Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-148/2010 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб. Н.Д,

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Плотникова Сергея Александровича,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Истоминой Х.,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: г. Кизел, Пермский край, ..., работающего ..., ... осужденного:

1/. 02 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 60 Кизеловского муниципального района по ст. 324 УК РФ к наказанию виде штрафа в размере 10 000 рублей, наказание не отбыто,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 21 июня 2010 года л.д. 124-125/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плотников С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

12 марта 2010 года в ночное время, подсудимый Плотников С.А., находясь в квартире по адресу: город Кизел, ... ... ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил деревянной палкой потерпевшего ФИО1 один раз по голове, один раз по правой руке и несколько раз (не менее трех-четырех раз) по ногам, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой лучевой кости с удовлетворительным стоянием отломков, закрытого перелома средней трети левой большеберцовой и малоберцовой костей с удовлетворительным стоянием отломков, ушиба правой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Плотников С.А.. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что он является ..., которое обслуживает жилые дома на ..., в том числе и дом Номер обезличен по .... От жителей этого дома поступали жалобы, что в квартиру Номер обезличен приходят посторонние лица, распивают спиртное, мешают отдыхать соседям. В начале марта 2010 года он, проезжая возле дома Номер обезличен по ..., встретил ФИО1, с которым не был знаком, и предупредил его, что он и ФИО4 не имеют права жить в квартире Номер обезличен, что он заколотит дверь. Через несколько дней он вновь встретил ФИО1, поговорил с ним, чтобы они не собирались в квартире. 12 марта 2010 года ночью он приехал проверить квартиру Номер обезличен. В квартире были ФИО1 и женщина, они сидели и пили спиртное. Он велел им уходить. Они вышли из квартиры. Он вышел вместе с ними и уехал. Через некоторое время он вернулся проверить квартиру, т.к. подумал, что они могли украсть ванну и раковину. Он зашёл в квартиру и увидел ФИО1, он стоял в кухне, сорвал раковину с крепления, и держал ее в руках. ФИО1 повернулся к нему, он не знал, что от него ожидать. Он поднял с пола палку и несколько раз ударил ФИО1 по различным частям тела, раза три-четыре. Удары наносил сверху, он упал, наносил удары по ногам, рукам, голове, потом вытащил его из квартиры на улицу, он не думал, что может причинить ФИО1 тяжкий вред, думал, что ФИО1 встанет, и уйдет.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что жил у ФИО4 в квартире по ... с его разрешения. Плотникова знает в лицо, он встречал его и предупреждал освободить квартиру, обещал заколотить дверь в квартиру. Дата обезличена года вечером он с ФИО3 пришёл в квартиру по ... забрать вещи ФИО4 Он стал собирать в сумку посуду, ложки, вилки в мешок. Сложив вещи, они с ФИО3 решили выпить спиртное, которое принесли с собой. Когда они выпивали в квартиру пришёл Плотников, представился директором ... и велел им немедленно убираться из квартиры. Они с ФИО3 вышли из квартиры на улицу, а Плотников вышел вслед за ними, сел в машину и уехал. Потом они вернулись в квартиру за мешком с посудой. Он прошел в кухню, а ФИО3 зашла в туалет. В кухне, он снял мойку, хотел отнести её в прихожую, стоял спиной к входу в кухню. Он мойку держал в руках, повернулся и увидел, что к нему подходит Плотников с палкой в руках и ударил его по голове, потом по руке, он прикрылся рукой, он упал и тот ударил его по ноге.

Для устранения противоречий в показаниях потерпевшего судом оглашены его показания в период следствия нал.д. 42-45, 89-90, которые потерпевший ФИО1 подтвердил. На следствии он пояснял, что он решил забрать мойку из квартиры, снял её, держа мойку в руках, развернулся к выходу и увидел перед собой директора ..., в руке у него была лакированная деревянная палка, похожая на биту, мужчина сказал «Я Вам сказал не ходить сюда больше». После чего, мужчина взял биту в правую руку, и ударил битой один раз ему по затылку. Ему стало больно, от данного удара, он обронил мойку. Затем этот мужчина замахнулся над его головой битой еще раз, и он, что бы прикрыть голову, подставил правую руку, и удар битой пришелся по правой руке. От данного удара он упал на спину. После этого мужчина нанес ему удар битой по левой ноге, ему стало больно, он потерял сознание. Очнулся он в подъезде от боли в правой руке, когда этот мужчина тащил его за правую руку по лестнице вниз, так же он чувствовал резкую боль в левой и правой ноге, и понял, что мужчина сломал ему ноги, когда наносил по ним удары битой. От боли в правой руке, за которую мужчина тащил его вниз по лестнице, он закричал. Мужчина схватил его за шиворот одежды, выволок на улицу, и бросил на снег возле подъезда. После чего, этот мужчина сел в автомашину зеленого цвета, и уехал вниз по .... Через несколько минут, к нему подошла ФИО3 и позвала его домой. Он ей ответил, что идти не может, т.к. у него сломаны ноги, и рассказал ей, что мужчина нанес ему битой удары по голове, руке и ноге. ФИО3 сказала, что она, увидев, что мужчина, вновь заходит в квартиру испугалась и убежала. Он попросил ФИО3 оттащить его в подъезд дома ФИО4 к радиатору отопления, чтобы он не замерз на снегу. Примерно через час, как ушла ФИО3, в подъезд зашел мужчина, избивший его, в руке у него был фонарик. Мужчина подошел к нему, и спросил его, почему он не ушел. Он ответил мужчине, что у него сломаны ноги, и идти он не может. Мужчина удивился, после чего ушел из подъезда и вскоре вернулся и принес ему стакан водки. Он выпил водку, и мужчина попросил не заявлять на него в милицию. Он согласился на его предложение, т.к. боялся, что в случае отказа, мужчина вновь побьет его. После чего, мужчина спросил его о том, как он доберется до больницы, и он ему ответил, что утром жители дома пойдут на работу, и он попросит их вызвать скорую помощь. После чего мужчина налил ему еще один стакан водки, и уехал. Утром следующего дня, из одной из квартир вышла женщина, обнаружила его, и он попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив, что у него сломаны ноги. Вскоре приехала скорая, его отвезли в больницу, где врач ему сообщил, что у него имеется перелом левой ноги в трех местах, трещина кости на правой ноге, и перелом костей правой руки.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что жители ... по ... в ЖКО сообщили, что в ... собираются разные лица, шумят, не дают отдыхать соседям. Он встречал ФИО1 и предупреждал его не ходить в эту квартиру, не мешать соседям. Кто избил ФИО1, он не знает.

