Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело N 1-173/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р., подсудимого Власова Сергея Александровича,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк ПК., при секретаре Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЛАСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч 2 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Власов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года рано утром Власов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу город Кизел, ..., умышленно, из личной заинтересованности, с целью неправомерного завладения автомобилем «...» государственный номер ... регион, стоимостью ... рублей, принадлежащем ФИО1, без цели его хищения, осознавая противоправность своих преступных действий, взял из кармана джинсов ФИО2, лежащих в комнате рядом с кроватью, где спал ФИО2, ключи от автомашины. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Власов С.А., введя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, передал ему ключи от автомашины ФИО1, пояснив, что ФИО2 сам отдал ключи от автомашины и разрешил съездить на автомашине в магазин. ФИО5, не осознавая преступный характер действий Власова С.А., будучи введенным в заблуждение относительно его истинных намерений, а также не желая, чтобы автомашиной управлял Власов С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, открыв при помощи переданных ему Власовым С.А. ключей двери автомашины, сел за руль автомашины, завел двигатель. После чего Власов С.А. совместно с ФИО5 от дома Номер обезличен по ..., города Кизела, совершил поездку по городу Кизелу, доехав до магазина «...» по адресу город Кизел, ул. ... Затем Власов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел за руль автомашины и продолжил поездку в .... Власов С.А., следуя по дороге, на ... км трассы ... совершил ДТП и продолжил поездку в сторону ..., по дороге был остановлен сотрудниками ПДПС ГИБДД ГУВД по ....

Подсудимый Власов С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На вопросы стороны защиты Власов С.А. пояснил, что ключи от автомашины ФИО2 ему не давал.

В протоколе явки с повинной л.д. 35) Власов С.А. указывал, что Дата обезличена года угнал машину у своего начальника- ФИО2, поехал на машине в ..., совершил ДТП в ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО1 нал.д. 123-125, данные на предварительном следствии о том, что ФИО2 является ее мужем. В 2009 году они приобрели автомашину ... ... года выпуска, государственный номер ... регион, за ... рублей. Автомашина оформлена на ее имя, ее муж- ФИО2 управляет автомашиной по доверенности. Дата обезличена года ФИО2. уехал на автомашине в ..., вернулся домой Дата обезличена года, машина была разбита. ФИО1 .... ей сказал, что в ... он поехал на машине вместе с Власовым, с которым работал, после работы он с Власовым и его друзьями выпил и лег спать, а утром Дата обезличена года он обнаружил, что автомашины нет, как нет и

