Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-165/ 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Кузнецова Александра Григорьевича,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К., при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего по адресу город Кизел, ..., ..., ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кузнецова А.Г. избрана Дата обезличена года л.д.90)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Кузнецов А.Г., находясь в гостях в квартире ФИО1 по адресу город Кизел, ..., и, распивая спиртные напитки в комнате Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денег, осознавая противоправность своих действий, зашел в комнату Номер обезличен, где из шифоньера тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Кузнецов А.Г. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов А.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной (л.д.52) Кузнецов А.Г. указывал, что в Дата обезличена года в ходе употребления спиртного в квартире ФИО2 по ..., похитил из шифоньера деньги в сумме ... рублей, которые потратил на личные нужды.

В судебном заседании были оглашены показания Кузнецова А.Г. нал.д.81-90, данные на предварительном следствии о том, что в середине Дата обезличена года, точную дату не помнит, он со своим другом ФИО3 сидели на лавке между домов в районе ..., пили пиво. С ними были также ФИО4 и ФИО5. Затем подошел ФИО2, они угостили его пивом. Вскоре спиртное закончилось, и ФИО2 сказал, что возьмет деньги на пиво у своей мамы. Он и ФИО3 пошли с ФИО2. Когда они зашли, то ФИО1 была в комнате, находящейся по правую сторону в общем коридоре. ФИО2 попросил у ФИО1 деньги, и она открыла шифоньер, откуда со второй полки сверху, из-под белья, достала деньги и дала ФИО2 ... рублей одной купюрой, а остальные деньги положила на полку под белье. Он заметил, что там было несколько купюр, но какие именно, не разглядел. Они сходили в магазин ...», купили спиртное и продолжили выпивать на лавочке во дворе. Когда спиртное закончилось, они опять сходили за пивом, ФИО2 истратил оставшиеся деньги. Когда спиртное выпили, то все, кроме него, ФИО1 и ФИО3, разошлись по домам. ФИО2 сказал, что еще возьмет деньги у своей мамы. Они пошли к нему. ФИО1 опять достала деньги с того же места из шифоньера и отдала ФИО2, но какую сумму, он не видел. Они втроем пошли в магазин ...», где ФИО2 купил спиртное и сигареты, после чего они пошли к

ФИО1 домой. Они выпивали в комнате ФИО2, ФИО1 пила пиво с ними. Они находились в комнате, расположенной слева по коридору, а дверь в другую комнату, где ФИО1 доставала деньги из шифоньера, была прикрыта, но на ключ не закрыта, и в этой комнате никого не было. Ему нужны были деньги, поэтому он решил незаметно украсть деньги из шифоньера у ФИО1. Он сказал, что пошел в туалет, и, выйдя в коридор, прикрыл за собой дверь комнаты, зашел в другую комнату и прикрыл за собой дверь, после чего открыл дверцу шифоньера и со второй полки сверху, из-под белья, взял деньги в сумме ... рублей купюрами: две по ... рублей, две по ... рублей, две по ... рублей. Деньги он положил в карман, вышел из комнаты и прикрыл за собой дверь, вернулся в комнату, где они распивали спиртное. Примерно около 05.00 часов, когда спиртное закончилось, он и ФИО2, ФИО3 опять пошли в магазин. ФИО2 на свои деньги купил пиво, после чего они сидели на улице, на лавочке, пили пиво. По домам они разошлись около 08.00 часов. В последующие дни он истратил украденные деньги. Через пару дней о краже денег в сумме ... рублей он рассказал ФИО3.

