Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-211/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Цыркова М.С.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цыркова М.С. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу:

<адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера

пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 91/;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цырков М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,- не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Цырков М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно изготовив наркотическое средство, из имеющихся у него ингредиентов, часть наркотического средства, находящегося в шприце емкостью 2 мл., передал по просьбе ФИО3, который, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал шприц с жидкостью сотрудникам наркоконтроля. По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,888 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Цырков М.С. вину в предъявленном обвинении признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Цыркова М.С. данные им в ходе предварительного следствия /л.д. 93-97/, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но допускает, что в этот день, утром, в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, находились он, ФИО11, ФИО6, ФИО4 и ФИО10. Он изготовил дезоморфин и разлил всем присутствующим по шприцам для употребления. Был ли среди них в тот день посторонний, он не помнит. Кто, куда делал себе инъекции, он не наблюдал и, возможно кто-то, кому он дал шприц с дезоморфином для употребления, кто мог вынести его из квартиры. Весь процесс изготовления наркотика, от начала до конца, он производил один, никто ему в этом не помогал.

Цырков М.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром на его телефон позвонил человек, сообщивший, что ему известно о том, что в одной из квартир <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства. При встрече человек рассказал, что в квартире по адресу: <адрес> Цырков М. изготавливает наркотики из лекарственного препарата «<адрес>». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Звонившему присвоен псевдоним «<данные изъяты>.». Он, ФИО1, ФИО3 на служебной автомашине приехали к дому по вышеуказанному адресу. ФИО3 проинструктировали, что он должен будет зайти в квартиру, как обычно, для получения наркотика, а затем выдать его сотрудникам наркоконтроля. ФИО3 был досмотрен, денежных, наркотических средств, при нем, не было. После инструктажа, около 8.30 часов, ФИО3 зашел в <адрес>, примерно через час вышел, вынес с собой шприц с жидкостью коричневого цвета. Они приехали в здание Александровского МРО, где ФИО3 добровольно выдал шприц емкостью 2 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 1 куб, при этом пояснил, что этот шприц дал ему Цырков М. Шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан, составлен протокол добровольной выдачи, на конверте и в протоколе все расписались, шприц направили на экспертизу, в результате которой было установлено, что в шприце находилось наркотическое вещество.

Свидетель ФИО1 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО3 пояснил, что утром 03 августа он позвонил на телефон сотруднику наркоконтроля ФИО2, сказал, что по определенному адресу Цырков М. изготавливает наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> находились Цырков, ФИО6, ФИО4, ФИО11, ФИО10. Цырков М. приготовил дезоморфин, разлил по шприцам и раздал каждому для принятия. Он вынес этот шприц с содержимым на улицу и передал сотрудникам наркоконтроля. Шприц запаковали в конверт, на котором он поставил свою подпись.

Свидетель ФИО12 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, по соседству с ней в <адрес> проживают брат и сестра, по фамилии она их не знает. В их квартиру постоянно приходят одни и те же молодые ребята, среди них она часто видела Цыркова М.

Ввиду неявки свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО10, оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4 пояснял /л.д. 32-34/, что с ДД.ММ.ГГГГ года в квартиру его сестры ФИО10, ФИО6 приводил наркоманов Цыркова М., ФИО11 Цырков М. М. изготавливал из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство, и они все вместе употребляли его. ДД.ММ.ГГГГ Цырков приходил к ним в квартиру и изготавливал наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 поясняла /л.д. 36-40/, что с ДД.ММ.ГГГГ года, ее сожитель ФИО6 и его знакомый Цырков М. начали собираться у нее в квартире по адресу: <адрес>. Она со временем поняла, что Цырков изготавливает наркотическое средство, его название она не знает. К ФИО6 приходили ФИО11 и ФИО10 Вместе с ФИО4 употребляли средство, которое изготавливал Цырков. Она помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ. Цырков приходил к ним постоянно. День ДД.ММ.ГГГГ конкретно она не помнит, но не отрицает, что возможно в этот день утром у нее в квартире собирались Цырков, ФИО11, ФИО6 и ФИО4, Цырков изготовил наркотик и они его употребили.