ключей от автомашины. Позже машина была обнаружена в ..., была вся разбита, и ФИО6. машину забрал. Запчасти на ремонт автомашины оценены на сумму ... рубль, ремонтные и восстановительные работы оценены на сумму ... рублей, всего ей причинен ущерб на сумму ... рубль, на данную сумму она заявляет гражданский иск. На момент угона автомашину она оценивает в ... рублей.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена года вечером он вместе с Власовым С.А. на своей автомашине «...» государственный номер ... регион приехал в ... по работе. Власов предложил остановиться у его знакомого, проживающего в г. Кизеле по .... Они съездили в магазин за спиртным, после чего он поставил машину перед подъездом. Ключи от машины, панель от автомагнитолы он положил в карман джинсов. В квартире они распивали спиртное вместе со знакомыми Власова- ... и ФИО7. Когда спиртное закончилось, они съездили и еще взяли спиртного. Когда вернулись, ключи от машины он положил в карман джинсов. Затем он, немного выпив, пошел спать. Раздевшись, он положил джинсы рядом с кроватью. В кармане джинсов, кроме ключей от машины и панели, еще лежали деньги ... рублей. Утром он проснулся, его джинсы лежали в другой комнате, и из кармана джинсов пропали ключи от машины, панель от автомагнитолы, деньги. Автомашины во дворе дома также не было. Он спросил у ФИО7 где Власов и Владимир, и тот ответил, что они ночью уехали на машине. Ключи от машины он Власову не давал, также не давал разрешения ездить на его машине. Он, поискав машину по городу, пришел в ОВД и подал заявление. Позже ему сообщили, что его машина находится в ..., машина была сильно повреждена.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по .... Дата обезличена года утром на 143 км автодороги ... была остановлена автомашина «...», которая была без переднего номера, грязная. От водителя автомашины исходил запах алкоголя, также у водителя отсутствовали документы: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации на автомашину. Водитель пояснил, что хозяин автомашины находиться в ..., он взял у него автомашину, так как ему срочно нужно ехать в .... После этого они поехали в ОВД ... для установления личности водителя, позвонили в дежурную часть ОВД ... и спросили, не было ли угона автомашины «...», на что дежурный ОВД ответил, что приходил хозяин машины и написал заявление об угоне автомашины «...». После чего водитель был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, на него был составлен административный протокол.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 нал.д. 60-63, данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он и ФИО7 встретили знакомого Власова Сергея, который вместе с мужчиной по имени ФИО8 приехали в ... по работе. ФИО8 был на машине «...» черного цвета. Он со ФИО7 сели в машину ФИО8, покатались немного по городу, потом купили бутылку коньяка и поехали к нему домой по ... Машину ФИО8 оставил возле подъезда, под окном. Дома у него они пили коньяк. ФИО8 и ФИО7 опьянели и пошли в комнату спать. Он и Власов остались на кухне. Потом Власов зашел в комнату, где спали парни, тут же вышел из комнаты и сказал: «Поехали, съездим до магазина за коньяком». Он спросил у Власова, есть у него деньги. Власов ответил, что деньги у него есть, и ФИО8 дал ему ключи от автомашины съездить до магазина. Он согласился съездить с Власовым в магазин. Когда они вышли на улицу, он сказал Власову, что сядет за руль, т.к. Власов сильно пьян. Власов дал ему ключи от автомашины, после чего он сел за руль, Власов сел на переднее пассажирское сиденье. Они поехали в магазин «...», время было 5-6 часов утра. Он сходил в магазин, купил бутылку коньяка. Деньги ему дал Власов, ... купюру ... рублей. Когда он вышел из магазина, Власов уже сидел за рулем. Он сел на переднее пассажирское сиденье, т.к. Власов не пустил его за руль. Они покатались по городу. Власов предложил поехать в ..., и он согласился, т.к. думал, что если ФИО8 дал Власову ключи от автомашины, и они вместе работают, то это их дела. Они поехали в ..., по дороге около ... Власов совершил ДТП. Машина перевернулась в кювет, и когда им помогали вытащить машину, то повредилось колесо. Они поставили запасное колесо, которое взяли в багажнике, и поехали дальше. Немного проехав, их остановили сотрудники ДПС ГИБДД, спросили у Власова документы на машину, но у Власова ничего не было. Они поехали с сотрудниками ДПС ГИБДД в ОВД ..., где сотрудники милиции спросили про хозяина машины. Он ответил, что хозяин машины спит у него дома. Власова забрали сотрудники ГИБДД, а он поехал в .... О том, что Власов взял ключи от автомашины без разрешения ..., он не знал. Он даже не знал, что у Власова нет водительских прав.

В сообщении, поступившем в ОВД по ... району Дата обезличена года в 08.50 часов (л.д.2), ФИО2 сообщил, что по ..., у него угнали автомашину «...» ... черного цвета.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 7-14), при осмотре автомашины «...» государственный номер ... регион, черного цвета, находящейся перед входом здания ОВД, расположенного по адресу: ..., ..., установлено, что автомашина в грязи, передние номера на машине отсутствуют; передний бампер поврежден и