Подсудимый Кузнецов А.Г. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она с сыном- ФИО2 проживает в комнатах Номер обезличенНомер обезличен по .... Дата обезличена года она получила пенсию в сумме ... рублей и деньги положила в шифоньер в комнате Номер обезличен, на вторую полку сверху, под белье. Из этих денег она ... рублей потратила на продукты питания, а также дала сыну ... рублей на приобретение сотового телефона. В тот же день вечером домой пришел ее сын с друзьями Кузнецовым и ФИО3 и попросил деньги на спиртное. Она дала сыну ... рублей. Сын с Кузнецовым и ФИО3 ушли в магазин за спиртным, потом вернулись и распивали спиртное в комнате Номер обезличен, позже они ушли, а она легла спать в этой же комнате. Дверь в комнату Номер обезличен они не закрывали. На следующий день утром она проснулась, сын был дома. Она зашла в комнату Номер обезличен, хотела взять деньги, но денег не было. О пропаже денег она сообщила сыну. Ущерб в сумме ... рублей для нее является значительным. С учетом того, что Кузнецов возместил ей ... рублей, она заявляет гражданский иск в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО2 показал, что он с матерью- ФИО1 проживает в двух комнатах Номер обезличенНомер обезличен по ....Дата обезличена года его мама получила пенсию и положила деньги в шифоньер. Из этих денег мать потратила на продукты ... рублей, а также ему давала ... рублей на приобретение сотового телефона. В этот день вечером во дворе дома он с Кузнецовым Александром и ФИО3 пил пиво. Потом парни вместе с ним зашли к нему домой, где он попросил у своей мамы деньги на спиртное. Она дала ему ... рублей, остальные деньги убрала в шкаф. Когда мама доставала деньги из шкафа, дверь комнаты была открыта, а Кузнецов и ФИО3 стояли у двери и могли видеть, где лежали деньги. Потом он купил пиво, и вместе с парнями пил пиво во дворе дома. Затем он с парнями пришел в комнату Номер обезличен, где они продолжили распивать спиртное. Его мама с ними выпила пива и легла спать в этой же комнате. Дверь в комнату Номер обезличен была открыта. В ходе распития спиртного парни выходили из комнаты, ходили в туалет. Посидев у него дома, они все вместе ушли на улицу. Уходя, он запер дверь в комнату Номер обезличен и дверь в общий отсек. Они сидели во дворе до утра, после чего разошлись по домам. Когда он вернулся домой, его мама уже проснулась. Она ему сказала, что пропали деньги в сумме ... рублей, и он сразу же сообщил об этом в милицию.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д.3-6), при осмотре комнаты Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., города Кизела, установлено, что дверь в комнату повреждений не имеет, с правой стороны в комнате расположен трехстворчатый шифоньер, в обоих дверцах имеются врезные замки, замки повреждений не имеют. С левой створки шифоньера изъят след руки.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.24-26) следует, что след пальца руки размером 11 х 27 мм, изъятый с места происшествия, оставлен Кузнецовым Александром Григорьевичем, Дата обезличена года рождения, средним пальцем левой руки.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Кузнецова А.Г. в совершении преступления доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

Суд считает, что нашло свое подтверждение обвинение подсудимого Кузнецова А.Г. по факту хищения денег потерпевшей ФИО1 К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Кузнецова А.Г., данных на предварительном следствии и в протоколе явки с повинной, а также, исходя из совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, в частности, показаний потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, протокола осмотра места происшествия, заключения дактилоскопической судебной экспертизы. Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба гражданину, поскольку, исходя из стоимости похищенного имущества, и, учитывая имущественное положение потерпевшей ФИО1, имеющей общий доход семьи ... рублей (л.д.51,71), суд признает ущерб в сумме ... рублей значительным для потерпевшей. Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что комнаты Номер обезличенНомер обезличен, принадлежащие семье ФИО1, являются одной жилой квартирой, и, подсудимый Кузнецов А.Г., придя в гости, чтобы распить со ФИО2 спиртное, находился в этой квартире правомерно, с разрешения потерпевшей, а затем во время распития спиртного в комнате Номер обезличен у подсудимого Кузнецова А.Г. возник умысел на хищение денег, и он зашел в комнату Номер обезличен, где из шифоньера похитил деньги в сумме ... рублей, в связи с этим, государственный обвинитель Чернопенова 3. Р. просит исключить из обвинения подсудимого Кузнецова А.Г. квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, как не нашедший свое подтверждение, и переквалифицировать действия подсудимого Кузнецова А.Г. с п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает: подсудимый не судим; признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Кузнецова А.Г. не установлено.

Подсудимый Кузнецов А.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова А.Г. и на условия жизни его семьи.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимому, суд считает возможным исправление Кузнецова А.Г. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Кузнецову А.Г. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому Кузнецову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с иском о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск в сумме ... рублей, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит взысканию с подсудимого Кузнецова А.Г. в полном объеме.

Вещественное доказательство, приобщенное по делу: след руки - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки- суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в ходе следствия по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимого Кузнецова А.Г. в сумме ... руб. ... коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.ЗОЗ, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову А.Г., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации. Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Г. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова Александра Григорьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ...рублей. Взыскать с Кузнецова Александра Григорьевича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме ...).

Вещественное доказательство: след руки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в

течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья подпись.

Верно.

Судья:О.В.Райхель