покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (1-48/2012)



Дело № 1-48/2012

                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Ибрагимова Л. Т.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    ИБРАГИМОВА Л. Т., ДД.ММ.ГГГГ

                    рождения, уроженца <адрес>, <...>

<...>

<...>

<...>, зарегистрированного и проживающего по

                    адресу: <адрес>, не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 53-54),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Л.Т. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, после час., находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, обладая необходимыми познаниями изготовления в кустарных условиях наркотического средства - дезоморфин, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, из личной заинтересованности, из кодеиносодержащего препарата «<...>» и иных ингредиентов, путем их синтезирования, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее не менее 2,54 г., что является особо крупным размером, после чего, наполнил инъекционные шприцы общего назначения, один из шприцев объёмом 5 мл. с жидкостью красно- коричневого цвета объемом 3, 0 мл, массой 2, 54 г., которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, передал «ФИО2»- лицу, действующему, в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», который в этот же день, около часов добровольно выдал шприц с наркотическим средством сотрудникам полиции, таким образом, часть наркотического средства в количестве 2,54 г., незаконно изготовленного Ибрагимовым Л.Т., была изъята из незаконного оборота.

             Подсудимый Ибрагимов Л.Т. виновным себя, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной Ибрагимов Л.Т. указал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, он изготавливал несколько раз наркотик для себя и своих знакомых, готовил его из <...>.        

            Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что он является сотрудником отдела уголовного розыска, закреплен по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ года в отдел полиции поступала информация о том, что в квартире по адресу: Кизел<адрес> незаконно изготавливают наркотическое средство - дезоморфин, от соседей по дому поступали жалобы, что из квартиры распространяется резкий химический запах. При проверке информации установили, что в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ года стала проживать ФИО7, которая употребляет наркотические вещества, кроме того, в этой квартире постоянно собираются наркозависимые, в квартире происходит незаконное изготовление дезоморфина, который изготавливает Ибрагимов Л.Т. Сотрудниками полиции неоднократно составлялись административные протоколы за немедицинское потребление наркотиков в отношении ФИО22, ФИО2, Ибрагимова, ФИО27, ФИО13, которые при даче объяснений поясняли, что употребляли наркотики в квартире ФИО7 связи с чем, было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент», целью которого являлось пресечение деятельности, связанной с незаконным изготовлением наркотика. В роли закупщика согласился принять участие человек на негласной основе, боясь за собственную жизнь и безопасность. Закупщику был присовен псевдоним «ФИО2». Также закупщик просил приобрести игридиенты для изготовления дезоморфина, чтобы прийти в квартиру не пустым. Было оформлено постановления о проведении эксперимента. ДД.ММ.ГГГГ закупщик был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов, у него при себе ничего не было. После этого они с ФИО2 и ФИО20 на автомашине выехали от отдела. Он зашел в аптеку на <адрес>, где купил две упаковки лекарственного препарата «<...>, передал все это ФИО2. Они приехали на <адрес>, машину остановили во дворе дома, расположенного выше <адрес>, ФИО2 ушел в квартиру ФИО7, примерно часа черз 2 вернулся, сел в машину, показал, что вынес шприц с жидкостью. Они проехали в отдел полиции, где шприц упаковали в конверт, опечатали его, все поставили подписи. ФИО2 в объяснении рассказал, что когда он пришел в квартиру, Ибрагимов начинал изготавливать дезоморфин, он отдал ему <...>, и стал ожидать, когда закончиться варка. Когда Ибрагимов изготовил наркотик, разлил его по шприцам, всех позвал в кухню, ФИО2 забрал шприц и вышел из квартиры. После чего шприц с веществом передали на экспертизу, которой установили, что жидкость в шприце является смесью, в состав которой входит дезоморфин.

             Аналогичные показания дал свидетель ФИО20, пояснивший, что

является сотрудником отдела уголовного розыска, за ним закреплен административный участок - <адрес>. От жителей <адрес> поступали жалобы на то, что в <адрес> собираются наркозависимые лица, из квартиры разносится неприятный химический запах, кроме этого, поступала оперативная информация, составлялись административные протоколы на наркозависимых лиц за употребление в немедицинских целях наркотических веществ, местом употребления была указана <адрес>, в которой проживала ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО15 он принимал участие в проведении оперативного-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», закупщиком участвовал на негласной основе «ФИО2», который попросил приобрести ингридиенты: <...> для изготовления дезоморфина, чтобы у него был повод явиться в эту квартиру. ФИО15 оформил все необходимые документа, в аптеке по <адрес> приобрел <...> и они поехали к дому по <адрес>. Они с ФИО15 наблюдали из автомобиля, как ФИО2 направился в квартиру ФИО7. Часа через 2 он вернулся, выдал шприц с жидкостью рыжего цвета, они проехали в отдел полиции, где шприц упаковали, с ФИО2 взяли объяснение, в котором он пояснил, что жидкость в шприце - дезоморфин, изготовиленный Ибрагимовым Л.

             Свидетель ФИО2 пояснил, что он согласился принять участие в оперативном эксперименте, так как хотел прекратить употреблять наркотики. В квартиру ФИО7 он приходил несколько раз для употребеления дезоморфина, с собой приносил <...> для изготовления, готовил дезоморфин Ибрагимов Л. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел полиции, где его осмотрели, после чего они заехали в аптеку на <адрес>, где по его просьбе, ФИО15 приобрел таблетки «<...>. Затем приехали на <адрес>, он ушел в квартиру ФИО7, сотрудники полиции остались в машине. Он пришел в квартиру, Ибрагимов в кухне уже готовил наркотик, он передал все, что принес, сам ожидал в комнате. Когда было все готово, Ибрагимов пригласил всех в кухню, сказал, чтобы все забирали свои шприцы. Он взял шприц с наркотиком, прошел с ним в туалет, сделал вид, что укололся, шприц с наркотиком вынес из квартиры, сел в машину и они проследовали в отдел полиции. В отделе он выдал шприц с содержимым ФИО15, который вложил его в конверт, при нем конверт запечатал, и они все расписались на конверте, с него взяли объяснение, где он рассказал, что готовил наркотик Ибрагимов.

             Свидетель ФИО21 суду пояснила, что она проживает в <адрес> живут молодые женщины, на протяжении двух последних лет, днем и ночью, к ним ходят толпами молодые люди, из их квартиры распространяется сильный запах, от которого страдают все соседи, не могут дышать, возле дома она видела мусорный пакет, в котором было много спичек.

             Аналигичные показания дал свидетель ФИО26, подтвердивший, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года живет женщина, в её квартире штаб, где варят наркотики, в квартиру днем и ночью ходит много народу, подсудимого он также видел, что он приходил в эту квартиру, из квартиры идет сильный запах, все соседи жалуются на плохое самочувствие.

             Показаниями свидетеля ФИО8, проживающей в квартрире <адрес>, также подтверждается, что в <адрес> приходят разные молодые люди, из квартиры распространяется сильный неприятный запах, все соседи страдают от этого, у неё сильно болит в груди, и в настоящее время из этой квартиры продолжает идти запах, в последнее время молодые люди заходят в квартиру не через дверь, а через окно.

             Свидетель ФИО9 также пояснила, что проживает в <адрес>, подтвердила, что в <адрес> течение последнего года постоянно ходят разные молодые люди, из квартиры идет едкий запах уксуса.

             Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей ФИО10, ФИО11, оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

             Свидетель ФИО10 /т.1 л.д. 56/ пояснял, что он проживает в <адрес>, в соседнем подъезде, через стенку с ним, в <адрес> на первом этаже, постоянно собирается молодежь, по вентиляции из той квартиры идет запах уксуса и каких-то других веществ, его мнение - там готовят наркотики. Кто живет в той квартире, он не знает. Один из тех, кто часто бывает в <адрес>, житель их поселка Ибрагимов Л..

            Свидетель ФИО11 /т.1 л.д.63/ показала, что в <адрес> проживает ФИО7, у неё постоянно собираются молодые люди, один из них Ибрагимов Л., во втором подъезде чувствуется сильный запах уксуса, от соседей ей известно, что в квартире ФИО7 варят наркотики.

             Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО22 пояснил, что в <адрес>, где проживает ФИО7, он стал приходить ДД.ММ.ГГГГ года для употребления наркотика - дезоморфина, который изготавливал Ибрагимов Л., при нем никто другой наркотик не готовил. Он приносил с собой ингридиенты для изготовления дезоморфина: <...>, кое- что было в квартире, посуда для приготовления также была в квартире. Его привлекали к административной ответственности за употребеление наркотиков, которые изготавливали и употребляли в этой квартире.

