Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело № 1-145/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Волочай О.В.,

подсудимого Пузанкова В.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пузанкова В.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Пермский край, город Кизел, ... ..., ..., имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, работающего ... не военнообязанного, ранее судимого:

1/. ... судом Пермской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, с применением ст. 158 ч.3 УК РФ, по приговору от 01.08.2000 года исключен п. «б» из ст. 30 ч.3-161 ч.2 УК РФ, освободившегося ... года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 1 день по постановлению ... года, наказание отбыто;

В порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 20 июня 2010 года л.д. 97-98/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пузанков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в ночь на Дата обезличена, Пузанков В.В. находясь в квартире по адресу г. Кизел, ..., во время распития спиртных напитков со своими знакомыми, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «LG GМ 200» ... стоимостью ... рублей, в замшевом чехле стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора «UTEL» стоимостью ... рублей, флэш-картой объемом ... МВ стоимостью ... рублей, деньгами в сумме ... рублей на счету указанного телефона, всего на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенный телефон присвоил и распорядился им по-своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пузанков В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Пузанкова В.В. суд квалифицирует:

пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, который наличествует в действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 частью 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Пузанков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшая ФИО1 просит о назначении наказания без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять подсудимому с учётом характеристики его личности.

Суд удовлетворяет иск потерпевшей ФИО1 в сумме ... рубля и взыскивает эту сумму с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в сумме ... копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пузанкова Вячеслава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пузанкову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Пузанкова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Пузанкову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Пузанкова Вячеслава Витальевича в пользу ФИО1 ... рубля в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Процессуальные издержки в сумме ... копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу крышку от сотового телефона «LG GМ 200» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.Д. Карб