Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-189/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Д.М. Вяткина,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Мельникова И.П.,

защитников - адвокатов Кельн О.Ю., Шабунина С.Л., Мусихина А.В.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛЬНИКОВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее

не судимого,

(в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 105)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников И.П. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Мельников И.П., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в это время также находились ФИО3, ФИО1, ФИО2 В указанное время, Мельников И.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства, из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления: <данные изъяты> приступил к изготовлению дезоморфина. Для этого Мельников И.П., <данные изъяты> После чего, Мельников И.П., <данные изъяты>», в количестве не менее <адрес> грамма, что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Мельников И.П., ФИО3 и ФИО1 тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве <адрес> грамма, находящегося в шприце емкостью <адрес> мл, Мельников И.П. непродолжительное время хранил при себе, затем незаконно передал ФИО2 для личного употребления. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> часов, находясь в <адрес>, в служебном автомобиле Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин», в количестве <адрес> грамма, что является крупным размером. По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин».

Мельников И.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Мельников И.П., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в это время также находились ФИО3, ФИО1, ФИО2 В указанное время, Мельников И.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства, из имеющихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления: <данные изъяты> приступил к изготовлению дезоморфина. Для этого Мельников И.П., <данные изъяты> После чего, Мельников И.П., <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-«смесь, в состав которой входит дезоморфин», в количестве не менее <адрес> грамма, что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Мельников И.П., ФИО3 и ФИО1 тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - дезоморфин в количестве <адрес> грамма, находящегося в шприце емкостью <адрес> мл., Мельников И.П. оставил хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после изготовления наркотического средства, находящийся в квартире ФИО2 попросил Мельникова И.П. дать ему изготовленное наркотическое средство для последующего личного употребления. Мельников И.П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в дневное время, умышленно, незаконно передал ФИО2 шприц емкостью <адрес> мл с наркотическим средством-«смесью, в состав которой входит дезоморфин», в количестве <адрес> грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно сбыл наркотик, однако его действия не были доведены до конца, поскольку ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, находясь в <адрес>, в служебном автомобиле Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с данным наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин», в количестве <адрес> грамма, что является крупным размером. По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин».

Подсудимый Мельников И.П. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были оглашены показания подсудимого Мельникова И.П. на л.д. 100-103, 109, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, о том, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата <данные изъяты> - дезоморфин, так как он дешевле героина, а действует почти так же, кроме того, он узнал технологию изготовления этого наркотика. Изготавливал наркотик у себя дома по адресу: <адрес>. Для изготовления дезоморфина ему требовались: таблетки <данные изъяты> получал наркотик - дезоморфин. Получившуюся жидкость вбирал шприцом емкостью 10мл. Дезоморфин затем употреблял - делал себе инъекции в вены рук и ног. В период с ДД.ММ.ГГГГ года к нему в указанную квартиру с целью употребления изготовленного им дезоморфина приходили ФИО3, ФИО1 Он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ, возможно, изготовлял дезоморфин, передавал присутствующим в его квартире дозы дезоморфина по 1 мл для употребления, возможно кто-то не сделал себе инъекцию, а вынес наркотик и передал сотрудникам наркоконтроля. Кто у него мог находиться в тот день он не помнит. У себя дома по вышеуказанному адресу дезоморфин он изготавливал до середины ДД.ММ.ГГГГ года.

Подсудимый Мельников И.П. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> часов, ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что в <адрес>, в одной из квартир изготавливают и употребляют наркотики из лекарственных препаратов. В <адрес> часов он, оперуполномоченный ФИО4, и шофер ФИО6 встретились со звонившим молодым человеком, который рассказал, что употребляет наркотики. Ему известно, что Мельников в своей квартире по адресу: <адрес> изготавливает наркотические средства <данные изъяты> а потом употребляет вместе с другими лицами. Молодой человек сказал, что хочет прекратить употреблять наркотики, поэтому решил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. Молодому человеку был присвоен псевдоним «<адрес> и принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<адрес>» наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата <адрес>» в <адрес>. Затем, на городское кладбище <адрес>, на основании закона об оперативной розыскной деятельности, был проведен личный досмотр ФИО2, составлен протокол личного досмотра. После досмотра он, оперуполномоченный ФИО4, опершофер ФИО6 и ФИО2 поехали к дому, где проживает Мельников <адрес>. Остановились около <адрес>. ФИО2 был проинструктирован, после чего вышел из машины и зашел в подъезд <адрес> <адрес>, где проживает Мельников <адрес>. Около 15.30 часов ФИО2 вышел из подъезда, сел в машину, где показал шприц, в котором находилась жидкость желтого цвета. После этого, ФИО2 добровольно выдал шприц инсулиновый с жидкостью желтого цвета, при этом пояснив, что в шприце находится наркотик, приготовленный из лекарственного препарата «<адрес>» изготовленный Мельниковым Ильей в его квартире по адресу: <адрес> Шприц был упакован в белый бумажный конверт, опечатан тремя печатями Александровского МРО УФСКН России по <адрес> «Для пакетов», на котором сделана пояснительная надпись. Конверт скреплен подписями всех присутствующих. Составлен протокол добровольной выдачи. Впоследствии с ФИО2 было взято объяснение.

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д. 23-26, данные на предварительном следствии о том, что он с 2006 года употребляет наркотики. Через знакомого ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года узнал, что по адресу: <адрес> проживает Мельников Илья, который в своей квартире изготавливает наркотик из лекарственного препарата «<адрес>». Приходя к Мельникову, необходимо было принести для изготовления данного наркотика необходимые ингредиенты: <данные изъяты>». Мельников на кухне изготавливал наркотик, после чего разливал в переданные ему шприцы по 1мл дезоморфина и отдавал присутствующим, которые делали себе инъекцию. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотик, изготовленный Мельниковым И. в его квартире еще 7-8 раз. Несколько раз он присутствовал в кухне во время изготовления дезоморфина и видел, как это делает Мельников. В течение ДД.ММ.ГГГГ года он начал замечать, что очень плохо стал себя чувствовать от употребления наркотика из лекарственного препарата «<адрес>». Постоянно думал, как «завязать» с наркотиком и решил, что выходом является привлечение Мельникова к уголовной ответственности. С этой целью, у своих знакомых он узнал номер телефона сотрудника наркоконтроля ФИО7 после чего, ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему и попросил о встрече. В 13.30 часов на автостанции он предложил сотрудникам свою помощь в том, чтобы привлечь Мельникова к уголовной ответственности. После чего, на городском кладбище, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, наркотических средств при нем не было. После досмотра они поехали к дому № по <адрес>, где проживает Мельников. Сотрудники остановились на дороге возле остановки около <адрес>, а он направился к Мельникову домой, где находились также ФИО3, ФИО1. Мельников уже изготавливал наркотик. Он (ФИО2) сказал, что денег у него нет. Мельников сказал, что наркотика хватит на всех, после чего налил в шприц 1мл наркотика, как и всем присутствующим в квартире. Сделав вид, что ввел наркотик себе в вену, вышел из квартиры Мельникова, после чего добровольно выдал шприц с веществом, изготовленным Мельниковым, сотрудникам наркоконтроля. Был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче. Шприц был упакован в белый бумажный конверт, опечатан тремя печатями «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН России по <адрес>, на конверте сделана пояснительная надпись, на котором все расписались. После чего они поехали в Александровский МРО для того, чтобы с него взяли объяснение.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 37-38, данные на предварительном следствии о том, что с весны 2010 года он периодически употребляет наркотик, приготовленный из лекарственного препарата «<адрес>» в домашних условиях, о чем узнал от знакомого Мельникова <адрес>. Мельников сам является «варщиком». В ДД.ММ.ГГГГ г., он приходил в гости к Мельникову по адресу: <адрес>. Пока сидел в комнате, Мельников в кухне своей квартиры, используя таблетки «<данные изъяты> изготовил наркотик. После этого Мельников принес ему шприц с дезоморфином примерно 1мл. Он сделал себе инъекцию и ушел. В период с марта по ДД.ММ.ГГГГ года он приходил к Мельникову с целью употребления дезоморфина еще 5 раз. Два раза он приходил к Мельникову с целью потребления дезоморфина вместе с ФИО1. Иногда он приносил с собой по 1 упаковке таблеток «<адрес>», 1 бутылек йода, 1 упаковку спичек. Непосредственно при изготовлении дезоморфина Мельниковым он не присутствовал, всегда сидел в комнате и ждал окончания варки. Мельников всегда изготавливал наркотик один, он не видел, чтобы ему помогал в этом кто-то другой. Закончив, Мельников приносил ему и другим, в заранее переданных ему шприцах, приготовленный наркотик, после чего они делали себе инъекции.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д. 39-40, данные на предварительном следствии о том, что весной 2010 года, его племянник ФИО3 говорил ему, что его знакомый Мельников <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, номер квартиры он не помнит «варит» дезоморфин у себя дома из таблеток «<адрес>». После этого, он один раз употреблял дезоморфин, приготовленный Мельниковым, но когда это было, ни месяц, ни дату он не помнит

