Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Политова Дмитрия Поликарповича,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Политова Дмитрия Поликарповича, родившегося Дата обезличена ...

...

...

...

..., ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан 01.07.2010 года л.д.101-102/, 02.07.2010 года избрана мера пресечения в виде содержания под стражей л.д. 107/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Политов Д.П совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенную до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В период с вечера 26 апреля 2010 года до 13-00 часов 27 апреля 2010 года, Политов Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, разбив стеклянную стену тамбура при входе, незаконно проник в помещение ... расположенного по адресу: г. Кизел ..., откуда, за несколько раз тайно похитил, принадлежащее гражданке ФИО5, имущество, а именно:

1 бутылку водки «Градус» емкостью 0,5 л. стоимостью 112 рублей,

5 бутылок водки «На кедровых орешках» емкостью 0,5 л. стоимостью 101 рубль 40 копеек за 1 бутылку на сумму 507 рублей,

2 бутылки вина «Мадлен» емкостью 0,7 л. стоимостью 146 рублей 70 копеек за 1 бутылку на сумму 293 рублей 40 копеек,

2 бутылки вина «Барон де Берже» емкостью 0,7 л. стоимостью 202 рубля 90 копеек за 1 бутылку на сумму 405 рублей 80 копеек,

2 бутылки вина «Дон Торосо» емкостью 0,7 л. стоимостью 198 рублей 20 копеек за 1 бутылку на сумму 396 рублей 40 копеек,

1 бутылку «Перцовка» емкостью 0,5 л. стоимостью 146 рублей 70 копеек,

1 фляжку коньяка «Российский» емкостью 0,25 л. стоимостью 325 рублей.

-15 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 упаковку на сумму 433 рубля 50 копеек,

-48 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 696 рублей,

-18 плиток шоколада «Нестле» весом 100 гр. стоимостью 39 рублей 40 копеек за 1 плитку на сумму 709 рублей 20 копеек,

15 упаковок жевательной резинки «Орбит» и «Дирол» стоимостью 15 рублей 20 копеек за 1 упаковку на сумму 228 рублей,

1 пачку сигарет «Кент» стоимостью 40 рублей,

6 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей,

4 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей,

6 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 174 рублей,

3 бутылки пива «Миллер» емкостью 0,33 л. стоимостью 38 рублей 40 копеек за 1 бутылку на сумму 115 рублей 20 копеек,

9 бутылок пива «Миллер» емкостью 0,5 л. стоимостью 64 рубля 10 копеек за 1 бутылку на сумму 576 рублей 90 копеек,

1 бутылку пива «Корона экстра» емкостью 0,3 л. стоимостью 89 рублей,

7 коробок сока «Фруктовый сад» емкостью 1,0 л. стоимостью 38 рублей 70 копеек за 1 коробку на сумму 270 рублей 90 копеек,

0,7 кг. мясной нарезки стоимостью 324 рубля за 1 кг. на сумму 226 рублей 80 копеек,

6 пакетов арахиса «Белый Медведь» стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 пакет на сумму 63 рубля,

пакет, ценности не представляющий, всего на общую сумму 6108 рублей 80 копеек, чем причинил гражданке ФИО5 ущерб. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Политов Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с вечера 28 июня 2010 года до 14-35 часов 29 июня 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, разбив стеклянную стену тамбура при входе, незаконно проник в помещение ... расположенного по адресу: ... ..., откуда покушался тайно похитить, принадлежащее гражданке ФИО5, имущество, а именно:

3 бутылки водки «Зеленая марка» 0,5 л. стоимостью 140 рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму 421 рубль 50 копеек,

2 бутылки пива «Золотой фазан» 0,5 л. стоимостью 37 рублей 80 копеек за 1 бутылку на сумму 75 рублей 60 копеек,

2 бутылки пива «Балтика ИФ» 0,5 л. стоимостью 32 рубля 90 копеек за 1 бутылку на сумму 65 рублей 80 копеек,

10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 18 рублей 40 копеек за 1 пачку на сумму 184 рубля,

4 плитки шоколада «Альпен голд» 100 гр. стоимостью 34 рубля 40 копеек за 1 плитку на сумму 137 рублей 60 копеек,

1 плитку шоколада «Блаженство» 100 гр. стоимостью 38 рублей 70 копеек,

3 упаковки снеков «Кольца кальмара» 18 гр. стоимостью 21 рубль 30 копеек за 1 упаковку на сумму 63 рубля 90 копеек,

3 упаковки снеков «Филе воблы» 25 гр. стоимостью 32 рубля 20 копеек за 1 упаковку на сумму 96 рублей 60 копеек,

1 упаковку снеков «Филе леща» 25 гр. стоимостью 38 рублей 90 копеек,

1 бутылку вина «Торре Де Лас Флорес» 0,75 л. стоимостью 197 рублей 50 копеек,

2 бутылки водки «Кристальная капля» 0,5 л. стоимостью за 1 бутылку 168 рублей 40 копеек на сумму 336 рублей 80 копеек,

1 бутылку вина «Ле Селебр» 0,75 л. стоимостью 140 рублей 50 копеек,

1 бутылку вина «Кинта Санта Круз» 0,75 л. стоимостью 208 рублей 60 копеек,

коробку картонную ценности не представляющую.

Всего Политов Д.П. покушался тайно похитить из ... расположенного по адресу: г. Кизел ..., имущество, принадлежащее гражданке ФИО5, на общую сумму 2006 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении данного преступления.

Подсудимый Политов Д.П. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Политова Д.П., данные им в ходе предварительного следствия л.д.82-96, 138-145/, где он пояснил, что в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, находясь в нетрезвом виде, вечером или ночью, проходя по ... г. Кизела, решил проникнуть в кафе... чтобы выпить спиртного. Он постучался в заднюю дверь, никто не вышел, он решил, что сторожа нет, подошел к центральному входу, к застекленному тамбуру и с силой ударил ногой в стекло, отчего оно разбилось. Через образовавшееся отверстие он проник в тамбур, руками приподнял кверху металлические жалюзи, заграждающие путь внутрь бара и проник внутрь, включил плазменный телевизор, висящий на стене, из-за барной стойки взял несколько бутылок вина, марку не знает, часть бутылок он случайно разбил, из помещения кухни взял колбасу, после чего вернулся в зал, где присев за один из столиков, стал распивать спиртные напитки и смотреть телевизор. Также он брал чипсы, плитки шоколада «Нестле», орешки, коньяк. Спустя какое-то время, решил погулять по улице, а затем вновь вернуться в кафе... Он взял пакет-майку, сложил в него бутылку вина, коньяка, колбасу, еще что-то, что именно не помнит, после чего с данным пакетом вышел на улицу через отверстие под дверными жалюзи и разбитый стеклопакет. В центральном парке города Кизела выпил бутылку вина и коньяка, съел колбасу, затем вновь вернулся в помещение ... Проник в ... так же, то есть через отверстие в стеклопакете, который он разбил в первый раз, и через отверстие под дверными жалюзи, продолжил распивать спиртные напитки, есть шоколад, чипсы. Спустя какое-то время он так и уснул сидя за столиком. Проснулся он, кода на улице было уже светло, он был еще в сильном алкогольном опьянении. Он решил уйти из бара, с собой хотел забрать пакет с продуктами питания и спиртными напитками, поэтому в пакет-майку он сложил несколько бутылок вина, пива, водки, плиток шоколада, еще что-то положил, что именно, не помнит, но затем передумал похищать данный пакет, забрал с собой одну бутылку вина, пакет оставил в помещении кафе-бара, и открыв окно на втором этаже, выходящее в сторону «нового дома», выпрыгнул со второго этажа на улицу, с собой, помимо бутылки вина, у него было несколько плиток шоколада «Нестле», пакеты с орехами, упаковка жевательной резинки, сигареты. Когда он оказался на улице, то к нему подъехала какая-то автомашине, из который вышел молодой мужчина, который отвез его в ОВД г. Кизела. В настоящее время он раскаивается в совершенной краже.

