Угроза убийством и тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-149/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Гатаулина М.Р..,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

а также потерпевшей ФИО8,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гатаулина М.Р., родившегося Дата обезличена года в городе

Кизеле Пермской области, гражданина РФ, владеющего русским языком,

проживающего по адресу: Пермский край, город Кизел, ..., ...,

... имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке,

не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дата обезличена года л.д. 88-89/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гатаулин М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

в ночь с Дата обезличена года Гатаулин М.Р., находясь в квартире по адресу: г. Кизел ..., после совместного употребления спиртного с ФИО8, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, оказывая на ФИО8 психическое и физическое насилие с силой схватил последнюю руками за шею и стал ее сдавливать, отчего потерпевшая стала задыхаться, тем самым Гатаулин М.Р. создал своими действиями реальную угрозу для жизни потерпевшей, которую последняя воспринимала реально, опасалась ее осуществления, боялась за свою жизнь. В результате преступных действий Гатаулин М.Р. причинил ФИО8 кровоподтеки в области шеи, которые образовались в результате попытки сдавливания органов шеи рукой, и квалифицируются как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, то есть создал реальную угрозу для жизни потерпевшей.

Он же, Гатаулин М.Р., в ночь с Дата обезличена года, находясь в квартире ФИО13, по адресу: г. Кизел ..., с целью тайного хищения чужого имущества, обманув и введя в заблуждение, находившихся в квартире ФИО7, ФИО6 и ФИО5 о том, что DVD-плеер ВВК принадлежит ему, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно, DVD -плеер ВВК с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Сони Эрриксон», стоимостью ... рублей с сим-картой, стоимостью ... рублей и деньгами на счету в сумме ... рублей, женскую юбку черного цвета, ценности не представляющую, всего на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб, после чего, с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гатаулин М.Р. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинении признал частично и пояснил суду, что в ночь на Дата обезличена года он употреблял спиртное в квартире ФИО13 совместно с ФИО13 и его сожительницей ФИО8, сильно опьянел, что происходило дальше, он не помнит, когда очнулся, находился в квартире ФИО13, там же находились какие-то незнакомые ему молодые парни, он был полностью раздет, они спросили его, почему он в таком виде находится здесь, на что он ответил, что спит всегда раздетый. Он не помнит, как он разделся, наносил ли ФИО8 побои, душил ли ее, но считает, что такого не могло быть, у него бывают провалы в памяти после употребления спиртного. Показаниям потерпевшей ФИО8 не доверяет, причину объяснить не может. Он видел в квартире два сотовых телефона, с одного на второй звонила ФИО8. Когда он уходил из квартиры, похитил DVD- плеер и сотовый телефон «Сони Эриксон», второй сотовый телефон не брал, как шел до дома не помнит, DVD- плеер спрятал в подвале дома, сотовый телефон находился у него в кармане куртки, впоследствии выдал похищенное сотрудникам милиции. Дата обезличена года в явке с повинной он написал, что украл два сотовых телефона, один из которых выронил по дороге. Впоследствии в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявляет, что похитил один сотовый телефон, в явке с повинной написал про два телефона, так как его в этом убедил сотрудник милиции ФИО10.

