Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-208/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Мухараева Н.Н.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мухараева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле, <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 53-54/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухараев Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>» по <адрес>, подсудимый Мухараев Н.Н.., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, зная, что двери автомашины не закрыты и ключи находятся в замке зажигания сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданину ФИО1, завел двигатель и совершил поездку на данной автомашине от сторожевой будки по территории <адрес>, совершив при этом наезд на железобетонный столб.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мухараев Н.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещён о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, в письменной форме уведомил суд о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие /л.д.65/.

Государственный обвинитель Шанько С.П., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Мухараева Н.Н. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Мухараев Н.Н.. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и ежемесячный доход.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме <данные изъяты> копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухараева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухараеву Н.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Мухараева Н.Н.. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Мухараеву Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Освободить Мухараева Н.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> копеек на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись. Н.Д. Карб

Верно.

Судья: Н.Д. Карб.