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 получил от ФИО1 за автомобиль <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.98)

согласно генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Кизеловского нотариального округа была оформлена доверенность в порядке передоверия от имени ФИО10 действующего от имени ФИО14 по доверенности, удостоверенной нотариусом Пермского районного нотариального округа ДД.ММ.ГГГГ имеющего в собственности автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.в. на имя ФИО1 А.В. на управление и распоряжения указанным транспортным средством. Договор купли-продажи не удостоверялся нотариусами Кизеловского нотариального округа. (т.1 л.д.141143).

согласно предварительного заказа - наряда сумма на запасные части составляет всего рублей и ремонт автомобиля <данные изъяты> выписанный на ФИО26 на сумму всего руб. (т. 1 л.д. 163-164)

согласно справки о стоимости автомагнитолы «<данные изъяты>» на CD- дисках - рублей.

(т. 1 л.д. 239)

материалы по умышленному повреждению автомобиля <данные изъяты>» выделены из уголовного дела в отдельное производство (т. 1 л.д. 240-241 )

материалы по замене колес на автомобиле <данные изъяты>» выделены из уголовного дела в отдельное производство.(т. 1 л.д. 242-243)

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по рапорту следователя СО ОП МО МВД России «Губахиснкий» по имеющимся повреждениям автомобиля за отсутствием состава преступления предусмотренного ст.166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ в действиях ФИО16(т.2 л.д.132)

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по рапорту следователя СО ОП МО МВД России «Губахиснкий» по факту пропажи колес с литыми дисками за отсутствием события преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (т.2 л.д.133)

согласно справке о ранее допущенных ФИО1 административных правонарушениях последний был лишен водительских прав ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ на срок месяцев (т.2 л.д.135)

согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка ФИО1 признан виновным по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на месяцев (т.2 л.д.148)

согласно товарного чека от ФИО13 следует, что стоимость стекла переднего бокового руб., панели приборов руб., рулевой колонки руб., лобового стекла руб.

Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными, достаточными для установления виновности подсудимого.

Виновность Газеева Д.Н. подтверждается показаниями подсудимого данные в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании в части того, что в ходе распития спиртного во дворе дома где проживает ФИО1 он решил, не посвящая ФИО11 и ФИО19 в свои планы, спрятать, угнать машину, для того чтобы ФИО1 поволновался по поводу своей машины, и начал ее искать. Похищать машину, а тем более продавать ее и получать за нее материальную выгоду он не хотел. Он позвонил своему знакомому ФИО7, и попросил того о помощи, объяснив, что нужно на некоторое время поставить машину в гараж, что машина принадлежит одному парню, который изнасиловал дочку его знакомых. Так же он сказал ФИО7, что проблем никаких не будет. Больше он ФИО7 ничего не объяснял. Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО19., которые пояснили, что ФИО19 предложила пойти к ФИО1 и поговорить с ним по поводу изнасилования ее дочери ФИО20. Газеев и ФИО11 согласились. Они с утра употребляли спиртное, с собой также взяли спиртное и закуску. Находились во дворе ФИО1 продолжительное время. Все это время ждали ФИО1. Газеев действительно разбил боковое стекло со стороны водителя, открыл автомашину, залез в нее, также в нее сели ФИО11 и ФИО19 распивали там спиртное. Газеев не мог включить музыку и они попросили об этом мимо проходящего парня. Со слов данных свидетелей и подсудимого следует, что они кричали о том, что угонят и продадут автомашину ФИО1 специально, чтобы последний услышал и вышел к ним. Разговора между Газеевым, ФИО11 и ФИО19 о том, что нужно угнать автомобиль, либо продать его не было. Суд доверяет показаниям данных свидетелей и подсудимого с учетом длительности нахождения подсудимого, ФИО19., ФИО11 у дома ФИО1, распитием спиртных напитков у дома потерпевшего и полагает, что они действительно пришли к ФИО1 с целью поговорить с последним. Далее со слов свидетелей ФИО11 ФИО19., ФИО4 Газеев отошел от них и кому-то позвонил, приехал парень на машине, зацепили машину ФИО1 и куда-то увезли. Со слов Газеева ФИО19 и ФИО11 известно, что машину временно поставят в гараж, а потом когда объявится ФИО1 машину он отдаст. Далее Газеев намеревался вернуть машину, звонил ФИО7, однако последний выехал из города и на звонки не отвечал. Эти показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что ему на телефон позвонил его знакомый Газеев и попросил поставить машину в гараж временно, потом он ее заберет. ФИО7 пояснил, что действительно уезжал из города, поэтому до него не дозвонился Газеев. Никаких денег за машину он Газееву не давал и ему Газеев также ничего не давал. Он приехав во двор дома вместе с ФИО18, зацепил машину <данные изъяты> и отбуксировал в свой гараж на <адрес>. Показания ФИО7 подтверждаются показаниями ФИО18. Со слов свидетеля ФИО4 следует, что в тот вечер он познакомился с Газеевым, его сожительницей ФИО11 и ФИО19. У дома ФИО1 по <адрес> он находился около часов, все это время наблюдал за ними. Со слов ФИО4 Газеев, ФИО11 и ФИО19 распивали спиртное в машине и на лавочке, они все это время, что находились во дворе ФИО1 ждали последнего. Газеев говорил ему, что заберет машину, при этом на фразу «чья машина», Газеев говорил, что его. Газеев в своих показаниях пояснил, что сказал парню по имени <данные изъяты>, что машина его, так как думал, что тот поскольку знает чья машина, знает ФИО1, то передаст ему, что машину хотят забрать и тот выйдет к ним. Потерпевший ФИО1 показал, что ранее с Газеевым знаком не был, разрешения кому-либо брать машину он не давал, никакой договоренности у него с ФИО20 по поводу того, что последняя заберет машину не было. У Газеева также не было никакого права на данную машину. ФИО20 Газеева не просила, чтобы последний забрал машину ФИО1.