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 48-49, данные на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В течение последних двух лет она начала замечать, что в квартиру Мельникова И., проживавшего по адресу: <адрес>, ежедневно приходят посторонние люди, из квартиры доносился запах <данные изъяты> От соседей она узнала о том, что в квартире Мельникова изготавливают наркотик <данные изъяты>.

Виновность также подтверждается материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 (л.д. 2) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, ФИО2 добровольно выдал шприц с наркотическим средством «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в количестве не менее 0.992 грамма;

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче (л.д. 9), из которого следует, что был проведен личный досмотр гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и в ходе досмотра обнаружен инсулиновый шприц емкостью 1 мл с жидкостью желтого цвета. Шприц с жидкостью упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18), из которой следует, что представленная на исследование прозрачная жидкость светло-желтого цвета с осадком коричневого цвета, объемом 1 мл, из инсулинового шприца емкостью 1 мл, добровольно выданного ФИО2, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из шприца составила 0,992 грамма;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69), из которого следует, что представленная на исследование прозрачная жидкость светло-желтого цвета, с осадком коричневого цвета, объемом 0,7 мл из инсулинового шприца емкостью 1 мл, добровольно выданного ФИО2, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин», имеет признаки кустарного получения (наличие иодид- и фосфат- ионов). Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из шприца составила 0,712 г.;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 83-85), из которого следует, что целостность бумажного конверта, в котором находится шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена, на конверте имеются подписи участвующих должностных лиц, осуществлявших изъятие, упаковку и оформление документов;

- протоколом обыска, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-60), в квартире по адресу: <адрес>, где проживал Мельников И.П., были изъяты посуда и приспособления, используемые для изготовления дезоморфина;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-79), из которого следует, что в изъятых при обыске в квартире по адресу: <адрес>, пяти банках с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с резким характерным запахом бензина, содержится наркотическое вещество - кодеин, массой: <адрес> г. В наслоениях вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях стеклянной бутылки и полимерной бутылки (воронки) содержится наркотическое вещество - кодеин - в следовых количествах;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 83-85), изъятых при обыске в квартире по адресу: <адрес>;

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Мельникова И.П. в совершении преступлений доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

Исходя из совокупности представленных доказательств, включая признательные показания подсудимого Мельникова И.П., показаний свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5, а также письменных доказательств, в частности, протоколов личного досмотра, осмотра предметов и документов, обыска, заключений судебных химических экспертиз, которые полностью согласуются между собой, и не доверять которым у суда нет оснований, суд считает установленным, что Мельников И.П. умышленно совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, который изготовил из лекарственных, химических и других веществ, его последовательные показания о способе изготовления наркотического средства, согласуются с заключением судебно химической экспертизы, согласно которой установлено, что наркотическое средство дезоморфин имеет признаки кустарного получения (наличие иодид- и фосфат- ионов). Кроме того, судом установлено, что Мельников И.П. понимал, что передавая ФИО2 изготовленное наркотическое средство, находящееся в шприце, совершает сбыт наркотического средства, однако его действия при этом не были доведены до конца, поскольку ФИО2 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. При этом, умысел на незаконный оборот наркотиков, сформировался у Мельникова И.П. независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», как при изготовлении, так и при покушении на сбыт является крупным размером.

Действия подсудимого Мельникова И.П. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: совершение преступлений впервые; признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступлений; состояние здоровья подсудимого; изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Мельников И.П. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: злоупотребление наркотическими веществами.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимого заболевания, в результате которого он лишен возможности к самостоятельному передвижению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой <адрес> грамма; <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес> подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд освобождает подсудимого Мельникова И.П. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1029 руб. 39 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛЬНИКОВА И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову И.П., считать условным с установлением испытательного срока в три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Мельникова И.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - шприц с наркотическим средством - дезоморфином, <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес> уничтожить.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд освобождает подсудимого Мельникова И.П. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <адрес> коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Верно. Судья Д.М. Вяткин