Подсудимый Политов Д.П. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Отвечая на вопросы суда, пояснил, что 29 июня 2010 года, не может пояснить в какое время суток, находясь в нетрезвом виде, он подошел к ... ногой разбил стекло, пролез внутрь, открыл жалюзи, в баре взял коробку с сухариками, вывалил из неё содержимое, сложил туда бутылки со спиртным, шоколад, хотел похитить продукты и спиртное. Что и сколько брал, точно сказать не может, так как был в сильной степени опьянения. С коробкой подошел к окну, хотел вылезти через окно, но на улице увидел девушку, после чего его задержали сотрудники милиции. Из кафе он ничего не вынес. С заявленными гражданскими исками потерпевшей он согласен в полном объеме, также согласен возместить стоимость дверного стеклопакета и ремонта дверных жалюзи.

В протоколах явки с повинной л.д.19-21, 127-128) Политов Д.П. указал, что 27 апреля 2010 года он проник в ... где распивал спиртное и похитил несколько бутылок вина, в ночь с 29 на 30 июня 2010 года, находясь в пьяном виде, разбил окно и проник в ... где употреблял спиртное, взял коробку за барной стойкой, сложил в неё спиртное, шоколад и пиво.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО5, пояснила суду, что она арендует помещение по адресу: г. Кизел ..., в котором находится кафе- ... 27 апреля 2010 года от администратора данного кафе - ФИО1 она узнала о том, что было совершено проникновение в кафе, откуда было похищено принадлежащее ей имущество, находящееся в баре. После проведения ревизии была установлена недостача в размере 6108 рублей 80 копеек (цены указаны закупочные). От ФИО1 она знает, что в кафе был задержан молодой человек, который проник в кафе, разбив окно в тамбуре, также им были сломаны дверные жалюзи. Согласно проведенного осмотра и акта ревизии из кафе было похищено:

1 бутылка водки «Градус» емкостью 0,5 л. стоимостью 112 рублей,

5 бутылок водки «На кедровых орешках» емкостью 0,5 л. стоимостью 101 рубль 40 копеек за 1 бутылку на сумму 507 рублей,

2 бутылки вина «Мадлен» емкостью 0,7 л. стоимостью 146 рублей 70 копеек за 1 бутылку на сумму 293 рублей 40 копеек,

2 бутылки вина «Барон де Берже» емкостью 0,7 л. стоимостью 202 рубля 90 копеек за 1 бутылку на сумму 405 рублей 80 копеек,

2 бутылки вина «Дон Торосо» емкостью 0,7 л. стоимостью 198 рублей 20 копеек за 1 бутылку на сумму 396 рублей 40 копеек,

1 бутылка «Перцовка» емкостью 0,5 л. стоимостью 146 рублей 70 копеек,

-1 фляжка коньяка «Российский» емкостью 0,25 л. стоимостью 325 рублей.

15 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 упаковку на сумму 433 рубля 50 копеек,

48 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 696 рублей,

18 плиток шоколада «Нестле» весом 100 гр. стоимостью 39 рублей 40 копеек за 1 плитку на сумму 709 рублей 20 копеек,

15 упаковок жевательной резинки «Орбит» и «Дирол» стоимостью 15 рублей 20 копеек за 1 упаковку на сумму 228 рублей,

1 пачка сигарет «Кент» стоимостью 40 рублей,

6 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей,

4 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей,

6 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 174 рублей,

3 бутылки пива «Миллер» емкостью 0,33 л. стоимостью 38 рублей 40 копеек за 1 бутылку на сумму 115 рублей 20 копеек,

9 бутылок пива «Миллер» емкостью 0,5 л. стоимостью 64 рубля 10 копеек за 1 бутылку на сумму 576 рублей 90 копеек,

