умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-64/2012)



Дело № 1- 64/2012                                                    

        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Л.В.Тарасовой.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.

подсудимого Гармашева А. В..,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,                                

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гармашева А. В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>

<...>, ранее не судимого;

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 84-85/, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу /л.д. 98/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Гармашев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ Гармашев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни в виде: проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением печени, гемоперитонеум. Между противоправными действиями Гармашева А.В. и наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Гармашев А.В.. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

    Действия подсудимого Гармашева А.В. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не усматривает в действиях потерпевшей противоправного поведения, явившегося поводом для совершения преступления подсудимым.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Подсудимый Гармашев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

       Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания, а также требование ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих вину обстоятельств.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Вместе с тем, подсудимый Гармашев А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому Гармашеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.

       Суд не находит оснований для применения подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

       Принимая во внимание фактические обстоятельства, совершенного Гармашевым А.В.преступления, и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Гармашева А.В. не подлежат.

        Вещественное доказательство: кухонный нож, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                              

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ГАРМАШЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении Гармашева А.В. оставить в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гармашева А.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

        Вещественное доказательство: <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гармашевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:     Л.В.Тарасова