Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-200/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела КоньшинаЕ.В.,

подсудимого Ожиганова Э.Ю.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ожиганова Э.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Губаха, <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 69/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ожиганов Э.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ожиганов Э.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на совершение кражи противоугонов с верхнего строения пути, расположенного па пятом пикете сто одиннадцатого километра перегона станции Кизел- станции Обогатитель Свердловской железной дороги, для последующей сдачи похищенного в металлолом и получения денег. Во исполнения преступного намерения, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Ожиганов Э.Ю., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на железнодорожном полотне пятого пикета сто одиннадцатого километра перегона станции Кизел- станции Обогатитель Свердловской железной дороги, с помощью кувалды, выбили из строения пути противоугоны в количестве 207 штук, состоящие на балансе Березниковской дистанции пути Свердловской железной дороги, общим весом 0.281 тонны, стоимостью 6964 рубля 06 копеек за тонну, на общую сумму 1956 рублей 90 копеек. Противоугоны в мешке перенесли и складировали в багажник автомобиля «<данные изъяты>», то есть распорядились ими по своему усмотрению. Всего Ожиганов Э.Ю. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пытались тайно похитить противоугоны, принадлежащие Березниковской дистанции пути Свердловской железной дороги на общую сумму 1956 рублей 90 копеек, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками стрелковой группы станции Кизел Пермского отряда ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» и сотрудником милиции ЛПМ на станции Кизел.

В отношении второго лица уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском подозреваемого /л.д.99/.

Подсудимый Ожиганов Э.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ранее он работал <адрес> знал, что в строении пути есть противоугоны, которые служат для предотвращения угона пути. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО1, который тоже работал в <адрес> сходить на следующий день на сто одиннадцатый километр перегона станции Кизел - станции Обогатитель, чтобы похитить противоугоны с путей, затем сдать их в металлолом и поделить деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 11 они встретиться с ФИО1, который договорился с водителем такси, чтобы он увез их к железнодорожным путям перегона станции Кизел - станции Обогатитель па 111 километр и там подождал какое-то время. У водителя такси они попросили кувалду, он достал из кустов мешок, который ранее там оставлял, и они стали выбивать противоугоны с путей, складывать их в мешок, и переносить в багажник автомобиля. Примерно через час они увидели, что в их сторону идут двое мужчин, они бросили все и убежали, его на дороге задержали, ФИО1 скрылся. После этого его доставили в линейное отделение милиции на станции Кизел, туда же привезли водителя автомобиля «Волга» - такси, выгрузили из багажника автомобиля противоугоны, в количестве 207 шт. Кроме противоугонов из салона автомобиля «Волга» - такси, милиционеры достали куртку черного цвета, принадлежащую ФИО1

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены её показания, данные на предварительного следствия /л.д.76-77/, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ожиганов Э.Ю. и ФИО1, действуя группой лиц, по предварительному сговору на пятом пикете сто одиннадцатого километра перегона станции Кизел - станции Обогатитель пытались тайно похитить 207 противоугонов на сумму 1956 рублей 90 копеек, похищенное возвращено, гражданский иск не заявлен.

Свидетель ФИО5 пояснил, что работает водителем такси на автомобиле «<данные изъяты>», в конце ДД.ММ.ГГГГ, днем, к нему поступил заказ, двое молодых людей, один из которых, Ожиганов, попросили довезти их до <адрес> и там подождать. Парни попросили у него кувалду, с собой у них был мешок, они несколько раз уходили к железной дороге, затем возвращались, приносили в мешке металлические изделия, выкладывали их в багажник автомобиля и уходили снова. Он стоял у моста около часа, затем к машине подошли два мужчины, один из них в камуфляжной форме охранника, попросили открыть багажник, после чего его задержали и попросили проехать в линейное отделение милиции, из багажника автомобиля изъяли металлические изделия.

Свидетель ФИО4 показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был на смене, около 15 часов, совместно с напарником ФИО6 и сотрудником транспортной милиции ФИО7, при патрулировании перегона Кизел - Обогатитель возле сто одиннадцатого километра пятого пикета, на дороге, которая идет вдоль железнодорожных путей, заметили автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета, без регистрационных знаков, они подошли к автомобилю, водителя попросили открыть багажник, в котором увидели детали верхнего строения пути, а именно противоугоны. Водитель пояснил, что его наняли двое парней, просили подождать и перевезти металлические изделия. ФИО7 увидел двух парней, которые убегали в сторону города, на служебной машине одного из них догнали, им оказался подсудимый Ожиганов, второй парень скрылся.

Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: осмотрен участок железнодорожного полотна 5 пикета 111 километра перегона станции Кизел - станции Обогатитель, Ожигановым Э.Ю. указано место, где они выбивали противоугоны, бросили мешок и кувалду /л.д.2-25/; На автомобильной дороге обнаружен автомобиль <данные изъяты>, в багажнике которого находятся противоугоны в количестве 207 штук /л.д.8-11/.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены противоугоны в количестве 207 штук, мешок, молоток и куртка, изъятые с места происшествия /л.д.55-56/, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /л.д.57-58/.

На основании справки об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенных противоугонов в количестве 207 штук, находящихся на балансе <данные изъяты>, составила 1956 рублей 90 копеек /л.д.29-30/.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми.

В основу приговора суд считает, необходимо положить показания подсудимого, так как они подробны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, материалами уголовного дела.

Подсудимый совершает хищение чужого имущества с корыстной целью, намереваясь в дальнейшем, сдать похищенные противоугоны в металлолом и получить деньги.

О предварительном сговоре группой лиц на хищение чужого имущества свидетельствует договоренность Ожиганова Э.Ю. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, похитить противоугоны с определенного участка железнодорожных путей, а также совместные и согласованные действия обоих: они нанимают автомобиль такси, берут с собой кувалду, мешок, вместе сбивают противоугоны, складывают их в багажник машины.

Довести преступный умысел до конца - распорядиться похищенным имуществом подсудимый не смог по независящим от него причинам, так как был обнаружен сотрудниками милиции и вневедомственной охраны.

Действия подсудимого Ожиганова Э.Ю. суд квалифицирует частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом ст.ст. 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

Ожиганов Э.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускает, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого и, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: противоугоны в количестве 207 штук передать в собственность <данные изъяты> дороги, кувалду - уничтожить, куртку приобщить к материалам уголовного дела № в качестве вещественного доказательства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОЖИГАНОВА Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногочастью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Ожиганову Э.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Вменить Ожиганову Э.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего, контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни.

Меру пресечения Ожиганову Э.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: противоугоны в количестве 207 штук, хранящиеся у дорожного мастера <данные изъяты> ФИО2, передать в собственность <данные изъяты> кувалду и куртку, хранящиеся в кабинете № ЛоВД на станции Березники: кувалду - уничтожить, куртку - приобщить к материалам дела №, в качестве вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Н.Н.Доденкина