умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-23/2012)



Дело № 1-23/2012 г.       

                              ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                      ДД.ММ.ГГГГ

         Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора города Кизела Ликанова С.В.,

подсудимого Рыжего Д. Ю.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,                                

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                                Рыжего Д. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                <адрес>, <...>

<...>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по

      <адрес>, <...>

<...>

<...>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания на срок 10 месяцев,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

(в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 45-49/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 81),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Рыжий Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Рыжий Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес множественные, не менее двадцати пяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам- по голове, в область грудной клетки потерпевшего ФИО1, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде: <...>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <...>, в результате воздействий твердых тупых предметов, обладающих ограниченной площадью контакта, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученной тупой сочетанной травмы тела ФИО1 скончался в реанимационном отделении Кизеловской городской больницы. Между смертью ФИО1 и действиями Рыжего Д.Ю. имеется прямая причинно-следственная связь.

              Подсудимый Рыжий Д.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На вопросы адвоката пояснил, что вину признает полностью, по голове ФИО1 не прыгал, ударил его по лицу, толкнул, тот упал и стукнулся головой об стену.

В ходе предварительного следствия Рыжий Д.Ю. показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> распивал спиртное вместе с братом ФИО2., ФИО6, ФИО3 и ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО2., ФИО3 и ФИО1 ушли спать в комнату. Через некоторое время он прошел в указанную комнату, включил свет, где увидел, что ФИО1 спит без нижнего белья в одной футболке между ФИО2. и ФИО3 Он обозвал ФИО1 нецензурной бранью, тот встал и стал размахивать руками, он увернулся, по нему ФИО1 ни разу не попал. После чего он нанес по лицу ФИО1 кулаками не менее двадцати ударов потерпевшему по голове, лицу и телу и не менее 5 ударов ногами по телу. Когда он наносил последний удар ФИО1 кулаком по лицу, точнее по телу, ФИО1 присел на корточки, у него из носа или из губы пошла кровь. Он пошел на кухню покурить, когда вернулся ФИО1 лежал в большой комнате на полу около матраса. Он спросил его как у него дела, ФИО1 что-то промычал, после чего он полил его холодной водой, чтобы тот пришел в чувство, так как тот хрипел, он пощупал пульс, он прощупывался. Удары про лицу и телу он стал наносить в большой комнате, ФИО1 отходил от него назад и они оказались в прихожей, где он также наносил ему удары. Утром ДД.ММ.ГГГГ он испугался и вызвал скорую помощь. (л.д.64-70, 86-89, 139-142);

В протоколе явки с повинной на /л.д. 42/, Рыжий Д.Ю. пояснил, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире по адресу: <адрес>, нанес около двадцати ударов кулаками и ногами по телу и лицу ФИО1                                               Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.          

              Потерпевший ФИО4 показал, что у него был родной сын ФИО1, ФИО1 последнее время проживал отдельно от него. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из больницы и сказали, что его сын лежит в реанимационном отделении. В больнице сказали, что он находится в тяжелом состоянии, обстоятельства смерти сына ФИО1 ему не известны. Потом сын умер в больнице.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Рыжим Д.Ю., ФИО2.,ФИО3, ФИО6 распивали спиртное в квартире Д. по <адрес>. потом пошли спать ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Он остался на кухне вместе с Рыжим Д. и ФИО6, они дальше стали распивать спиртное. Потом зашли в комнату и увидели, что ФИО1 лежит голый между ФИО3 и ФИО2, после чего Рыжий Д. позвал ФИО1 поговорить, они стояли в прихожей. В это время он был в кухне. Он услышал 2 стука об стену, они подошли, ФИО1 лежал в прихожей, крови не было, Рыжий Д. отошел. они положили ФИО1 в комнате, больше тот не вставал. На следующий день вызывали ФИО1 скорую помощь.

