Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-184/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Д.М. Вяткина,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Гайфуллина Александра Фаридовича,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГАЙФУЛЛИНА АЛЕКСАНДРА ФАРИДОВИЧА, Дата обезличена года

рождения, уроженца ... области, ...

...

... проживающего по адресу: ..., ...,

отбывающего наказание, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... судом ... по ст.

ст.162 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.

2 п. «б» УК РФ- штраф в сумме ... рублей исполнять самостоятельно;

2) Дата обезличена ... судом ... по ст. 158

ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5

УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору от

Дата обезличена г. и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы.

Наказание в виде штрафа в сумме ... рублей по приговору от Дата обезличена

года исполняется самостоятельно, освободившегося Дата обезличена года по

отбытии срока наказания;

4) Дата обезличена ... судом ... по ст. ст.

158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6 п. 1, 161 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы без штрафа;

5) Дата обезличена ... судом ... по ст. 158

ч. 3, 88 ч. 6 п. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без

штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено не отбытое

наказание, неотбытое по приговору от Дата обезличена года и окончательно

назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 26 дней на

основании постановления ... суда ... от

Дата обезличена года, наказание отбыл;

6) Дата обезличена ... судом ... по ст. 161 ч. 2

п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком

1 год;

7) Дата обезличена ... судом ... по ст. ст. 30

ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 1 год, приговор от Дата обезличена г. исполнять

самостоятельно;

8) Дата обезличена ... судом ... по ст. 158

ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.74 УК

РФ отменено условное осуждение, назначенное приговорами ...

... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, на

основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытое наказание и

окончательно назначено три года лишения свободы без штрафа с

отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

(в порядке статьи 91 УПК РФ Гайфуллин А.Ф. не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 10.00 до 14.00 часов, Гайфуллин А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории садового кооператива «...», расположенного в пос. ... г. Кизела, где, встав у забора, некоторое время наблюдал за окружающей обстановкой. Присмотрев, что на одном из участков, расположенном вблизи забора, двери садового домика - металлического сооружения, не заперты, осознавая, что находящаяся на своем участке гр. ФИО1, увлечена работой и не смотрит в его сторону, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через невысокий забор и, стараясь быть незамеченным, осторожно забежал, то есть незаконно проник, в дачное строение под ... расположенное на ... данного садового кооператива, откуда тайно похитил сумку с личным имуществом потерпевшей ФИО1, а именно:

- сумку серого цвета, стоимостью ... рублей; кошелек красного цвета, стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; сотовый телефон «...» в корпусе синего цвета, стоимостью ... рублей; sim-карту, находящуюся внутри телефона, стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей, находящиеся на счету sim - карты; жилет зеленого цвета, стоимостью ... рублей; футляр для очков, стоимостью ... рублей; очки, стоимостью ... рублей; документы, на имя гр. ФИО1, а именно: ...»- ценности не представляющие; полиэтиленовый пакет - ценности не представляющий. Всего Гайфуллин А.Ф. тайно похитил имущества потерпевшей на общую сумму ... рублей, причинив своими умышленными действиями, значительный материальный ущерб гражданке ФИО1 С похищенным незаметно скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В первой половине сентября 2009 года, в период с 10.00 до 13.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, через проем незаконно проник в дом ФИО2, расположенный по адресу: г. Кизел ..., где из спальной комнаты, тайно похитил: деньги в сумме ... рублей, пластмассовую канистру - ценности не представляющую, литр спирта этилового, стоимостью ... рублей; три пачки сигарет «...», стоимостью за одну пачку ... рублей, на сумму ... рубля, всего на общую сумму ... рубля, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО2 Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей ФИО3 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в письменном виде уведомили суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Гайфуллина А.Ф. суд квалифицирует:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В настоящее время Гайфуллин А.Ф. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Кизеловского городского суда от Дата обезличена г.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие наступления тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО2, не просившей о применении в отношении подсудимого строгой меры наказания, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Гайфуллина А.Ф. и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, что преступления подсудимым совершены в период испытательного срока при отбытии уголовного наказания, назначенного ему условно приговорами ... суда ... от 28 мая и Дата обезличена года.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять подсудимому, с учетом его личности и имущественного положения.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований статьи 69 части 5 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей, потерпевшей ФИО2 ... рубля и взыскивает эту сумму с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Гайфуллина А.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙФУЛЛИНА АЛЕКСАНДРА ФАРИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок лишения свободы зачесть время содержания Гайфуллина А.Ф. под стражей по приговору Кизеловского городского суда от Дата обезличена года с 07 мая по Дата обезличена года включительно, по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от Дата обезличена года с 30 сентября по Дата обезличена года включительно, а также наказание, отбытое по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Гайфуллину А.Ф. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Гайфуллина Александра Фаридовича в пользу ФИО1 .../ рублей, в пользу ФИО2 .../ рубля.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1 715 руб. 65 коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Гайфуллина А.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гайфуллиным А.Ф., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Д.М. Вяткин