Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-161/ 2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Дулова Станислава Андреевича,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

подсудимого Смирнова Александра Владимировича,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Григорьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУЛОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА, 24 мая 1988 года рождения, уроженца города Кизела, Пермской области, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего основное общее образование, не женатого, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу город Кизел, ... не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дулова С.А. избрана 09 июля 2010 года л.д.60 т.2)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч 2 ст.158 УК РФ,

и в отношении СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 23 октября 1980 года рождения,

уроженца города Кизела, Пермской области, гражданина Российской

Федерации, не военнообязанного, имеющего среднее специальное

образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу

город Кизел, ..., судимого: 1) 17 декабря 2003 года Кизеловским

городским судом Пермской области по п. «д» ч 2 ст.111 УК РФ к наказанию в виде

3 лет 6 месяцев лишения свободы;

2) 19 февраля 2004 года Кизеловским городским судом Пермской области

ч 3 ст.30, п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без

штрафа, в соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по

приговору Кизеловского городского суда Пермской области от 17.12.2003 года и

окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

3) 25 мая 2004 года Троицким городским судом Челябинской области по

п.п. «а,в,д» ч 2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без

штрафа, в соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по

приговору Кизеловского городского суда Пермской области от 19.02.2004 года и

окончательно назначено 6 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа,

освобожденного 10 ноября 2009 года на основании постановления

Мотовилихинского районного суда города Перми от 28.10.2009 года условно-

досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 25 дней, не отбытая часть наказания

составляет 5 месяцев 25 дней, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ задержан 01 июля

2010 года (л.д.153-154 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу в

отношении Смирнова А.В. избрана 02 июля 2010 года л.д.160 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Дулов С.А. и Смирнов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Дулов С.А. и Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО1, из магазина ... расположенного по адресу город Кизел, .... Реализуя свой совместный преступный умысел, Дулов С.А. и Смирнов А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, распределили роли в совершении преступления, договорившись о том, что разобьют стекла в окне магазина, взломают металлическую решетку, Дулов будет стоять на улице у окна и смотреть по сторонам, чтобы при появлении прохожих или иных лиц, которые могут воспрепятствовать реализации их преступного умысла, подать Смирнову сигнал, в то время как Смирнов через окно проникнет в торговый зал магазина, откуда будет передавать Дулову продукты питания, а впоследствии похищенным распорядятся по своему усмотрению. Для облегчения совершения преступления Смирнов А.В. взял из дома пассатижи, с помощью которых согласно предварительной договоренности разбил и выбросил в снег стекла, совместно с Дуловым взломал металлическую решетку на окне, после чего, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дуловым, Смирнов через окно незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1 продукты питания: из кондитерского отдела: баранку ванильную 400 гр. 1 упаковку стоимостью 15 рублей; соломку ванильную 150 гр. 2 упаковки стоимостью 13 руб. 25 коп. каждая, итого на 26 руб. 50 коп.; майонез «Сдобри провансаль» 500 гр. в пакете стоимостью 29 руб. 63 коп.; шоколад: горький «Милка» 100 гр. 11 штук стоимостью 25 рублей каждый, итого на 275 рублей; «Виспа» 100 гр. 1 штуку стоимостью 26 рублей; «Спартак» с изюмом 100 гр. 18 штук стоимостью 25 рублей каждый, итого на 450 рублей; «Уральские сказы» 100 гр. 17 штук стоимостью 22 руб. 06 коп. каждый, итого на 375 руб. 02 коп.; «Виспа» 100 гр. 8 штук стоимостью 25 руб. 60 коп. каждый, итого на 204 руб. 80 коп.; «Спартак» с арахисом 100 гр. 18 штук стоимостью 25 рублей каждый, итого на 450 рублей; «Борька» 100 гр. 19 штук стоимостью 26 руб. 80 коп. каждый, итого на 509 руб.20 коп.; «Твикс» 198 гр. 2 штуки стоимостью 50 руб. 80 коп. каждый, итого на 110 руб. 60 коп.; детский «Спартак» 50 гр. 6 штук стоимостью 10 руб. 84 коп. каждый, итого на 65 руб. 04 коп.; кофе: «Нескафе» 500 гр. в мягкой упаковке 1 штуку стоимостью 319 руб. 70 коп.; «Чибо эксклюзив» 210 гр. в мягкой упаковке 2 штуки стоимостью 192 руб. 90 коп. каждый, итого на 385 руб. 80 коп.; «Нескафе голд» 47,5 гр. в стеклянной банке 3 штуки стоимостью 91 руб. 70 коп. каждый, итого на 275 руб. 10 коп.; «Нескафе голд» 95 гр. в стеклянной банке 3 штуки стоимостью 161 руб. 20 коп. каждый, итого на 483 руб. 60 коп.; «Нескафе голд» 190 гр. в стеклянной банке 1 штуку стоимостью 289 руб. 40 коп.; «Нескафе голд» 190 гр. в мягкой упаковке 3 штуки стоимостью 241 рубль каждый, итого на 723 рубля; «Чибо голд» 95 гр. в стеклянной банке 5 штук стоимостью 107 руб. 20 коп. каждый, итого на 536 рублей; «Чибо голд» 190 гр. в стеклянной банке 3 штуки стоимостью 197 руб. 30 коп. каждый, итого на 591 руб.90 коп.; «Чибо эксклюзив» 95 гр. в стеклянной банке 2 штуки стоимостью 121 руб. 80 коп. каждый, итого на 243 руб. 60 коп.; «Чибо эксклюзив» 190 гр. в стеклянной банке 4 штуки стоимостью 224 руб. 20 коп. каждый, итого на 896 руб. 80 коп.; «Чибо милд» 95 гр. в стеклянной банке 2 штуки стоимостью 111 руб. 10 коп. каждый, итого на 222 руб. 20 коп.; «Чибо милд» 47,5 гр. в стеклянной банке 1 шт. стоимостью 65 руб. 60 коп.; «Чибо милд» 190 гр. в стеклянной банке 3 штуки стоимостью 214 руб. 10 коп. каждый, итого на 642 руб. 30 коп.; «Чибо эксклюзив» 210 гр. в мягкой упаковке 4 штуки стоимостью 192 руб. 90 коп. каждый, итого на 771 руб. 60 коп.; «Чибо эксклюзив» 210 гр. в мягкой упаковке 2 штуки стоимостью 192 руб. 90 коп. каждый, итого на 385 руб. 80 коп.; «Чибо эксклюзив» 190 гр. в мягкой упаковке 1 штуку стоимостью 192 руб. 90 коп.; «Нескафе голд» 95 гр. в мягкой упаковке 3 штуки стоимостью 128 руб. 90 коп. каждый, итого на 386 руб. 70 коп.; «Белый араб» 100 гр. в мягкой упаковке 3 штуки стоимостью 41 руб. 25 коп. каждый, итого на 123 руб. 75 коп.; сосиски свиные 1, 44 кг стоимостью 93 руб. 80 коп. за 1 кг, итого на 135 руб.07 коп.; колбаски «Кнут» копченые 0, 48 кг стоимостью 224 рубля за 1 кг, итого на 107 руб. 52 коп.; колбасу полукопченую «Семейная» 1, 4 кг стоимостью 75 рублей за 1 кг, итого на 105 рублей; колбасу «Русская оригинальная» 1, 75 кг стоимостью 128 руб. 87 коп. за 1 кг, итого на 225 руб. 52 коп.; сосиски «Нежная» 190 гр. стоимостью 74 руб. 25 коп. за 1 кг, итого на 14 руб. 11 коп.; из кассы: деньги в сумме 24 рубля; из штучного отдела: пиво «Балтика № 7» в жестяной банке емкостью 0,5 л 20 штук стоимостью 25 руб. 43 коп. каждая, итого на 508 руб. 60 коп.; паштет из говядины в железной банке весом 250 гр. 1 штуку стоимостью 16 руб. 63 коп.; пасту томатную «Сава» в стеклянной банке весом 280 гр. 1 штуку стоимостью 20 руб. 57 коп.; кетчуп «Пикадор» в пакете 370 гр. 1 штуку стоимостью 26 руб. 93 коп.; овсяные хлопья в картонной упаковке весом 600 гр. 2 пачки стоимостью 35 руб. 80 коп. за 1 пачку, итого на 71 руб. 60 коп.; пиво «Сибирская корона» золотистое в стеклянной бутылке емкостью 0, 5 л. 1 штуку стоимостью 24 рубля; пиво «Старый мельник из бочонка» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. 3 штуки стоимостью 27 руб. 95 коп. каждое, итого на 83 руб. 85 коп.; сухарики «Славянский вкус» 80 гр. 1 пачку стоимостью 13 рублей; сухарики «Славянские» 40 гр. 1 пачку стоимостью 6 руб. 55 коп.; сухарики «Хрустим микс» 100 гр. 1 пачку стоимостью 15 руб. 76 коп.; сок «Красавчик» 200 гр. 2 штуки стоимостью 9 руб. 15 коп. каждый, итого на 18 руб. 30 коп.; сок «Ясли сад» 1 штуку стоимостью 12 руб. 57 коп.; чипсы «Лэйс» 28 гр. 1 пачку стоимостью 10 руб. 56 коп.; чипсы «Русская картошка» 20 гр. 1 пачку стоимостью 5 рублей; семечки «Бабкины семечки» 40 гр. 6 упаковок стоимостью 7 руб. 51 коп. каждая, итого на 45 руб. 06 коп.; бумагу туалетную 2 штуки стоимостью 5 руб. 80 коп. каждая, итого на 11 руб. 60 коп.; джин-тоник «Рудо» емкостью 1, 5 л 1 бутылку стоимостью 36 рублей; сок «Красавчик» 2 л 1 штуку стоимостью 42 рубля; минеральную воду «Меркурий» емкостью 1, 5 л 1 штуку стоимостью 13 руб. 60 коп.; сок «Карамыш» апельсиновый в стеклянной банке емкостью 3 л 2 банки стоимостью 62 руб. 23 коп. за 1 банку, итого на 124 руб. 46 коп.; пиво «Голд бир» емкостью 2, 5 л. 8 штук стоимостью 71 руб. 51 коп. каждое, итого на 572 руб.08 коп.; пиво «Жигулевское» емкостью 1, 5 л 1 бутылку стоимостью 38 руб. 53 коп.; яблоки «Айдеред» 1, 2 кг стоимостью 31 руб. 14 коп. за 1 кг, итого на 37 руб.37 коп.; яблоки «Глостер» 0, 3 кг стоимостью 37 руб. 20 коп. за 1 кг, итого на 11 руб. 16 коп.; помидоры «Черри» мелкие красные свежие 1 упаковку стоимостью 44 рубля; лимонад «Хорошо» 0, 5 л 1 бутылку стоимостью 12 руб. 10 коп.; сухофрукты весовые 2, 099 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг, итого на 83 руб. 96 коп.; зажигалку автоген 1 штуку стоимостью 17 рублей; сигареты «Кент Суроунд фатура» 1 пачку стоимостью 33 руб.75 коп.; сигареты «Кент нанотек» 8 пачек стоимостью 44 руб. 07 коп. за 1 пачку, итого на 352 руб. 56 коп.; сигареты «Мальборо» 10 пачек стоимостью 35 руб. 44 коп. за 1 пачку, итого на 354 руб.40 коп.; сигареты «Ява» простая 1 пачку стоимостью 6 руб. 50 коп.; сигареты «Св. Георгий» 10 пачек стоимостью 13 руб. 20 коп. за 1 пачку, итого на 132 рубля; сигареты «Норд Стар ментол» 10 пачек стоимостью 11 руб. 81 коп. за 1 пачку, итого на 118 руб. 10 коп.; жевательную резинку «Дирол» 34 штуки стоимостью 12 руб.27 коп. за 1 штуку, итого на 417 руб. 18 коп.; жевательную резинку «Эклипс» 41 штуку стоимостью 13 руб.10 коп. за 1 штуку, итого на 537 руб. 10 коп.; водку «Пермская» в стеклянной бутылке емкостью 0, 5 л 2 бутылки стоимостью 75 руб. 70 коп. каждая, итого на 151 руб.40 коп.; водку «Гаврош» в стеклянной бутылке емкостью 0, 5 л 2 бутылки стоимостью 69 руб. 50 коп. каждая, итого на 139 рублей; пиво «Балтика № 9» емкостью 1, 5 л 3 бутылки стоимостью 48 руб. 59 коп. каждое, итого на 145 руб. 77 коп.; из кассы: деньги в сумме 27 рублей 95 копеек, всего на общую сумму 15022 руб. 31 коп., причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО1 Похищенное Дулов С.А. и Смирнов А.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Дулова С.А. и Смирнова А.В. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимые Дулов С.А. и Смирнов А.В., заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что виновными они себя признают полностью, им понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, согласны с гражданским иском в сумме 15839 руб. 71 коп., ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитники Кельн О.Ю. и Могилюк Г.К., государственный обвинитель Коньшин Е. В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым Дулову С.А. и Смирнову А.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Дулова С.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Смирнова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает: подсудимый Дулов С.А. не судим; признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; явку с повинной подсудимого Смирнова А.В.

Подсудимый Смирнов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Смирнова А.В. наличествует рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Смирнова А.В. является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Дулова С.А. не установлено.

Подсудимый Дулов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, по сведениям УУМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Подсудимый Смирнов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дулова С.А., Смирнова А.В. и на условия жизни их семей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает возможным исправление Дулова С.А. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Дулову С.А. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Смирнов А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 25 мая 2004 года совершил умышленное преступление, суд назначает подсудимому Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, суд считает необходимым не применять подсудимым Дулову С.А. и Смирнову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч 1 ст.58 УК РФ Смирнову А.В. как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший ФИО1 обратился с иском о взыскании материального ущерба в сумме 15839 руб. 71 коп. ( 15022 руб. 31 коп. + 817 руб. 40 коп. за разбитое стекло л.д.166т.1)).

Согласно ст.1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданский иск в сумме 15839 руб. 71 коп., заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит взысканию с подсудимых Дулова С.А. и Смирнова А.В. солидарно.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимого Дулова А.С.в сумме 2058 руб. 78 коп. и с подсудимого Смирнова А.В. в сумме 2058 руб. 78 коп. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколок стекла, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кизеловскому муниципальному району, кожаную перчатку - уничтожить; следы рук - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ДУЛОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дулову С.А., считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дулова С.А. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 25 мая 2004 года и окончательно назначить один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2010 года, зачесть Смирнову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01 июля 2010 года по 09 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. оставить- заключение под стражей.

Взыскать с Дулова Станислава Андреевича и Смирнова Александра Владимировича солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15839 руб. 71 коп.

(пятнадцать тысяч восемьсот тридцать девять рублей 71 копейку).

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации с Дулова С.А. в сумме 2058 руб. 78 коп и со Смирнова А.В. в сумме 2058 руб. 78 коп. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: осколок стекла, кожаную перчатку- уничтожить; следы рук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Смирновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Райхель