             В связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного следствия на л.д. (л.д.51-53) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел к Рыжему Д.Ю., где увидел, что на полу на спине в комнате возле кровати лежал ФИО1 Потрогав за руку ФИО1, он обнаружил, что рука у ФИО1 была холодная, но ФИО1 был живой, он дышал, трудно, через раз, но дышал. Затем Рыжий Д.Ю. вызвал работников скорой помощи, После чего Рыжий Д.Ю. ему сообщил, что накануне, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он избил ФИО1 в своей квартире, у них произошел конфликт, из за чего у них произошел конфликт, Рыжий Д.Ю. не сообщил. Данные показания ФИО5 в судебном заседании подтвердил.

              Свидетель ФИО6 показал, что он вместе с братьями Рыжими, ФИО3, ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире Рыжего Д. по <адрес>. Выпили много спиртного. Пошли спать ФИО2 и ФИО1, они дальше продолжили распивать спиртное. Потом ушел Д.. он вместе с ФИО5 пошли проводить ФИО3 домой. Было это ночью, вернувшись с ФИО5 продолжили распивать спиртное. Что было в прихожей он не видел, из кухни не выходил. Утром видел ФИО1 лежащего на голом полу, телесные повреждения он не видел. Кто бил ФИО1 он не видел. Рыжий Д. рассказал, что вызвал скорую помощь ФИО1, так как тот плохо дышал и храпел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные в ходе предварительного следствия на (л.д.54-56) о том, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры Рыжего Д.Ю. по <адрес>, распивал спиртное вместе с Рыжим Д.Ю., его братом ФИО2., а также ФИО3 и ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО2.„ ФИО3 и ФИО1 ушли спать в комнату, а он вместе с Рыжим Д.Ю. продолжили употреблять спиртное на кухне указанной квартиры. Через некоторое время он уснул в кресле на кухне. Проснувшись через некоторое время, он пошел в туалет. Проходя мимо комнаты, он увидел, что Рыжий Д.Ю. наносит удары ногой по голове ФИО1, который лежал на полу в большой комнате около матраса, в область головы лежащему на полу ФИО1 Рыжий Д. нанес не менее 10 ударов, после чего Рыжий Д. стал прыгать ногами по голове ФИО1, после чего он подошел к Рыжему Д.Ю., что бы успокоить его, на что Рыжий Д.Ю. ему пояснил, что он избивает ФИО1 так как последний спал голый вместе с ФИО2. и ФИО3 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лежал в той же позе что и вечером. Рыжий Д. вызвал сот рудников скорой помощи. Также Рыжий Д ему рассказал, что он увидел ФИО1 лежащего голого на матрасе между ФИО2 и ФИО3, это его разозлило, у них произошел конфликт, в результате которого Дима ударил ФИО1 около 3-4 раз головой об стену, после чего тот упал. В судебном заседании ФИО6 данные показания не подтвердил, пояснил, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции, при этом следователь на него никакого давления не оказывал. Все что написано в протоколе допроса неверно, подпись в протоколе его, но он когда его подписывал, текст не читал.

