неправомерное завладение автомобиля без цели хищения



Дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Д.М. Вяткина,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Кашеварова Алексея Анатольевича,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КАШЕВАРОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года

рождения, уроженца ... района ...,

...

..., проживающего

по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом ...

... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с

применением ст. 73 УК РФ условно с установлением

испытательного срока в 10 месяцев;

2) Дата обезличена ... судом ...

... по ч. 3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам, с применением ст.69, 70

УК РФ к 11 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст.74, 70 УК РФ

присоединен неотбытый срок по приговору ...

суда ... от Дата обезличена г., и окончательно назначено 11

месяцев лишения свободы,

3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ч. 1 ст. 139 УК РФ

к 6 месяцам исправительных работ, на основании ч. 5 ст.69, 70, 71 УК РФ

присоединен неотбытый срок по приговору ...

суда Дата обезличена г., и окончательно назначено наказание в 1 год лишения

свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания;

4) Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст.

166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6

месяцам лишения свободы;

5) Дата обезличена ... судом ...

по ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 8

месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ

присоединен неотбытый срок по приговору ... суда от

Дата обезличена г., и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев

лишения свободы; постановлением ... суда от

Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 мес. 21 день

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении л.д. 63),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашеваров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года, Кашеваров А.А., будучи в алкогольном опьянении, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., г. Кизела, обнаружив в кармане куртки, которую дал ему ФИО1, ключи от гаража, принадлежащего ФИО2, в котором находился автомобиль ... государственный номер ..., принадлежащий ФИО2, умышленно, из личной заинтересованности, с целью неправомерного завладения автомобилем ... государственный номер ..., стоимостью ... рублей, принадлежащем ФИО2, без цели его хищения, осознавая противоправность своих преступных действий, взял из кармана куртки ФИО1, которая была надета на нем, ключи от автомашины. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, пошел в гараж, расположенный около дома Номер обезличен по ..., г. Кизела, открыл навесной замок гаража, зашел в гараж, и открыв двери автомобиля, сел за руль автомобиля, и завел двигатель. После чего Кашеваров А.А. совершил поездку в сторону поселка .... Следуя по ..., г. Кизела, в районе дома Номер обезличен совершил дорожно-транспортное происшествие. Тем самым Кашеваров А.А. умышленно, из личной заинтересованности, осознавая противоправность своих преступных действий, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, завладел автомобилем марки ... государственный номер ..., принадлежащем ФИО2, стоимостью ... рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кашеваров А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений, который имеется в действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ. Кашеваров А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Кашеваров А.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кашеварова А.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие наступления тяжких последствий, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не просившего о применении строгого наказания, данные о личности подсудимого.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Кашеварова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАШЕВАРОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кашеварову А.А., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кашеварова А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Кашеварова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно. Судья Д.М. Вяткин