Подстрекательство к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-177/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Д.М. Вяткина,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Зибелева А.С.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗИБЕЛЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного,

женатого, имеющего неполное среднее образование, отбывающего

наказание, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2

годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2

годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1

год 6 месяцев,

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК

РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6

месяцев,

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158, 70

УК РФ к 3 годам лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.5

ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.5

ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда от

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16

дней,

7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> № <адрес>

по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

8) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> № <адрес>

по ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1

месяцу лишения свободы,

9) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2

ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.ч.3,5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

10) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.1

УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения

свободы, постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ

приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено осуждение по ч. 1 ст. 158

УК РФ, окончательно назначено наказание 4 года 8 месяцев лишения

свободы,

11) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 228,

ч. 2 ст. 68,ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не

отбыто,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зибелев А.С. совершил подстрекательство к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём другого способа, при следующих обстоятельствах:

Зибелев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в учреждении <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - героин, в особо крупных размерах массой <адрес> грамма, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года Зибелев А.С., содержась в камере № учреждения <адрес> <адрес>, умышленно, с целью реализации своих преступных намерений, подыскал исполнителя преступления, созвонился с неустановленным следствием лицом по имени «<адрес>», которого знает как лицо, употребляющее наркотические средства, и, склоняя его к совершению преступления путем другого способа, попросил о том, чтобы тот приобрел для него, наркотическое средство - героин массой <адрес> грамма и переправил в продуктах питания по месту его нахождения с водителем рейсового автобуса, следующего из <адрес> в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ года неустановленное лицо по имени «<адрес>», осознавая, что Зибелев А.С. склоняет его к совершению преступления, согласился оказать содействие Зибелеву А.С., и, действуя в его интересах, осознавая, что незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, незаконно приобрел для Зибелева А.С. в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - героин в количестве не менее <адрес> грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) и Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлениями Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, № 421 от 09.07.2006 года, № 76 от 07.02.2008 года относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, и в соответствии с заключением судебной химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). После чего, приобретенное наркотическое средство - героин, массой <адрес> грамма расфасовал в <адрес> свертков, которые замаскировал в конфеты ирис, положил в черный полиэтиленовый пакет с другими продуктами питания и ДД.ММ.ГГГГ передал водителю автобуса <адрес> государственный номер №, следующего по маршруту <адрес> ФИО2, не посвящая последнего в свои преступные планы, пояснил при этом, что посылку необходимо привезти в <адрес>, где ее заберут. Данную информацию неустановленное лицо по имени «<адрес>» сообщил Зибелеву А.С. по телефону, а также уведомил о дате и времени отправления автобуса - ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ Зибелев А.С, получив информацию по сотовому телефону от неустановленного лица по имени «<адрес>», действуя согласно задуманному, умышленно, продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по сотовому телефону с sim-картой номер № позвонил на сотовый телефон с sim-картой № жителю <адрес> ФИО1, занимающемуся частным извозом в <адрес>, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил встретить ДД.ММ.ГГГГ, утром, автобус <адрес> государственный регистрационный номер №, следующий по маршруту <адрес>, получить у водителя <адрес> пакета с продуктами питания, которые доставить в учреждение <адрес> <адрес> и оформить в виде передачи на имя осужденного ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

ФИО1, выполняя отведенную ему роль, не подозревая о том, что участвует в преступлении, получил ДД.ММ.ГГГГ, утром, у водителя рейсового автобуса <адрес> государственный регистрационный номер № ФИО2 <адрес> пакета с продуктами питания, переданные неустановленным лицом по имени «<адрес>», привез их в учреждение № <адрес>, где оформил передачу от своего имени на осужденного ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сотрудниками учреждения № <адрес> при проверке в передаче от ФИО1 на осужденного ФИО3 в конфетах ирис было обнаружено наркотическое средство героин, расфасованное в <адрес> свертков, массой № грамма и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зибелев А.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Зибелева А.С., данные на предварительном следствии на л.д. 96-101 о том, что <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ и с ДД.ММ.ГГГГ года содержался в камере № учреждения № <адрес>. Ранее он употреблял наркотические средства и, находясь в местах лишения свободы, решил продолжить употребление наркотических веществ. У него при себе была сим-карта к сотовому телефону с абонентским №. В камере имелся сотовый телефон, и он воспользовался этим телефоном и имеющейся у него сим-картой, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года, позвонив знакомому парню по имени <адрес>. Он знал, что <адрес> употребляет наркотические средства и может достать наркотик, поэтому попросил его прислать в передаче <адрес> грамма героина, который отправить через водителя автобуса, следующего из <адрес> в <адрес>. Водителя автобуса он не знает. ДД.ММ.ГГГГ вновь созвонился с <адрес>, и тот ответил, что купил <адрес> грамма героина по цене <адрес> рублей за <адрес> грамм, героин спрятал в конфеты ирис, пакеты с продуктами передал водителю автобуса <адрес> гос. №, который в ДД.ММ.ГГГГ утра выезжает из <адрес>. В памяти его сим-карты был номер телефона парня по имени ФИО1, номер начинается на <адрес>, заканчивается на <адрес>. Он попросил ФИО1 забрать посылку у водителя автобуса и оформить ее на имя ФИО3, данные сокамерника он ФИО1 сообщил в смс - сообщении. Далее он попросил своего сокамерника ФИО3, чтобы посылку передали на его имя. ФИО3 согласился, не зная о том, что в конфетах в этой посылке будет героин. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он получил посылку, но героина в ней не было. Позвонив ФИО1, узнал, что с передачей возникли проблемы. Он понял, что наркотик обнаружили. ФИО1 он не говорил, что в передаче будет наркотическое вещество. Имевшуюся у него сим-карту он уничтожил.

