грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (1-272/2012)



Дело № 1-272 /2008 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р., Селивановой Ю.С.,

подсудимых Давлетовой Н. Р., Зибкова В. Г.,

защитников адвокатов Кизеловского адвокатского офиса Чернова И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Огурцова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давлетовой Н. Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <...> проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

Зибкова В. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, проживающего в <адрес>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Давлетова Н.Р. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия /деревянной палки/, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Давлетова Н.Р. совместно с лицом, которое по своему психическому состоянию не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и, в отношении которого судом применены принудительные меры медицинского характера, с целью открытого хищения чужого имущества денег у гр. ФИО1, взяв с собой деревянную палку, для облегчения совершения преступления, открыв дверь в квартиру, ранее похищенным ключом, незаконно проникли в квартиру ФИО1 по адресу <адрес>. Подсудимая Давлетова Н.Р., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия, принесённую с собой деревянную палку, вышла за пределы предварительной договорённости и напала на потерпевшего ФИО1, потребовала у него деньги, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесла потерпевшему ФИО1 не менее десяти ударов деревянной палкой по голове и различным частям тела, причинив ему сочетанную травму тела в виде закрытого перелома средней трети правого плеча и закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны области лба, множественных ушибов мягких тканей головы, лица и тела, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Зибков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Зибков В.Г. совместно с лицом, которое по своему психическому состоянию не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и, к которому судом применены принудительные меры медицинского характера, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью ранее похищенного ключа, открыли входную дверь и незаконно проникли в квартиру ФИО1 по адресу <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество:

- деньги в сумме рублей,

- водомер стоимостью рублей,

- икону в деревянной рамке стоимостью рублей,

- фосфорную статуэтку орла стоимостью рублей,

- 1,5 кг медной проволоки стоимостью рублей за килограмм на сумму рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона стоимостью рублей,

- 5 литров настойки стоимостью рублей за литр на сумму рублей,

- сумку чёрного цвета, полиэтиленовый пакет, связку ключей в количестве трёх штук, 2 лампы по 500 ватт, пластмассовую бутылку, коробку с документами на сотовый телефон не представляющие ценности, всего похитили на общую сумму рублей, похищенное имущество вынесли из квартиры через балкон и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Зибков В.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. ФИО1 по адресу <адрес>, умышленно, сознавая противоправность своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО1 и другие лица, видят и понимают преступный характер его действий, открыто похитил с руки ФИО1 мужские наручные часы стоимостью рублей с металлическим браслетом стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимая Давлетова Н.Р. свою вину в совершении преступления признала частично, воспользовавшись правом, предоставленные ей ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

На предварительном следствии подсудимая Давлетова Н.Р. в качестве обвиняемой / т. 2 л.д. 82-87, 218-219/ и в протоколе явки с повинной / т. 1 л.д. 16/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ после часов домой пришёл ФИО5 и позвал её в квартиру ФИО1, сказал, что там находится Зибков и его надо выручить, сказал также, что у ФИО1 есть деньги, он пьяный и предложил пойти и забрать у него деньги. Она согласилась. ФИО5 дал ей в руки палку, чтобы припугнуть ФИО1, потому что так просто он деньги не отдаст. Она с палкой в руках вместе с ФИО5 пошли в квартиру ФИО1. Дверь в квартиру ФИО5 открыл ключом, в прихожей включили свет, зашли в зал. ФИО1 лежал на диване, он спросил «Кто?» и вскочил. Она сразу же ударила ФИО1 палкой по голове, он упал, присел на диван, она спросила у него «Есть деньги», он ответил: денег нет, она стала наносить ему удары палкой. ФИО1 сказал посмотрите в светильнике, потом показал сберкнижку с деньгами на счёте, сказал, что завтра снимет деньги и даст. ФИО1 она продолжала бить палкой, нанесла не менее пяти ударов по голове, рукам, плечам. Палку пытался отобрать Зибков, потом отобрал ФИО5 и выбросил. ФИО1 потерял сознание, когда включили свет, она увидела у ФИО1 кровь и стала обрабатывать рану, вытирать кровь, просила вызвать скорую помощь. В её присутствии Зибков снял с руки ФИО1 часы и сразу же ушёл из квартиры. Она и ФИО5 остались в квартире, потом пришли в квартиру ФИО2 и её отец Давлетов. Денег в квартире ФИО1 она не брала, брали ли другие ей неизвестно.

