кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1-94/2009)



Дело № 1-94

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края ДД.ММ.ГГГГ

        

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кизела Шанько С.П.

подсудимого Гребенщикова В.В.

защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюк С.Н., представившего

удостоверение и ордер

при секретаре Игнатьевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРЕБЕНЩИКОВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...> проживающего по адресу: <адрес>, <...> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Гребенщиков В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем, Гребенщиков В.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил портативный DVD-проигрыватель <...>» стоимостью руб., диском стоимостью руб., всего на общую сумму руб., принадлежащий ФИО1, причинив значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

         По ходатайству подсудимого Гребенщикова В.В. дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимому существо обвинения понятно, он согласен ним в полном объеме, вину признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защиты - адвоката Беспалюк С.Н. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятны фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения преступления, юридическая оценка деяния, характер и размер вреда, причиненного деянием. Государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

         Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

         В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явку с повинной.

          Учитывает суд данные о личности подсудимого, характеризующие его с удовлетворительной стороны.

          Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

          Поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

          За осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату Беспалюк С.Н. выплачен гонорар в сумме руб. коп. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый должен быть освобожден от уплаты процессуальных издержек.

          Вещественное доказательство - чехол от диска МП-3 следует возвратить потерпевшему.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ГРЕБЕНЩИКОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в

1 год.

          Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

          Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

          Взыскать с Гребенщикова В.В. в пользу ФИО1 руб.

          На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного Гребенщикова В.В. от уплаты процессуальных издержек.

          Вещественное доказательство - чехол от диска возвратить ФИО1

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: И. Г. Лузина