Свидетель ФИО3 показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры Рыжего Д.Ю. по адресу: <адрес> распивал спиртное вместе с Рыжим Д.Ю., его братом ФИО2., а также ФИО6 и ФИО1 В ходе распития спиртного он ушел в комнату, где лег спать на кровать и уснул. Через некоторое время он проснулся от того, что кто то в комнате смеялся. Проснувшись, он увидел, что рядом с кроватью стоял Рыжий Д. и будил его, чтобы он посмотрел кто лежит рядом с ним. Он увидел, что на кровати между ним и ФИО2 спал ФИО1, при этом последний лежал без нижнего белья. Встав, он ушел на кухню. На кухне были все кроме Рыжего Д. и ФИО1. Он собрался домой, в прихожей стоял Д. Рыжий а напротив него ФИО1, Из кухни он слышал, как в комнате кто то дрался. Затем, через некоторое время, пройдя в прихожую, он увидел, что в прихожей на полу сидел ФИО1, держа перед лицом ладони, а объяснял ему, удары он никакие не видел и не слышал. ФИО6 и ФИО5 ушли вместе с ним.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного следствия, который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного вместе с ФИО2 и Д., ФИО6, ФИО5, в квартире Рыжего Д. он проснулся ночью от смеха последнего. Он увидел, что ФИО1 спал голый между ним и ФИО2. Потом он пошел на кухню, выпил спиртного. В это время он услышал возню из большой комнаты и из прихожей. Он сказал ФИО6, что нужно уходить после чего он вышел в прихожую, где увидел, что на полу сидел ФИО1, руки держал перед лицом, было ли что-то на его лице он не видел, в прихожей света нет. Рыжий Д. стоял перед ФИО1 и кричал на него, почему тот лежал голый с парнями, при этом ФИО1 ему ничего не отвечал. После он вышел из квартиры Рыжего вместе с ФИО6.(л.д.57-59)

СвидетельФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он в магазине «<...>» <адрес>, встретил Рыжего Д.Ю., ФИО2. Вместе с ними находился также незнакомый ему парень. Последние, купив в магазине спиртное, втроем прошли в подъезд, где расположена квартиры Рыжих, он сам прошел в свой подъезд, его квартира находится по соседству, через стенку, с квартирой Рыжих. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как из квартиры Рыжих доносились крики, шум, удары, было похоже, как кто то кого то избивает, были слышны голоса: «не бей меня», «отойди, я сам разберусь». Через несколько дней от жителей поселка ему стало известно, что Рыжий Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ избил парня, которого он видел вместе с Рыжим Д.Ю. в магазине «<...>», который в последствии умер в больнице.(л.д.94-97)

СвидетельФИО5 показал, что Рыжий Д.Ю. ему рассказал, что у себя в квартире избил ФИО1 за то, что тот спал голый между парнями в его квартире, и тот лежит без сознания.

СвидетельФИО2 в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия ФИО2. показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> распивал спиртное вместе с братом Рыжим Д.Ю., а также ФИО6, ФИО3 и ФИО1 В ходе распития спиртного он ушел спать в комнату, где лег на кровать и уснул. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что ФИО1 лежит на полу, на спине, одетый, при этом лицо у него было все в гематомах, было видно, что ФИО1 кто то избил. После этого Рыжий Д.Ю. сообщил ему, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ последний увидел, что ФИО1 спал голый на одной кровати вместе с ним и ФИО3, из за чего Рыжий Д.Ю. избил ФИО1 На следующий день придя из магазина он, вместе с Рыжим Д.Ю., Постаноговым пощупали пульс у ФИО1, тот все также лежал на полу на спине около кровати, пульс был, но он был весь холодный, после чего они вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. ( л.д.102- 104)

       Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ; (л.д.2)

-сообщением по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 часов в реанимационное отделение ММУЗ «Кизеловская городская больница» поступил ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов скончался. (л.д.3);

-справкой ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении ММУЗ «Кизеловская городская больница» находится ФИО1 с диагнозом: <...>. (л.д.4);

-сообщением из ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отделение скорой помощи ММУЗ «Кизеловская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ доставлен ФИО1 с диагнозом: <...>, (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 16-22) от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, согласно которого следует, что в квартире по адресу: <адрес>,принадлежащая Рыжему Д.Ю., на обоях в прихожей обнаружены следы и помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь;

