Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-188/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Д.М. Вяткина,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимой Лузиной Татьяны Дмитриевны,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛУЗИНОЙ ТАТЬЯНЫ ДМИТРИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения,

уроженки ... области, ...

...

... проживающей по адресу: г.

Кизел, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ул.

...,

(в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лузиной Т.Д. избрана Дата обезличена г. л.д. 116)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лузина Т.Д. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, в утреннее время, у Лузиной Т.Д., возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно телевизора «...», принадлежащего ФИО3 из квартиры последней по адресу: г. Кизел, .... Реализуя преступные намерения, пользуясь тем, что она проживает в указанной квартире с разрешения ФИО3 и может беспрепятственно входить в жилое помещение, находясь на улице возле указанного дома, Лузина Т.Д. встретила ФИО1, ФИО2, ФИО4, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вводя последних в заблуждение, пояснила, что проживает в квартире у ФИО3 по адресу: г. Кизел, ..., где у нее - Лузиной Т.Д. находится телевизор, который принадлежит ей. После чего, она попросила ФИО1 вынести из указанной квартиры телевизор, продать его, а на вырученные деньги совместно распить спиртные напитки. ФИО1, будучи введенным в заблуждение, относительно преступных намерений Лузиной Т.Д., зашел вместе с ней в квартиру ФИО3 по адресу: г. Кизел, ..., где, взяв телевизор, вышел из квартиры. Действия Лузиной Т.Д. стали очевидны для потерпевшей ФИО3, которая увидела ФИО1 с телевизором в руках и пыталась его остановить, однако, несмотря на это, Лузина Т.Д., осознавая, что ее действия замечены потерпевшей ФИО3, игнорируя замечания, продолжила свои преступные действия, открыто похитив с комода в комнате имущество потерпевшей ФИО3, а именно: телевизор «...», диагональю ... см., с пультом дистанционного управления и документами на указанный телевизор, общей стоимостью ... рублей. Впоследствии, Лузина Т.Д. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Лузина Т.Д. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в письменном виде уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Лузиной Т.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: подсудимая не судима; явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Лузина Т.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, на учете у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лузиной Т.Д. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у подсудимой инвалидности второй группы, суд считает возможным исправление Лузиной Т.Д. без реального отбывания наказания и назначает подсудимой Лузиной Т.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме ... рублей и взыскивает эту сумму с подсудимой на основании статьи 1064 ГК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Лузиной Т.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУЗИНУ ТАТЬЯНУ ДМИТРИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лузиной Т.Д., считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лузиной Т.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Лузиной Татьяны Дмитриевны в пользу ФИО3 .../ рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Лузиной Т.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин