Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-152/2010 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимых Бологова Виталия Владимировича, Герр Виталия Викторовича,

защитников адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю., Фоминых В.Г.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бологова Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена в

..., проживающего по

адресу: г. Кизел, ..., гражданина РФ, ...

...

..., ранее судимого:

1. 31 марта 2006 года Кизеловским городским судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. 05 мая 2006 года Кизеловским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ, к двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору Кизеловского городского суда от 31.03.2006 года, итого к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, освободившегося 03.03.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 19.02.2008 года;

3. 17 декабря 2008 года Кизеловским городским судом Пермского края по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде двух лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Кизеловского городского суда от 27.08.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Кизеловского городского суда от 29.10.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

Задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ 22 июня 2010 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 23 июня 2010 года

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Герр Виталия Викторовича, родившегося Дата обезличена в городе ...

..., проживающего по адресу: г. Кизел, ...,

гражданина РФ, ...

...,

ранее судимого:

1. 05 октября 2005 года Мировым судьей судебного участка № 60 города Кизела Пермской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, постановлением Мирового судьи судебного участка № 60 города Кизела Пермской области от 31.03.2006 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 14 дней,

2. 07.02.2006 года Мировым судьей судебного участка № 61 города Кизела Пермской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

3. 31 марта 2006 года Кизеловским городским судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 60 города Кизела Пермской области от 05.10.2005 года, итого к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы, приговор Мирового судьи судебного участка № 61 города Кизела Пермской области от 07.02.2006 года исполнять самостоятельно.

4. 05 мая 2006 года Кизеловским городским судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Кизеловского городского суда от 31.03.2006 года, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 61 города Кизела Пермской области от 07.02.2006 года итого к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 21.01.2008 года по отбытии срока наказания;

5. 19 мая 2008 года Кизеловским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 19.02.2010 года по отбытии срока наказания;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, содержащегося под стражей с 22 июля 2010 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бологов В.В.и Герр В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

при следующих обстоятельствах:

в ночь на 28 апреля 2010 года, Бологов В.В. вступил в преступный сговор с Герр В.В. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с железнодорожного полотна с действующего перегона станции Коспаш-Холодильник, расположенного на ... г. Кизела, взяв из дома мешки и газовый ключ, пришли к железнодорожному переезду, расположенному по ..., где реализуя свой совместный преступный умысел, Бологов В.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Герр В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, в рамках состоявшегося сговора, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с железнодорожного полотна:

8 штук накладок типа Р-50 общим весом 0,150 тонн по цене 56000 рублей за тонну на сумму 8400 рублей,

27 штук болтов стыковых в сборе типа М-24 общим весом 0,02 тонн по цене 87000 рублей за тонну на сумму 1740 рублей.

Своими умышленными действиями Бологов и Герр причинили ... материальный ущерб на сумму 10140 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, Бологов В.В. и Герр В.В. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с железнодорожного полотна с действующего перегона станции Коспаш-Холодильник, расположенного на ... г. Кизела, в ночь на 30 апреля 2010 года, взяв из дома мешки и газовый ключ, пришли к железнодорожному переезду, расположенному по ..., где реализуя свой совместный преступный умысел, Бологов В.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Герр В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, в рамках состоявшегося сговора, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с железнодорожного полотна:

10 штук накладок типа Р-50 общим весом 0,188 тонн по цене 56000 рублей за тонну на сумму 10528 рублей,

20 штук болтов стыковых в сборе типа М-24 общим весом 0,015 тонн по цене 87000 рублей за тонну на сумму 1305 рублей.

Своими умышленными действиями Бологов и Герр причинили ... материальный ущерб на общую сумму 11833 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Металлические изделия на сумму 11833 рубля возвращены ... гражданский иск потерпевшим заявлен на сумму 10140 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Бологов В.В. и Герр В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступлений признают полностью, с заявленным гражданским иском в размере 10140 рублей согласны, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляют добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С., защитники Кельн О.Ю.и Фоминых В.Г.согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимых Бологова В.В. и Герр В.В. по преступлениям, совершенным 28 апреля 2010 года и 30 апреля 2010 года суд квалифицирует пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: их явку с повинной, полное признание, каждым, своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание обоих подсудимых рецидив преступлений, который наличествует в их действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуют их отрицательно.

Подсудимый Бологов В.В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Кизеловского городского суда от 17 декабря 2008 года и назначает подсудимому Бологову В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности Герр В.В., совершения им двух преступлений через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Герр В.В. только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания обоим подсудимым должно быть назначено к исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего на основании статьей 1064 ГК РФ в сумме 10140 рублей суд взыскивает с подсудимых Бологова В.В. и Герр В.В. солидарно.

Вещественные доказательства по делу - 10 накладок, 20 болтов в сборе, хранящихся у потерпевшего, необходимо оставить в собственности последнего.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Кельн О.Ю. и Фоминых В.Г. в период предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, каждому, взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст. 131 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛОГОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от 17 декабря 2008 года, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от 17 декабря 2008 года и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бологову В.В. исчислять с 27 июля 2010 года, зачесть Бологову В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 26 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Бологова В.В. оставить - заключение под стражей.

ГЕРР ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Герр В.В. исчислять с 27 июля 2010 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 26 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Герр В.В. оставить - заключение под стражей.

Взыскать с Бологова Виталия Владимировича и Герр Виталия Викторовича в пользу ОАО «Губахатранспорт» материальный ущерб в размере 10140 (десять тысяч сто сорок) рублей солидарно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвокатов Кельн О.Ю. и Фоминых В.Г. в период следствия в сумме по 1029 рублей 39 копеек, каждому, в доход федерального бюджета, взысканию с подсудимых не подлежат на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 10 накладок, 20 болтов в сборе оставить в собственности ОАО «Губахатранспорт».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимыми Бологовым В.В. и Герр В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Доденкина