оторван справа, деформирован; передний фонарь справа отсутствует; переднее правое крыло деформировано, вмятина от двери к колесу глубиной от 1 до 8 мм; на правой передней двери три вмятины, две овальной формы, одна -круглой; на задней правой двери вмятина круглой формы, по всей высоте двери; левое переднее крыло деформировано, вмятина в районе ближе к двери; на переднем капоте вырвана резина; в нижней части лобового стекла трещины по всей ширине стекла; на заднем правом крыле деформация в виде вмятины в месте крепления к заднему бамперу; на заднем бампере вмятины в районе номерного знака; на заднем левом крыле отсутствует антенна; в салоне имеется автомагнитола, панель на которой отсутствует; на водительском сиденье лежит пачка договоров, на заднем сиденье лежит полиэтиленовый пакет с документацией «...», а также барсетка болотного цвета, в которой находятся 3 ручки, договор об оказании услуг радиотелефонной связи на имя ...., бланк актуальных ...- запросов, договор о предоставлении услуг связи МТС на имя ФИО4, два листа с фамилиями, адресами и номерами телефонов.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.15-18) следует, что осмотрен участок автодороги трассы ..., на котором на повороте с левой стороны, в сторону ..., расположен столб с отметкой -151 км. В левый кювет в сторону леса имеется спуск длиной 120 см, трава на спуске примята, у кустов в конце спуска лежит номер ... регион, за 300 м от места съезда автомашины в кустах лежит колесо. Трава, кусты на территории 300 м примяты.

Из представленного протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года (л.д.24) следует, что Дата обезличена года в 09.40 часов Власов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «...» ... по 143 км автодороги ..., не имея права управления транспортным средством.

В соответствии с протоколом осмотра от Дата обезличена года л.д.77-79, 81-83) осмотрены: 1) панель автомагнитолы « ...» в корпусе черного цвета, передняя часть панели серебристого цвета; 2) барсетка из джинсовой ткани болотного цвета; 3) три шариковые прозрачные ручки; 4) бланк договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи на имя Власова С.А.; 5) бланк договора о предоставлении услуг связи МТС на имя ФИО4; 6) бланк «Актуальные 1)550- запросы»; 7) два листа в клетку, исписанные номерами телефонов, адресами, фамилиями, и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.80, 84).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Власова С.А. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Власова С.А., данных в протоколе явки с повинной, а также исходя из показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, протоколов осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов, протокола об административном правонарушении, которые полностью согласуются между собой. Явку с повинной Власов С.А. давал добровольно, написал собственноручно, и перед тем, как Власов С.А. дал явку с повинной, ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Таким образом, совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Власов С.А. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, из личной заинтересованности, совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО1

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Подсудимый Власов С.А. был осужден за преступление, осуждение за которое признавалось условным, и условное осуждение не отменялось, поэтому в силу п. «в» ч 4 ст. 18 УК РФ эта судимость и преступление, которое он совершил по настоящему делу, не образуют рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Власова С.А. не установлено.

Подсудимый Власов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по сведениям уголовно- исполнительной инспекции Номер обезличен по ... в течение испытательного срока имел два нарушения порядка отбывания наказания, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Власова С.А. и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения ст.70 УК РФ.


С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Власова С.А., характеризующих его с отрицательной стороны, поведения подсудимого до совершения преступления, который, отбывая условное осуждение, допустил два нарушения порядка отбывания наказания, за что ему был продлен испытательный срок, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч 1 ст.58 УК РФ назначить Власову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что потерпевшей ФИО1 не представлено документов, подтверждающих понесенные ею затраты на приобретение запчастей и на проведение ремонтных работ автомашины, гражданский иск ФИО1 о взыскании ... рубля следует оставить без рассмотрения, признав за ФИО1 право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, приобщенные по делу: панель от автомагнитолы «...» в соответствии с п. 6 ч 3 ст.81 УПК РФ- хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки- суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в ходе следствия по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимого Власова С.А. в сумме ... коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ВЛАСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить четыре года четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть Власову С.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Власова С.А. оставить- заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании ... рубля оставить без рассмотрения, признав за ней

право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Власова Сергея Александровича в доход федерального бюджета Российской Федерации

процессуальные издержки в сумме ...

копейки).

Вещественные доказательства по делу: панель от автомагнитолы «...»- передать ФИО1; барсетку, три ручки- передать Власову С.А.; документы: два бланка договоров, бланк «Актуальные 11550- запросы», два листа с записями- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Власовым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья О.В.Райхель