Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-133/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Усманова А.Р.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Усманова Александра Рафаэлевича, родившегося Дата обезличена года в городе Кизеле, Пермской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Пермский край, г. Пермь, ..., ..., работающего ... ..., ...,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 19 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усманов А.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ночное время возле ... по ... города Кизела, подсудимый Усманов А.Р., имея умысел на хищение путём мошенничества чужого имущества, а именно сотового телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием прохожего ФИО1, попросил у него сотовый телефон «NOKIA 3220», обманывая ФИО1, что якобы ему необходимо позвонить, а затем он вернёт телефон, чем ввёл последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. Доверяя Усманову А.Р., ФИО1 передал ему сотовый телефон «NOKIA 3220», принадлежащий его отцу ФИО1, после чего Усманов А.Р., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, продолжая вводить в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений, сделал вид, что разговаривает по телефону, незаметно скрылся с похищенным телефоном.

Таким образом, путём обмана и злоупотребления доверием, подсудимый Усманов А.Р. похитил сотовый телефон «NOKIA 3220» стоимостью ... рублей с sim-картой стоимостью ... рублей и деньгами на счёте в сумме ... рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Усманов А.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать материальный ущерб в сумме ... рублей с подсудимого.

Государственный обвинитель Шанько С.П., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Усманова А.Р. суд квалифицирует:

частью 2 статьи 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Усманов А.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает ... рублей с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме ... копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Александра Рафаэлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усманову А.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

Возложить на Усманова А.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Усманову А.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Усманова Александра Рафаэлевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 4900 рублей.

Освободить Усманова А.Р. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме ... копеек на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.Д. Карб

Верно.

Судья: Н.Д. Карб.