В протоколе явки с повинной л.д.31) Гатаулин М.Р. указал, что из квартиры ФИО13 в ночь на Дата обезличена года похитил DVD плеер и два сотовых телефона.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО8, пояснила суду, что в ночь с Дата обезличена года к ним домой по адресу: г. Кизел ... пришел знакомый сожителя Гатаулин М., они втроем употребляли спиртное, ФИО13 и Гатаулин были в сильной степени опьянения, она также была выпивши, через некоторое время, ФИО13 уснул, она осталась с Гатаулиным, который стал приставать к ней, снял с себя одежду, с неё сорвал одежду, повалил на диван, пытаясь совершить половой акт, она сопротивлялась, он стал наносить ей удары: по лицу, по коленкам, схватил руками за шею и стал душить, при этом высказывал угрозы, что задушит её. Она сильно испугалась за свою жизнь, кричала на весь дом, плакала, боялась, что он задушит её, угрозу убийством воспринимала реально, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, агрессивный. Ей удалось убежать из квартиры, она выбежала из подъезда на улицу, забежала в соседний подъезд, где на лестничной площадке встретила незнакомых ей молодых парней и девушку, и попросила их помочь ей выгнать Гатаулина из квартиры. Парни зашли в квартиру первыми, следом зашла она. Гатаулин стоял посредине комнаты голый, молодые люди предложили ему одеться и уйти из квартиры. Как Гатаулин уходил она не видела, следом за ним ушли парни. После того, как все ушли, она обнаружила пропажу DVD-плеера с пультом дистанционного управления, который она приобретала в Дата обезличена за Дата обезличена рублей, в настоящее время она оценивает его в Дата обезличена рублей. Также не было двух сотовых телефона. Телефон марки «Самсунг» она приобретала в Дата обезличена году в магазине «... г. Кизела за ... рублей, в настоящее время оценивает его в ... рублей, в телефоне стояла сим-карта стоимостью ... рублей, денег на счету не было. Второй телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета, принадлежащий ФИО13, она оценивает в ... рублей, в телефоне стояла сим-карта, стоимостью ... рублей и деньгами на ее счету в сумме ... рублей. Также была похищена старая юбка черного цвета, ценности не представляющая, которая лежала в зале на кресле. Таким образом, всего из квартиры было похищено имущества на общую сумму ... рублей, что является для ее семьи значительным ущербом, так как она получает зарплату около ... рублей в месяц, сожитель не работает. Утром она пришла на работу в ... и рассказала о случившемся своей дочери ФИО11 написала заявление в милицию. В милиции ей вернули ДВД-плеер с пультом дистанционного управления, юбку и сотовый телефон «Сони Эриксон», которые изъяли у Гатаулина. С учетом того, что часть похищенного имущества ей возвращена, она заявляет гражданский иск на сумму ... рублей, которые просит взыскать с Гатаулина.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года часов в 12 часов ночи к нему в квартиру пришел его знакомый Гатаулин М., они втроем: он, Гатаулин и ФИО8. распивали спиртное, он опьянел и заснул, проснулся под утро от того, что его какие-то парни скинули с кровати, увидел, что в квартире находятся посторонние, в квартире погром, раскиданы колонки, магнитофон, оторван кабель телефона, от увиденного беспорядка в квартире он стал возмущаться. Когда все ушли, ФИО8 рассказала ему, что Гатаулин пытался её изнасиловать, душил её, она была напугана, плакала. Он видел у ФИО8 следы побоев: на ногах синяки, на щеке покраснение, она сказала, что следы побоев у неё от действий Гатаулина. Из квартиры пропал DVD -плеер с пультом дистанционного управления, 2 телефона, один телефон «Сони Эриксон» принадлежащий ему, стоимостью ... рублей, сим-карта стоимостью ... рублей, на счету ... рублей, второй телефон «Самсунг», принадлежал его сожительнице, стоимостью ... рублей, сим-карта стоимостью ... рублей. Кто похитил вещи он не видел, впоследствии сотрудники милиции вернули DVD плеер и телефон «Сони Эриксон», сказали, что их украл Гатаулин.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь с Дата обезличена года они с ФИО5. и ФИО7 в подъезде дома, ..., встретили незнакомую женщину, она была пьяная, без одежды, в одном бюстгалтере, находилась в шоковом состоянии, плакала, сказала, что её хотел изнасиловать незнакомый парень, который находится в её квартире, просила их выгнать парня из квартиры. Они прошли в соседний подъезд, поднялись в квартиру, увидели, что в квартире беспорядок, в комнате находился Гатаулин М., он был голый, в зале на диване спал пьяный ФИО13. Они сказали Гатаулину, чтобы он одевался и уходил. Гатаулин оделся, взял какую-то тряпку, завернул в неё DVD - плеер, который стоял возле телевизора, на его вопрос, чей плеер, Гатаулин сказал, что его, взял его и вышел из квартиры. Они с ФИО7 и ФИО5 вышли следом. Сотовых телефонов в квартире они не видели, ничего чужого никто из них не брал. Следов побоев на ФИО8 он не видел, т.к. когда находились в подъезде дома, там было темно, женщина была раздета, смотреть на неё было не ловко. От ФИО7 он слышал, что на шее у неё он видел кровоподтеки.

Свидетель ФИО5 показал, что в ночь на Дата обезличена он со своими друзьями, ФИО7. и ФИО6. в подъезде дома на лестничной площадке встретили раздетую незнакомую женщину, которая была сильно испугана, плакала, сказала, что её хотели изнасиловать, просила помочь выгнать из ее квартиры мужчину. Они пошли в квартиру ФИО8, в квартире было все разбросано, из комнаты вышел Гатаулин, он был выпивши, в голом виде, сказал им, что он пил, ничего плохого не делал. Они велели ему одеваться и выходить из квартиры. Гатаулин оделся, взял с собой DVD плеер, сказав, что он принадлежит ему, и вышел из квартиры, они ушли следом за ним. Сотовых телефонов в квартире и у Гатаулина они не видели, никто из ребят ничего чужого не брал.

Ввиду неявки свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 оглашены их показания в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО12 л.д.77-79) показала, что её сын Гатаулин М. в ночь с Дата обезличена года вернулся домой под утро, в кармане его одежды она нашла сотовый телефон

«Сони Эриксон» серого цвета, который не принадлежал сыну. В тот же день к ним приехали сотрудники милиции и Марат признался в краже сотового телефона и DVD плеера, которые выдал при ней милиции, второго телефона она у него не видела.

