грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-67/2012)



Дело № 1-67/2012

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел            ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимого Щенникова А.О.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Щенникова А. О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<...>

<...>

<...>,

              ранее судимого:                                   

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

<адрес> с учетом постановления

              <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 117

              ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 5

              месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной

              платы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

испытательный срок продлен на 1 месяц,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132-133),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щенников А.О. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, игнорируя замечания ФИО1 прекратить срывать гирлянду из воздушных шаров, прикрепленную к окнам аптеки, открыто похитил гирлянду длиной 1, 73 метра. Похищенное имущество Щенников А.О. присвоил и распорядился по своему усмотрению. После чего, наружным нарядом полиции похищенная гирлянда была обнаружена и возвращена в помещение аптеки. Около часов, Щенников А.О., продолжая свои преступные действия, вернулся в помещение указанной аптеки, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, в присутствии ФИО1 и ФИО2, осознавая, что последние видят и понимают преступный характер его действий, игнорируя замечания ФИО1 покинуть помещение, с пола аптеки, открыто похитил гирлянду из воздушных шаров длиной 1, 73 метра стоимостью рублей копеек, чем причинил гр. ФИО1 материальный ущерб.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Щенников А.О. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Могилюк Г.К., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Щенникова А.О. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Подсудимый Щенников А.О. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, <...>, преступление совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеет нарушения порядка и условий отбывания наказания, за что Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Щенникову продлен испытательный срок на 1 месяц, в настоящее время наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние, назначенного наказания, на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, фактические обстоятельства совершенного, характер и степень его общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления подсудимому Щенникову А.О. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, характер совершенного преступления, личность виновного и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд сохраняет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в период предварительного следствия, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Щенникова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с отбыванием по основному месту работы, с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения в отношении Щенникова А.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Щенникова А.О. освободить от процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий судья:      подпись

           Верно.

           Судья                                                                                              Н.Н.Доденкина