            Показаниями свидетеля ФИО25 также подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года в квартире ФИО7 в <адрес>, изготавливают наркотическое вещество - дезоморфин. Она 2-3 раза в месяц приезжала в эту квартиру, привозила с собой <...> для изготовления наркотика, готовил наркотик Ибрагимов Л., кроме него никто изготовлением не занимался.

           Свидетель ФИО2 пояснил, что с осени 2011 года он почти каждый день бывал в квартире ФИО7, по адресу: <адрес>, приходил туда для употребления наркотиков, приносил с собой <...> посуда для приготовления была в квартире. Из своих ингридиентов, он для себя готовил наркотик, употреблял и уходил. Кроме него, наркотики готовили все, кому не лень: ФИО12, ФИО27, иногда готовил Ибрагимов. В квартиру приходили ФИО22, Ибрагимов, ФИО3, ФИО27, ФИО25.

            Свидетель ФИО3 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, раза 2-3 в неделю, она приходила в квартиру ФИО7, расположенную по <адрес>, для употребления наркотического вещества - дезоморфина, которое там изготавливал Ибрагимов Л., за употребления наркотических средств её неоднократно привлекали к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ её не было в квартире.

           Свидетель ФИО12 также подтвердил, что приходил в квартиру ФИО7, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года для употребления наркотических средств, но не знает, кто занимался изготовление. После оглашения показаний, данных ФИО12 в ходе предварительного следствия /л.д. 155-158/, где он пояснял, что наркотики варит Л. Ибрагимов, ФИО12 подтвердил свои показания, данные на следствии, противоречия объяснил - желанием помочь Ибрагимову.

            Свидетель ФИО27 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Кизел, освободившись из колонии-поселения, где отбывал наказание, с того времени периодически приходил в квартиру ФИО7 для употребления наркотических средств. Он сам для себя готовил наркотик, которым делился только с ФИО7, не может сказать, кто еще занимался изготовлением. Оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял /л.д.173/, что Л. Ибрагимов для всех изготавливал дезоморфин. ФИО27 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что плохо помнит события, поэтому дал такие показания в суде.

            Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия /л.д. 144-147/ подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года в квартире ФИО7 постоянно собирались наркоманы: ФИО22, ФИО2, Ибрагимов Л., ФИО25, ФИО3 с мужем ФИО14, ФИО27, все собирались с целью - употребить наркотики. Дезоморфин для всех варит Ибрагимов.

           Из показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /л.д.218-222/ установлено, что в её квартире по адресу: <адрес>7 постоянно собирались ФИО22, Ибрагимов, ФИО27, ФИО2, ФИО13, ФИО3, ФИО12 для употребления дезоморфина, изготавливал который Ибрагимов Л. ДД.ММ.ГГГГ в её квартире Ибрагимов изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, в этот день в квартире были точно ФИО13, ФИО25, ФИО22 и Ибрагимов.     

        

           

        Судом достоверно установлено, что в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, систематически, Ибрагимов Л.Т. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, что подтверждено подсудимым в протоколе явки с повинной, который он подтвердил в судебном заседании, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, также это подтверждается и показаниями свидетелей ФИО22, ФИО2, ФИО25, ФИО3, ФИО12 допрошенными в судебном заседании, которые показали, что Ибрагимов изготавливал наркотическое средство из ингридиентов, которые приносили лица, посещающие указанную квартиру. Факт изготовления наркотического средства подтверждается и показаниями свидетелей ФИО21, ФИО10ФИО26ФИО23, ФИО24, подтверивших, что с ДД.ММ.ГГГГ года из квартиры ФИО7 распространяется сильный запах уксуса, в квартире систематически собирались толпы молодых людей, одним из которых был и подсудимый Ибрагимов. Свидетели ФИО22, ФИО25, ФИО3 пояснили, что кроме подсудимого, наркотическое средство никто не изготавливал.

        Факт употребления наркотических средств лицами, посещавшими квартиру Горюновой подтверждается и протоколами о привлечении этих лиц к административной ответственности: подсудимого Ибрагимова Л.Т. /т. 1 л.д.36-39/, свидетелей ФИО2/т.1 л.д.134-135/, ФИО13/т. 1 л.д. 144-147/, ФИО14 /т. 1 л.д.161/, ФИО25 /т.1 л.д.167-168/, ФИО27 /т. 1 л.д.175-181/, ФИО22 /т.1 л.д.186-189/, ФИО3 /т.1 л.д.215-216/, ФИО7 /т.1 л.д.224-225/, которые привлекались к административной ответственности за употребления наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, во всех административных протоколах указано место совершения правонарушения - квартира ФИО7 по адресу: <адрес>.

