Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-214/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Гадималиевой Л.Ф.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А. ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гадималиевой Л.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее общее образование, <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1/. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес>

<адрес> района <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде

исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием в доход государства

5%, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № мирового судьи

Судебного участка № <адрес> района <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения

свободы, с отбыванием в колонии - поселения, наказание не отбыто;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д.70-71/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гадималиева Л.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, Гадималиева Л.Ф., зайдя в павильон «<данные изъяты>», расположенный напротив <адрес>» по адресу: <адрес>, попросила у своего знакомого ФИО1 его сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы позвонить. Выйдя на улицу, <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила у ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты> рублей, чем причинила значительный ущерб гражданину ФИО1 После чего, Гадималиева Л.Ф., с места преступления скрылась и похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Гадималиева Л.Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимой <данные изъяты> рублей, от остальной суммы иска отказывается.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Гадималиевой Л.Ф. суд квалифицирует пунктом «в» части 2 статьи 158 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Гадималиева Л.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Потерпевший ФИО1 просит не наказывать её строго.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая, что Гадималиева Л.Ф. совершила преступление в период неотбытой части наказания, исправительные работы ей заменены на лишение свободы, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает ввиду наличия смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Гадималиевой Л.Ф. суд назначает в колонии - поселения.

Гражданский иск потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей суд взыскивает с подсудимой на основании статьи 1064 ГК РФ, в части иска на сумму <данные изъяты> копеек отказать, ввиду отказа потерпевшего от иска.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гадималиеву Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием колонии - поселения.

Осужденной Гадималиевой Л.Ф. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселения. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения Гадималиевой Л.Ф. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На основании статьи 316 части 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> копеек взысканию с подсудимой Гадималиевой Л.Ф. не подлежат.

Взыскать с Гадималиевой Л.Ф. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей, о взыскании суммы иска <данные изъяты>) отказать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись / Н.Н. Доденкина/

Верно

Судья Н.Н.Доденкина