Подсудимый Зибков В.Г. свою вину в совершении преступлений признал частично, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии в качестве обвиняемого /т. 2 л.д. 67-72, 90/ и в протоколе явки с повинной / т. 1 л.д. 234/ Зибков В.Г. пояснял, что с ФИО5 проник в квартиру ФИО1, дверь в квартиру открыл ключом ФИО5. ФИО5 сказал ему, что в квартире ФИО1 есть сейф с золотыми изделиями, они хотели их похитить. Сейфа в квартире не оказалось, они стали осматривать квартиру, он в кладовке взял водяной счётчик, на трюмо фигурку фосфорного орла, две лампы на 500 ватт, 5 литров браги в пластиковой бутылке, икону в деревянной рамке. ФИО5 взял коробку от телефона, зарядное устройство, всё положили в сумку. Уйти не успели и спрятались на балконе, в квартиру вернулся ФИО1. ФИО5 сумку с украденным имуществом забросил на свой балкон и сам туда залез. А он остался на балконе, ждал, когда уснёт ФИО1, чтобы уйти незамеченным. Потом в квартиру пришла Давлетова и сразу ударила ФИО1 палкой по голове, он хотел встать, но от удара упал на диван, она стала его палкой бить по телу и по голове, кричала «где деньги?», ударила его раза четыре, он выбежал с балкона и отобрал у неё палку. Давлетова искала по карманам у ФИО1 деньги, достала сберкнижку, потом стала оказывать ФИО1 помощь, вытирала кровь с лица. Он увидел на руке ФИО1 часы и снял их с руки, из квартиры ушёл. С ФИО5 всё похищенное из квартиры спустили в подвал. Денег из квартиры ФИО1 он не похищал.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что у него из квартиры были похищены деньги рублей, которые лежали в светильнике и рублей со стола на кухне, а также водомерный счётчик - рублей, икона - рублей, медная проволока 1,5 кг на рублей, настойка 5 литров на рублей, зарядное устройство стоимостью рублей, статуэтка орла - рублей. Он вернулся в квартиру, был пьяный, проводила женщина и велела закрыться. От удара по плечу, по руке открыл глаза, ударяла женщина палкой, говорила «разберусь с тобой», удары наносила по голове, по телу. Рядом с женщиной стояли двое мужчин. Не знаю, ходили ли они по квартире, как часы с руки снимали. Сам показал сберкнижку, пообещал дать деньги. Во время избиения терял сознание. На следующий день утром его увезли в больницу. Утром обнаружил, что денег в квартире нет. Заявляет гражданский иск на рублей.

Показаниями ФИО5, который на следствии пояснял /т.1, л.д. 46-52, 141-152/, что совместно с Зибковым проник в квартиру ФИО1, дверь в квартиру потерпевший оставил открытой, а сам ушёл к соседу на первый этаж. Хотели украсть деньги, но деньги в квартире не нашли. Зибков взял куски медной проволоки, водомерный счётчик, фосфорного орла, икону в деревянной рамке и всё сложили в сумку, а он сам взял связку из трёх ключей. Зибков взял 20 рублей денег и положил себе в карман. ФИО1 вернулся в квартиру, он и Зибков спрятались на балконе, сумку с похищенным, он перекинул на свой балкон и сам залез. Зибков остался на балконе в квартире ФИО1. Дома он предложил Давлетовой сходить к ФИО1, украсть деньги, дал ей палку деревянную, дверь в квартиру была открыта и они зашли. Давлетова сразу же стала бить ФИО1 деревянной палкой по голове и по телу, потом крикнула «Есть деньги», он ответил «Нет денег», она ещё раз десять ударила его палкой. Он увидел, что ФИО1 в крови и Давлетова стала ему помощь оказывать, вызывали скорую помощь. В квартиру пришли также ФИО2 и Давлетов. Денег в сумме рублей из квартиры они не брали.

Свидетель ФИО2 показал, что услышал голоса и заглянул к ФИО1 в квартиру, увидел, что он избит, а Давлетова Н.Р. вытирает ему кровь.

На предварительном следствии ФИО2 пояснял /т. 1 л.д. 93-97/, что в квартире ФИО1 был также ФИО5, домой они вернулись вместе с Давлетовой и ФИО5, дома никакого чужого имущества не появилось, денег у ФИО5 также не видел, своих денег у него не бывает, если иногда он продаёт кирпичи, то имеет по рублей. О том, что ФИО1 избила Давлетова, она не говорила.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в ночное время его подняли и сказали, что избили ФИО1, он спустился и увидел ФИО1, лежащего на диване, на лице у него была кровь, он ничего не говорил, его дочь Давлетова Н. вытирала ему кровь. В квартире также были ФИО5, ФИО2. Кто избил ФИО1 не говорили, он велел вызвать скорую помощь, из квартиры они ушли. ФИО1 остался, лежал неподвижно. О деньгах пропавших ничего не знает.

Свидетель ФИО4 подтвердил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время был в квартире ФИО1, стоял у порога, проходил на кухню. ФИО1 в подъезд вышел и сказал, что у него украли сотовый телефон, просил помочь найти, дал деньги на пельмени, вынес деньги из зала, он и Зибков пошлина пельменями. В квартире был также ФИО5, он ходил по квартире, был в зале, на кухне, в прихожей.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

- сообщением скорой помощи о поступлении на санобработку ФИО1 с <...> / т. 1 л.д. 2/;

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>, где зафиксировано наличие пятен бурого цвета, похожих на кровь в санузле, в комнате на простыне, полотенце, носовом платке и двух ватных тампонах, на серванте в комнате стоит электросветильник, с которого изъяты следы рук на скотч /т. 1 л.д. 5-9/;

- справкой о поступлении в больницу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с <...>, /т. 1 л.д. 10/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО1 имелась сочетанная травма тела: <...>, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трёх недель. Учитывая характер, они образовались в результате травматических воздействий твёрдым тупым предметом, не исключается, обладающим гранями, возможно при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, /т. 1 л.д. 83-85/;