       Изготовление наркотического средства подсудимым Ибрагимовым Л.Т. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО20, ФИО7, материалами дела.

        Проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления фактов преступной деятельности Ибрагимова Л.Т., связанной с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, проведена на законных основаниях, предусмотренных Федеральным законом « Об оперативно - розыскной деятельности» на основании Постановления о проведении оперативно-розыскного эксперимента от 27 января 2012 года, утвержденного начальником отдела полиции МО МВД России «Губахинский» /т. 1 л.д.4/.

       Согласно Акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ч. до ч. лицо, действующее под псевдонимом «ФИО2», выступающий в роли «участника эксперимента», с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий Ибрагимова Л.Т., принимая участие в оперативно - розыскном мероприятии на негласной основе, из квартиры по адресу: <адрес> вынес медицинский шприц с жидким веществом, который добровольно выдал сотрудникам полиции. /т. 1 л.д. 5-10/.

       Размер изъятой у ФИО2 смеси наркотичеого средства, изготовленного подсудимым, установлен справкой об исследовании.

       Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца объемом 3, 0 мл массой 2, 54 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в пересчете на весь объем представленной жидкости в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0, 14 г. /т.1л.д.21-22/.

         Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 1,5 мл массой 1, 26 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,07 г. Представленное на экспертизу вещество с поверхности фрагмента металлической пластины является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,07 г./т. 1 л.д.45-46/.

Дезоморфин массой 2,54 г. является особо крупным размером согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» и «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.; № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями, утвержденными постановлением № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06. 2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 587 от 12.08.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 112 от 25.02.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011 г., №1090 от 22.12.2011 года), и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средаства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,.

       Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена коробка, в которую вложены медицинский шприц, выданный ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2», два фрагмента металлических пластин с сухим остатком наркотического средства общей массой 0,014 г., помещены в специальный сейф отдела полиции /дислокация г. Кизел/ /л.д.121-123/, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.124/.

       Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, сомнений в достоверности не вызывают.

      Оценив, все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

       Государственным обвинителем Чернопеновой З.Р. заявлено ходатайство об уточнении даты совершения преступления. Она указала, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении Ибрагимова Л.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ ошибочно указана дата совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, фактически следует считать ДД.ММ.ГГГГ, допущенную неточность просит считать технической ошибкой. Кроме этого, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Ибрагимова Л.Т. на ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ, поскольку преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствтам.

     Суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя Чернопеновой З.Р. и считает неверное указание даты совершения преступления «ДД.ММ.ГГГГ» в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Ибрагимова Л.Т. и в обвинительном заключении, очевидной технической ошибкой, поскольку в тексте указанного постановления и в обвинительном заключении, далее по тексту, указана дата ДД.ММ.ГГГГ, которая под сомнение, предъявление Ибрагимову обвинения в совершении преступления, не ставит, права обвиняемого на защиту от предъявленного обвинения, не нарушает, суду в принятии решения по существу дела не препятствует. Представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлена дата совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ год.

        Наркотическое средство дезоморфин, изготовленный Ибрагимовым Л.Т., массой 2,54 г. был изъят из незаконного оборота в ходе оперативного розыскного мероприятия сотрудниками полиции, то есть преступный умысел подсудимого на изготовление наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи чем, суд соглашется с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Ибрагимова Л. Т. с ч. 2 ст.228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          Действия Ибрагимова Л.Т. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона от № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ - покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

          Учитывая, фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления подсудимому Ибрагимову Л.Т. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

          Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также состояние его здоровья.

          С учетом характера и степени повышенной общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

         Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

          Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.     

          Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

          В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ибрагимову Л.Т. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

          Вещественные доказательства по делу - картонную коробку черного цвета, внутри которой храниться шприц и наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой в высушенном состоянии 0, 014 грамма, хранящиеся в специальном сейфе отдела полиции МО МВД России «Губахинский», следует уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

         

      Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

      ИБРАГИМОВА Л. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК РФ /в редакции от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ/ и назначить наказание по ней в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Ибрагимову Л.Т. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

       Взыскать с Ибрагимова Л. Т. с доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек ( рублей копеек).

        Вещественные доказательства: картонную коробку черного цвета, с находящимися внутри неё шприцем, наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0, 014 грамма, хранящиеся в специальном сейфе отдела полиции МО МВД России «Губахинский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

          Судья                                                                           Н.Н.Доденкина