Свидетели ФИО10 л.д.107-109) и ФИО9 л.д.77-79) показали, что Дата обезличена Гатаулин М.Р. написал явку с повинной, в которой указал, что похитил в квартире у ФИО8 DVD плеер и сотовый телефон «Сони Эриксон», также указал, что похитил второй телефон «Самсунг», который потерял по дороге. На Гатаулина никто не оказывал давления при написании явки, он написал явку добровольно.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена утром ее мать ФИО8. пришла на работу, и, рассказала ей, что Дата обезличена года в ночное время, знакомый ее сожителя, который находился у них в гостях, после совместного распития спиртного, начал приставать к ней, сорвал одежду, душил, но она убежала из квартиры, обратилась за помощью к незнакомым парням, которые помогли ей выгнать гостя из квартиры. После того, как все ушли, ФИО13 обнаружил пропажу двух сотовых телефонов, «Самсунг» и «Сони Эриксон» и ДВД плеера ВВК. В тот же день ее мать обратилась в милицию с заявлением о случившемся. Она видела на шее у матери кровоподтеки.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО8 имелись кровоподтеки в области шеи, которые образовались в результате попытки сдавливания органов шеи рукой и квалифицируются как телесные повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью. л.д.7-73)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена у Гатаулина изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой UTEL, DVD -плеер ВВК, женская юбка черного цвета л.д.43-45), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми.

В основу приговора, суд считает, необходимо положить показания потерпевшей ФИО8, так как они подробны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО6, ФИО5, заключением эксперта. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8, так как установлено, что с подсудимым они не были ранее знакомы, между ними не было неприязненных отношений.

К показаниям подсудимого Гатаулина М.Р. суд относится критически, так как они противоречат его же показаниям и показаниям потерпевшей и свидетелей. В судебном заседании он заявил, что в результате выпитого спиртного, он не помнит, что происходило в квартире ФИО13, пришел в себя в тот момент, когда пришли ФИО6, ФИО5 и ФИО7, помнит, как забирал DVD плеер, при этом, заявил, что плеер принадлежит ему, завернул его в юбку и вынес из квартиры, далее, как дошел до дома снова не помнит. Однако, DVD плеер не понес домой, расценив, что мать спросит почему принес чужую вещь, спрятал его в подвале дома, на следующий день сам выдал DVD плеер сотрудникам милиции. Также в судебном заседании Гатаулин подтвердил, что явку с повинной он написал собственноручно, на него никто не оказывал давления, ему никто не диктовал, как надо написать, тут же заявляет, что со слов следователя ФИО10 указал, что похитил второй сотовый телефон, который потерял по дороге. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, которые показали, что Гатаулин сам добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что сотовый телефон «Самсунг» похитил, но потерял по дороге. Пояснить суду, почему он не доверяет показаниям потерпевшей, Гатаулин не смог, лишь заявил, что такого не могло быть.

В судебном заседании установлено, что после распития спиртного Гатаулин оказывал на ФИО8 физическое и психическое насилие, сдавливал ей горло, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО6 и ФИО5, которые встретили её после случившегося в подъезде дома, она была в обнаженном виде, находилась в шоковом состоянии, плакала, рассказала им, что убежала из квартиры от действий Гатаулина. Свидетель ФИО6 подтвердил, что от ФИО7 слышал, что на шее у ФИО8 были кровоподтеки. Суд не соглашается с мнением защиты в той части, что в тот момент у потерпевшей не было следов насилия, так как свидетели не видели их на потерпевшей. Свидетели ФИО6 и ФИО5 пояснили, что в подъезде было темно, в квартире тоже не во всех комнатах горел свет, кроме этого, женщина была в обнаженном виде, поэтому на неё не ловко было смотреть. Свидетели ФИО13 и ФИО11 подтвердили, что видели у ФИО8 следы кровоподтеков на шее, потерпевшая рассказала им, что Гатаулин душил её. Суд полагает, что в тот момент, при указанных обстоятельствах, угроза убийством для ФИО8 была реальной, Гатаулин находился в пьяном виде, был агрессивен, применял к ней насилие.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ угрозу причинением тяжкого вреда здоровью.

Суд считает, что обвинение подсудимого в краже DVD плеера и двух сотовых телефонов нашло свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшей и свидетеля ФИО13 сотовые телефоны лежали в одном месте, их пропажу они обнаружили сразу после ухода Гатаулина и парней. Гатаулин подтвердил, что видел в квартире два сотовых телефона, в явке с повинной указал, что похитил их. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 установлено, что они вообще не видели сотовых телефонов, никто из них не брал ничего в квартире.

С учётом материального положения семьи ФИО8, суд считает, что причинённый ей материальный ущерб в размере ... рублей является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гатаулина М.Р.: частью 1 статьи 119 УК РФ угроза убийством, так как имелись основания опасаться этой угрозы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное признание им своей вины и частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и с места работы.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом тяжести совершенного преступления и наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает Гатаулину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на основании статьи 1064 ГК РФ в сумме ... рублей суд взыскивает с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, DVD плеер с пультом дистанционного управления и юбку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей, необходимо оставить в её собственности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взыскать с подсудимого на основании части 1 статьи 132 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАТАУЛИНА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гатаулину М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Гатаулина М.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Гатаулину М.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Гатаулина Марата Рифхатовича в пользу ФИО8 ... рублей.

Взыскать с Гатаулина Марата Рифхатовича процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кельн О.Ю. в период следствия в сумме ... в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: DVD плеер, сотовый телефон «Сони Эриксон» с пультом дистанционного управления, юбку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей, оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.Н.Доденкина