Подсудимый Зибелев А.С. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО4 показала, что работает мл. инспектором в учреждении № <адрес>, и в ее обязанности входит проверка содержимого передач, предназначенных для содержащихся в учреждении лиц, на предмет обнаружения запрещенных веществ и предметов. В ходе осуществления должностных обязанностей ею в передаче на имя ФИО3, которая была сделана ФИО1 летом 2009 года, в конфетах были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 32-33, 56-57, данные ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, она проверяла передачу, предназначенную для содержащегося в учреждении № <адрес> ФИО3. Принес эту передачу ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. Среди продуктов был пакет с конфетами ирис коричневого цвета. Конфеты были слипшиеся. При проверке конфет, отделяя их друг от друга, она заметила, что несколько конфет неправильной формы. Разломив их, она обнаружила в каждой из шести конфет по одному маленькому прозрачному полиэтиленовому пакетику с веществом белого цвета, о чем доложила начальнику - ФИО7, а он в милицию.

Свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 показал, что работает начальником отдела режима учреждения № В учреждении сотрудники периодически изымают запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, о чем докладывают ему, а он сообщает в милицию.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д. 30-31,62, данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ мл. инспектор ФИО4 доложила ему, что при проверке передачи, предназначенной для содержащегося в учреждении № <адрес> ФИО3 в шести конфетах ирис ею были обнаружены полиэтиленовые кулечки с порошкообразным веществом белого цвета. Принес данную передачу гр-н ФИО1 О произошедшем он сообщил в ОВД по Кизеловскому муниципальному району, и сотрудниками милиции обнаруженные шесть пакетиков вещества были изъяты.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО1 показал, что он работает в службе такси, и к нему часто обращаются люди с просьбами привезти продукты, передать вещи. Такие услуги службой такси предусмотрены и дополнительно оплачиваются. Были случаи, когда иногородние граждане просили его привезти передачу в учреждение № для осужденных, поэтому у многих постоянных клиентов есть номер его сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ года его просили встретить автобус из <адрес>, получить пакеты с продуктами, которые необходимо было передать в № для осужденного, что он и сделал. При движении от автовокзала до №, он больше никуда не заезжал, полученные пакеты нигде не оставлял. Однако, при осуществлении передачи он был задержан сотрудниками учреждения, затем доставлен в милицию, где узнал, что в передаче были запрещенные предметы. Впоследствии он предоставлял распечатку звонков своего телефона.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д. 63-65,86-87, данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, ему на сотовый телефон с sim картой № позвонили с абонентского номера № и мужчина сказал, что ранее заказывал ему передать посылку в № и еще раз решил воспользоваться его услугами. Мужчина не представился, а он его имя спрашивать не стал. Мужчина попросил его ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ утра, у водителя автобуса Березники-Кизел с гос. № забрать пакеты и передать их в СИЗО осужденному ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон пришло sms-сообщение о том, что посылка отправлена именно этим автобусом. В cмс было сообщение со словами: « Как сделаешь, позвони», и также были данные лица, на чье имя оформить передачу - ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Он подъехал на автостанцию, подошел к автобусу гос. №, водителя которого не запомнил, т.к. не рассматривал. Водитель передал ему пакеты с посылкой и <адрес> рублей, которые ему полагались в качестве оплаты оказанной услуги. Содержимое пакетов не осматривал, приехал в № <адрес> и написал заявление на передачу на имя ФИО3. Когда в СИЗО стали проверять передачу, в конфетах обнаружили наркотическое вещество и вызвали сотрудников милиции. О наличии наркотиков в передаче он и не подозревал. Вскоре ему на телефон пришло СМС-сообщение: «Как дела с передачей». По просьбе сотрудника милиции он ответил, что все хорошо. Больше ему никто с данного абонентского номера не звонил. Он добровольно выдал распечатку входящих и исходящих соединений на его сотовый телефон за ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы звонки и sms-сообщения с номера №

Свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он содержался в СИЗО № <адрес>, в камере №. Его сокамерник Артур Зибелев в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года подошел к нему и спросил, можно ли оформить передачу на его имя. Он согласился, т. к. Зибелев получал передачу недавно, а он не получал давно. Зибелев ему не говорил, что в передаче будет содержаться наркотик, в его присутствии никому не звонил и ни о чем не договаривался. Когда принесли передачу, он расписался в ее получении. Через несколько дней после этого, его вызвал сотрудник милиции, от которого он узнал, что из посылки, которую прислали Зибелеву, вынули пакетики с наркотиком. Он об этом ничего не знал, Зибелев ему о наркотиках не говорил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии на л.д. 34-35, 58-59, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в досмотре передачи, предназначенной для осужденного. Придя в комнату для досмотра передач, на столе он увидел шесть конфеток ириса, внутри каждой из них находился маленький полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. Ему пояснили, что эта передача была предназначена осужденному ФИО3. В его присутствии сотрудник милиции упаковал все шесть пакетиков с порошкообразным веществом в конверт из белой бумаги и опечатал конверт печатью № ОВД по Кизеловскому муниципальному району. На данном конверте он поставил свою подпись.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии на л.д. 60- 61, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии на л.д. 55, о том, что он работает водителем автобуса у <адрес>, осуществляет перевозки пассажиров по маршруту <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, управлял автобусом <адрес> гос. № №. На вокзале в <адрес> к нему подошли и попросили доставить в <адрес> ручную кладь, возможно, пакеты. Из <адрес> он выехал в ДД.ММ.ГГГГ минут утра. В <адрес>, посылку у него забрали, возможно, молодой человек, но описать его не сможет. Что находилось в пакетах, которые его попросили передать, ему не известно.

Виновность также подтверждается материалами дела:

- сообщением в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кизеловскому муниципальному району от начальника отдела режима учреждения № <адрес> ФИО7 о том, что во время передачи обнаружено порошкообразное вещество /л.д.6/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка в комнате передач, расположенной в учреждении № <адрес>, в ходе которого в пакете с продуктами питания в конфетах ирис обнаружены и изъяты на исследование 6 пакетиков с порошкообразным веществом. Обнаруженное упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью № ОВД <адрес>, заверено подписями понятых /л.д.7-9/;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество в виде комков неопределенной формы и порошка бежевого цвета из шести свертков, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО № <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <адрес> грамма. Израсходовано при исследовании 0,16 грамм /л.д.22-24/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен пакет с <адрес> свертками наркотического средства - героин /л.д. 74-75/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное в шести свертках вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <адрес> грамма. Израсходовано при проведении экспертизы 0,149 /л.д.50-52/;

- сведениями из детализации входящих и исходящих соединений и смс-сообщений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между абонентами - №, принадлежащего ФИО1 и № /л.д. 88/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, осмотрена детализации входящих и исходящих соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между абонентами - №, принадлежащего ФИО1 и № /л.д.89-90/.

Исходя из совокупности представленных доказательств, включая признательные показания подсудимого Зибелева А.С., показаний свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО2, а также письменных доказательств, в частности, протоколами осмотра предметов и документов, справкой об исследовании, заключения судебной химической экспертизы, которые полностью согласуются между собой, и не доверять которым у суда нет оснований, суд считает установленным, что Зибелев А.С. умышленно, в нарушение ограничений оборота наркотических средств, установленных Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, совершил подстрекательство к незаконному приобретению наркотического средства - героин, массой № грамма, без цели сбыта, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, то есть склонил другое лицо к совершению преступления путём другого способа. В судебном заседании государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит исключить из обвинения подсудимого Зибелева А.С. квалифицирующие признаки - «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров», как не нашедшие свое подтверждение. Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, поскольку они полностью согласуются с добытыми по делу доказательствами, исключает из обвинения подсудимого Зибелева А.С. квалифицирующие признаки - «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров», как не нашедшие свое подтверждение.

Действия подсудимого Зибелева А.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ - как подстрекательство к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём другого способа.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступления; состояние здоровья подсудимого.

В действиях подсудимого Зибелева А.С. согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Зибелев А.С. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил в период отбытия уголовного наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Зибелева А.С. и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Зибелев А.С. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание подсудимому Зибелеву А.С. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зибелеву А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения Зибелеву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, в количестве <адрес> грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Кизеловскому муниципальному району подлежит уничтожению; распечатку входящих и исходящих соединений - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимого Зибелева А.С. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 686 руб. 26 коп..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИБЕЛЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года десять месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зибелеву А.С. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимого Зибелева А.С. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <адрес> копеек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, в количестве <адрес> грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Кизеловскому муниципальному району - уничтожить; распечатку входящих и исходящих соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Зибелевым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Д.М. Вяткин