Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-163/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Чазовой Анны Сергеевны,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле материалы уголовного дела в отношении:

ЧАЗОВОЙ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена

года рождения, уроженки ...

... ...,

...

...

..., проживающей по адресу: ..., ...

...,

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ Чазова А.С. не

задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде

в отношении Чазовой А.С. избрана Дата обезличена г. л.д. 46)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чазова А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16 часов, Чазова А.С. возле дома Номер обезличен по ... г. Кизела, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денег, осознавая, что потерпевшая ФИО1 видит и понимает преступный характер её действий, в присутствии ФИО1 достала из ее сумки кошелек, откуда открыто похитила деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенным скрылась. Своими преступными действиями Чазова А.С. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Чазова А.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, в письменном ходатайстве уведомила суд о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой Чазовой А.С. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Чазовой А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления подсудимой впервые, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимая Чазова А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной Чазовой А.С. и на условия жизни её семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие наступления тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, и приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением ей наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения подсудимой статьи 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Чазовой А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЗОВУ АННУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чазовой А.С., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чазовой А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Чазовой А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин