Разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 91 /2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимых Чазова А.Л., Решетникова С.А., Гниденко С.В.,

защитников адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г., Могилюк Г.К., Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А., Косковой Е.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чазова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> края, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

задержанного в порядке ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Решетникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, проживающего в городе

<адрес>5, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по

п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к

наказанию в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с применением ст. 73

УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год.

Постановлением <адрес> суда <адрес> от 01 апреля

2009 года испытательный срок продлен на один месяц,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а»

ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без

штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в

1 год 6 месяцев, наказание по приговорам <адрес> суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.32-33, 96/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Гниденко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в городе <адрес>, гражданина РФ, русского,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а»

ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в

виде 1 года 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

условно с установлением испытательного срока 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а»

ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока

1 год 6 месяцев, наказание по приговорам <адрес> суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не отбыто,

Задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.124-125, 139/,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чазов А.Л., Решетников С.А., Гниденко С.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подсудимый Чазов А.Л. кроме этого, с применением предмета /деревянной палки/, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 ч. Чазов А.Л., Решетников С.А., Гниденко С.В., вступив в предварительный сговор, в целях хищения чужого имущества, пришли к <адрес>. Чазов А.Л. через окно, незаконно проник в указанную квартиру, а затем через входную дверь, впустил Гниденко и ФИО3. Подсудимые, действуя совместно и согласованно, стали обыскивать квартиру. Чазов А.Л. обыскивал постель, на которой спал ФИО8, личные вещи и одежду, находящуюся на ФИО5 и ФИО8, требовал отдать сотовый телефон и деньги, ФИО8 отдал ему <данные изъяты> рублей, сказал, что больше ничего нет, после чего Чазов повторял предъявленные требования и стал наносить ФИО8 и ФИО5 побои, ударил не менее 10 раз, каждому, деревянной дубинкой по телу, по рукам и ногам, причинив им сильную физическую боль, ФИО8 кровоподтеки на правой руке, ФИО5 кровоподтеки на левой руке, и завладел, принадлежащими ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимые ФИО3 и Гниденко, в это время, действуя совместно и согласованно, обыскивали комнаты в квартире и выносили вещи. ФИО1 услышав шум и увидев происходящее, потребовала прекратить преступные действия и покинуть квартиру. После чего, Чазов, Гниденко и ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества путем разбоя, действуя совместно и согласованно, нанесли множество ударов ФИО1 кулаками, ногами, по различным частям тела, в том числе по жизненно важному органу - голове, Чазов наносил удары деревянной палкой, причинив ей сильную физическую боль. Сожитель ФИО1 ФИО6. пытался пресечь их преступные действия, после чего, Чазов, ФИО3 и Гниденко, действуя совместно и согласованно, нанесли ему множество ударов кулаками, ногами, по различным частям тела, голове, Чазов нанес удары деревянной палкой, причинив последнему сильную физическую боль, после чего у ФИО6 пошла кровь из носа, он терял сознание.

Подавив волю потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО8, ФИО6 к сопротивлению, Чазов, Гниденко, ФИО3, путем разбоя открыто похитили чужое имущество:

-телевизор «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО6

-пылесос «<данные изъяты>, DVD плеер <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 причинив ущерб последней на сумму <данные изъяты> рублей;

-телевизор «<данные изъяты>

<данные изъяты>, принадлежащий ФИО5;

-деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 Всего Чазов, Гниденко, ФИО3 похитили путем разбоя чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После чего Чазов, Гниденко и ФИО3 похищенное имущество унесли в нежилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, доступ в которую был у ФИО3. Спустя непродолжительное время, ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, Чазов А.Л., Решетников С.А. и Гниденко С.В, в продолжение ранее возникшего умысла на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и постучали в двери. После того как, ФИО1 открыла дверь, Чазов, ФИО3 и Гниденко, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, незаконно проникли в указанную квартиру, где с силой оттолкнули ФИО1, от чего она ударилась спиной о холодильник, и напали на нее и ФИО6, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО1 и ФИО6 множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе по жизненно-важному органу-голове, причинив потерпевшим физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, Чазов, размахивая перед лицом ФИО1 и ФИО6 металлической сечкой, ударил плашмя сечкой ФИО6 в лоб, высказал в адрес последних угрозы словами, что отрубит им головы, в случае обращения в милицию, Гниденко, при этом, открывал газ на газовой плите. После чего, подавив волю потерпевших ФИО1 и ФИО6 к сопротивлению, Чазов, Гниденко и ФИО3 путем разбоя открыто похитили чужое имущество:

- принадлежащие ФИО1: 4 DVD диска стоимостью каждый <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, двуспальный постельный комплект белья стоимостью <данные изъяты> рублей, махровое полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей,

мобильный телефон «<данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, миксер <данные изъяты>, самодельную сумку, стоимости не представляющей, набор для кухни стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>; 2 электрических надувных насоса стоимостью каждый <данные изъяты>, итого на <данные изъяты>, механический насос стоимостью <данные изъяты>, удлинитель 3-х метровый на 5 гнезд стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> игровых дисков к игровой приставке «Sony Playstation» стоимостью каждый <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,.

Всего Чазов, Гниденко, ФИО3 во второй раз похитили путем разбоя чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего ущерб потерпевши причинен на сумму <данные изъяты> рублей

В результате преступных действий Чазов, ФИО3 и Гниденко причинили телесные повреждения ФИО1 в виде: кровоподтеков и ссадин в области лица, конечностей и туловища, кровоизлияние в склеру глаза, ушибленную рану волосистой части головы, три кровоподтека в области левого плеча и предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и ФИО6 в виде: ушибов мягких тканей головы, ушибленной раны лица, ушибленных ранок нижней губы, ссадины в области правой ноги, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, двух полосовидных кровоподтеков в области спины, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Подсудимые Чазов А.Л., Решетников С.А. и Гниденко С.В. виновными себя признали частично.

Подсудимый Чазов А.Л. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он находился в клубе на дискотеке, своим знакомым ФИО3 и Гниденко предложил сходить в квартиру к ребятам из Перми, чтобы взять игровую приставку поиграть. Они пришли к дому вдвоем с Гниденко, дверь была закрыта, он залез в окно квартиры, Гниденко открыл дверь, они прошли в комнату, где спали ФИО8 и ФИО5, откуда он вынес телевизор, ФИО8 и ФИО5 проснулись, он спросил их про приставку, они ответили, что её увезли в Пермь, затем спросил про телефон, так как хотел взять его, наносил побои ФИО5 и ФИО8 деревянной палкой, которую взял в комнате, деньги у ФИО5 не просил, ФИО5 сам отдал ему <данные изъяты> рублей. После чего, из комнаты, в которой спали ФИО1 и ФИО6, вынес второй телевизор. Гниденко никаких действий не принимал, просто стоял в комнате. ФИО1 и ФИО6 спали. Он вынес из квартиры все вещи сам, на улице встретили ФИО3, втроем унесли вещи в нежилую квартиру в дом, где проживал ФИО3. Спустя полтора часа он предложил ФИО3 и Гниденко снова сходить в квартиру, где жили пермские ребята, чтобы проверить их, посмотреть как их здоровье. Они втроем пришли в квартиру, дверь открыла ФИО1, ФИО8 и ФИО5 уже не было, ФИО1 и ФИО6 были пьяные. Он сложил в сумку файл с документами, предполагая, что это документы от техники, которую унесли. В эту же сумку сложил диски, миксер, насос. Затем они с Гниденко зашли в кухню, там же находились ФИО6 и ФИО1, он размахивал перед ФИО6 сечкой, несильно ударил его в лоб плашмя сечкой, сказал, чтобы они не вызывали милицию, допускает, что мог высказывать угрозы в их адрес, но это была шутка. Они хотели унести баллон с газом, поэтому Гниденко приоткрыл его, но баллон был пустой. После этого, все сложили в сумку, он дал по головам ФИО1 и ФИО6 и они ушли из квартиры. Часть украденных вещей и документы он вернул ФИО1.

В протоколе явки с повинной /т.2 л.д. 67-70/ Чазов указал, что, проникнув ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО1, он 2-3 раза ударил <данные изъяты> ФИО5 в плечо и тело. ФИО8 стал заступаться за <данные изъяты>, после чего он нанес 2-3 удара кулаком ему по телу. Парни стали просить, чтобы он их не бил, взамен за это, забрал <данные изъяты> рублей, парни отдали сотовый телефон «Моторола» с разбитым экраном. Он зашел в другую комнату к Гниденко Стасу, который уже подготовил к выносу один телевизор, DVD-плеер, который до этого был подключен к этому телевизору. Потом он и Гниденко снова зашли в комнату к парням, Гниденко отключил второй телевизор и понес его к первому. Он вышел из комнаты и увидел ФИО3 Сергея, разговаривающего со Светланой. Он позвал ФИО3, ФИО3 и Гниденко забрали похищенные вещи (два телевизора, DVD-плеер и сотовый телефон) и пошли. Похищенное они понесли в дом, где живет ФИО3 в пустующую квартиру, от которой у них имелись ключи. Постояв у клуба часа два, они решили снова сходить к «пермским», просто их проверить. Они зашли в квартиру, но <данные изъяты> уже не было, были лишь ФИО1 с сожителем. ФИО3 ушел со <данные изъяты> в дальнюю комнату, он и Гниденко взяли пылесос, положили его в сумку, которую нашли в квартире. В сумке лежало что-то типа автомобильного электронасоса, в сумку он бросил файл с документами. Документы он забрал, рассчитывая, что среди них есть документы на аппаратуру. Сожитель <данные изъяты> стал возмущаться. Он ударил его один раз кулаком в лицо, после чего тот перестал возмущаться. Через некоторое время в комнату вошла <данные изъяты> и стала кричать на них. В ответ он один раз ударил ее кулаком в лицо.

Аналогичные показания Чазов давал в ходе предварительного следствия /т.2 л.д. 98-110). В судебном заседании Чазов заявил, что первый раз в квартиру «пермских» они приходили вдвоем с Гниденко, ФИО3 с ними не было, он оговорил ФИО3, так как следователь в милиции сказал ему никого не выгораживать. Также пояснил, что он один наносил побои ФИО8, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и вынес все похищенное у них имущество из квартиры. С размером похищенного имущества, он полностью согласен.

Подсудимый Решетников С.А. пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе на дискотеке. В разговоре с ним, Чазов и Гниденко предложили сходить к «пермским» за игровой приставкой, после этого они расстались. Он, обнаружив, что Чазов и Гниденко отсутствуют в клубе, решил, что они ушли в квартиру к «пермским» и пошел искать их. Зашел в подъезд дома, где жили «пермские», на лестничной площадке встретил Чазова, который нес телевизор, попросил его помочь. Он увидел два телевизора и DWD плеер, Гниденко следом что-то тоже вынес, он не спрашивал, откуда и чьи это вещи, но понял, что они похищены из квартиры ФИО1. Вещи они унесли в пустующую квартиру в <адрес>, в которую у него был доступ. После этого все вместе сходили к ларьку, выпили и договорились снова сходить в квартиру ФИО1 за документами на технику, позднее добавил, что за игровой приставкой, которую хотели взять на общее пользование. Дверь в квартиру открыла ФИО1, они вошли, он спросил её про приставку, она сказала, что приставку увезли в Пермь. ФИО1 была побита, сказала, что их обокрали. В квартире было темно, свет не включали, они все стали обыскивать квартиру. Он прошел в дальнюю комнату, искал приставку, видел, что на полу лежат кучи вещей, среди них продолжал искать приставку. Когда вышел из комнаты, увидел в зале возню, где Чазов и Гниденко избивают ФИО6 и ФИО1, он оттолкнул ФИО1, чтобы она не лезла в драку, сам никому ударов не наносил, не видел, какие повреждения были причинены ФИО1 и ФИО6. В тот вечер, он был в коричневых джинсах, светлой курточке и темных очках, не может объяснить, откуда на его куртке были следы крови, допускает, что мог запачкаться от ФИО1, когда отталкивал её. В квартире он ничего не брал, понял, что пахнет уголовным делом, и ушел из квартиры.

В протоколе явки с повинной /т. 2 л.д. 141/ ФИО3 изложил аналогичные показания, указав, что ударил ФИО1 два раза ладошкой по лицу.

В судебном заседании он отрицал нанесение побоев ФИО1, пояснил, что в протоколе явки с повинной указал об этом, так как его заставил написать ФИО4, по просьбе ФИО11.

Подсудимый Гниденко С.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, отвечая на вопросы адвоката Кельн О.Ю., пояснил, что, придя в первый раз в квартиру, никому побоев не наносил, второй раз они пришли через полтора - два часа в квартиру с Чазовым и ФИО3, договоренности на грабеж между ними не было, пришли посмотреть что происходит в квартире, из квартиры ничего не выносили, побои никому не наносили.

В протоколе явки с повинной / т.1 л.д. 195/ написал, что через форточку проник в квартиру с целью совершения кражи имущества, побил жильцов и вынес всю технику на улицу.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что кто-то крался под подушку и обыскивал постель, повернувшись, увидел, что на кровати сидел человек, лицо его было закрыто, остались только глаза, требовал от него деньги и телефон, он испугался, достал из-под паласа деньги и отдал ему <данные изъяты> рублей. Парень продолжал свои требования и стал наносить удары деревянной дубинкой по телу, бил сильно по рукам и ногам, голову он старался прикрыть руками. Рядом с его кроватью на полу спал ФИО5, который тоже проснулся. Парень наносил удары поочередно то ему, то ФИО5, и обоим высказывал требования отдать телефон и деньги. Когда их избивали, он видел, что в комнату заходил еще другой парень, шарился по подоконнику, из комнаты исчез телевизор, он понял, что его украли. Били их с ФИО5 минут 15, от парней он слышал, что называли имя <данные изъяты>», в соседней комнате слышался шум, когда парни вышли в другую комнату, он слышал, что там сильно кричала ФИО1, он понял, что её бьют. После того, как все стихло, они с ФИО5 собрались и убежали из квартиры, когда проходили черед другую комнату, увидели ФИО1, она была испугана и избита, сказала, что надо вызвать милицию, ФИО6 тоже был избит и находился в шоке. Из спальной комнаты пропал телевизор, телефон «<данные изъяты>», который лежал на подоконнике, из большой комнаты пропали телевизор, магнитофон, DWD, по комнате были разбросаны вещи. У него были сильные повреждения от ударов на правой руке и ноге, синяки. Часть похищенного имущества ему вернули. Он отказывается от гражданского иска по делу о взыскании с виновных <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 спали в квартире ФИО1, он на полу, ФИО8 на кровати, проснулся от того, что его по руке ударили каким-то предметом, открыв глаза, увидел между ними с ФИО8 парня, который в руках держал палку, требовал у ФИО8 телефон и деньги и наносил ему удары палкой по рукам, затем стал требовать с него телефон и стал бить его, ударил несколько раз по левой руке и ноге, ФИО8 отдал парню деньги. По голосам он определил, что парней было трое, голоса были похожи на Чазова Гниденко и ФИО3, один их бил, кто выносил вещи, он не разглядел. После они с ФИО8 ушли из квартиры. Также он пояснил, что возможно какие-то подробности он не помнит, так как прошло много времени. В связи с чем, оглашены показания потерпевшего ФИО5 в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.156-167/, где он показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приходил Чазов, спрашивал про игровую приставку и просил его телефон, чтобы позвонить, они сказали ему, что приставку и телефон увезла в Пермь ФИО9. В ответ на это Чазов стал выражаться нецензурной бранью, высказывал угрозу, что если не дадут ему сотовый телефон, он будет бить ФИО5, пока он не отдаст телефон. Ночью, когда ФИО1 и ФИО6 спали в зале, они с ФИО8 в другой комнате, услышали звонок в двери, они не стали открывать, догадались, что пришли те парни, потом услышали, как один из парней, это был Чазов, залез в окно зала, потом открыл дверь. В их комнату вошли трое парней, Чазов сказал кому-то из парней, чтобы брали телевизор, он возьмет DWD - плеер, он видел, как парни похищали имущество, но ничего не могли поделать, так как боялись. Он слышал, как имущество вынесли на улицу и тут же вернулись, Чазов присел на кровать к ФИО8 стал требовать у него сотовый телефон и деньги, говорил, что будет бить до тех пор, пока не отдадут ему телефон, ему ответили, что телефона нет, его увезли в Пермь. Тогда парни стали обыскивать их с ФИО8, перевернули постельное белье, шарили в тумбочке, в карманах трико, в которых они спали, в их вещах. Не найдя телефона, Чазов стал бить их с ФИО8, ударил ФИО8 не менее 10 раз деревянной палкой по ногам и телу, пытался ударить по голове, но ФИО8 прикрывал голову руками и кричал от боли, потом этой же палкой стал избивать его, удары наносил по телу, рукам, ногам, пытался ударить по голове, всего ударил не менее 10 раз. В то время, когда Чазов наносил побои, остальные двое шарились по комнате, от криков проснулась ФИО1, закричала на парней, что они тут делают, они закричали на неё и стали раздаваться её крики и ФИО6, он полагал, что их тоже бьют. У всех парней была темная одежда, капюшоны натянуты на голову. Деревянная палка осталась в комнате. Они были сильно избиты, напуганы. Из квартиры похитили его телевизор «<данные изъяты> рублей и антенну, стоимостью <данные изъяты> рублей, также после украли диски к игровой приставке в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, всего ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Помимо его имущества, из комнаты украли пылесос и DWD - плеер. ФИО5 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В протоколах очной ставки: между ФИО5 и Гниденко С.В. /т.1 л.д. 218-219/, между ФИО5 и Чазовым А.Л../т. 1 л.д. 223-224/ ФИО5 подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чазов проник в окно, впустил еще двух парней, у одного из них была кличка «<данные изъяты>», Чазов требовал сотовый телефон и деньги, избил его и ФИО8 деревянной палкой, в это время двое других парней обыскивали комнату и украли телевизор, DWD - плеер, разбили антенну. От гражданского иска по делу в сумме <данные изъяты> рублей он отказывается.

Потерпевшая ФИО1 показала, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума, слышала, что в соседней комнате что-то падало, гремело, кто-то ругался нецензурной бранью. Она прошла в комнату, где спали ФИО8 и ФИО5, свет в комнате не горел, падал с улицы от фонаря, увидела в комнате посторонних ребят двоих или троих, они били ФИО5 и ФИО8, она стала кричать, выгонять их, кто-то из этих ребят толкнул её рукой в плечо, она упала в комнате на диван, пыталась подняться, за неё заступился ФИО6, тогда стали бить их обоих, удары наносили поочередно, ФИО6 упал, его пинали ногами в живот, наносили удары палкой по голове, рассекли ему бровь, она пыталась подняться, её толкали в грудь, и она снова падала, ей наносили удары по голове, сломали зуб, разбили нос, потом её сильно ударили по голове, отчего она потеряла сознание. Когда она очнулась, в квартире никого посторонних не было, у неё и у ФИО6 было все лицо в крови, увидела, что из дома похищены вещи, на полу на паласе в комнате была лужа крови, под столом нашли разбитую стеклянную бутылку в крови. Через непродолжительное время, в дверь постучали, ей показалось, что пришел сын, и она открыла дверь, первым вошел в квартиру Гниденко, с силой оттолкнул её, она ударилась об холодильник. В квартиру зашли Чазов, Гниденко и ФИО3, никакого разговора про игровую приставку не было. Они ходили по комнатам, искали ребят, обыскивали квартиру, в кухне разбили стекло, в прихожей они видела сумку доверху набитую какими-то вещами, сверху лежали диски, она понимала, что их грабят, им с ФИО6 снова наносили побои, потом провели их на кухню, Гниденко включал газ, Чазов держал сечку в руках, кто-то из них угрожал, что отрубят им головы, если они пойдут в милицию. Всех троих подсудимых она опознала по фотографиям. Она не может сказать, кто и куда наносил ей и ФИО6 побои, так как в квартире было темно.

Из квартиры украли телевизор «<данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер «<данные изъяты>» с дистанционным пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ей, на сумму <данные изъяты> рублей; телевизор «<данные изъяты>» с дистанционным пультом управления, принадлежащий ФИО5 и ее сыну. 4 DVD диска стоимостью каждый <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, двуспальный постельный комплект белья стоимостью <данные изъяты> рублей, махровое полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> рублей. Впоследствии Чазов вернул ей почти все похищенное имущество и украденные документы, ей не возвращено имущества на общую сумму <данные изъяты>, также просила возмещения ущерба за сломанный утюг, стоимостью <данные изъяты> рублей, сломанное стекло <данные изъяты> рублей. От гражданского иска в сумме <данные изъяты> рублей она отказывается.

При проведении очной ставки ФИО1 и Решетникова С.А., /т.1 л.д.84-85/ ФИО1 пояснила, что опознала ФИО3, который в ночь на 19 июля избил её и ФИО6 с двумя другими парнями, открыто похитил её имущество. Когда парни пришли во второй раз, среди них был ФИО3, она его сразу узнала, все трое наносили ей побои. Как бил её ФИО3, она не может сказать, но утверждает, что били все трое. На вопрос ФИО3, она ответила, что он был в квартире и в первый и во второй раз. ФИО1 полностью подтвердила свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума в комнате, где спали ФИО8 и ФИО5, ФИО1 встала и прошла в их комнату, сказала, что в комнате какие-то парни. Он видел троих молодых парней, которые выносили из комнаты телевизор. ФИО8 и ФИО5 убежали после этого из квартиры. Под утро в дверь вновь постучали, ФИО1 открыла дверь, в квартиру зашли те же парни, которые были до этого, сразу стали бить ФИО1, называли её <данные изъяты> Когда он заступился за неё, ему ударили чем-то по голове, и он потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что самый высокий парень в темных очках, в котором он узнал ФИО3, складывает вещи в сумку. Они оба со ФИО1 видели и понимали, что их грабят, боялись, поэтому ничего не говорили парням. Затем их со ФИО1 привели на кухню, кто-то из парней включал газ, другой взял в руки сечку, угрожал, чтобы они не заявляли в милицию. Он не может точно сказать, кто и куда наносил ему побои, но знает, что били его все трое парней. У него был разбит лоб, лицо, шишки на голове, синяки на спине, у ФИО1 была разбита голова, синяки на теле, кровоподтек на глазу, ссадины на ноге. Когда парни приходили в первый раз, они унесли всю технику: два телевизора, магнитофон, DWD - плеер, пылесос, из другой комнаты украли телевизор, во второй раз украли всю мелочь, которую унесли в сумке. Согласно протоколов очных ставок между ФИО6 и Решетниковым С.А. /т. 1 л.д.91-92/, ФИО6 и Гниденко С.В. /т.1 л.л. 135-136/ ФИО6 указал на ФИО3 и Гниденко, что они ворвались к ним в квартиру в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, избили его и сожительницу, похитили у них имущество, подтвердил, что его били все трое парней.

Потерпевший ФИО7 показал, что от ФИО8 и ФИО5 он узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ через окно проникли Чазов и Гниденко, избили их, похитили два телевизора, сотовый телефон «<данные изъяты>», DWD. Телевизор «<данные изъяты>» им возвращен. Он видел у ФИО8 и ФИО5 синяки на руках от плеча до локтя, говорили, что их избил Чазов деревянной палкой.

Свидетель ФИО2 показала, что точную дату назвать не может в ДД.ММ.ГГГГ года, ночью услышала шум за дверями квартиры, как будто что-то тянули по полу, Они с мужем пытались открыть дверь, но её захлопнули снаружи. Примерно через час, в квартире соседей ФИО1 раздавались громкие крики, кричали «не трогайте, не бейте», было понятно, что кричат от боли, это продолжалось около часа. После того, как все стихло, она зашла к соседям, увидела, что они оба сильно избиты, ФИО1 плакала, в квартире все разбросано, на полу валялись вещи, рассыпана крупа, мука. ФИО1 сказала, что приходили три или четыре человек, избили их, забрали вещи. Примерно через час услышали, что соседям позвонили в дверь, и снова начался сильный шум, ФИО1 хрипела, продолжалось это до 7 часов утра. Когда все стихло, она зашла к соседям, ФИО1 и ФИО6 были на кухне, у обоих добавилось еще следов побоев, они говорили, что угрожали сечкой и открывали газ, просили вызвать милицию.

Свидетель ФИО10 показал, что от Чазова узнал, что ночью кричал под окнами квартиры ФИО1, когда там были Чазов, ФИО3 и Гниденко. Оглашены показания Шмарева па предварительном следствии /т. 2 л.д.131-132/, где он говорил, что от Гниденко узнал, что они с ФИО3 и Чазовым совершили разбойное нападение на «пермских», проживающих по <адрес>, украли телевизоры, DWD плеер и еще что-то.

Свидетель ФИО3 показала, ФИО3 её сын, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой под утро. Спустя несколько дней, в пустующей квартире, в <адрес>, от которой у них были ключи, она обнаружила два телевизора, пылесос, еще какие-то вещи.

Свидетель ФИО9 показала, ФИО5 и ФИО8 рассказали ей, что когда она уехала, ночью, приходили четверо ребят, среди них были подсудимые, которые избили ФИО8 и ФИО5 и забрали два телевизора. Они опознали подсудимых по голосам и кличкам. Она видела у них следы побоев, у ФИО5 на левой руке, он не мог шевелить рукой, у ФИО8 были синяки и опухоль, было видно, что били их палкой.

Свидетель ФИО4пояснил, что ФИО3 писал явку добровольно, никакого воздействия на него никто не оказывал.

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания.

Из сообщений, полученных со скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ в 18.55 ч. обратились ФИО1 с диагнозом: ушиб спинки носа, исключить перелом, ушибы и ссадины лица, головы, ушиб правой кисти, и ФИО6 с диагнозом: гематомы и ссадины в области лба справа и слева, ушибы затылочной области, ушибы спины и грудной клетки.Из пояснений потерпевших, ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 ч. их избили в доме по <адрес>12. Т.1 л.д. 3-4,

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имеются ушибы мягких тканей головы, ушибленная рана лица, ушибленные ранки нижней губы, ссадины в области правой ноги, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, двух полосовидных кровоподтеков в области спины, образовавшиеся от твердого удлиненного предмета, не повлекшие за собой вреда здоровью. Т.1 л.д. 113

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеются: кровоподтеки и ссадины в области лица, конечностей и туловища, кровоизлияние в склеру глаза, ушибленная рана волосистой части головы, образовавшиеся от многократных воздействий твердых тупых предметов, три кровоподтека в области левого плеча и предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Т. 1 л.д. 114.

Согласно протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей квартиры по адресу: <адрес>, в прихожей рассыпана скорлупа от семечек, белое вещество в виде белого порошка. При осмотре комнаты, слева от входа у стены лежит три кучи мужской и женской одежды, на полу валяется шелуха от семечек, разбросаны висюльки от люстры, люстра частично повреждена, около дивана 8 пятен бурого цвета, похожих на кровь, рядом брызги бурого цвета, похожие на кровь, около дверей затертое пятно, под диваном антенна переносная со шнуром. Во второй комнате: двери тумбочки открыты, на тумбочке беспорядочно лежат бумаги, на паласе сломанный вентилятор, на полу беспорядочно разбросана одежда Т. 1 л.д. 6-17.

Стоимость похищенного имущества подтверждена справкой <адрес>», выданной ДД.ММ.ГГГГ Т.2 л.д.44.

Согласно протокола осмотра куртки ФИО3, на поверхности куртки видны следы вещества бурого цвета. Т. 1 л.д. 175.

К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, приобщены сечка и деревянная палка. Т.З л.д. 138.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

В основу приговора суд ложит показания потерпевших, данных в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, подробны, согласуются с показаниями свидетелей и другими, добытыми по делу доказательствами и материалами дела. Все потерпевшие подтвердили эти показания в судебном заседании, объяснили, что какие - то моменты не помнят, так как прошло много времени с момента совершения преступления. Суд полагает, что потерпевшие ФИО1 и ФИО6, желая смягчить участь подсудимых, дали несколько противоречивые показания в последнем судебном заседании, пояснив, что не хотят вспоминать случившееся. Неприязненных отношений между потерпевшими и подсудимыми судом не установлено, потерпевшие, напротив, не настаивают на наказании подсудимых.

Суд относится критически к показаниям подсудимых, расценивает их, как средство защиты. Из показаний Чазова и Гниденко усматривается, что они стараются выгородить подсудимого ФИО3. Суд критически относится к заявлению Чазова, о том, что он оговорил ФИО3, так как его объяснение, что ему предложили никого не выгораживать, не подтверждает факт оговора. Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей ФИО2, ФИО10 протоколами очных ставок.

Суд не соглашается с мнением адвоката Могилюк Г.К., которая, ссылаясь на показания ФИО1 и ФИО6, утверждает, что ФИО3 не присутствовал первый раз в квартире, не применял насилия к потерпевшим и не выносил вещи из квартиры. Они опровергаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО1 и ФИО6, которые говорят, что первый раз в квартиру приходили трое парней. ФИО8 узнал их по голосу, ФИО1 опознала по фотографии. В своих показаниях ФИО1 и ФИО6 подтвердили, что их били все трое, они лишь не могут пояснить, кто и куда наносил удары, поскольку в комнате было темно. В протоколах очных ставок потерпевшие также заявили, что первый раз приходили трое парней, все трое наносили побои. Показания свидетеля ФИО10 также подтверждают, что преступление совершено всеми подсудимыми.

Суд учитывает, что потерпевших ФИО1 и ФИО6 находились в нетрезвом состоянии, но свидетель ФИО2 опровергает показания подсудимых, что они были сильно пьяны, она дважды заходила к ним в квартиру, видела потерпевших и пояснила, что они были немного выпивши.

Суд считает, что представленные и исследованные доказательства достаточны. Таким образом, на основании совокупности исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Чазова А.Л., Решетникова С.А., Гниденко С.В. в совершении разбойного нападения.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых Чазова А.Л., Решетникова С.А. и Гниденко С.В. по одному составу преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку установлено, что ими совершено одно продолжаемое хищение, состоящее из тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Также суд согласен с позицией государственного обвинителя: об исключении из обвинения подсудимого Чазова А.Л. по ст. 162 ч. 3 УК РФ квалифицирующего признака применение предметов - деревянной палки и стеклянной бутылки, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Чазова А.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета /деревянной палки/, используемой в качестве оружия.

Действия подсудимых Решетникова С.А., Гниденко С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

Суд исключает из обвинения Чазова А.Л. по ч. 3 ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак применение предмета /стеклянной бутылки/, используемой в качестве оружия, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд исключает из обвинения Решетникова С.А. и Гниденко С.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак - применение предметов /стеклянной бутылки и деревянной палки/, используемых в качестве оружия, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании, установлено, что удары деревянной палкой потерпевшим наносил подсудимый Чазов.

Суд исключает от обвинения Чазова А.Л., Решетникова С.А., Гниденко С.В. квалифицирующий признак - угрозу применения насилия. Подсудимый Чазов, размахивая перед потерпевшим ФИО6 сечкой, в то время, как Гниденко открывал баллон с газом, высказывал угрозу, чтобы потерпевшие не обращались в милицию, т.е. угроза была высказана на будущее, имело место насилие, опасное для жизни и здоровья, что исключает дополнительную квалификацию применения угрозы.

О направленности умысла подсудимых на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества свидетельствуют действия подсудимых, подсудимые проникают в квартиру незаконно, обыскивают комнаты, не включая свет, надев капюшоны на головы, сначала тайно, а затем открыто на глазах у потерпевших, применяя к ним насилие, похищают имущество. Возвращаясь в квартиру потерпевших второй раз, вновь применяют к потерпевшим насилие, обыскивают квартиру, переворачивают вещи, складывают все похищенное в сумку, забирают документы на украденную аппаратуру. Довод подсудимых о цели проникновения в квартиру за игровой приставкой, суд считает несостоятельным. Из показаний потерпевшего ФИО5 установлено, что Чазов, накануне вечером, приходил в квартиру ФИО1, ФИО5 сказал ему, что приставку ФИО9 увезла в Пермь, тогда Чазов высказал угрозу, что будет бить его, пока он не отдаст телефон. Проникнув в квартиру, Чазов сразу заявил требования отдать телефон и деньги, ФИО3 и Гниденко в это время похищали вещи из квартиры. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что про игровую приставку никто не спрашивал. Из показаний свидетеля ФИО2, шум и крики из квартиры соседей доносились в течение продолжительного времени, что свидетельствует о том, что подсудимые находились в квартире длительное время.

О предварительном сговоре группой лиц на хищение чужого имущества свидетельствует договоренность Чазова, ФИО3 и Гниденко пойти в квартиру ФИО1 в ночное время, намерение проникнуть в квартиру любым способом. Все действия подсудимых носили согласованный, взаимодополняющий характер, Чазов проникает в квартиру через окно и открывает двери ФИО3 и Гниденко, они входят в квартиру, не включают свет, одновременно и согласованно выносят из квартиры вещи, сначала Чазов наносит удары ФИО8 и ФИО5, потом все вместе избивают ФИО1 и ФИО6, уносят похищенное имущество в пустующую квартиру, доступ в которую имел ФИО3. После этого, все вместе договариваются и возвращаются в квартиру потерпевших, избивают их и похищают имущество, унося с собой документы на технику, которую похитили в первый раз. Поведение и действия всех подсудимых свидетельствуют о предварительном сговоре на совершение преступления.

Суд считает установленным факт незаконного проникновения в квартиру потерпевших ФИО1 и ФИО6. Подсудимые видят, что дверь в квартиру закрыта, время ночное, вопреки этому, Чазов проникает в окно и открывает двери ФИО3 и Гниденко. Второй раз ФИО1 отрывает им дверь, ошибочно считая, что вернулся её сын, её сразу отталкивают и без разрешения входят в квартиру. Подсудимые понимают, что в квартиру они проникли без разрешения хозяев, не имея на это законных прав.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак совершения разбоя с применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевших. Согласно заключений эксперта, потерпевшим ФИО1 и ФИО6 в результате нанесения побоев, причинены телесные повреждения, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью. Судом установлено, что телесные повреждения образовались в результате нанесения побоев подсудимыми, все подсудимые наносили удары потерпевшим. При этом, невозможно разграничить, от чьих конкретно ударов причинен вред здоровью.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: явку с повинной, каждого, частичное возмещение причинённого материального ущерба, раскаяние в содеянном, у Чазова А.Л. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимых.

Подсудимый Чазов А.Л. по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый ФИО3 по месту учебы и месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Гниденко по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимые Решетников С.А. и Гниденко С.В. совершили особо тяжкое умышленное преступление в течение испытательного срока по двум приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет условное осуждение и назначает им наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимым с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 наказание подсудимым следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО1, ФИО8, ФИО5 суд прекращает, в связи с отказом потерпевших от исковых требований.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в период предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ ввиду их имущественной несостоятельности.

Вещественные доказательства по делу: липкую ленту со следами рук хранить при уголовном деле, сечку и деревянную палку уничтожить, телевизор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО6, пылесос «<данные изъяты> ДВД плеер с дистанционным управлением, мобильный телефон «<данные изъяты>», кухонный набор, хранящиеся у потерпевший ФИО1, телевизор «<данные изъяты>» с дистанционным управлением, хранящимся у потерпевшего ФИО5, оставить в их собственности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАЗОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Чазову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежней.

РЕШЕТНИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ Решетникову С.А. отменить условное осуждение, назначенное двумя приговорами <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Решетникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежней.

ГНИДЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить наказание

в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,

На основании части 5 статьи 74 УК РФ Гниденко С.В. отменить условное осуждение, назначенное двумя приговорами <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО1, ФИО8, ФИО5 прекратить.

Освободить подсудимых Чазова А.Л. и Решетникова С.А. от уплаты процессуальных издержек по услугам адвокатов за защиту подсудимых в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства - липкую ленту со следами рук хранить при уголовном деле; деревянную палку и сечку уничтожить; телевизор «<данные изъяты>», оставить в собственности ФИО6, пылесос «<данные изъяты>», DVD - плеер с дистанционным управлением, мобильный телефон «<данные изъяты>», кухонный набор оставить в собственности ФИО1; телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления оставить в собственности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.Н.Доденкина