Свидетель ФИО6 пояснял /л.д. 41-44/, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, совместно с сестрой ФИО5 и ее братом ФИО9 тубдиспансере он познакомился с Цырковым М., который умел

изготавливать наркотик из лекарственного препарата «<данные изъяты>». Примерно в апреле он пригласил Цыркова к себе домой с целью изготовления и употребления этого наркотика (дезоморфина). С тех пор с этой целью у него в квартире собирались он, Цырков, ФИО4, ФИО11 Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ утром у него дома собрались он, ФИО4, Цырков. Последний в тот день сам изготовил дезоморфин, провел реакцию, выбрал большим шприцом наркотик и разлил его в шприцы, которые ему дали он и другие присутствующие, после чего они его употребили внутривенно.

Свидетель ФИО8 пояснял /л.д.47-50/, что в ДД.ММ.ГГГГ. на улице встретил своего знакомого Цыркова М., спросил его, где можно употребить наркотики. Тот привел его в квартиру по адресу: <адрес>, где проживают ФИО6, ФИО5 и ФИО7 тех пор до ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно приходил в эту квартиру и употреблял там дезоморфин, который изготавливал Цырков М. В ДД.ММ.ГГГГ Цырков приходил к ФИО6 ежедневно и все делал сам. День ДД.ММ.ГГГГ он совершенно не помнит, допускает, что в тот день Цырков приходил к ФИО6 и ФИО4 для изготовления дезоморфина.

Свидетель ФИО10, который пояснял /л.д. 56-57/, что с ДД.ММ.ГГГГ. он иногда заходил в квартиру своих знакомых ФИО5 и ФИО6 по адресу: <адрес> У них собирались ФИО6, Цырков М., парень по имени <данные изъяты> и ФИО4 Он видел, что Цырков изготавливает в квартире ФИО6 наркотик из <данные изъяты>. Он допускает, он был в квартире ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, и Цырков в тот день изготавливал наркотик.

На основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотического средства проведена у Цыркова М. в городе Кизеле. /л.д.6./

Согласно Акта проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка проведена у Цыркова М. с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - дезоморфин.

В оперативно-розыскном мероприятии принимал участие ФИО3, который был направлен в квартиру по адресу: <адрес>, откуда вынес шприц емкостью 2 мл с жидкостью коричневого цвета, который передал ему Цырков М. Шприц с жидкостью упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, (л.д.7-10).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом около 1 мл. из шприца является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,888 г. /л.д. 21/.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 0,6 мл из шприца содержит наркотическое вещество - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,567 г. (л.д. 74-75). Шприц с наркотическим средством - дезоморфин», массой 0,567 г. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 79).

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми.

Суд считает установленным, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют его действия по изготовлению наркосодержащей смеси, расфасовки по шприцам и

передачи постороннему лицу, то есть ФИО3 для использования. Передача наркотического средства последнему, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому преступление не было доведено до конца, по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Сбыт количества наркотического вещества, суд определяет по массе, представленного на исследование наркотического вещества.

На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ сбыт дезоморфина в количестве 0,888 грамма относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Цыркова М.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,- не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: совершение преступления впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2 группы инвалидности, нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Основании для применении ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, он привлекался к административной ответственности, состояние его здоровья.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение и состояние здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Цыркова М.С. без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0, 567 грамма, следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10, ст. 316, части 6 статьи 132 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П РИГОВОРИЛ:

ЦЫРКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание по ней в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Цыркову М.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в три года.

Вменить Цыркову М.А. обязанности: не менять постоянного метса жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию, в установленные им дня.

Меру пресечения Цыркову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Цыркова М.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме <данные изъяты>) в доход федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316, ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическими средствами: смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,567 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.Н.Доденкина