Грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни



Дело № 1-121/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизела Семухиной С.В.,

подсудимого Нуреева Романа Валерьевича.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Нуреева Романа Валерьевича, родившегося 25 января 1988 года рождения, в городе ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Пермский край, г. Кизел, ..., зарегистрированного по адресу: Пермский край, г. Кизел, ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, сожительствующего,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,

военнообязанного, ранее судимого:

1/ 16 марта 2005 года Кизеловским городским судом Пермской области ст.ст.119, 162 ч.2, 30 ч.3-166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением статьи 64, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 10 дням лишения свободы без штрафа, освобожденного 28.03.2007 года по постановлению Мотовилихинского районного суда города Перми от 16.05.2007 года условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней;

2/ 09 января 2008 года Мировым судьей судебного участка № 61 Кизеловского муниципального района Пермского края по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично наказание, неотбытое по приговор Кизеловского городского суда от 16.03.2005 года и окончательно к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 05.08.2009 года по отбытии срока наказания;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, постановлением Кизеловского городского суда от 28 июня 2010 года изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, содержащегося под стражей с 13 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» частью 2 статьи 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуреев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующий обстоятельствах:

24 февраля 2010 года около 20.00 часов, Нуреев Р.В., встретил на ..., города Кизела, в районе магазина ... гражданина ФИО5 и попросил у последнего деньги, но, получив отказ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, то, что ФИО5 видит и понимает преступный характер его действий, вырвав из руки ФИО5, открыто похитил, деньги - одной купюрой достоинством 500 рублей, после чего, видя, что ФИО5 пытается забрать у него и вернуть похищенные деньги, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного при себе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил потерпевшего локтем по лицу, повалив его на землю, когда ФИО5 встал, нанес ему еще один удар по ноге. Своими умышленными действиями Нуреев причинил ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на сумму 500 рублей. С похищенными деньгами Нуреев Р.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нуреев Р.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО5. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, т.к. подсудимым ущерб возмещен л.д. 82).

Государственный обвинитель Семухина С.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Нуреева Р.В. суд квалифицирует пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание

Подсудимый Нуреев Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение материального ущерба, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому Нурееву Р.В. с учётом наличия смягчающих обстоятельств и материального положения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 ч.10 УПК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуреева Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ней в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нурееву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Нуреева Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Нурееву Р.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.Н.Доденкина