Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-125 /2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Холмогоровой О.В.,

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся Дата обезличена года в городе Кизеле Пермской области, гражданки РФ, проживающей в городе Кизеле Пермского края по ..., не работающей, состоящей на учете в центре занятости населения г.Кизела, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут подсудимая ФИО1., в квартире по адресу: г. Кизел, ..., в целях незаконного сбыта наркотического средства - героина, незаконно приобретенного ею для личного пользования Дата обезличена года в вечернее время в г. Александровске, и незаконно хранившегося в квартире, в которой проживала в данное время, по адресу: г. Кизел, ..., умышленно незаконно сбыла, то есть продала лицу, действующему в рамках проверочной закупки, за 500 рублей сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,359 грамма, который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» и Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, относится к наркотическим средствам. По заключению химической экспертизы, изъятое у ФИО1. и представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,359 грамм. Преступный умысел подсудимая не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, наркотическое средство - героин массой 0,359 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Холмогорова О.В., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой ФИО1. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которые характеризует её положительно.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд признаёт исключительными обстоятельствами, связанными с ролью подсудимой в совершении преступления, её поведения после совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления и считает, возможным назначить наказание на основании статьи 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание и личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вещественное доказательство - 1 конверт с изъятым наркотическим средством - героином необходимо уничтожить.

Суд освобождает ФИО1 от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек в период предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Вменить Ануфриевой Н.С.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в сроки, определенные Уголовно-исполнительной инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 1 конверт с героином, массой 0,359 грамма уничтожить.

Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский областной суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись /Доденкина Н.Н./

Верно

Судья Доденкина Н.Н.