грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-54/2012)



Дело № 1-54/2012

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел            ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Яшкиной В. В.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                                                 Яшкиной В. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

                                                 городе <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>, <...>

<...>,                     

                                                 ранее судимой:

      1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 144 ч. 2 УК

              РСФСР к 2 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-                     

              досрочно на 11 месяцев 7 дней на основании постановления <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

      2.     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 145 ч. 2,

              146 ч. 2 п. «а, б, д», 40 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на

              основании ст. 41 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию

              назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-

              досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней на основании постановления <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

       3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.

               «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

       4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения

              свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 го<адрес>

месяца лишения свободы по приговору <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца          

лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

        5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

<адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к

обязательным работам на 180 часов, на основании постановления мирового

судьи судебного участка <адрес>

наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 13 дней,

срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90), постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена, подписка о невыезде заменена на содержание под стражей, задержанной и содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Яшкина В.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Яшкина В.В., после совместного распития спиртного с гражданином ФИО1, находясь с последним во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денег, открыто похитила из внутреннего кармана куртки, надетой на гр. ФИО1, деньги в сумме рублей купюрами достоинством по рублей, после чего Яшкина В.В. с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Яшкина В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, согласна с суммой гражданского иска в сумме рублей, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на взыскании иска в полном объеме, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Фоминых В.Г., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Яшкиной В.В. суд квалифицирует:

частью1 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

    На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, рецидив преступлений.

Подсудимая Яшкина В.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога, преступление совершила через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, в период отбывания обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбытия наказания уголовно-исполнительной инспекцией характеризовалась отрицательно, за нарушение порядка и условий отбывания наказания постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы Яшкиной заменены на лишение свободы на срок 13 дней, в настоящее время наказание отбыто.

При назначении наказания, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние, назначенного наказания, на исправление осужденной.

             Учитывая, фактические обстоятельства совершенного, характер и степень его общественной опасности и наличие отягающего вину обстоятелсьвта, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления подсудимой Яшкиной В.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, характер совершенного преступления, личность виновной и наличие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Яшкиной В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

            В соответствии с частью 5 статьи 62 УК срок или размер наказания, назачаемое лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яшкиной суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: мужскую куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, следует оставить в его собственности.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме рублей и взыскивает эту сумму с подсудимой на основании статьи 1064 ГК РФ.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по вознаграждению адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 ч.10 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

ЯШКИНУ В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Яшкиной В.В. оставить прежней-содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: мужскую куртку, хранящуюся у потерпевшего, оставить в собственности ФИО1

Взыскать с Яшкиной В. В. в пользу ФИО1 () рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Яшкиной В.В. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Яшкиной В.В., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

           Председательствующий судья:                                                       Н.Н.Доденкина