1 бутылку пива «Корона экстра» емкостью 0,3 л. стоимостью 89 рублей,

7 коробок сока «Фруктовый сад» емкостью 1,0 л. стоимостью 38 рублей 70 копеек за 1 коробку на сумму 270 рублей 90 копеек,

0,7 кг. мясной нарезки стоимостью 324 рубля за 1 кг. на сумму 226 рублей 80 копеек,

6 пакетов арахиса «Белый Медведь» стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 пакет на сумму 63 рубля,

пакет, ценности не представляющий.

Всего было похищено имущества на сумму: 6108 рублей 80 копеек. Данный ущерб она считает для себя значительным, её ежемесячный доход составляет около 25 000 рублей, имущество в баре находится в её собственности, в среднем остаток по товару в баре составляет 120000 рублей, она проживает совместно с супругом, который нигде не работает, и малолетним ребенком. Гражданский иск заявила по похищенному имуществу в размере 6108 рублей 80 копеек, и стоимость повреждено имущества: замена и ремонт дверных жалюзи на сумму 3500 рублей, замена металлопластиковой конструкции дверного стеклопакета на сумму 4850 рублей. Всего просит взыскать с подсудимого сумму 14458 рублей 80 копеек.

29 июня 2010 года от администратора кафе - ФИО1 она узнала о том, что в ... снова проник Политов, тот же гражданин, что совершил кражу из кафе в апреле 2010 года, ФИО1 позвонила какая-то девушка, продавец из магазина через дорогу от ... и сообщила о том, что в кафе залез бродяга. После этого ФИО1 вместе с ФИО7 пришли к ..., вызвали сотрудников милиции, которые в кафе задержали молодого человека. Он проник в кафе, разбив стекло в тамбуре, также были сломаны жалюзи, Войдя в кафе, она видела, что из бара похищено часть спиртного, в том числе дорогие коньяки и вина, разбита посуда, на столе в зале стояло три пустые стопки, на полу были разбитые 4-5 бутылок со спиртным, рассыпаны чипсы. После этого в баре провели ревизию, в результате которой выявлена недостача на сумму 7427 рублей 10 копеек (цены закупочные). Она полагает, что на эту сумму товар похищен из бара. Кроме этого, от ФИО1 она знает, что в кафе была обнаружена картонная коробка, в которой находились спиртные напитки, сигареты и другое имущество, которое пытался украсть Политов. Имущество, находящееся в коробке:

Согласно описи там было:

3 бутылки водки «Зеленая марка» 0,5 л. стоимостью за 1 бутылку 140 рублей 50 копеек на сумму 421 рубль 50 копеек,

2 бутылки пива «Золотой фазан» 0,5 л. стоимостью за 1 бутылку 37 рублей 80 копеек на сумму 75 рублей 60 копеек,

2 бутылки пива «Балтика ИФ» 0,5 л. стоимостью за 1 бутылку 32 рубля 90 копеек на сумму 65 рублей 80 копеек,

10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью за 1 пачку 18 рублей 40 копеек на сумму 184 рубля,

4 плитки шоколада «Альпен голд» 100 гр.стоимостью за 1 плитку 34 рубля 40 копеек на сумму 137 рублей 60 копеек,

1 плитка шоколада «Блаженство» 100 гр. стоимостью 38 рублей 70 копеек,

3 упаковки снеков «Кольца кальмара» 18 гр. стоимостью 21 рубль 30 копеек за 1 упаковку на сумму 63 рубля 90 копеек,

3 упаковки снеков «Филе воблы» 25 гр. стоимостью 32 рубля 20 копеек за 1 упаковку на сумму 96 рублей 60 копеек,

1 упаковка снеков «Филе леща» 25 гр. стоимостью 38 рублей 90 копеек,

1 бутылка вина «Торре Де Лас Флорес» 0,75 л. стоимостью 197 рублей 50 копеек,

2 бутылки водки «Кристальная капля» 0,5 л. стоимостью за 1 бутылку 168 рублей 40 копеек на сумму 336 рублей 80 копеек,

1 бутылка вина «Ле Селебр» 0,75 л. стоимостью 140 рублей 50 копеек,

1 бутылка вина «Кинта Санта Круз» 0,75 л. стоимостью 208 рублей 60 копеек, всего на сумму: 2006 рублей. Она полагает, что преступник проникал в кафе несколько раз, часть спиртного и товара была вынесена из кафе. Гражданский иск заявляет на сумму недостачи 7427 рублей 10 копеек и стоимость поврежденного имущества, а именно:

замена металлопластиковых конструкций дверного стеклопакета - 4850 рублей;

замена и ремонт механизма дверных жалюзи - 3500 рублей, всего на сумму 15777 рублей 10 копеек, которые просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО1 пояснила, что она работает администратором в ... 27 апреля 2010 года, днем, к ней подъехал сотрудник милиции ФИО4, сказал, что только что задержал молодого мужчину, который выпрыгнул со второго этажа ... при себе у него была бутылка вина «Дон Торосо». Она подтвердила, что такое вино имеется у них в баре. После этого она подъехала к ... увидела, что в тамбуре разбит стеклопакет, приподняты кверху дверные жалюзи. С сотрудниками милиции они вошли в кафе, увидела, что по полу помещения были разбросаны чипсы, осколки от 4-5 бутылок вина, на кухне стояла пустая подложка от «мясной нарезки», в зале на столе стояла пустая бутылка вина, три пустые рюмки. Так же даже визуально она заметила, что были похищены сигареты, спиртные напитки, шоколад. После кражи была проведена ревизия, в результате которой установлена недостача в сумме 6108 рублей 80 копеек (по закупочным ценам).

29 июня 2010 года, около 14-00 часов, к ней на сотовый телефон позвонила девушка, которая работает продавцом в ... расположенном через дорогу ... города Кизела ... и сообщила о том, что ...» залез какой-то мужчина. Она пришла к кафе вместе с барменом - ФИО7 Н., увидела, что в тамбуре, возле центрального входа в бар, разбито стекло. С сотрудниками милиции она вошла в кафе, увидела, что сломаны дверные жалюзи, в зале было много битой посуды, разбросаны упаковки сухариков и фисташек, в баре на полках отсутствовали дорогие спиртные напитки, на окне стояла коробка из под сухариков, в которую было сложено спиртное, шоколад, сигареты. От ФИО7 она слышала, что с этой коробкой Политов Д., которого обнаружили в кафе, подошел к окну, она полагает, что он хотел вынести коробку из кафе. Содержимое коробки сотрудники милиции описали, согласно приложенной справки, с учетом закупочных цен, стоимость спиртного и товара, находящегося в коробке, составила 2006 рублей, данный товар им возвращен и учтен при проведении ревизии. В результате ревизии в баре была выявлена недостача на сумму 7427 рублей 10 копеек. Она полагает, что из бара совершена кража, возможно Политов не один раз приходил в кафе, т.к. девушки, которые звонили ей на телефон и сообщили о проникновении, говорили, что Политов пролез в разбитое стекло, при них он стекло не бил. После проникновения стеклопакет в тамбуре был заменен, также были отремонтированы жалюзи, что подтверждается квитанциями, находящимися в материалах дела.От сотрудников милиции она узнала о том, что фамилия мужчины, который проник в ...» Политов.

Свидетель ФИО7 показала, что работает .... В апреле 2010 года её вызывали на работу, чтобы провести ревизию, так как из кафе была совершена кража. Она видела, что в кафе были сломаны жалюзи, за стойкой бара из коробки высыпаны сухарики, чипсы, на столе стояла стопка, пепельница с окурками. Ревизию они проводили с ФИО1, была установлена недостача, сумму недостачи она назвать не может.

