Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-210/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Н.Д.Карб.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Семухиной С.В.,

подсудимого Полонца А.В.,

защитника- адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛОНЦА А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.119, п.п. «б, д» ч. 2 ст.161, п.п. «б, г» ч 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «б» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Березниковского <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 1 ст.313, ч 1 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 2 ст.159, ч 1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст.158, п.. «а, в» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года
лишения свободы;

8) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

9) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

10) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет лишения свободы без штрафа;

11) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа;

12) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа;

13) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст.69 УК РФ к назначенному наказании частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

14) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «в,г» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней;

15) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а, г» ч 2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

16) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 1 ст.158, ч 1 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы;

17) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч 3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

18) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору
<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа;

19) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору
<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа; в настоящее время отбывающего наказание в учреждении ИЗ 59/3 <адрес>

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по настоящему делу в отношении Полонца А.В. не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полонец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Полонец А.В., находясь в магазине «<адрес>», по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из дамской сумки, находившейся в руках гражданки ФИО1 кошелек из материала кожзаменитель стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие ценности денежная мелочь, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, талоны на приобретение продуктов питания со скидкой на имя ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги Полонец А.В. присвоил и распорядился по-своему усмотрению, а пенсионное удостоверение, талоны и кошелек выбросил в мусорный бак за ненадобностью.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Полонец А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит принять её отказ от гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель Семухина С.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Полонец А.В. суд квалифицирует:

пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого рецидив преступлений, который в его действиях наличествует в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Полонец А.В. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, преступление им совершено в период оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Полонец А.В. в настоящее время отбывает уголовное наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учётом требований статьи 69 части 5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Полонцу А.В., как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд принимает отказ от гражданского иска в сумме <данные изъяты> рублей от гражданского истца ФИО1

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> копеек взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полонца А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года трёх месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы Полонцу А.В. наказание, отбытое по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Полонцу А.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Принять отказ от гражданского иска от ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании статьи 316 части 10 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> копеек взысканию с Полонца А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Полонцом А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Полонец А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Д. Карб