Свидетель ФИО3, чьи показания оглашены судом с согласия участников процесса, л.д. 33-36/ на следствии поясняла, что примерно 11 марта 2010 года решила зайти в гости к ФИО4. Его дома не было, в его квартире находился ФИО1. В этот же день, вечером в квартиру к ФИО4 зашел мужчина, представился работником ЖКО, и сказал, что квартиру они будут заколачивать, и чтобы они уходили из квартиры. После этого мужчина ушел, она вместе с ФИО1 вышли вслед за ним на улицу. Увидела, что этот мужчина уехал на автомашине, они с ФИО1 вернулись обратно в квартиру к ФИО4. ФИО1 сказал, что нужно забрать из квартиры металлические предметы, сдать их и купить спиртное. ФИО1 стал ходить по квартире, и собирать ложки, кружки и плитку. Примерно через полчаса, мужчина, заходивший в квартиру к ФИО4, вернулся. ФИО1 в это время находился в кухне, а она выходила из туалета. Она увидела, что в руке этот мужчина держит деревянную палку менее метра, окрашенную черным цветом. Мужчина, прошел в кухню, и сказал ФИО1: «Я же сказал, что бы Вы уходили из квартиры». Она поняла, что мужчина может избить ее и ФИО1, испугалась, убежала на улицу, и встала возле дома, где увидела ту же автомашину зеленого цвета, на которой мужчина приезжал полчаса назад. Через некоторое время, мужчина вышел из подъезда, сел в автомашину и уехал вниз к .... Она зашла в подъезд, увидела лежащего на полу ФИО1, который сказал, что мужчина избил его и сломал ему правую ногу и правую руку. Она помогла ФИО1 отползти к радиатору отопления, после чего ушла. ФИО1 больше не видела.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия квартиры 7 в ... по ... города Кизела, где зафиксирован беспорядок в квартире, на полу валяются кирпичи, доски, отсутствуют стёкла в оконных рамах л.д. 28-30/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен м/д от Дата обезличена года, согласно которого у гр. ФИО1 имеются: закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой лучевой кости с удовлетворительным стоянием отломков, закрытый перелом средней трети левой большеберцовой и малоберцовой костей с удовлетворительным стоянием отломков, ушиб правой голени. Учитывая характер, образовались в результате ударных воздействий твердым тупым предметом, возможно при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности не менее на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи л.д. 85-86/;

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем Плотниковым С.А., где ФИО1 указывает, что Плотников, находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., деревянной палкой нанес ему удары по голове, руке, ногам. Плотников подтверждает, что с пола на кухне схватил палку и ей стал ударять ФИО1 по различным частям тела, конкретно никуда не целясь, нанёс 3-4 удара, затем за руку его выволок из квартиры на улицу и там оставил около подъезда. Не думал, что мог причинить ему серьёзный вред, что нужно оказать помощь л.д.60-63/.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признаёт достоверными и допустимыми.

Суд принимает показания потерпевшего ФИО1, подсудимого Плотникова С.А. полностью признавшего свою вину в совершении преступления, об обстоятельствах совершения преступления. Их показания последовательны на следствии и в судебном заседании, не противоречат показаниям свидетелей и объективным доказательствам по делу, заключению судебно-медицинской экспертизы.

Суд считает установленным совершение преступления из личных неприязненных отношений, возникших между потерпевшим и подсудимым.

Доказательствами по делу подтверждено, что подсудимый Плотников нанёс потерпевшему ФИО1 удары палкой по голове, руке и ногам, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия подсудимого свидетельствуют о направленности его умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Он умышленно, с достаточной силой наносит множество ударов палкой по телу и голове потерпевшего и понимает, что может причинить тяжкий вред его здоровью, который может вызвать значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между противоправными действиями Плотникова и наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого Плотникова С.А. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребёнка, привлечение впервые к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Плотникову С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один года.

Вменить Плотникову С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Плотникову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 60 Кизеловского муниципального района от 02 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.Д. Карб