- протоколами осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств: зарядного устройства сотового телефона / т. 2 л.д. 54-56/, наручных часов «<...>» с браслетом / т. 2 л.д. 96-98/, сумки, лампы, коробки с документами на сотовый телефон /т. 2 л.д. 99-101/

- протоколом выемки наручных часов «<...>» с металлическим браслетом / т. 2 л.д. 92-95/;

- распиской потерпевшего ФИО1 о возвращении ему сотового телефона с аккумулятором, сим-картой, зарядным устройством, документами, сумки чёрного цвета и лампочки на 500 ватт/ т. 2 л.д. 140/;

- чеки и справки на приобретение сотового телефона, водомера, о стоимости часов, браслета, зарядного устройства к сотовому телефону, стоимости иконы / т. 2 л.д. 141-145/;

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, и оценив их в совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимой

Давлетовой Н.Р. в совершении разбойного нападения и подсудимого Зибкова В.Г. в совершении кражи и грабежа.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений, установленных в судебном заседании, подтверждённых доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия, согласующимися между собой и с показаниями самих подсудимых и свидетелей.

Действия подсудимой Давлетовой Н.Р. суд квалифицирует:

ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета /деревянной палки/, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения Давлетовой Н.Р. суд исключает квалифицирующий признак с угрозой применения такого насилия и хищение суммы денег рублей, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия и не обеспеченные доказательствами.

Действия подсудимого Зибкова В.Г. суд квалифицирует:

ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения Зибкова В.Г. хищение суммы денег рублей, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия и не обеспеченные доказательствами и квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину исходя из суммы установленного хищения рублей, которая не является значительной для потерпевшего.

Судом установлено, что в квартире потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находились кроме подсудимых и другие лица, потерпевший оставлял квартиру открытой, а потому суду не представлено доказательств с достоверностью на способ и время хищения денег в сумме рублей именно подсудимыми.

Судом установлено, что в квартиру по <адрес> подсудимая Давлетова Н.Р. пришла с целью открытого хищения чужого имущества, взяв деревянную палку, для облегчения совершения преступления, однако, выйдя за пределы предварительной договорённости с ФИО5, она применила в отношении потерпевшего ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья, избила потерпевшего, несмотря на его просьбы, что свидетельствует об эксцессе исполнителя преступления в её действиях.

Насилие суд признаёт опасным для жизни и здоровья потерпевшего, по тяжести причинённого вреда здоровью потерпевшего, реально в момент применения насилие создавало угрозу жизни и здоровью ФИО1, которому удары деревянной палкой, имеющей грани и диаметр 5-6 см наносились по жизненно важным органам голове, лицу и телу, потерпевший боялся за свою жизнь и здоровье.

О направленности умысла подсудимого Зибкова В.Г. на совершение хищения открытым способом указывают его действия, он понимает, что потерпевший Платонов разговаривает с Давлетовой Н.Р., на глазах у потерпевшего, в присутствии Давлетовой Н.Р. и ФИО5 открыто снимает с руки потерпевшего часы и уходит из квартиры.

О тайном хищении имущества потерпевшего свидетельствуют действия Зибкова В.Г., он вместе с ФИО5 в отсутствие потерпевшего ищет в квартире имущество для хищения и похищает его, складывают в сумку и через балкон выносят имущество из квартиры и распоряжаются им.

О незаконности проникновения в квартиру Давлетовой Н.Р. и Зибкова В Г. свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и действия подсудимых, оба проникают в квартиру, открыв входную дверь ключом, похищенным ранее, понимают, что не имеют законных прав и оснований находиться в квартире потерпевшего.

При назначении наказания суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Давлетовой Н.Р. и Зибкова В.Г. признание каждым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной каждого и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, частичное возмещение причинённого материального ущерба подсудимым Зибковым В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Давлетовой Н.Р. и Зибкова В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой Давлетовой Н.Р. и Зибкова В.Г., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ст.ст. 158 ч. 3 и 162 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также данные, характеризующие личность каждого.

Суд наряду с обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Давлетовой Н.Р. признаёт исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого ей преступления её поведение после совершения преступления, оказание помощи потерпевшему, её активное содействие раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и считает возможным назначить наказание подсудимой Давлетовой Н.Р. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, то есть с применением статьи 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Давлетовой Н.Р.

Подсудимому Зибкову В.Г. при назначении наказания, суд учитывает его семейное положение, что он учится, имеет желание получить профессиональное образование, по месту учёбы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд оставляет без рассмотрения, предоставив потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Давлетову Н. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание по ней с применением " статьи 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Давлетовой Н.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Зибкова В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ним: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Зибкову В.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Зибкова В.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Зибкову В.Г. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 оставить без рассмотрения, предоставив ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета за участие на следствии адвоката подсудимого Зибкова В.Г. в сумме рублей копейка, и Давлетову Н.Р. в сумме рублей копейка на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ в связи с их имущественной несостоятельностью.

Вещественные доказательства часы - передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Давлетовой Н.Р., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Д. Карб