кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (1-172/2009)



Дело № 1-172/2009 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимого Астафурова Н. А.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Астафурова Н. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <...>, проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного <адрес> <...>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», 213 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением статьи 73 условно с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев;

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч. 2, ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к трём годам лишения свободы, на основании статьи 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок два года один месяц 22 дня, наказание не отбыл

В порядке статьи 91 УПК РФ Астафуров Н.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 27-28, 35/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Астафуров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     В период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов утра ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Астафуров Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путём свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- велосипед детский стоимостью рублей,

- сани детские стоимостью рублей,

- палатку детскую стоимостью рублей,

- лошадь надувную детскую стоимостью рублей,

- шар надувной с ушами стоимостью рублей,

всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению

    Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Астафуров Н.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

    Потерпевшая ФИО1 просит рассмотреть дело в её отсутствие, в письменном виде выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, иск не заявляет.

     Государственный обвинитель Тарасова Л.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Астафурова Н.А. суд квалифицирует:

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отысканию похищенного имущества, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику с места отбытия наказания и с места жительства, он не имеет нарушений общественного порядка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Вместе с тем преступление им совершено в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения.

На основании статьи 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого судебные издержки по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета за участие адвоката на предварительном следствии.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ:

Астафурова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Астафурову Н.А. оставить в виде заключения под стражу.

Отказать во взыскании судебных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы осужденный Астафуров Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             Карб Н.Д.