29 июня 2010 года, в дневное время, администратор ФИО1 сообщила ей, что позвонили продавцы ..., расположенного напротив ... и сказали, что в ...» проник какой-то «бомж». Они с ФИО1 подошли к кафе и увидели, что разбито окно в тамбуре при входе в кафе. ФИО1 позвонила в милицию. Она стояла возле окна, видела, что в кафе кто-то ходит, но рассмотреть его не могла, затем сотрудники милиции вошли в кафе и задержали там молодого человека. После она тоже вошла в кафе, видела, что за стойкой была разбитая посуда, битые бутылки спиртного, рассыпаны сухарики, чипсы, на столе стояли три стопки, на окне стояла коробка, в которой находилось спиртное, шоколад, эту коробку Политов приготовил, чтобы вынести из кафе. В кафе провели ревизию, в результате которой была установлена недостача, сумму недостачи она не помнит. Считает, что недостача произошла ввиду кражи.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7, оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, где она говорила, что, подойдя к кафе, через стекло в окне она увидела молодого мужчину, который нес в руках картонную коробку из-под сухариков. Данный молодой мужчина подошел вместе с коробкой к окну, увидев её, поставил коробку на пол и ушел внутрь помещения кафе-бара. Мужчина был на вид лет 20-25, среднего роста и телосложения, одет неопрятно, одним словом походил на «бродягу». От ФИО1 она знает, что она опознала данного молодого мужчину, который в апреле 2010 года уже воровал какие-то продукты питания из ... В картонной коробке, которую нес в руках, находилось несколько бутылок водки, вина, пива, плитки шоколада. При проведении ревизии от 29.04.2010 года по факту первой кражи из ... была выявлена недостача 6108 рублей 80 копеек. После совершения второй кражи, вновь была проведена ревизия - 30 июня 2010 года, согласно которой была установлена недостача в сумме 7427 рублей 10 копеек. ФИО7 подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия, пояснила, что в связи со временем забыла подробности событий.

Свидетели ФИО6 и ФИО2 показали, они работают продавцами ... расположенном по ... г. Кизела, через дорогу от которого расположено ... 29 июня 2010 года около 14-00 часов, они стояли на улице перед входом в магазин, увидели молодого мужчину неопрятного вида, который стоял возле мусорной урны перед входом в ... и через отверстие в стекле проник внутрь, они сообщили об этом администратору кафе ФИО1. Звона разбитого стекла, они не слышали.

Ввиду неявки свидетелей ФИО4 и ФИО3 оглашены показания, данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4 л.д.31/ показал, что 27 апреля 2010 года около 12-50 часов, он на своей автомашине проезжал по ... г. Кизела, увидел, что из окна второго этажа ... расположенного по адресу: г. Кизел ..., выпрыгнул молодой мужчина, неопрятного вида. Он подъехал к данному мужчине и спросил у него, что он делал в ... он ничего конкретного не ответил, по его виду, и запаху алкоголя, исходящему от него, он понял, что тот пьян. В руках мужчины он увидел бутылку вина марки «Дон Торосо». Мужчина представился Политовым Дмитрием, пояснил, что вино, купил в магазине. Он сообщил ФИО1 О, А., которая является администратором ... что молодой мужчина выпрыгнул со второго этажа ...», при нем бутылка вина «Дон Торосо». ФИО1 пояснила, что в ...» в наличии имеется аналогичное вино. После этого он отвез мужчину в ОВД по Кизеловскому муниципальному району.

Свидетель ФИО3 л.д.70/ показала, что она проживает по адресу: г. Кизел ..., окна ее квартиры выходят на .... В конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, в окно своей квартиры она увидела, что вдоль стены ... со стороны ... идет незнакомый мужчина высокого роста, неопрятного вида, мужчина прошел в сторону входа в указанное кафе, после чего пропал из ее поля зрения. Примерно через час из окна своей квартиры, она увидела, что на втором этаже кафе... открылось окно, из которого выпрыгнул на улицу мужчина, которого час назад она видела, идущим вдоль стены ... в руках у данного мужчины была бутылка из стекла зеленого цвета. После этого к мужчине подъехала автомашина, в которую его посадили, а затем к кафе приехали сотрудники милиции.

