Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-124/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Доденкина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Мутных Светланы Владимировны,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Истоминой Х., при секретаре Гергерт И.А. ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мутных Светланы Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... - ... ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Кизел, ..., имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, состоящей на учете в Центре занятости населения, невоеннообязанной, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мутных С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: в ночь с 8 на Дата обезличена года, у себя дома по адресу: г. Кизел, ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим супругом ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая и сознательно допуская их наступление, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом ФИО1 в спину - область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающего колото - резаного ранения грудной клетки в левой подлопаточной области с повреждением левого легкого, с развитием гемопневмоторакса слева, квалифицируемого, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Противоправные действия Мутных С.В. находятся в прямой причинной связи с наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО1

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мутных С.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший Мутных С.В. л.д. 56), государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Истомина Х. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Мутных С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которые характеризуют её положительно.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание:, совершение преступления впервые, полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наволочку и нож кухонный - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Беспалюка С.Н. в период предварительного следствия не подлежат взысканию с подсудимой на основании ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мутных Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, по вызову этого органа, являться в инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наволочку и нож кухонный уничтожить.

Осужденную Мутных С.В. освободить от уплаты услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись / Н.Н.Доденкина /

Верно

Судья Н.Н.Доденкина