Судом установлено, что Газеев совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При этом Газеев введя в заблуждение ФИО7 относительно своих истинных намерений, пояснив последнему, что данный автомобиль ему отдали на законных основаниях, попросил ФИО7 отогнать указанный автомобиль со двора <адрес>, и временно поставить в свой гараж. После чего, ФИО7 с помощью буксировочного троса, отбуксировал автомобиль <данные изъяты>», в свой гараж, расположенный в районе <адрес>.

В ходе судебного заседания не представлено доказательств, что автомашина <данные изъяты> ФИО1 была похищена Газеевым. Характер действий подсудимого говорит о неправомерном завладении им автомобиля без цели хищения. Имеющаяся в материалах дела явка с повиной, согласно которой Газеев пояснил, что похитил машину принадлежащую <данные изъяты>, не может сама по себе говорить о хищении Газеевым автомобиля. Давая правовую оценку всем доказательствам в совокупности, а также учитывая пояснения Газеева в части того, что он так написал, потому что не знает как правильно квалифицировались его действия, суд полагает, что имело место неправомерное завладение им автомобиля без цели хищения. Также суд полагает, что в действиях Газеева отсутствует состав самоуправства, предусмотренный ст.330 УК РФ, поскольку Газеев не обладает ни действительным, ни предполагаемым правом на данный автомобиль.

Суд также полагает доказанным на основании показаний подсудимого, свидетелей ФИО11, ФИО19., ФИО20., ФИО7, ФИО3,ФИО16,ФИО4,, ФИО18,ФИО15, ФИО14, ФИО26, ФИО5, какие были причинены повреждения Газеевым на автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, а именно было достоверно установлено, что Газеевым было разбито боковое стекло со стороны водителя, повреждена автомагнитола, рулевая колонка. Остальные повреждения в виде разбитого стекла нижнего правого стоп-сигнала, вмятина на передней пассажирской дверце, царапина на задней правой дверце, царапина (вмятина) на нижней части правой передней пассажирской двери, вмятина на правом переднем крыле, отсутствует передняя левая поворотка, поврежден передний бампер (корпус треснут), трещина на лобовом стекле, уже имели место до прихода Газеева во двор дома, где проживает потерпевший.

       Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ доказана.

Поскольку судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению, суд не может выйти за его пределы. Кроме того, в ходе судебного разбирательства не может быть ухудшено положение подсудимого, в части увеличения объема предъявленного обвинения. В соответствии со ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

      Действия подсудимого Газеева Д.Н. суд квалифицирует ч.1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Также при назначении наказания суд учитывает то, что на учете у нарколога и психиатра Газеев не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Газеев Д.Н. ранее осуждался за умышленные преступления и эти судимости не погашены, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в действиях Газеева Д.Н. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений.

               Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

        Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого и полагает, что исправление Газеева возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, а также наличие в его действиях рецидива преступления.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Оснований для освобождения Газеева от уплаты процессуальных издержек не имеется.

        Вещественное доказательство по делу: автомашину <данные изъяты>» следует передать ФИО1

      В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить частично, а именно следует взыскать с Газеева Д.Н. в пользу ФИО1. рублей ( за боковое стекло руб., автомагнитолу руб., рулевую колонку руб.). В остальной части, а именно в размере рублей гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства, поскольку по ним требуются дополнительные подсчеты ( не представлены документы подтверждающие восстановительный ремонт автомашины).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд        

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        ГАЗЕЕВА Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ней в виде лишения свободы сроком 2 /ДВА / года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.     

    Меру пресечения подсудимому Газееву Д.Н. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> передать ФИО1 А.В.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. удовлетворить частично, а именно взыскать с Газеева Д.Н. в пользу ФИО1 рублей ( за боковое стекло руб., автомагнитолу руб., рулевую колонку руб.). В остальной части, а именно рублей гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства.

Взыскать с Газеева Д.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме рубля за услуги адвоката Кельн О.Ю. в ходе следствия, в сумме руб. за услуги адвоката Тарасовой О.В. в ходе следствия.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Газеевым Д.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись

Верно Судья                                                   Л.В.Тарасова