Протоколом осмотра места происшествия, с приложенными фототаблицей и схемой от 27.04.2010 года ...» по адресу: г. Кизел ..., зафиксировано разбитый стеклопакет в тамбуре при входе в указанное кафе, приподнятые дверные жалюзи, разбитые 2 бутылки вина, разбросанные по полу продукты питания; л.д. 5-18/.

Согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по дактилоскопической экспертизе, след участка ладонной поверхности руки, размером 27 х 45 мм, изъятый при осмотре места от Дата обезличена года ...» по адресу: г. Кизел ..., оставлен Политовым Дмитрием Поликарповичем, Дата обезличена г.р., участком ладонной поверхности левой руки. л.д. 65-67/

Протоколом осмотра предметов и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года (плитки шоколада «Нестле с лесным орехом»; 3 листов бумаги красного цвета, с надписью: шоколада «Нестле с лесным орехом»; дольки шоколада светло-коричневого цвета в количестве 18 штук; 3 листов фольгированной бумаги; 4 пакетов «Белый медведь арахис соленый»; бутылки вина «Дон Торосо» 0,7 л.л.д. 36-38/

Протоколом осмотра места происшествия с приложенными фототаблицей и схемой от Дата обезличена года ...» по адресу: г. Кизел ..., зафиксирован разбитый стеклопакет в тамбуре при входе в указанное кафе, приподнятые дверные жалюзи на которых имеются пятна и потеки бурого цвета, похожие на кровь, разбросанные по полу пакеты с сухариками, орехами, картонная коробка, в которой находилось:

3 бутылки водки «Зеленая марка» 0,5 л.,

2 бутылки пива «Золотой фазан» 0,5 л.,

2 бутылки пива «Балтика ИФ» 0,5 л.,

10 пачек сигарет «Золотая Ява»,

4 плитки шоколада «Альпен голд» 100 гр.,

1 плитка шоколада «Блаженство» 100 гр.,

3 упаковки снеков «Кольца кальмара» 18 гр.,

3 упаковки снеков «Филе воблы» 25 гр.,

1 упаковка снеков «Филе леща» 25 гр.

1 бутылка вина «Торре Де Лас Флорес» 0,75 л.,

2 бутылки водки «Кристальная капля» 0,5 л.,

1 бутылка вина «Ле Селебр» 0,75 л.,

1 бутылка вина «Кинта Санта Круз» 0,75 л., л.д. 112-119/.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года трасологической экспертизы,

след обуви размером 104 х 275 см, изъятый методом масштабной фотосъемки в ходе ОМП от Дата обезличена года в ...» по адресу: г. Кизел ..., оставлен сапогом на правую ногу, выданным гражданином Политовым Дмитрием Поликарповичем, Дата обезличена г.р.л.д. 157-158/.

Признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу от Дата обезличена года сапоги резиновые, выданные Политовым Д.П.л.д. 161//

Справками о стоимости выполненного ремонта по замене металлопластиковой конструкции и дверного стеклопакета, и замены механизма в дверных жалюзи л.д.49-50, 173-174/ подтверждены расходы потерпевшей ФИО5 на ремонт, произведенный вследствие проникновения в кафе.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми.

В основу приговора, суд считает, необходимо положить показания потерпевшей ФИО5, так как они подробны, последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит частично исключить из обвинения по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на совершение кражи имущества, принадлежащего потерпевшей на сумму 7427 рублей 10 копеек, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании, считать установленным покушение на совершение хищения имущества на сумму 2006 рублей.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения покушение на кражу имущества, принадлежащего потерпевшей на сумму 7427 рублей, как не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что обвинение подсудимого в краже спиртных напитков и продуктов питания, совершенное в ночь на 27 апреля 2010 года нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствуют его действия, он незаконно проникает в кафе, осознавая, что имущество является собственностью постороннего лица, выносит из кафе имущество и распоряжается им.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в кафе, разбив окно, достоверно зная, что не имеет законных оснований войти в помещение и распоряжаться имеющимся там имуществом.

По мнению суда, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшей» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В результате хищения потерпевшей причинен ущерб в размере 6108 рублей80 копеек. Учитывая доходы её семьи, которые заключаются: в доходах от предпринимательской деятельности в размере 25000 рублей ежемесячно, наличии жилья в собственности, автомобиля, товара в ...», стоимость которого в среднем составляет 120000 рублей, размер причиненного ущерба не может являться значительным.

В судебном заседании достоверно установлено, покушение на совершение хищения имущества, принадлежащего потерпевшей, совершенное с 28 на Дата обезличена года, в размере 2006 рублей, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, справкой л.д.169/.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение, так как подсудимый проник в кафе, не имея на то законных основании, при этом разбил дверь, сломал жалюзи.

Довести преступный умысел до конца - похитить имущество подсудимый не смог по независящим от него причинам, так как был обнаружен сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Политова Дмитрия Поликарповича суд квалифицирует пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении; частью 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, но не доведенную до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: совершение преступления впервые, явки с повинной по обоим преступлениям, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновного, его отрицательную характеристику с места жительства: он злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ведет асоциальный образ жизни, не имеет постоянного места жительства.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УКРФ отбытие наказания подсудимому следует назначить в колонии - поселения.

С учётом тяжести совершенного преступления и наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает Политову Д.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на основании ст. 10 64 ГК РФ, по преступлению, совершенному Дата обезличена года подлежит удовлетворению в сумме 14458 рублей 80 копеек /6108 рублей 80 копеек стоимость похищенного имущества, 3500 рублей замена и ремонт жалюзи, 4850 рублей, замена металлопластиковой конструкции дверного стеклопакета/; по преступлению, совершенному Дата обезличена года подлежит удовлетворению в сумме 8350 рублей, / 3500 рублей замена и ремонт жалюзи, 4850 рублей замена металлопластиковой конструкции дверного стеклопакета/. Всего взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей 22808 рублей 80 копеек. В части взыскания гражданского иска потерпевшей в сумме 7776 рублей 60 копеек отказать.

Вещественные доказательства по делу - плитка шоколада «Нестле с лесным орехом», 3 листа бумаги красного цвета, с надписью «шоколада Нестле с лесным орехом», дольки шоколада светло коричневого цвета в количестве 28 штук с надписью «Нестле», 3 листа фольгированной бумаги, 4 пакета арахис соленый, сапоги резиновые уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат на основании части 10 статьи 316, части 6 статьи 132 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛИТОВА ДМИТРИЯ ПОЛИКАРПОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Политову Д.П. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Взыскать с Политова Дмитрия Поликарповича в пользу ФИО5 22808 рублей 80 копеек (двадцать две тысячи восемьсот восемь рублей 80 копеек).

Отказать ФИО5 о взыскании с Политова Дмитрия Поликарповича гражданского иска в сумме 7776 рублей 60 копеек.

Освободить Политова Дмитрия Поликарповича от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Фоминых В.Г. в период следствия в сумме 4460 рублей 69 копеек (четыре тысяч четыреста шестидесят рублей 69 копеек) в доход федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316, ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: плитку шоколада «Нестле с лесным орехом», 3 листа бумаги красного цвета, с надписью «Шоколад Нестле с лесными орехами», 18 долек шоколада с надписью «Нестле», 3 листа фольгированной бумаги, 4 пакета «Белый медведь арахис соленый», сапоги резиновые уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Политовым Д.П., содержащимся под стражей в тот же срок сод дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись / Н.Н.Доденкина/

Верно

Судья Н.Н.Доденкина