-протоколом осмотра трупа (л.д.23-26)от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что на трупе ФИО1 обнаружены множественные гематомы волосистой части головы, множественные ушибы лица, обнаруживается необычная подвижность ребер;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-161), согласно которому смерть ФИО1 наступила в реанимационном отделении ММУЗ «КГБ» ДД.ММ.ГГГГ в ., что подтверждается выраженностью трупных явлений выявленных при проведении экспертизы его трупа. Смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде <...>, что подтверждается патоморфологическими признаками, выявленными при экспертизе его трупа. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и, судя по характеру, локализации и морфологическим свойствам телесных повреждений, образовалась прижизненно, в результате прямых ударных воздействий (не менее 6-и) тупыми твердыми предметами, обладающими ограниченной площадью контакта, с точками приложения травмирующей силы в область лица, головы и грудной клетки справа. После причинения потерпевшему телесных повреждений, совершение им каких-либо самостоятельных действий, возможно было в промежуток времени, ограниченный несколькими минутами/десятками минут, но по мере сдавления мозга излившейся кровью и нарастания его отека должен был утратить такую способность. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, однако области травматизации были доступны для нанесения повреждений. Обнаруженные на трупе гр-на ФИО1 <...>, учитывая характер, образовались прижизненно, в один промежуток времени с повреждениями указанными в п.2 настоящих выводов, в результате воздействий твердых тупых предметов, обладающих ограниченной площадью контакта. Данные повреждения, применительно к живым лицам, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Прямого отношения к причине наступления смерти не имеет. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 этиловый алкоголь не выявлен.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр изъятых с места происшествия отрезков обоев. Указанные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 125-128).

- согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Рыжий Д.Ю. хроническим психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, он также не обнаруживает признаков умственной отсталости и слабоумия, а у него имеется органическое расстройство личности с зависимостью от психоактивных веществ. В период инкриминируемого деяния Рыжий не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию в ото период времени Рыжий мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления Рыжий в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, не находился.

- согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ

- постановлением следователя Губахинского МСО СУ СК РФ по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления в отношении ФИО6 предусмотренного ст.285, 286

              Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Рыжего Д.Ю. в совершении преступления доказанной.

             Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

            Суд считает, что обвинение подсудимого Рыжего Д.Ю. в совершении преступления нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебно-психиатрической экспертизы, другими материалами дела, признанием вины самим подсудим в совершении данного преступления.

                При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления, характер и локализацию телесных повреждений /телесные повреждения причинены в жизненно важные органы человека- голову, грудную клетку/. Об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений потерпевшему свидетельствуют его целенаправленные, последовательные действия, а именно: нанесение им сильных ударов кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего, осознавая, что он может причинить серьезные повреждения ФИО1, после чего, воспользовавшись тем, что потерпевший упал на пол, продолжил нанесение ударов по жизненно важным органам потерпевшего. Данное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО1 имелись множественные кровоподтеки на голове, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибы лица, перелом ребра; удары нанесены с достаточной силой, что подтверждается обнаруженными при осмотре места происшествия пятнами крови потерпевшего на стене. Сам подсудимый, пояснил, что им были нанесены не менее двадцати ударов потерпевшему кулаками по голове, лицу и телу и не менее 5 ударов ногами по телу.

           Показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия о том, что удары потерпевшему им были нанесены в прихожей подтверждается наличием обнаруженных при осмотре места происшествия следов крови на стене в прихожей.

           Показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что он нанес ФИО1 не менее 20 ударов кулаками по голове, лицу и телу и ногами нанес не менее 5 ударов по телу и ногам ФИО1, были подтверждены им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с его явкой с повинной, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении, где указал количество нанесенных им ударов.. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Рыжий пояснил, что ударил ФИО1 по лицу кулаком, толкнул его, тот упал и ударился головой об стену, при этом объяснить, почему об этом не пояснял в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ не может. К данным доводам, а также пояснениям Рыжего в части того, что на него оказывалось физическое насилие со стороны сотрудников полиции суд относится критически, полагает их надуманными, считает средством защиты. Показания подсудимый как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого давал в присутствии защитника, в конце каждого протокола записано собственноручно Рыжим Д.Ю., что им с его слов написано верно, им прочитано. Доказательствами вины Рыжего Д.Ю. в части того, что именно от действий последнего наступила смерть потерпевшего ФИО1 свидетельствуют показания свидетелей ФИО5, ФИО5, ФИО2,, которые пояснили, что со слов Рыжего Д.Ю, им известно, что последний избил ФИО1 за то, что тот спал голый между парнями.Свидетель ФИО3 слышал крики Рыжего на ФИО1, возню в большой комнате и прихожей, свидетель ФИО7 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ слышал за стенкой крик, шум, удары, кто-то кричал « не бей меня».      ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что видел как Рыжий наносит ФИО1 удары ногами по голове в прихожей, при этом ударов было по голове не менее 10. Данные показания в судебном заседании ФИО6 не подтвердил. К показаниям свидетеля Зыкова данных в ходе судебного заседания, отказ от показаний в ходе предварительного следствия суд относится критически, при этом учитывает, что ФИО6 с Рыжим Д.Ю. находится в дружеских отношениях, доводы ФИО6 о том, что он не читал протокол допроса и подписал его суд считает несостоятельными. Кроме этого, МСО СУ СК РФ по Пермскому краю была проведена проверка его пояснений об оказании на него насилия со стороны сотрудников полиции, которая не нашла своего подтверждения. В связи с чем суд полагает, что в основу обвинения должны быть положены именно показания подсудимого и свидетеля ФИО6 данные в ходе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, с ними у подсудимого были дружеские отношения.

Суд полагает установленным нанесение Рыжим Д.Ю. потерпевшему не менее двадцати пяти ударов потерпевшему кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и грудной клетке, что подтверждается показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО6, который видел как Рыжий избивает ФИО1, при этом при нем он нанес потерпевшему не менее 10 ударов ногами по голове, а также заключением судебно-медицинской экспертизы. Довод Рыжего о том, что ФИО1 он ударил по лицу, толкнул и тот стукнулся головой об стену опровергаются показаниями как самого подсудимого данные в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Судом установлено, что подсудимый в состоянии обороны и аффекта в момент совершения преступления не находился. Об отсутствии аффекта свидетельствует также то, что Рыжий Д.Ю. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, а также его последовательные и подробные показания.

               Между действиями Рыжего Д.Ю. и смертью ФИО1 имеется прямая причинно- следственная связь.

               Причастность других лиц к совершению данного преступления в судебном заседании не установлена.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого. Согласно заключения судебно -психиатрической экспертизы Рыжий Д.Ю. на момент совершения преступления он признан вменяемым.

Действия подсудимого свидетельствуют о направленности его умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он, умышленно, с достаточной силой наносит потерпевшему удары кулаками и ногами по голове, грудной клетке. В результате этих действий, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

        Не имея умысла на убийство, подсудимый должен был сознавать, что своими действиями, может причинить тяжкий вред здоровью, от которого может наступить смерть потерпевшего.

             Таким образом, действия подсудимого Рыжего Д.Ю. суд квалифицирует:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд также полагает необходимым учесть в качестве смягчающего обстоятельства - оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, выраженное в том, что после нанесенных телесных повреждений Рыжий Д.Ю. вызвал сотрудников скорой помощи, что подтверждается показаниями свидетелей, самим подсудимым.

                На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, его молодой возраст.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

              Подсудимый по месту жительства и по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с диагнозом : злоупотребление спиртными напитками.

              Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыжего Д.Ю. и на условия жизни его семьи.

             Оснований для применения ст.ст.64, 73, 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Рыжий Д.Ю. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, ранее судим и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому Рыжему Д.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

                Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                Вещественные доказательства по делу: два отрезка обоев из квартиры Рыжего Д.Ю.                     - оставить при уголовном деле.

                Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                          ПРИГОВОРИЛ:

               РЫЖЕГО Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/, и назначить наказание в виде 8 ( восьми) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

                 Меру пресечения в отношении Рыжего Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

                 Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка обоев из квартиры Рыжего Д.Ю. - оставить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Рыжим Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.            

Верно.Судья:                                                               Л.В.Тарасова